PDA

Просмотр полной версии : Как завершать прогулки шиншилл?



pinky
15.11.2005, 01:46
- Из-за гигроскопичности меха прикосновение к зверькам нежелательно. Ручных шиншилл можно брать на руки, но не захватывать ладонями. Ловить и переносить зверька лучше марлевым сачком.

прочла это тут
_http://zooclub.ru/mouse/shin/3.shtm
Что скажите? не представляю себя ловцом "бабочек" Хотя иногда не хочется его силой ловить((( а надо..бывает нет времени фамильярничать и приходится за хвост :(
Как правильно заканчивать прогулку с шиншиллой?

Vovis
15.11.2005, 02:59
Это скорее по этой ссылке -- Там есть ещё несколько несуразностей.

Morra
15.11.2005, 23:08
Сачка нет, но если надо ловить, набрасываю большую тряпку. Иначе никак - я нешустрая.

Ляля
16.11.2005, 10:54
В первое время после приобретения шиншилы я купила сачек, но мне ни разу не удалось им поймать зверя.Руками оказалось гораздо проще. Но так как мой Мотя теперь сам заходит в клетку даже без просьб, то необходимость в нем окончательно отпала. Что же касается того, что зверя нежелательно брать руками, я думаю не следует это воспринимать как инструкцию к применению. Я на прошлой недели общалась с заводчиками шиншил, которые занимаются ими уже 9 лет и имеют большой опыт. Никакими сачками они не ползуются и мне не советовали. Шиншил берут либо аккуратно руками, либо, если зверек капризничает, то за хвост.

Ласточка
16.11.2005, 11:18
А мы своего все время руками ловим и еще потом тискаем, целуем (удержаться от этого невозможно :? ) Это может как-то отразиться на его здоровье?

Alexandr
16.11.2005, 14:58
Сачка нет, но если надо ловить, набрасываю большую тряпку. Иначе никак - я нешустрая.

Мои звери, особенно девочка (черный бархат + из прибалтики=характер нордический)то же не любят когда их в клетку водворяют, а руками так тем более! Но почему то когда в руки беру веник, и слегка по попе им шлепнуть, летят в клетку и из другой комнаты, за что потом получают что-нить вкусненького. Веник кстати у нас специальный,для уборки не используется, шинши его или грызут или от него в клетке прячуться.

ТЕСС
16.11.2005, 17:18
А мы своего все время руками ловим и еще потом тискаем, целуем (удержаться от этого невозможно :? ) Это может как-то отразиться на его здоровье?
Мы тоже грешны - любим потискать своих зверят..Они ж такие аппетитные...... Шарсть после этого выглядит не очень презентабельно - ну так есть же ванночка с песком!! Они быстренько приводят себя в порядок.....

Ласточка
17.11.2005, 10:25
Да, мы тоже зацелуем его, а потом песок поставим, как будто ни в чем не бывало :oops: