PDA

Просмотр полной версии : Раздавил лапку шиншилле.(((



Shyshechka
15.11.2005, 15:13
Хочу рассказать свою историю. (Может кому-нибудь пригодиться)

Одна из наших полуторомесячных шиншилл очень сильно поранила переднюю лапу. Это не совсем рана. Крови не было.
У нас расболталось крепление поддона на ферпластовской клетке.НЕ ПОКУПАЙТЕ ФЕРПЛАСТОВСКИЕ КЛЕТКИ.
И когда мы переставляли клетку, то лапка шиншиллы осталась прижата железными прутьями изнутри в нижней части клетки :cry:
Девочка даже не крикнула, (блин, ну почему они не кричат от боли)! В таком положении клетка простояла целый час! Когда я заметила, то просто сердце оборвалось. Я приподняла клетку, она вытащила лапу. Было страшно смотреть. Вся эта махина стояла у малышки на самых пальчиках (((((((((((( пальцы были продавлены. Лапа (кисть) тутже опухла и покраснела. Час я паниковала.Звонила ветеринарам. Нам сказали наложить шину. Но из чего делать шину и чем забинтовать? Она же все сгрызет! Мы взяли кусок прямоугольной тонкой пластмасски, приложили его с нижней стороны лапки и обмотали вю лапку пластырем. Умнее ничего не придумали. Мы решили, что бинт шиншилла сгрызет. Малышку переселили в переноску, чтобы она меньше двигалась, и поили ее из пепетки.Там она просидела 3,5 дня.
Кстати, сразу после того как мы освоболили ее лапу из под клетки я дала ей попить (через пипетку). Меня удвивило, с какой жадностью она пила...Выпила раз в 5 больше, чем она выпивает обычно. Мне кажеться, что в случаях травм, шиншиллам просто НЕОБХОДИМО давать попить и желательно не просто воду, а воду с витаминами.А малышам - молоко.
Вобщем, прошло 3с половиной дня. Я решила, снять пластырь, посмотреть на лапку и отвезте, при необходимост, к ветеренару. Пластырь снять оказалось очень проблемотично, так как он прилип к шерсти. Но с помощью маникюрных ножниц я сделала это часа за 2. Лапа у шиншиллы была немного опухшая и светло-красно-синего цвета. Я решила что это просто отек из за недостатка воздуха под пластырем. Но все равно решила отвезти ее к ветеринару. Поехали мы в ветеринарную клинику на Ул.Василисы Кожиной.Клиника "МОВЕТ"по-мойму. Отстояли 3 часа в очереди на ренген. Зашли в кабинет: нас встретил доктор мужчина. Стал осматривать нашу лапку. Осматривать?БЛИН, он ее лапу выгибал ТАК, ЧТО ЗДОРОВУЮ БЫ СЛОМАЛ. Бедное животное в шоке ни звука не проронило.
После осмотра он сказал, что у нас перелом. Говорит: _"Смотрите как лапка гнется"! И давай ее выгибать! Я ему говорю :-"А здоровая лапка случайно не также гнеться?" Он посмотрел и говорит : -"Ну вообще-то также.."
Потом он сказал, что надо делать рентген. Я согласилась.
Он сказал, что шиншилле можно сделать рентген только под наркозом!!!!!!!!!! Стало ястно, что мужик первый раз в жизни видит шиншиллу! Скажите мне какого фига, он нам сразу не сказал, что неумеет лечить шиншилл?Мы бы ему за эту информацию еще бы и приплатили...
Вобщем я его уговорила сделать рентген без наркоза! Сделали, оказало перелома нет.
Сказал мазать раствором марганцовки!
Вобщем шиншилла после посещения этого ВРАЧА еще 2 дня приходила в себя. Лапу стала больше поджимать.
Но, сейчас вродебы тфу, тфу, тфу, тук, тук, тук, обошлось. Пальчики работают лапка уже почти в норме.Но лучше бы мы не ездили к ветеринару.

Эля
15.11.2005, 15:26
Уроды, блин(((
Просто нет слов даже(
Не надо было ничего накладывать, лапка и так бы зажила. А смазывать надо было болеутоляющим и противоотечным чем-нить. Тем же Траумелем или травматином. Гелем. И следить. Если она лапку не начала бы грызть в первые сутки, то значит всё обошлось. В принципе не смертельный случай-то. Но чтоб под наркозом делать рентген?? Это сильно. И марганцовка тоже.
Где эти врачи и на ком учились? Ощущение, что они все только из ПТУ, после переквалификации.
Сочувствую вам. Очень жалко малышку. Пусть поправляется.

Vovis
15.11.2005, 21:49
Действительно уроды, других слов не подберёшь. Наркоз и марганцовка -- это круто. Поправляйтесь, удачи.

Lanvin
15.11.2005, 22:02
Ужас, врач это урод просто, надо было нажаловаться ззведующей клиники на него, чтобы он других шиншилл не искалечил.
Но все хорошо, чо хорошо конечается. А на будущее, если придется обматывать лапку, нужно под пластырем обернуть ее бинтиком, я так делала своим, когда им лапки кусали (есть тут у нас одна любительница) , на зооклубе это кто-то рекомендовал.

Ляля
16.11.2005, 11:31
Я в шоке. Ветеринар готов был загубить зверя (подумаешь какя-то диковинная мышь, огромного размера, хозяева новую купят), чем признать свою некомпетентность. Рано или поздно он поплатится за свое тщеславие - придурок.

ECKchief
16.11.2005, 11:44
Слов нормальных нет, коновал :shock: ,одним словом, что еще можно сказать в его адрес. Таких героев народ должен знать если не в лицо, то хоть по имени. Может вы его представите, чтоб другие шиншиллы не попали в его заботливые лапы.

Cvetochek
16.11.2005, 17:47
Жуть .... :cry:
Может быть стоит поместить информацию об этом враче в эту тему? : http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?t=152&start=30 (чтобы кто-то случайно на него не напоролся :evil: 0

Shyshechka
16.11.2005, 19:40
Друзья, спасибо Вам большое, за то что разделили мои чувства. Мы уже почти поправились. Больная лапка уже не отличается от здоровой. Пальчики работают, коготочки надеюсь отрастут. А врача того я бы с удовольствием представила, но у меня все мысли, пока мы находились в клиники, были только о моей малышке и я не догадалась узнать его имя. Так что могу сказать только название ветлечебницы - клиника "МОВЕТ" на ул.Василисы Кожиной на западе Москвы. А я еще раз убедилась, что наших зверей никто лучше нас не знает.