PDA

Просмотр полной версии : Простудился :( Как помочь шиншилле?



pinky
13.11.2005, 19:41
Доброго дня всем!
Простудилась шиншилла(( И мне прописали колоть ему енрофлоксацин 50. Колоть начала вчера и он пошел на поправку. Стал бодрее. А то совсем хилый был и не кушал, почти не двигался. Но у него сопельки и забит нос и нос пересох и еще появился какой то нарост. Наши врачи не знают как его лечить. Может у кого то была такая проблема и вы можете подсказать как лечить простуду и особенно насморк у шиншилл. Заранее Спасибо!

pinky
13.11.2005, 23:04
он сейчас лёг на бок , тяжело дышит и какой то без движений... :cry: :cry: :cry: Я не знаю что делать((((( подскажите кто то пожалуйста!!!!!!!

Vovis
13.11.2005, 23:26
А кто прописывал лекарство, он то что говорит. А то не понятно, как это одновременно нос и в сопельках, и пересох. Звоните ветеринару. А кто ему диагноз ставил?

pinky
13.11.2005, 23:29
я еле нашла врача, ктр взялся что то говорить((( сказал что бронхит... но у него и сопли так же, врач сказал что скорей всего это просто простуда....звонила врачу, а номер отключен(((

просто нет у еас специалиста по грызунам((((

ECKchief
14.11.2005, 00:00
он сейчас лёг на бок , тяжело дышит и какой то без движений... :cry: :cry: :cry: Я не знаю что делать((((( подскажите кто то пожалуйста!!!!!!!

Судя по симптомам у вашего шинша уже пневмония, в вашем случае течение болезни приняло очень неблагоприятный оборот и такие симптомы говорят о запущености болезни. Я в своей практике сталкивался со случаями пневмонии и для ее лечения применял гентамицин 100-150 мкл однократно через день, плюс 0,5 мл витамина С. Боритесь за него до конца. Может кто еще поделится с вами положительным опытом лечения пневмонии у шиншилл.

pinky
14.11.2005, 00:24
он сейчас лёг на бок , тяжело дышит и какой то без движений... :cry: :cry: :cry: Я не знаю что делать((((( подскажите кто то пожалуйста!!!!!!!

Судя по симптомам у вашего шинша уже пневмония, в вашем случае течение болезни приняло очень неблагоприятный оборот и такие симптомы говорят о запущености болезни. Я в своей практике сталкивался со случаями пневмонии и для ее лечения применял гентамицин 100-150 мкл однократно через день, плюс 0,5 мл витамина С. Боритесь за него до конца. Может кто еще поделится с вами положительным опытом лечения пневмонии у шиншилл.
Спасибо! ему сейчас полегчало, я водичку капала в нос и комки снимала...и немного нос рпобило... сейчас ему лучше и он как то повеселел...кушает сено сейчас...болезнь длится 4 дня(( я не включала дома отопление и он видно перемёрз..у него же была поранена лапка и он сидел в клетке, я его не выпускала...и вот результат((( он мало двигался и заболел...и клетка стояла там где сквозняка нет...дома градусов 20-22...как это произошло :?

ECKchief
14.11.2005, 00:32
Вы все равно не расслабляйтесь и доведите курс лечения до полного выздоровления, добавьте в его рацион еще и поливитамины. И попросите врача прослушать шинша на наличие хрипов в легких, если он их прослушает, то продолжайте лечение до их исчезновения. Удачи вам и выздоровления вашему шиншу.

pinky
14.11.2005, 15:38
Спасибо всем за помощь! Сегодня купила маленький электронный градусник. Температура у него 32,8. Енрофлоксацин врач сказал заменить на Байтрил, т.к. на первый препарат у него плохая переносимость. От этого он вчера лежал в лёжку растянувшись. Так же проколю ему витамин С, как вы и советовали. Врач сказал, что хрипов у малыша точно не было. Но сегодня домой придёт другой врач, пусть послушает. Еще советуют сделать снимок, чтоб точно убедиться, что это не пневмония...Но вот я не знаю, делать или не делать, ведь не хочется его облучать...и так столько стресса у него. Самая большая проблема у него это дыхание. Сильно забита одна ноздря, я ему стараюсь прочищать носик...Врач сказал купить детские капли для носа и капать...Что скажите? Может кто еще какой то совет даст...

Vovis
14.11.2005, 20:02
Насчёт капель для носа не знаю, но нормальной температурой у шилок считается 36,0 -- 37,5.

pinky
14.11.2005, 23:28
У сёмыча забита одна ноздря и идут выделения из одного глазика. из того же, что и ноздря. Я говорила с опытным врачом из Киева 5 минут назад. Рассказала все симптомы и как всё было. Что он посоветывал:
Первое, это естественно условия.Чтоб была температура комнатная и конечно же чтоб никаких сквозняков. Предложил походить со свечкой. Конечно же не выпускать его и проветривая комнату его выносить на это время.
Второе, сделать укол Бицилин-3. Это один укол, он действует 5 дней. Предварительно нужно сделать пробу. Чтоб не было аллергии.
Не капать никаких капель!!!! промывать любо физ раствором, либо простой водичкой.

У меня проблема, что он не ест, но врач сказал, что ночнёт. Что пока главное,чтоб был домик (Сёма из домика не выходит).
Вот такие вот дела.

Спасибо всем, кто помог с координатами врачей!

Vovis
14.11.2005, 23:33
Промывать ещё можно или тёплым настоем ромашки, или тёплой слабенькой заваркой от чая.

pinky
14.11.2005, 23:35
Vovis, а как выглядит процедура промывания? я вот слабо понимаю что это :oops:

Спасибо

Vovis
14.11.2005, 23:48
Как носик промывать сразу скажу -- не знаю. А глазик от края со стороны ушка в сторону носика. А носик может только сверху, там где корочка образуется, типа размягчить и смыть. Для удобства его лучше в полотенце запелёнывать, чтоб из него только головка выглядывала.

Vovis
14.11.2005, 23:50
Сейчас подумал, а может из ноздри можно клизмочкой откачать?

Vovis
15.11.2005, 00:05
Сейчас у Бергхофа почитал. Он пишет что при пневмонии у шиншилл температура резко поднимается до 41. А из носика наблюдаются гнойные выделения.
А вот если температура нормальная, а из носа и глаз наблюдаются прозрачные выделения, то это может говорить о проблемме с зубами.

pinky
15.11.2005, 01:23
Сейчас у Бергхофа почитал. Он пишет что при пневмонии у шиншилл температура резко поднимается до 41. А из носика наблюдаются гнойные выделения.
А вот если температура нормальная, а из носа и глаз наблюдаются прозрачные выделения, то это может говорить о проблемме с зубами.

У сёма температура понижена, но в течени дня поднялась от 32,8 до 35,2

У нас именно спельки.Они застывают вокрууг ноздри и их я размегчаю водой и снимаю, так же и вокруг глазика..

но не знаю что и думать с зубками...у него был какой то странный нарост, и когда я его носила к врачу, он посмотрел зубы и сказал что с ними всё в порядке, наросто нет может что то прилипло...

я сейчас сфоткала его и зубки..выложу в альбом свой

Belka
15.11.2005, 12:11
у нас - температура 35-36
выделения из носа.....и изо рта (как мокроты)
всё горло обложено.....
стул - как сморщеная изюминка, чуть больше спичечной головки
----
НЕ ЕСТ
кормим из шприца в умеренных дозах 5%ГЛЮКОЗОЙ...сопротивляется, но глотает....
задние лапы подкашиваются от голода

Эля
15.11.2005, 14:39
Не давайте ему глюкозу. Лучше витамин С. Он локализует простуду. А глюкоза плохо на почки влияет. Сделайте укол витамина С. А антибиотики колите? Какие?

pinky
15.11.2005, 14:56
А мне врач сказал, что не надо витамин С колоть, их вообще как можно меньше пичкать уколами надо...Он посоветовал Бицилин-3. Один укол. Дозирова в зависимости от веса, см. инструкцию. Этот укол действует 5 дней.

Эля
15.11.2005, 15:09
Бицилин-3?? Да насколько я знаю этот антибиотик вообще нельзя колоть шиншиллам. А витамином С я спасла уже несколько шиншилл.
Колется он не в/м, а подкожно. Так что ничего страшного тут нет.
А какую дозу вы колете шиншилле? Насчет одного укола- не в курсе.

pinky
15.11.2005, 16:02
ela, да это антибиотик для людей. Я еще не колола, разговаривала только вчера с врачом. Он в Киеве и как мне сказали - уже 8 лет лечит шиншилл и уже не 1 правельный диагноз поставил. Я позвонила врачу, чтоб пришел и уколол сегодня, она тоже насторожилась..мол лекартсво для людей..и не уверенна на счет дозировки. Но в принципе доза должна быть как и другие препараты - 0,3 мл. Только там парашок и чем его разводить и в каких дозировках, вот в чём вопрос :?

Главное он сказал - это условия. Тёплое помещение без сквозняков и уютный домик.

Эля
15.11.2005, 16:12
Очень зря делаете, что не колете антибиотик. Почему именно бицилин вам сказали колоть я не знаю. Полно других антибиотиков, блее приемлимых для шиншилл. Я бы бицилином не стала колоть своих.
А разводят препарат физраствором. Набирают его в шприц и дозу, указанную в инструкции, вводят через крышку. Потом набирают необходимое количество лекарства и колят.
Доза как раз нормальная.
Главное условие - это следить постоянно за состоянием зверя, поить, кормить насильно, если через два дня сам не начнет есть.

pinky
15.11.2005, 16:19
Я колола Енрофлоксацин-50, но на 2й день ему после укола стало хуже. Я тогда и создала тему. Я думала вообще зверька потеряю. вчера и сегодня еще ничего не колола. Вечером придёт врач поговорю еще с ней. А какой вы антибиотик посоветуете? Мне еще говорили про Байтрил. Просто я боюсь, чтоб ему опять плохо не было от укола(( Вот и спрашиваю всех

Эля
15.11.2005, 16:23
Вот тут посмотрите антибиотики и дозы. Ими шиншилл точно лечили без особых последствий.
Я бы уж тогда проколола байтрил. Или гентамицин. Доза та же.

pinky
15.11.2005, 16:36
наверно таки лучше Байтрил. Поехала покупать...буду колоть

Ira
17.11.2005, 23:33
Pinky, ну как у вас дела? как себя чувсвует зверек?

17.11.2005, 23:38
Самое лутшее и почти можно сказать безобидное это "байтрил" но его надо обязательно расчитать на вес зверька......... :?

pinky
18.11.2005, 11:37
Колю байтрил маленькуу дозу (меньше чем врач прописал) и через день, чтоб не перегружать его...он уже ест, в основном сухофрукту и витамины. На яблоки кидается с жадностью...Я так никогда не была рада его какашкам, а то он же не ел несколько дней и клетка была совсем чистая...А сейчас хоть кушает, выделения из носа значительно уменьшились и он уже весело шевелит усиками и обнюхивает всё, но носик еще немного забит.Слышу как он иногда посапывает. Пару раз чихал. Сейчас главное продолжать за ним ухаживать и следить за ним. Врачи говорят, что лечение простуды это антибиотики, а так же комфортные условия. Он сейчас много времени проводит в домике. Вернее проводил, под вечер вылазит и сидит, я его беру на руки и он у меня сидит, я его глажу, жалею, он ушки пригибает, и забивается в локоть, а когда хочу его снять и переложить в клетку, то начинает цеплятся за меня. Вот и сижу с ним до 2х ночи%) пока он сам не начнает подниматься.
Еще когда видет палочку с ваткой, ктр я ему сопельки вокруг носа снимаю, начинает прятать нос :) Это очень смешно, просишь его "дай носик" а он глебже носом в полотенце зарывается..Я думаю максимум неделька и он начнёт набирать форму и главное массу. хо
Я его так сильно полюбила за это время и он так тянется ко мне, я говорила по телефону и машинально в клетку руку просунула, так он выбежал из домика и начал теретса мордочкой об руку :D

Витамин С я купила, но всё не решаюсь уколоть. Так не хочется его уколами пичкать, тем более он сам ест витаминки

Эля
18.11.2005, 11:44
То, что он тянется к людям не есть хороший признак. Зря вы расслабляетесь. Бывает временное улучшение, а потом значительное ухудшение. Так что витамин-то как раз не повредил бы. Но это вам решать. Следите за ним. Пока еще полного выздоровления нет. Когда увидите, что зверь перестал к вам ластиться, вот тогда значит здоров он)

pinky
18.11.2005, 11:50
А как его колоть под кожу? в каком месте вводить?

Эля
18.11.2005, 12:47
Вводить надо инсулиновым шприцем в загривок. Оттягиваете кожу и вводите. Только иглу держите так, чтобы она не проколола шкурку навылет. Укол витамина и его поедание это разные вещи. Укол действует сразу. Тем более при простуде витамин С просто незаметимая вещь. Он восстанавливает организм и борется с простудой так же как и антибиотик. Во всяком случае я даже своим детям всегда апельсины или аскорутин даю при ОРЗ.

pinky
18.11.2005, 13:44
ela, спасибо за подробную консультацию...а его лучше как колоть отдельно от антибиотика( разные дни или часы) или можно 2 укола поочерёдно?

Эля
18.11.2005, 14:11
Антибиотик колется ведь в/м, а витамин С подкожно. Колите сразу. Чтоб меньше стресса было.

Irini
18.11.2005, 14:13
pinky, можно даже в один укол, т.е. в одну иглу: сначала колете антибиотик, иглу оставляете и в неё вводите из второго шприца витамин(готовите сразу 2 шприца - один наполняете антибиотиком, второй витамином). Только сначала антибиотик, витамин ещё и усилит его действие.

Эля
18.11.2005, 14:16
Ир, слишком большая доза получится для в/м укола. Могут быть осложнения. Витаминку лучше подкожно вводить.

18.11.2005, 17:53
pinky....под холку....коли...на холке кожу оттягиваеш....и подкожно.....это байтрил внутримышечно....а витамин подкожно... :) выздоравливайте.......

Irini
18.11.2005, 21:43
Ой, девушки, спорить не стану, у меня нет опыта в таких делах, ТТТ, не приходилось мне пока лечить шишунов. Зато теперь будем знать, что антибиотик вводится внутримышечно, а витамин - подкожно, а это уже большой плюс! :wink:

pinky
18.11.2005, 22:30
Всем большое спасибо за советы и поддержку. Укололи витамин С в холке под кожу, он не сопративлялся даже. Сейчас сидит в домике, похоже что спит

18.11.2005, 23:26
Irini.....я оценила вашу иронию.... :wink: но человек на самом деле...могла не знать..... :( и что посоветовать почитать форум на тему медицина....? :? (как здесь очень любят)вместо того чтоб просто ответить на элементарный вопрос...... 8)

pinky
19.11.2005, 12:13
Вот проснулась, пошла сразу к Сёме. Как по мне еды поубавилось, хотя шиповник я увидела у него в домике нетронутый как и изюм. Может корм тоже растаскал, хотя не видно...погрыз палочку с вкусняшками...а забыла сказать - сидел он не в домике а в сене( сено лежит просто, т.к. держатель сняла, чтоб он не прыгал, пока лапка заживает). Так вот он правда не сидел а спал свернувшись клубочком. Я добавиа свежего сена, он тут же на него отреагировал и кусчочек яблочка ктр он сейчас просто уплетает. А еще на руках не захотел сидеть, начал рватться в клетку. Вокруг носика всё чисто и он во всю шевелит усиками и нюхает, хотя слышно что проблемы там еще есть. А еще чихнул один раз...
Сегодня уколю только витамин, а антибиотик завтра.

Кстати как вы измеряте температуру своим шушам? я читала на chinworld.ru, что они под лапу кладут. Некоторые советовали в ротик либо ульрозвуковым градусником в ушке.

Я как деткам ему измеряю, купила электронный, ктр быстро выдаёт результат. В общем измеряю через попочку :oops:

Irini
19.11.2005, 15:44
Алёна, а никакой иронии не было, честно. Я сама вот теперь только и узнала! Повторюсь, что шишунов, ТТТ, колоть не приходилось, а вот собаке моей как-то всё в одну иглу кололи, правда, это очень давно было, я совсем не помню то ли внутримышечно, то ли подкожно, а препаратов было штуки четыре, не меньше, а то и побольше...
Так что это очень даже отлично, что в этой теме затронули этот вопрос.

19.11.2005, 21:43
оххх у мея соседу назначил ветеринар....колоть по 3 укола 4 раза в день...(собака доберман) первые 3 дня он воспринимал это тута сюда....но потом....!! как только я входила в квартиру...Макс (так зову собаку)то что осталось от купированного хвоста пытался поджать.... :? уши паралельно полу....и на полусогнутых...эта туша пыталась залезть под кровать... :shock: (его можно было понять...)зато потом....когда почувствовал себя лутше....всё понял....но мы с его хозяином становились попа к попе....он зажимал его морду а я задницу меду колен...а я колола ему антибиотик в одну иглу в ягодицу.... по три укола 4 раза в день... :shock: это ужас....а представьте маленького шинша....кстати как примечание....в некоторых случаях...лутше иногда заменять внутримышечное введением подкожным...потому как можно попасть в нерв...(к сожалению жир у шиншей не усваивается в поной мере...и подкожная прслойка почти почти осуствует)....и зверёк буде хромать испытавая при этом боль....(что в потом проходит, но веру в человечество и веру вам зверёк теряет)....так что всё зависит от дозировки расчитьанной обязательно на вес особи....!!! причем если брать во внимание очень хитрую систему пищеварения шиншей....антибиотики вообще нужно применять очень осторожно....чтоб не убить пищеварительную флору....(кстати большинство ветеринаров просто не знают такой спицифики)....Байтрил...самое оптимальное в данном случае....но не расслабляйтесь....лутше применять витамины в качестве иммуностимуляторов....здоровья вам и вашим потомцам.... :)

pinky
25.11.2005, 02:41
не знаю что делать...руки ка кто опускаются...он опять не ест...прокололи байтрилом 5 дней и витамин с...3 дня не колю..соплей нет, но он не ест и всё время спит..на руках сидеть не хочет...и нос похоже заложен...может у него забилось там что-то...потому как когд ана руки берёшь то он хрипит носом...не знаю что делать...

25.11.2005, 08:46
pinky........что то долго ваш зверёк болеет......... :( антибиотика похоже хватит....главное чтоб не выяснилось что вы переборщили с дозой... :? (мож потому он и не ест)а вот витамин С не прекрощайте...и пусть побольше пьёт....можно даже лёгкий настой шиповника....и ромашки но лутше бы вам канечно проконсультироваться у хорошего врача....так заочно не видя зверька..не до начала лечения не сейчас очень сложно что то посоветовать....(не нарведить бы :( )...может не в простуде дело...? вы его взвешивали...? есть изменения в весе....?опять же состояние зубов...шерсти. поведенчиские изменения..ну и.т.д...

pinky
25.11.2005, 12:08
он стал сильно кусать шерсть...антибиотики я колола маленькой дозой, меньше чем врач прописал 3 раза через день и 2 р два дня подряд...и так же витамин С. Раньше он никогда мех не кусал...и на лапе кусает....

25.11.2005, 18:55
ну это уже мало похоже на простуду...... :? мож это на самолм деле была аллергическая реакция на что то....? :? а вы его антибиотиком....от того и акусываться начал....кстати сопли из носа...и слизящиеся глазки тоже может быть симтомом аллергии...как и тяжолое ,затруднённое дыхание....ну не возможно так на расстоянии что то сказать.... :( а врачь что говорит....? (кстати чтоб антибиотик подействовал как надо его нужно калоть каждый день в течении 4 дней как минимум...1 раз в сутки).........это так на заметку...а сейчас антибиотик отмените лутше..........

pinky
25.11.2005, 19:06
да тоже самое говрят....не знают они что с ним :(