PDA

Просмотр полной версии : "Кормите шиншилл правильно".



sysdba
17.11.2005, 17:22
Почитал тему "Кормите шиншилл правильно", волосы встали дыбом. Даже мой рацион гораздо скуднее :)

У меня есть кот (гималайский перс блю-поинт), которого я в течении 5 лет кормлю исключительно ХИЛЛСОМ и ВОДОЙ "Шишкин лес". Сначала это был корм для котят, потом, когда я случайно затянул с котячим, корм для худеющих котов, потом для котов 1-3 года, сейчас он ест корм для малоподвижных котов после 3 лет. Очень редко он ест ряженку и курочку. Кот отлично себя чувствует. Никогда серьезно не болел, только простужался и канюктевитил.

Так вот. Хотелось бы кормить шиншиллу так же. Конечно я не собираюсь попросту насыпать, наливать и не ухаживать, просто хочется узнать необходимый минимум. А точнее, как кто из опытных заводчиков его себе представляет.

Я собираюсь кормить так:

1. Prestige-Premium Chinchilla Nature (ну как обычно, ложка утром и вечером, только не пойму почему не стоит просто насыпать еду в миску).

2. Сено обычное (всегде в держалке на стенке клетки, тож не пойму, почему не положить его просто на стружки, причем за ночь шиншилла все равно вынимает все сено и складывает в середине клетки).

3. Вода покупная (всегда в поилке обновляется).

4. Камень минеральный для шиншилл с кальцием для сточки зубов и песок для ванны на полчаса в клетку.

Вот так я вообще и собирался ухаживать за шиншиллой (еще конечно чистка клетки, взвешивание и выпускание на прогулку по дому). Но почитав форум, решил:

5. Сушеный шиповник (пару штучек в день).
6. Витаминки (думаю купить прямо для шиншилл, хотя мучают сомнения, что в корме уже все они есть).

Как вам?

sysdba
17.11.2005, 17:25
Сразу подумал, в качестве камня купить "Каракатица (панцырь моллюска)" или лучше Gimborn Минеральный камень для грызунов, а в качестве витаминов добавлять в воду Sera Vitamin plus N.

Ларочка
17.11.2005, 17:41
натура как основной категорически не подходит.
а что значит - насыпят прямо в миску- а куда ещё можно насыпать?

sysdba
17.11.2005, 17:44
Почему? Вроде специально для шиншилл, все вроде есть.
А Padovan Cavie Grandmix лучше?
Или стоит Зоомир Мадам Шинши?

Кста, на http://www.chinchilla-haus.spb.ru/ вообще очень рекомендуют:

"Мы рекомендуем корм Prestige-Premium Chinchilla Nature. Он представляет собой смесь гранулята, различных злаков и лакомств и содержит все необходимые зверькам витамины и минеральные вещества."

Ларочка
17.11.2005, 17:49
Почему? Вроде специально для шиншилл, все вроде есть.
А Padovan Cavie Grandmix лучше?
Или стоит Зоомир Мадам Шинши?
в нём перебор с витаминами.
про падован слишком много не хороших отзывов появилось.
мадама раньше ничего была-сейчас давно не покупаю.
основной корм для шиншилл ГРАНУЛЫ.
из покупных это
мадам шинши
престид дуо
витакрафт
и очень редко встречающийся Витта молин

sysdba
17.11.2005, 17:50
а что значит - насыпят прямо в миску- а куда ещё можно насыпать?

В смысле насыпать сразу много в миску. Может переесть?

sysdba
17.11.2005, 17:53
в нём перебор с витаминами.

Тогда может просто не давать витамины? А что может быть? Перебор витаминов?

sysdba
17.11.2005, 17:56
Но ведь в гранулах нет всех нужных веществ вроде.
Может купить Duo Chinchilla Prestige-Premium (Гранулят с добавлением плодов шиповника), мешать его с Натурой пополам и вообще не давать шиповник?
И еще шиншилле 3 месяца, может пока, да еще и зимой ему как раз хорошо много витаминов.

Ларочка
17.11.2005, 18:21
Но ведь в гранулах нет всех нужных веществ вроде.
Может купить Duo Chinchilla Prestige-Premium (Гранулят с добавлением плодов шиповника), мешать его с Натурой пополам и вообще не давать шиповник?
И еще шиншилле 3 месяца, может пока, да еще и зимой ему как раз хорошо много витаминов.
ко сказал что в гранулах нет всего необходимого?
как раз там и есть.
можно мешать,но шиповник всё равно давать ещё отдельно.там мало очень.
ни много ни мало чего либо не хорошо.должна быть норма

sysdba
17.11.2005, 19:08
Купил камень для попугаев, шиншиле он очень понравился.
Кстати, а альтернатива шиповнику, например, сушеное яблоко?

Ласточка
17.11.2005, 19:54
Sysdba, насколько я знаю, котов рекомендуется кормить одним только сухим кормом (или наоборот, только мясом) для хорошего здоровья, а у шиншилл иначе, рацион питания должен быть разнообразным для того же здоровья. Поправьте меня, если я не права.
А потом, мне кажется, у животных, живущих в домашних условиях так мало радостей в жизни - общение, еда и короткие прогулки. Так зачем лишать его еще одной радости, тем более, что для нас (хозяев) это не составляет особого труда, а зверьку идет только на пользу.

sysdba
17.11.2005, 20:50
Про котов очень спорный вопрос. Сколько людей, столько и мнений.

Так, вот то что я написл, этого реально мало? Может поможите дополнить? :oops:

Ласточка
17.11.2005, 21:23
зародыши пшеницы продаются в любом супермаркете (промыл тщательно и пару месяцев без забот),

ВЫ НЕ ТО ПОКУПАЕТЕ!!! зародыши пшеницы они высушенные.их мыть не надо

Nadi
19.11.2005, 20:23
Еще можно травы в аптеке купить:лист поддорожника, лист крапивы, календула цветки(ноготки), липовый цвет. Я иногда насыпаю в отдельную мисочку. И еще крекеры для шинш. можно прицепить, и зубки поточит и витамины.

Татьяна и Машенька
19.11.2005, 21:12
Купил камень для попугаев, шиншиле он очень понравился.

сомневаюсь что можно камень для попугаев :?

Nadi
19.11.2005, 21:36
Можно-можно, он ещё называется чей-то панцырь :lol: "попугайская" индустрия кормов и добавок представлена гораздо шире, чем корма и добавки для шиншилл. Попугаям необходимо много кальция, для клюва и костей, хотя у шиншей нет клюва (слава богу), но кальций им тоже необходим. А в этом камне его выше крыши :wink:

sysdba
19.11.2005, 22:47
Кста, что-то витамины не нашел. Может просто натуры побольше сыпать, вроде в ней, как говорят, избыток витаминов.

Ласточка
19.11.2005, 23:15
Я вообще не понимаю, куда делся мой пост, где я подробно написала, что и где покупаю. И зародыши пшеницы покупаю правильные - высушенные, но я все равно их перемываю.
Нам врач прописал витамины "Витасол" для грызунов (на них еще крыски нарисованы), так мы каждый день поим из шприца по 5 капель, Гоге ооочень это нравится.

sysdba
20.11.2005, 00:14
Я вообще не понимаю, куда делся мой пост, где я подробно написала, что и где покупаю. И зародыши пшеницы покупаю правильные - высушенные, но я все равно их перемываю.
Нам врач прописал витамины "Витасол" для грызунов (на них еще крыски нарисованы), так мы каждый день поим из шприца по 5 капель, Гоге ооочень это нравится.
Ой. А напишите еще раз это, плиз....

Ласточка
20.11.2005, 01:19
В общем так. :) Я писала о том, что сначала тоже думала, как им много всего надо и где это брать!? При составлении меню я руководствовалась советами Ларочки, Vovis и Irini, выложенными в теме "кормите свою шиншиллу правильно". Все оказалось очень просто.
Шиншиллы едят не так много, как это может показаться (по-крайней мере мой), поэтому, например, пачки геркулеса ему хватает на несколько месяцев. Травки стандартные (подорожник, крапива и одуванчик), как писала Nadi, можно купить в ближайшей аптеке. Зародыши пшеницы продаются в любом крупном супермаркете, упаковку семян льна я купила в зоомагазине, думаю, ее хватит на полгода :D Так же в зоомагазине продаются крекеры для шиншилл (лучше Витакрафт, т.к. Престиж Премиум сильно крошится и их хватает ненадолго) и вкусняшки (мой даже половину пачки не съел за 2 месяца). Одно яблоко и одну морковку можно засушить маленькими кусочками и хватит их на пару недель точно.
Вот примерный рацион для зверька, который можно приобрести за день и на несколько месяцев забыть о покупках. Можно, конечно, еще что-нибудь добавлять, но это уже на Ваше усмотрение.
Например, камень для попугаев из панциря каракатицы, мне врач сказал, что он полезен и шиншиллам.

Надежда
20.11.2005, 02:38
А как насчет дынных семечек? Для занятий дочки в студии я заготовила дынные семечки. Прокипятила их, промыла и высушила. Часть семечек осталась. Они пришлись по вкусу моему шушику. Он даже готов сидеть на руках, пока грызет их, и дает себя погладить. Я даю их только на прогулке, и совсем немного. 3-4 штучки. Не вредно ли это, подскажите, пожалуйста?

Ласточка
20.11.2005, 11:55
Я точно не знаю, но думаю, что все-таки вредно, т.к. семечку тыквы, например, рекомендуется давать всего раз в неделю. Уже ни раз говорилось, что у шиншилл сильно страдает печень от жирных продуктов, и, как правило, в семечках и орехах, содержится много жиров.
Может, нам подскажут более опытные хозяева? :)

sysdba
20.11.2005, 12:00
геркулеса
Травки стандартные
Зародыши пшеницы
семян льна
крекеры для шиншилл
Одно яблоко и одну морковку

Вот такой рацион?
Что-то я ничего не понял.

Крекеры для шиншилл - это что-то вроде Натуры?
А гранулята тут чего-то нет?
И сена?

Я стал сыпать смесь "Гранулята с сушеной морковью и шиповником" и "Натуры", плюс сено всегда лежит. Думаю, что хватит. Ну или схожу еще пшеницы зародыши куплю.

Ласточка
20.11.2005, 23:54
Sysdba, естественно, гранулят и сено - это основной корм, а я писала про прикорм.
Как думаете, так и поступайте, чего спрашивать то :wink:

Ларочка
25.11.2005, 12:47
И зародыши пшеницы покупаю правильные - высушенные, но я все равно их перемываю.
а зачем?

Ласточка
25.11.2005, 17:26
Не, ну чего вы пристали все :D Хочу и мою, они от этого испортятся что ли? :? Я вообще очень чистоплотный человек, всегда все перемываю несколько раз, мало ли.

Prinja
26.11.2005, 22:02
А кто-нибудь кормит своих зверушек Vitakraft VITA special(regular)? Купили коробку(600g)- нашему очень нравится, но не понятно сколько можно давать? На наклейке написано 1 штучку в день, на коробке - 25-35 грамм, :roll: Кто подскажет :)

ChiLover
04.05.2006, 20:38
Моя ест:
Корм Витакрафт в гранулах
сено
яблоки
изюм
курагу

в клетке есть минеральный камень. Вопрос: нужно ли еще соляные колечки приобрести?

И в эти выходные я проедусь в магазин, куплю ей витаминчики, колечки Витакрафт, еще морковку к рациону добавлю. Где взять пророщенную пшеницу, я не представляю, в магазинах ни разу не встречала.

Настасья
04.05.2006, 20:44
да купите соляные колечки, максимально исключите из рациона изюм и курагу

Sir
04.05.2006, 20:53
Где взять пророщенную пшеницу, я не представляю, в магазинах ни разу не встречала.
Самим прорастить, это не так сложно ;)
И яблоки Вы сушите, да?

ChiLover
08.05.2006, 15:15
Теперь даю сушеные, извлекаю их из фруктового коктейля (для людей)
А где я непророщенную-то возьму? Ужас, ничего тут нет в магазинах :twisted:

Sir
08.05.2006, 15:50
Совершайте набеги на поля.
В Испании хорошо развито сельсхое хозяйство :lol:

Марика
08.05.2006, 18:02
У моего рацион таков:

сено подаван
престиж дуо
престиж премиум
вода
подкормка к сену - мелиса+морковь
и одуванчик+яблоко сушеное
крапива
подорожник
листья березы
семена льна
боярышник
шиповник
колечки с люцерной
минеральный камень
каркадэ
липовый цвет
панцырь моллюска


всё в разумных количествах и не каждый день - чередую!!! Зародыши пшеницы не даю - от них часто понос бывает, изюм ест только 1 штучку раз в неделю, орехи и семечки не получает вообще!!! Раз в неделю даю 3-4 штуки пророщенного овса. Если у него плохое настроение даю ромашку или сухарик хлебный, но такое бывает редко! Иногда вешаю в клетку обсыпную палочку с кальцием специольно для шиншилл фирмы витакрафт!

ChiLover
12.05.2006, 20:40
Где взять пророщенную пшеницу, я не представляю, в магазинах ни разу не встречала.
Самим прорастить, это не так сложно ;)
И яблоки Вы сушите, да?
Да, я тут нашла в одном магазине непророщенную пшеницу. Это такие зернышки небольшие, да? А как ее проращивать - на блюдечко положить тряпочку, налить воды и подождать пару дней? а потом, когда прорастет, высушить ее на солнышке? Или не так?
Вы мне столько ценных советов даете! :D

Anastasia
16.05.2006, 19:34
У наших самое однообразное питание :) Корм оватор,сено и плоды шиповника(по штучке в день,как поощрение за что-либо) :roll: Ну и вода конечно

Sir
16.05.2006, 19:39
Насть, а Вы не Беркелем кормите?

Anastasia
16.05.2006, 19:53
Нет,вроде как оватор получше по составу.Но по этому поводу как я посмотрела идут постоянные споры.Где то я давала ссылку там есть составы обоих кормов-в Оваторе больше витаминов.И про него мы точно знаем,что проходит тестирование периодически-состав и все остальное подтверждается(заводчик состоит в каком то обществе,которое этим занимается)И всех шиншилловодов,которых встречали лично здесь,все они кормят оватором(нам ни разу не пришлось менять корм).Хотя судя по опросу на одном из сайтов-примерно50 на 50 кормят оватором или беркелем.И у каждого свои аргументы в пользу того или иного корма.