PDA

Просмотр полной версии : Что с глазом? Помогите советом!



Shishiga
17.02.2014, 14:58
Сейчас стала убираться у шиншилл и заметила у пацана что-то непонятное с глазом. Вчера не могу сказать, но позавчера этого не было точно. Просмотрела несколько страниц тем про болезни и не нашла ничего похожего, да и так вроде не припомню такой темы. Глаз его видимо не беспокоит, скачет и ведет себя совершенно обычно, но на мой взгляд это что-то совершенно ужасное. Глазное яблоко полностью затуманено и вот на первой фотографии видно, что оно как-бы имеет выпуклость. Помогите советом, ко врачу удастся попасть или ночью или только завтра.

https://lh5.googleusercontent.com/-Dzs8zmrUTDQ/UwHnd9TTdrI/AAAAAAAACJY/boqHeL2uUmg/w727-h545-no/PB041058.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-N8JgZV2BxSM/UwHnV8tD1mI/AAAAAAAACKU/ZdLigYWroVM/w727-h545-no/PB041047.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-aZ5TUDLD8oU/UwHnWXkt6MI/AAAAAAAACII/OwG1USLWBmE/w727-h545-no/PB041048.JPG

https://lh5.googleusercontent.com/-D6Ly-xsIQWk/UwHnYxpjjhI/AAAAAAAACIg/BX7WE3oDuN8/w727-h545-no/PB041053.JPG

Люблю свою Жужу
17.02.2014, 15:19
Очень похоже на катаракту.... Но утверждать и уж тем более советовать не буду ничего, более опытные помогут....
В любом случае не переживайте, если скачет - все ок.

doc68
17.02.2014, 15:20
возможно катаракта.....или бельмо....:PS: уже ответили.

Shishiga
17.02.2014, 15:27
Да мне казалось, что при катаракте затуманивается только зрачок, а тут глаз полностью затуманен. Да и так быстро разве может катаракта развиться?

doc68
17.02.2014, 15:28
Хотя для катаракты характерно длительное развитие,а тут два дня...Возможно это посттравматические изменения. Кстати, помещение не кварцевали?:PS:да что ж я с ответами опаздываю и всегда на 1 минуту!

Люблю свою Жужу
17.02.2014, 15:31
Да и так быстро разве может катаракта развиться?
Вот это единственное, что смущает:nda:

А точно 2 дня назад не было?
Еще можно предположить, что наколол глазик на что-то, но тут я тоже не знаю...

doc68
17.02.2014, 15:35
Может и бельмо быть,как уже предполагала. (травмы, мытья клетки агрессивными растворами не было?)

Shishiga
17.02.2014, 15:46
Мытья агрессивными растворами не было, убираться я как раз сегодня стала. Обычно протираю только хлоргексидином. А вот по поводу травмы ничего сказать не могу, наколоться вроде бы не на что, но ведь мог и на соломину наколоться в принципе.
По поводу раньше не заметили, не знаю, муж очень любит с ним играться и точно бы заметил. Да и я каждый день когда кормлю, он к рукам подходит, наверняка бы заметила. Недавно его фотографировала, ничего не было абсолютно точно.

doc68
17.02.2014, 16:03
В любом случае, ну по крайней мере мне так кажется,срочно хватать зверя и бежать показывать абы кому не целесообразно, до завтрашней поездки к хорошему вету ничего случиться не должно..

Ирэн
17.02.2014, 17:24
Я бы предположила травму, скорее всего удар тупым предметом, похожее было у моего кота. это излечивается, единственное чтоб на фоне этой травмы не развился кератит (вредоносные бактерии активно размножаются в слезе) кератит может сильно затянуть лечение и привести к серьезным осложнениям. В любом случае, врач обязательно назначит вам антибактерицидные глазные капли. Нам очень помогали гентамециновае капли. Удачи.

Romantika
18.02.2014, 07:35
Катя,эт не травма и не катаракта,так начинается глаукома. Сначала помутнение сетчатки не очень явное,затем вроде всё нормально,потом снова мутнеет,но уже очень хорошо заметно,на этих этапах ещё можно вылечить. Да,глазик как бы более выпуклый становится,т.к. жидкости нет оттока и повышется внутриглазное давление,при более явном увеличении глазика мышку он начинает беспокоить. Следующий этап - побеление глаза (полностью) и естественно слепота,это может произойти в течении 2х месяцев.Лечится поздняя стадия глаукомы только опрабельно. Возможно,что в течении года может быть поражён и второй глазик. Я не пугаю,просто не тяни с посещением вета. У моего Крошика это началось в 2 месяца,к 4м мес. глазик побелел и периодически увеличивался,чтобы снять неприятные ощущения купила капельки Ксалатан ,там всего 1 каплю надо,но курс не проводила,только снимала отёк . Теперь вот такой наш глазик(на втором никак не отразилось,там всё ОК).Как видно на фото белое пятно уменьшилось. Глазик его не беспокоит больше,но ессно и не видит . 40206

doc68
18.02.2014, 08:06
Романтика, может и глаукома, но они тоже разными бывают: первичными и вторичными. Вторичная глаукома может развиться как в следствии катаракты, так и травмы и ещё разных других факторов.В любом случае - откладывать надолго визит к врачу не стоит, согласна.

Romantika
18.02.2014, 08:11
У нас не было ни травмы,ни катаракты.Всё произошло скоротечно,и время ,увы,было упущено,т.к. вета у нас в городке нет (ездила в район). Не знаю спасли бы зрение,если бы нашли доктора раньше(

doc68
18.02.2014, 08:17
У нас не было ни травмы,ни катаракты.Всё произошло скоротечно,и время ,увы,было упущено,т.к. вета у нас в городке нет (ездила в район). Не знаю спасли бы зрение,если бы нашли доктора раньше( Не корите себя. Сутки ничего кардинально бы не решили в этом случае...даже у людей, хотя офтальмологическая помощь и развита достаточно, в отличие от звериков....

Romantika
18.02.2014, 08:29
Да я себя уже давно не корю,прошло больше 2х лет. Ему это не мешает абсолютно,а уж сколько шарма ,какой наклон головы ,как кокетка. Второй глазик в норме,так что носится ,как электровеник,только вот косметический дефект присутствует,но от этого любим его ещё больше.

Shishiga
18.02.2014, 11:39
Девочки, спасибо большое! Сегодня после визита ко врачу отпишусь обязательно.

Теда
18.02.2014, 12:09
Это травма и не обязательно тупая. Может быть ранение, но если ранка маленькая вроде прокола, то можете и не увидеть её. Стекловидное тело у животных намного плотнее, чем у человека, поэтому "вытекать" глаз не будет. Надо промывать большим количеством жидкости ( например цинковыми каплями) , а потом закапывать антибиотик.

Romantika
20.02.2014, 03:44
Катюша,как у вас с мышкой дела? Что вет сказал?

Shishiga
01.05.2014, 21:41
Девочки, я очень извиняюсь. Только сейчас заметила, что я так в темке и не отписалась. Отпишусь хоть сейчас, может кому-то пригодится. В общем вет сказала, что это однозначно травма. Я думаю, что скорее всего на соломинку люцерновую наткнулся, они жесткие очень. Врач залила ему какую- то жидкость в глаз, чтобы увидеть нет ли перфорации глазного яблока. Глаз оказался целый, но в нем спайка от оболочки глазного яблока к радужке. С этим ничего поделать нельзя. Глаз на свет реагировал, но видит ли он им врач затруднилась сказать. Скорее всего видит.
По поводу лечения. Выписали первые три дня 10 раз в день закапывать 1 каплю Левомицетина и через 15 минут одну каплю Корнергеля. Смотреть если глаз будет гноиться, то перед закапыванием промывать физраствором. Но у нас не гноился. Потом ко врачу. Следующую неделю тоже самое только уже 6 раз в день. Потом ко врачу. И затем до месяца тоже самое 4 раза в день.
Все стало очень быстро заживать, на сегодняшний день осталась только малюсенькая белая полосочка. Но это как шрамик уже ничего не сделаешь.

Девочки, еще раз всем спасибо огромное за участие:give_rose:, и еще раз простите за мою забывчивость.