PDA

Просмотр полной версии : Случилась беда: придавили и упала



Vesti
05.02.2014, 12:15
Дорогие форумчане, здравствуйте!
Не хотела новую тему заводить да случилась беда. Не знаю, что за напасть ( мою девочку только от простуды и остановки ЖКТ вылечили) Не могу передать словами то,что пережила вчера (поздняя ночь) На прогулке шуша запрыгнула на шкаф, забралась на самый верх, я всегда выгуливаю под присмотром и если где-то опасность стараюсь быстро предотвратить и здесь быстро встала на стул,чтобы достать ее ( конечно в данной ситуации полностью моя! И это ужасно((( , стул рушиться,падая, я хватаюсь за дверь и шкаф падает на меня, в этот момент шуша падает за шкаф,высота около 2 метров, борьба,чтобы махина не придавила меня и шушу несколько минут, но за шкафом я почувствовала сдавленный писк словно придавившись не хватает воздуха, всхлипы. Уж не знаю какими силами я удержала шкаф в серединном положении, я одна и помочь нам никто не мог. Мне пришлось отодвигать махины мебели, чтобы достать шушу.. Самые страшные минуты... самостоятельно выходить из пространства под шкафом шуша не могла, словно потеря в пространстве, удалось ее взять в руки, осмотрела ее:

-Упало(опущено) левое ушко и глазик левый закрыт. С 3 утра и до сего момента состояние не изменилось.
- Общее состояние тяжеловатое, т.к она все время в сонном состоянии.
- Передвигается по полкам
- Вчера кушала немного, больше мягкое, гранулы пыталась разжевать с трудом, больше травку. Видно,что хочет кушать.
- Сидит сгруппировавшись, глазки болезненные

Вчера по факту уколола травматин

- Уже утром увидела,что она у кормушки, но опять жует травку, практически не пьет.

Сейчас мы поедем к больницу, осмотр нашего врача и приедет хирург
Я знаю, что вина полностью на мне и от этого еще тяжелее......н
Мне очень важно поднять девочку на ноги..Помогите рекомендациями, может кто сталкивался с травмами...

Люблю свою Жужу
05.02.2014, 12:34
Главное рентген сделайте, от него отталкиваться нужно.
И обезболивающее, я бы траумель делала. У него все таки спектр пошире.

chincilla-alena
05.02.2014, 13:24
Сейчас мы поедем к больницу, осмотр нашего врача и приедет хирург
съездили?

Vesti
05.02.2014, 15:28
Здравствуйте!
Приехали мы из ветклиники. Смотрел наш доктор и хирург.
Двигательные функции в норме, прыгала и скакала активно не смотря на травму.
За левым ушком обнаружен отек от ушиба, поэтому и ушко опущено и глазик прикрыт и слезящийся. Очень сильно придавила((((((
Посмотрели рот,зубки вроде ничего не нашли,хотя я мало доверяю, т.к. специалистов,как Альшинецкий у нас нет. Медсестра держала за хвост так, словно это канат..
Вкололи таумель и гормональный препарат
На вопрос необходимости рентгена убеждали,что не надо,т.к. явных признаков сильнейшего повреждения нет. Я сомневаюсь.
Меня смущает бледность ушек, носа, на что медики сказали, что в этом страшного нет ничего.
Из рекомендаций было то,что колоть больше ничем не надо и дать покой девочке несколько дней. Наблюдать за состоянием.
Еще меня смущает,что она не пила, дала ей ветом, т.к. болюсы сразу стали мелкие и язычек был сухой.
Специалисты нашего форума, я склонна доверять вам, что скажете?

янушка
05.02.2014, 19:20
Мне кажется, что всё-таки надо продолжать колоть траумель (травматин). У кого какие ещё мысли будут?

Rada
05.02.2014, 19:58
Случалось,так случилось.Я сама чуть со стула не упала когда прочитала. Трумель или Траматин колола бы однозначно несколько дней.Ушко внутри смотрели,когда у моего была травма головы,досталось и уху.Несколько дней капала ушные капли для животных Отибиовин.Но у нас внутри было воспаление, глаз лечила тоже,закладывала мазь глазную тетрациклиновую.Ухо и глаз прошли довольно быстро.Если у девочки нет нарушения координации, то пока только наблюдать. Ренген конечно не помешал бы.Поить из пипетки, возможно ей больно будет несколько дней запрокидывать голову для питья. Катазал проколола бы тоже по 0.3 мл п\к 1 р\д курсом 7 дней.При выпаивании в водичку можно Магне В6 добавлять.

Vesti
05.02.2014, 21:02
Спасибо, что в нашей с шунечкой беде вы все пришли на помощь!
Rada, вот в ушко врач и не посмотрел, а я сама была в таком состоянии,что саму откачивать.
Если завтра будет все в порядке поедем в другую больницу для рентгена и всего остального.
Что есть на сейчас:
- Большую часть спит, как мне кажется координация не нарушена, единственно если сидит больной стороной с закрытым глазиком, то нервничает, когда руку подносишь.
- Периодически кушает, воду так и не пьет, выпила пару капель Гамавита. От остального отказывается
- Естественно на фоне травмы нет болюсов, живот мягкий, когда щупала девочка сердилась, может больно, пока не пойму.
- В кормушке стандарт: Палеты Витакрафт, сейчас хорошо ест Джей Фарм (пир и фитнес) ( почему-то определенные гранулы, видимо твердые больно жевать)
- Дала одну миндалинку, в несколько подходов съела.
- Что не характерно для девочки - заметила,что старается лечь полке, раньше все спала сидя или оперевшись на что-то.

У меня вопрос по уколам, можно ли вместо уколов Траумеля С давать таблетки? Не хочется закалывать и так страдает.
Для поддержания ЖКТ - верокол и лиарсин
Гамавит выпаивать
Фитофлора как пробиотик

Что еще можно дать?

Rada
05.02.2014, 22:12
Траумель можно и в таблетках давать.

Мaрия
05.02.2014, 22:37
может полочки убрать бы пока?

Vesti
05.02.2014, 22:46
Мария, да я думала об этом, правда у меня витрина самоделочная, все полки( 3 яруса) привинчены крепко,снять невозможно.
У меня есть еще одна клетка, может есть смысл ее посадить туда, да засомневалась, что и так стресс, может он усилится от того,что не в своем доме??? Как думаете? Приготовлю для нее дом, чуть позже попробую посадить туда, посмотрю по состоянию.
_
Продолжаю наблюдать мою кроху, заметила,что ушко больное она чешет, значит беспокоит(((((

янушка
05.02.2014, 23:10
Vesti, Вы полочки поснимали? Внизу можно также пелёночку простелить, чтобы видеть, есть ли болюсы и как писает. Выздоравливайте!

Ой, пока писала, о полочках уже спросили... Может, действительно лучше в клеточку отсадить.

SelenaS
06.02.2014, 08:45
Мария, да я думала об этом, правда у меня витрина самоделочная, все полки( 3 яруса) привинчены крепко,снять невозможно.
У меня есть еще одна клетка, может есть смысл ее посадить туда, да засомневалась, что и так стресс, может он усилится от того,что не в своем доме??? Как думаете? Приготовлю для нее дом, чуть позже попробую посадить туда, посмотрю по состоянию.

А перегородить её клетку горизонтально на уровне нижней полки нельзя? Чтоб и в своём доме оставалась и по полкам не прыгала...

янушка
06.02.2014, 12:25
Как Ваша девочка? Лучше?

humancub
06.02.2014, 13:02
выздоравливайте!

Vesti
06.02.2014, 16:06
Добрый день!
Слава Богу - мышуле лучше. Вечером просилась на прогулку и отгрызла кусочек витрины.
Все время лапочками скребла, видимо искупаться, а возможно ушко болело и его она старалась как " вытереть"
Радостью было, что ребенок примостился в туалете))
Глазик капала Ирисом.
Даю Траумель 1/4 таблетки. Может больше надо давать?
Травматин побоялась сама колоть, в области холки уплотнение, скорее всего это и есть отек. В ногу колоть можно его?
Кушает слабенько, пьет маловато, уже капризничает, выпаиваю отвар шиповника + гамавит
Так же даю каплю Саб-Симплекса в день, болюсы маленькие и мало их.
Теперь думаю, а восстановиться ли ушко, пока оно опущено, хотя глазик сегодня открыт чуть больше,что радует, а это значит что или отек спадает, или мышца что был поврежден приходит в норму???
Форумчане, проконсультируйте или дайте ссылки по вопросу такому, сейчас же наверно надо как-то усилить питание?
Больше питательности, витаминов, может какой-то препарат подавать?

Rada
06.02.2014, 19:57
Траумель 1\4 нормально.А гранулят, сено ест?Ушко внутри надо осмотреть,возможно есть воспаление.Если с пипетки будет пить охотно можно и витамины подавать и Фоспасим по 1-2 капельки 2 р\д, чтобы меньше активничала сейчас.

Vesti
08.02.2014, 00:55
Здравствуйте!
На сегодня вес девочки 460 грамм
Опять горбик появился.
Голову держит чуть на бок, в сторону повреждения
Ушко так и опущено, глаз закрыт практически все время. Открывается после закапывания "Бриллиантовыми глазами"
Траумель ест неохотно, приходится заставлять. В который раз пыталась уколоть травматин, да за шкурку не взяться(((

янушка
08.02.2014, 01:00
А как девочка себя в целом чувствует? Насколько подвижна? Как кушает, пьёт водичку? Какие болюсы? А почему за шкурку не взяться? (До сих пор есть уплотнение?). Мне так кажется, что максимум, что Вы ей сейчас можете обеспечить - это покой и уход.

Vesti
08.02.2014, 02:52
Янушка, спасибо!
Общее состояние среднее.
Большую часть суток спит.
Кушает и пьет мало. Болюсов соответственно тоже мало, живот мягкий.
Выпустила побегать, не носится конечно, быстро устает.

янушка
08.02.2014, 13:18
Вы её, главное не перегружайте. Просто обеспечьте хорошее наблюдение и следите, как ест. Я бы чего-то общеукрепляющего добавила, может быть, девочки посоветуют что и по сколько.
Спит комочком?
Выздоравливайте!

Vesti
08.02.2014, 16:17
Да, комочком

янушка
08.02.2014, 16:35
А на прогулку она сама у Вас просится или Вы её просто выпускаете?

Vesti
08.02.2014, 16:58
Сама просится

янушка
08.02.2014, 17:07
Т.е. получается шинша в меру активна, кушает+пьёт (меньше, чем всегда), много спит, болюсы есть, писает, сбросила вес, закрыт глазик со стороны травмы и опущено ушко?
Думаю, что она просто восстанавливается после травмы. Сейчас попробую обратить внимание на Вашу темку кого-то более компетентного.
Напишите ещё, насколько девочка похудела и нет ли у неё нарушения координации движений.

Прана
08.02.2014, 18:53
Голову держит чуть на бок, в сторону повреждения
Ушко так и опущено, глаз закрыт практически все время. Открывается после закапывания "Бриллиантовыми глазами"
Траумель ест неохотно, приходится заставлять. В который раз пыталась уколоть травматин, да за шкурку не взяться(((
Если вы ставите уколы траумель, то можно в один шприц добавить церебрум композитум (1 раз в день) - по 0,3 мл каждого препарата в одном шприце.
Это гомеопатия побочек от нее практически не бывает.
Если была травма головы,, то церебрум подойдет - улучшает мозговое кровообращение, стимулирует иммунитет, улучшает метаболизм и т д.
Ну и витаминки поколоть , в вашем случае - гемобаланс лучше всего подойдет.

Траумель можно закапывать в глазик и ушки. Из ампулы в пипетку набрать и капать по две капельки, пару раз в день.


PS. Аннотация к препарату церебрум композитум:

энцефалопатиях различного генеза;
вегетососудистой дистонии;
депрессии;
лечений последствий черепно-мозговых травм;
постинсультных состояниях;
энцефалитах;
осложнениях после нейрохирургических вмешательств;
невралгиях;
неврастении;
рассеянном склерозе;
снижении внимания;
боковом атрофическом склерозе;
расстройствах памяти;
болезни Паркинсона;
гериатрических изменениях центральной нервной системы;
детском церебральном параличе;
задержке развития (умственного, физического) у детей;
для стимуляции регенераторных процессов и неспецифического иммунитета;
при заболеваниях вен, артерий, местной патологии венозного кровообращения;
для профилактики атеросклеротических нарушений кровоснабжения;
для профилактики снижения умственных способностей при хроническом стрессе;
при мигренях, органических поражениях ЦНС.

Марина*
08.02.2014, 19:26
Vesti, Вам все правильно советуют, Траумель или травматин колоть подкожно, не обезательно в холку, если туда не получается, оттяните кожу и сделайте прокол в другом месте, шинши нормально переносят гомеопатические препараты, не болезненно! Так же и Катозал не помешает, как имуностимулятор. Гаммавит можно и выпаивать, если не пьет то давать пить со шприца. То что скинула вес, это нормально в следствии стресса и травмы. Если сама что то жует, то кормить не надо. Добавьте лекарственных трав, ромашку, крапиву, мелиссу и мяту, если найдете и эхинацею тоже не помешает, в умеренных кол-вах соответственно!
Покой! И не отпускайте ее пока на прогулки. Пусть лучше сидит в своей ветрине!

янушка
08.02.2014, 19:31
Когда мы не могли в холочку колоть, то оттягивали кожу между лопаточек и туда кололи...

Vesti
08.02.2014, 22:21
Благодарю от всей души за помощь!
Многое стало больше понятно по препаратам и схеме лечения.

янушка
10.02.2014, 23:57
Как Ваша шуня себя чувствует? Лучше?

Vesti
11.02.2014, 03:43
Янушка, надеюсь,что идет на поправку.
Правда пока ушко без изменений, еще ко всему внутри ранку себе начесала после закапывания траумелем
Глаз так и остается закрытым, еще чувствуется влажность и болезненность, открывается после капель.

янушка
12.02.2014, 01:21
Рада, что шуше лучше. :) Выздоравливайте! Держите в курсе - очень хочется поскорее услышать приятные новости!

Vesti
15.02.2014, 12:03
Здравствуйте, форумчане!
Прошло время и уже есть маленькие достижения - ушко начало подниматься
Продолжаю давать траумель( в таблетках)
Гамавит
__________
Внутреннюю часть больного ушка никак не восстановим, она его раздирает
в итоге ранки в корочках, что-то снимает в итоге кровит
промываю перекисью или хлоргексидином, смазываю Аргосульфаном

И конечно осталась проблема с глазом. Он по прежнему болезненного вида, влажный, веко закрыто
Дважды в день капаю Бриллиантовые глаза
Может надо чем-то другим покапать ( когда закапывала Траумель глаз не открывался)

Romantika
15.02.2014, 12:52
Бриллиантовые глаза мне не нравятся,не вижу эффекта,а вот промывать ими глазик хорошо.При воспалении глазок применяю Окомистин.

Vesti
16.02.2014, 00:25
Сейчас проверила шушу, а у нее вся лапа в крови. Думаю, ну все... еще и лапа..
А когда увидела ухо, то просто чуть в обморок не упала.. Все внутреннее ушко в крови.
Разодрала ранку. Смывала кровь хлоргексидином.
Сейчас подсохнет пройдусь перекисью, но понимаю,что или ранки беспокоят, чешутся... или ухо поврежденное болит, почему она все время его трогает.
У меня вопрос - хлоргексидина, перекиси и ранозаживляющих ( повторюсь у меня и Аргосульфат и Левометил) достаточно?
Может есть более действенные средства??
И как понять - болит ли само ухо( внутри),кто сталкивался?
И еще раз благодарю за помощь и поддержкуЁ

янушка
16.02.2014, 00:36
Может, воротничок одеть?

Romantika
16.02.2014, 03:47
Ушко надо бы чтобы вет осмотрел,по всей видимости его беспокоит что-то внутри.

Rada
18.02.2014, 19:58
Обязательно надо показать ушко врачу,если есть воспаление в ушке надо капать Отибиовин вет капли.

Ketrin08
20.02.2014, 10:04
Тоже слежу за вашей историей! Поправляйтесь!!! Может и вправду воротничек сделать...

Vesti
20.02.2014, 14:07
Спасибо большое за поддержку!
Не дает она уху зажить. Корочки появляются и конечно чешутся.
Уже чуть лучше, но проблемой остается глаз, по прежнему открывается после Бриллиантовых
Капала и травматин, и еще одни капли,что в теме рекомендовали, реакции не было.
Записались к врачу.
Продолжаю давать травматин, теперь по 1/2 в день 1 раз.
Витаминки
Ест не плохо, пьет, на прогулке конечно быстро устает.

Ирида
20.02.2014, 20:25
Vesti (http://www.chinclub.ru/members/9544-Vesti) , Я всегда на открытые раны, после промывки хлоргексидином сыплю толченый фурацилин. Помогает шикарно, что собаке абцесс на шее лечила, что поссуму хвост, что шуше лапу.

янушка
04.03.2014, 02:20
Vesti (http://www.chinclub.ru/members/9544-Vesti), как там Ваша девочка? Лучше?

Vesti
04.03.2014, 03:33
Янушка, здравствуйте. Благодарю,что не забываете нашу историю.
Надеемся, что лучше. Ушко уже поднялось, а вот с глазом проблемы до сих пор.
Все так же не открывается, звонили нашему врачу, он рекомендовал капли с дексаметазоном. Но изменений особых я не увидела.
А сегодня просто вымотались вместе с моим пушистым бойцом - ездили в больницу.
Смотрел уже ее другой доктор. Молодой парень, я сначала с недоверием, а он ее осматривал, щупал, предположил, что смещение костей черепа. Тут меня уже трясти начало. Сделали рентген, немного позвоночник у шеи искривлен, но Слава Богу трещин, смещений не обнаружено. Ну такой дотошный попался, правда и здесь есть минусы, попросила просветить глаза, проверить уши, но видимо врача что-то другое волновало.
Унес мышку, советовался с кем-то, звонили в Москву консультировались. Во как)
Предположил компрессию после травмы.
Выписали аж три вида новых глазных капель.( а надо сказать у меня уже просто коллекция, можно укапаться, на все виды глазных заболеваний))))))
Надо сказать, что моя мышута стоически выдержала это испытание. Мы были в больнице более 4 часов, в больнице было жарко, дичайшие очереди из кошек, собак и хозяев. Мне уже плохо было, а она мало того что давала себя щупать,ни разу не вырвалась, сидела на руках послушная, пискнула только в самом конце, прижалась ко мне как ребенок. Моя девочка.
Еще у нее и любовь, пока через клетку. Выйдет на прогулку, кокетничает, к клетке к своему обожателю сядет, а он ее расцеловывает, вчера заметила , что ему глаз подставляет и он ее жалеет, целует))) А когда парень на прогулке, так он сядет под ее витриной с сидит)))) Приходится поднимать на руках его к ней)))) Вот такая любовь.

Хочется поддержать мою девочку. Колоть мне ее не хочется, но я бы подавала витамины, какие? Чтобы или съесть или пропоить. Может для головы что-то, но не колоть!

Rada
04.03.2014, 08:09
Vesti,можно повыпаивать Нейромультивит витамины 1\8 таблетки на 1 мл воды 1 р\д курсом 2 недели и Пантогам сироп по 0,2 мл 2 р\д курсом 2 недели.

янушка
04.03.2014, 10:46
Как же я рада, что вы идёте на поправку! Идея о нейромультивите - супер!

Vesti
30.04.2014, 17:12
Форумчане,здравствуйте!
.... у нас снова беда.. с той же мышкой! и все очень серьезно - достала закапать глаз, и чуть погулять, в итоге все очень быстро, мышка попала под ногу.. сразу повело ее вправо на спину, закричала. Я ее бегом в больницу ночью, на застарелую травму шеи снова пришелся удар. В больнице ее осмотрели, вкололи препараты, в т.ч. фуросемид, чтобы не было отека мозга. Периодически мышку закручивало вправо. Минут 20 была в кислородной маске. По факту болюсы были, дома чуть покушала. Писяла, ну естестенно фуросемид. Утром мы вновь поехали, к утру правые усики не шевелились и глазик не закрывался. Ренген сделали, переломов нет, диагноз: закрытая черепно-мозговая травма, паралич лицевого нерва.
Я поехала еще и к своему врачу, он фаркнул, что обратились в другую больницу, но обследовав сделал свое заключение, что от спазма шейных позвонков идет и недвижение усов и глаза.
Что прописали в 1 больнице Цефтриаксан 1 грамм развести на 5 мл новокаина
Супрастин
( Наш врач на это сказал, что антибиотик не нужен, может дать осложнение)
- Преднизалон 0,005 2 раза в день
-Фуросемид 0,005 2 раза в день 6 дней
- Мильгама 0ю1 в/м 1 раз через день
И капать глаз,чтобы не засыхал

Мой врач сказал, что кроме преднизалона ничего бы не колол, добавив хандартрон и Травматин

4 дня ждать... по отеку!!!

По факту уколов фуросемида болюсы стали маленькие и сухие, пытаюсь давать пить, трет ротик, кушает почуть травки и хлопья, обгрызла веточку

Хочу посоветоваться с вами!!!!

Litvinova
30.04.2014, 20:15
Прекратите выпускать ее гулять! Неужели первый случай вас не научил ничему?

doc68
30.04.2014, 20:25
мочегонные (без введения или питья воды в больших количествах) давать нельзя.

evelinado
30.04.2014, 21:15
Простуда, остановка ЖКТ, падение со шкафа, а теперь ещё и наступили....не много ли для одной мышки???? Может пора задуматься??????????????? Мальчик я так понимаю у Вас тоже гуляет? Что дальше?

shef
30.04.2014, 21:18
Хочу посоветоваться с вами!!!!

О чем посоветоваться то? Ни одного вопроса в сообщении нет. Единственный разумный совет в этом случае дан выше - не можете контролировать животное - не доставайте его из клетки вообще.

Vesti
30.04.2014, 21:48
Уважаемые форумчане, благодарю вас за внимание к теме. И искренне благодарю за рекомендации каждому, кто написал свои пожелания и мнения. Каждый из вас абсолютно прав и я рада, что в вашем случае -вы являетесь внимательными и грамотными заводчиками. К сожалению в моей ситуации я не оправдала перед собой обязательства, за что лично сама несу ответственность и вину. И понимая, что данный форум - это единственное для меня место, где я могу поговорить с профессионалами по разным вопросам. было бы другое, где без страха, что тебя обругают, ткнут носом я бы наверно обратилась туда, но здесь есть те люди, к мнению которых я прислушиваюсь и чья помощь всегда приходит вовремя без " тапок по голове"
Благодарю Ирину РАду за помощь! Остальных, кто пришел в эту тему с негативом просьба не беспокоиться.
Для вас отвечу: научил, не выпускаю, контролирую. Для сомневающихся - ситуации бывают разные.

Еще раз спасибо всем! И всего доброго.

ТатьянаД
01.05.2014, 15:56
Не надо обижаться на форумчан. На этом форуме очень много людей для которых шиншиллы не просто пушистые комочки, именно поэтому Вы и поняли что



данный форум - это единственное для меня место, где я могу поговорить с профессионалами по разным вопросам
они очень эмоционально реагируют. Прислушивайтесь к их мнению, но не надо уходить с форума из-за того, что Вам указывают на ваши ошибки в содержании шиншилл, а не просто сожелееют о случившемся с вашими питомцами. Удачи Вам и вашим любимцам.

Vesti
01.05.2014, 21:12
Татьяна, я не обижаюсь, и не ухожу с форума, просто поучениями делу не поможешь. Если кому-то хочется высказаться, пожалуйста,в тех темах где конкретно написано:форумчане, дайте мне по голове, проведите статистику проблем, дайте задуматься..
Я уже проконсультировалась и разговор в спокойном, не назидательном тоне мне был нужен и реально помог. Для меня это главнее, чем обижаться на эмоции.

evelinado
04.05.2014, 01:38
Если кому-то хочется высказаться, пожалуйста,в тех темах где конкретно написано:форумчане, дайте мне по голове, проведите статистику проблем, дайте задуматься...
Вот это номер!:nda:

chincilla-alena
04.05.2014, 01:54
Вот это номер!:nda:
все же умные, дышать нечем насколько
им говоришь не делай, они делают
потом помогите
им опять не делай
в ответ не учите меня жить
так и не спрашивайте тогда вообщем то