PDA

Просмотр полной версии : клетка своими руками



дима1990
02.02.2014, 22:03
Клетка для шиншилл стала мала и поэтому нужно расширяться!!
Будем делать по примеру : _http://www.rat.ru/fishki/trellis/trellis.html
есть вопросы:
1. Подходит ли такая клетка для шиншилл??
2. как прикреплять полочки??
3. обязательно ли должна быть лесенка, я видела что в некоторых клетках их нет!!
4.устойчивая ли это конструкцыя??
5. Каких размеров нужно делать домик для взрослых шиншилл??
6. какое расстояние должно быть между полочками( у высоту)??
( моя нынешная клетка была неудобна для шиншилл, поэтому столько вопросов!!)
Может кто то знает где купить большой контейнер( поддон) в чернигове??!
Если на форуме уже были подобные темы просьба кинуть ссылку!!

Ирэн
02.02.2014, 23:17
Посмотрела клетку, мне не все в ней нравиться.
1. Я бы сделала ее длинней, 80 см.
2. Полки должны быть деревянными, а в ней сетчатые металлические (они травмоопасны и не комфортны для лапок зверька)
На высоту клетки 1 метр - можно установить 3-4 деревянные полочки и пропорционально их закрепить (можно саморезами). Лесенки я бы тоже не ставила, это больше крысы и хомячки по ним бегают, а шиншилле нужно пространство для прыжков.
Размеры домика - это только ваша фантазия только учитывайте размеры попы зверя)), желательно что бы в нем было 2 отверстия для входа, допустим сбоку и сверху.
На счет поддонов, попадались пластмассовые в интернет магазинах, если не найдете в своем городе подходящий.

elenapantera1
03.02.2014, 01:34
дима1990 (http://chinclub.ru/members/9933-%D0%B4%D0%B8%D0%BC%D0%B01990), спасибо за ссылочку интересную.
1. В принципе, подходит. Но можно и немного шире. Размер ячейки 2,5х2,5 годится только для взрослых зверей. Если будут дети, то сетка 1 на 1 см, максимум 1,5 на 1,5 см. Иначе мелкие сплющатся и сбегут.
2. Полочки (можно из сухой сосны, или липовые - там где для бани продают причиндалы) удобно крепить так: сетка зажата между головкой самореза и большой шайбой.
3. Лесенки для шиншилл - баловство, они не нужны. Шинши могут даже подпрыгнуть, оттолкнуться от сетки, изогнуться и прямиком на верхнюю полку взлететь. Тем более, не ставьте в клетку никаких элементов с щелями - могут защемиться, лапку повредить.
4. Стандартный домик- ящик на пару- 28(30) см на 16-18 высота, 15-16 ширина. А так - зависит от Вашей фантазии и размеров помещения. Отшлифуйте хорошо доски, особенно края и входы, чтобы мех об него не сбрасывали, не обтирали. Лучше 2 входа (чтобы при ссоре один зверь не блокировал второго в доме для разборки), диаметр 9 и более см (попа*). Входы должны быть с запасом на случай беременности и чтобы не застряли. А так - форму , дизайн доработают погрызом.
Пластмассовые поддоны обычно водятся на рынке, где тазы-ведра продают. Берите с высоким бортиком - не менее 10-12-15 см, чтобы мусор не летел. И крепите так, чтобы зубами не добрались, иначе поддон долго не проживет, могут за ночь съесть и в дыру уйти. Вариант - купить в строительном магазине лист жести и самим изогнуть ящичек, только верхний край поддона на 1 см не забыть загнуть вдвое, чтобы не был острым. А на дно тогда можно положить толстую фанеру-щит, или засыпать пеллетами.

дима1990
03.02.2014, 19:17
спасибо за советы!!
есть еще вопросы:
1. сколько примерно будет стоить сетка??
2. контейнер где то 60х50
3. где можно купить жесть, смотрела в интернет магазине, там только по 100 кг продают, и сколько она примерно стоит??
4. можно по подробней изготовления поддона с жести???

паша
04.02.2014, 00:25
4. можно по подробней изготовления поддона с жести??? От жести я отказался, сильно гремит. Поддон делаю из фанеры. Потом внутри обкладываю плиткой для стен. Клею на пену монтажную. Получается очень эстетично.;)

дима1990
04.02.2014, 10:13
из фанеры это надо миндалевыми уголками крепить???

паша
04.02.2014, 13:20
из фанеры это надо миндалевыми уголками крепить???Сбивается поддон гвоздиками, а потом внутри обклеивается плиткой. Получается довольно крепкая конструкция. Еще можно ножки мебельные прикрутить.

дима1990
04.02.2014, 17:33
а какая толщина фанеры должна быть

паша
04.02.2014, 19:34
а какая толщина фанеры должна бытьСамая тонкая трехслойная подойдет, но можно и толще.

дима1990
04.02.2014, 20:31
спасибо, как сделаю клеточку обязательно выложу фото!!
есть некоторые вопросы не по клетки:
1. Почему нужно использовать капельную поилку??
2. и почему нельзя ложить сено просто на полку??

doc68
04.02.2014, 20:59
спасибо, как сделаю клеточку обязательно выложу фото!!
есть некоторые вопросы не по клетки:
1. Почему нужно использовать капельную поилку??
2. и почему нельзя ложить сено просто на полку?? В поилки мусор не попадает, а в сено, которое в сеннице лежит пописать труднее!:ag: Преть не будет!:D

Nikasa
20.03.2014, 16:02
Поилки капельные и безопасны еще. С сеном вообще отдельная история))) Поспят на нем, пописают, ну и все))) Не пригодное более:ag:

Нат06700
17.09.2014, 03:44
От жести я отказался, сильно гремит. Поддон делаю из фанеры. Потом внутри обкладываю плиткой для стен. Клею на пену монтажную. Получается очень эстетично.;)
простите а можно фоточку как плиткой пол обложен?)

mawr
30.09.2014, 10:55
Всем добрый день!
Я новичок как на форуме так и в разведении шиншилл. Прошу откликнуться тех заводчиков, которые занимаются разведением шиншилл в крупных масштабах. У меня вопрос: "Кто и как крепит стенки клеток кроме способа по ссылке http://www.rat.ru/fishki/trellis/trellis.html?" Может есть какой специнструмент для этих целей?

shef
30.09.2014, 18:59
Всем добрый день!
Я новичок как на форуме так и в разведении шиншилл. Прошу откликнуться тех заводчиков, которые занимаются разведением шиншилл в крупных масштабах. У меня вопрос: "Кто и как крепит стенки клеток кроме способа по ссылке http://www.rat.ru/fishki/trellis/trellis.html?" Может есть какой специнструмент для этих целей?

Соединяются полоской металла, которая специальным инструментом сворачивается в кольцо. Фотографий, увы, под рукой нет, инструмент привозился из Польши, в России в продаже не видел. Но. поскольку специально не искал, возможно и продается.

MagicOfMogikan
03.10.2014, 10:27
Клетка для шиншилл стала мала и поэтому нужно расширяться!!
Будем делать по примеру : _http://www.rat.ru/fishki/trellis/trellis.html


Ужасная клетка. Сделайте витрину из дерева или лдсп.