PDA

Просмотр полной версии : Разведение.



Даша.
22.01.2014, 21:46
Можно ли ссаживать мальчика которому 5 Месяцев и вес 513 гр.?

Miranda5
22.01.2014, 21:49
Даша.,нет дождитесь 7 месяцев

Litvinova
22.01.2014, 22:34
Даша.,нет дождитесь 7 месяцев
Аргументируйте пожалуйста, почему нет. А то ответ такой, как мама запретила)))
и что произойдет в 7 месяцев? Почему не в 8, 9...?

ТалаТр
22.01.2014, 22:43
Ни чего не произойдет. Но организм ещё не взрослый, растущий! Если его ссадить сейчас, не факт, но может в росте тормознуть... А как известно, ценность шиншиллы (помимо качества меха, форм и т.д) ещё и вес!)) Например на выставке, среди двух идентично-хороших шиншилл, предпочтение отдадут той, которая крупней. ... А что за спешка?))

Даша.
22.01.2014, 22:56
Наташа,я как раз про Чернослива говорю)):jumper:

Litvinova
22.01.2014, 23:00
Ни чего не произойдет. Но организм ещё не взрослый, растущий! Если его ссадить сейчас, не факт, но может в росте тормознуть... А как известно, ценность шиншиллы (помимо качества меха, форм и т.д) ещё и вес!)) Например на выставке, среди двух идентично-хороших шиншилл, предпочтение отдадут той, которая крупней. ... А что за спешка?))

никогда не видела, чтобы на выставке шиншиллу взвешивали или оценивали вес. Всегда оценивается размер и тот не является важным показателем. А вот то, что жирные самцы плохо размножаются это факт. ТалаТр, у вас в питомнике были такие случаи когда шиншиллы останавливались в росте после ссаживания? Вообще все ваши советы на форумах основаны на собственном опыте или вы теоретик?

Litvinova
22.01.2014, 23:01
Наташа,я как раз про Чернослива говорю)):jumper:

Даша, да я поняла. Ты бы хоть фотку прислала посмотреть)))

Miranda5
22.01.2014, 23:09
Litvinova,я не рисковала ссаживать своего мальчика в таком возрасте, хоть очень и хотела...
поэтому дождалась и ссадила.
Многие объясняют это тем, что может остановиться рост и развитие самца. Мне подтвердила эту теорию одна из заводчиков шиншилл, которая по профессии зоотехник. Она в этом уж точно разбирается.

ТалаТр
22.01.2014, 23:09
Подразумевая вес и имелся в виду размер)) Может в моем сообщении больше теории, но на практике частенько происходит (речь не только о шиншиллах), если пустить в раннее разведение самца, то рост его заметно замедляется. Ну не зря же не рекомендуют ранние вязки например у котов, собак, кроликов, свинок...и т.д.?) Дело же конечно ваше, ссаживать его или нет, ...я и написала, что ни чего не произойдёт...

*Nastenka*
22.01.2014, 23:16
Подразумевая вес и имелся в виду размерне стоит путать эти 2 термина! шиншилла может быть визуально хорошего размера а весить всего ничего, и так же наоборот, у меня есть самец за 600гр а выглядет дай бог на 500.

Litvinova
22.01.2014, 23:22
Вы даете категоричные ответы, как аксиома только так и никак иначе быть не может. Какое развите может остановиться у самца, умственное, психическое?

Я открою вам страшную тайну, из практики и не только моей. В парах шиншиллы лучше растут. И еще всегда ко всему должен быть индивидуальный подход.

Miranda5
22.01.2014, 23:24
Litvinova,я не могу утверждать, что самцы действительно останавливаются в развитии(физическом)...
я не рискнула проверять, если человек хочет, ради бога.

Litvinova
22.01.2014, 23:29
Litvinova,я не могу утверждать, что самцы действительно останавливаются в развитии(физическом)...
я не рискнула проверять, если человек хочет, ради бога.
Тогда не стоит быть такой категоричной в своих ответах;)

Miranda5
22.01.2014, 23:35
Litvinova,многие опытные заводчики говорят, что не надо ссаживать шиншилл в маленьком возрасте.
Поэтому я думаю, стоит прислушаться... Но тут уже сугубо решение хозяина. Это не просто так с неба свалилось, скорее всего был такой случай.
"Половая зрелость наступает обычно раньше, чем заканчиваются основной рост, структурное и физиологическое развитие животного, обеспечивающие его высокую плодовитость, нормальное функционирование организма"

ТалаТр
22.01.2014, 23:37
не стоит путать эти 2 термина! шиншилла может быть визуально хорошего размера а весить всего ничего, и так же наоборот, у меня есть самец за 600гр а выглядет дай бог на 500.

Полностью согласна, признаю свою очепятку)) Но по шиншилле намётанным глазом всё рано видно, какое у нее сложение, и пропорционален ли вес росту. Бывает крупная, а округлостей нету, а бывает вроде круглая, а на деле всё это прикрывает более длинный мех, и вес не большой. Но в сравнении то, все равно будет лучше та, в которой и размер хорош, и вес достаточен, и формы округлые (не только из-за меха)) Отошли как-то от темы... По поводу пяти месяцев, я своих бы не стала так рано ссаживать, даже если б и вес хорош был. Грубый пример, но мы же не женим своих детей в 15лет? В пять месяцев всё равно ещё растущий организм. Это моё мнение. Не навязываю)

chincilla-alena
22.01.2014, 23:46
всех своих самцов ссаживала с полугода, все выросли, никто не тормознул в весе
каких то растила с самого малолетства в паре самка+самец, эти пары принесли потомство позже чем ссаженные в более старшем возрасте

молодого самца самки старшие принимают лучше по личным наблюдениям

Litvinova
23.01.2014, 00:00
Litvinova,многие опытные заводчики говорят, что не надо ссаживать шиншилл в маленьком возрасте.
Поэтому я думаю, стоит прислушаться... Но тут уже сугубо решение хозяина. Это не просто так с неба свалилось, скорее всего был такой случай.
"Половая зрелость наступает обычно раньше, чем заканчиваются основной рост, структурное и физиологическое развитие животного, обеспечивающие его высокую плодовитость, нормальное функционирование организма"

В последнее время очень популярным стало ссылаться на "многих опытных заводчиков" и еще ответ: сама я не знаю и опыта такого не имею, но я где то слышала...
5 месяцев это не маленький, это молодой.

Мама этого мальчика Чернослива, весит 830 грамм небеременная. Он родился крупным и хорошо стабильно рос, я не вижу предпосылок для торможения в росте у него.

ТалаТр
23.01.2014, 00:02
всех своих самцов ссаживала с полугода, все выросли, никто не тормознул в весе
каких то растила с самого малолетства в паре самка+самец, эти пары принесли потомство позже чем ссаженные в более старшем возрасте

молодого самца самки старшие принимают лучше по личным наблюдениям
Ну вот и практик!) Развеял миф)) Спасибо) Но всё же.. не в пять, а в шесть... В таком возрасте они за месяц себе ещё ого-го нарастить могут:) )) Даже если и не в весе дело, детки то всё равно позже получается зачинаются? А можно тогда такой вопрос знатокам, есть какая то разница в статистике по малышам, зачатых юными самцами и матёрыми???. Юный, имеется в виду раньше шести месяцев.

Litvinova
23.01.2014, 00:15
Ну вот и практик!) Развеял миф)) Спасибо) Но всё же.. не в пять, а в шесть... В таком возрасте они за месяц себе ещё ого-го нарастить могут:) )) Даже если и не в весе дело, детки то всё равно позже получается зачинаются? А можно тогда такой вопрос знатокам, есть какая то разница в статистике по малышам, зачатых юными самцами и матёрыми???. Юный, имеется в виду раньше шести месяцев.
читайте внимательно. А некоторых Алена растила в паре с малолетства.

Кроме вас тут теоретиков нет больше

SaShut
23.01.2014, 00:15
Ну вот и практик!) Развеял миф)) Спасибо)
Да много практиков)) Просто не все готовы это озвучить, дабы не быть забитыми тапками.
Ссаживание наоборот может дать скачек в росте, если щенок после отсаживания от мамы (а для самца это 2 - 2,5 месяца) вдруг перестал расти и сидит тоскует.
А вообще нет универсального рецепта, все звери разные. Кто-то мачо, кто-то подкаблучник. Есть самцы, которые спокойно сидят одни, а есть такие, которые чуть не 100 грамм теряют, пока жена от родов отдыхает.

SaShut
23.01.2014, 00:17
Любой миф полезно проверить детским "а почему".
Почему нельзя? В росте тормознет. Почему тормознет? Потому, что так где-то написано. :D
Тут главное не давать щенку читать это самое "написано")) Тогда он будет не в курсах и продолжит наедать пухлый задик))

Miranda5
23.01.2014, 00:35
Вы как разрушители мифов!!! :ag:
Очень полезная темка, спасибо :)

ТалаТр
23.01.2014, 00:43
Я свои пары ссаживала месяцам к десяти-одиннадцати, особых скачков в весе не наблюдала. При отсаживании скидывали парни. Но вскоре добирали. ...по два года, и по сей день растут. Всё конечно индивидуально, но например ссаженые два самца (папа с сыном) стремительно начали расти, то ли в силу конкуренции, от кормушки не отходят, когда отходят - из колеса бегового не вылезают)). Сыну нет ещё и четырёх, а он уже 500гр, но ссаживать рано я бы однозначно не стала)
Вопрос о раннем зачатии всё равно интересует. Мне всё равно кажется, что есть риск растущим организмом зачать более слабое потомство. Поэтому и спрашиваю. А что плохого в теории??? Всё лучше, чем не иметь её и сразу практиковать.

Litvinova
23.01.2014, 00:46
Вот для примера два самца ссажены в возрасте 5 месяцев. Оба, как вы видите не худышки, весят по 670, 700 грам
Стандартный трижды папа. Недоразвитых, мелких, слабых детей нет.

В теории нет ничего плохого, до тех пока вы не имея своего опыта даете советы в каждой теме.

Litvinova
23.01.2014, 00:51
Я свои пары ссаживала месяцам к десяти-одиннадцати, особых скачков в весе не наблюдала. При отсаживании скидывали парни. Но вскоре добирали. ...по два года, и по сей день растут. Всё конечно индивидуально, но например ссаженые два самца (папа с сыном) стремительно начали расти, то ли в силу конкуренции, от кормушки не отходят, когда отходят - из колеса бегового не вылезают)). Сыну нет ещё и четырёх, а он уже 500гр, но ссаживать рано я бы однозначно не стала)
Вопрос о раннем зачатии всё равно интересует. Мне всё равно кажется, что есть риск растущим организмом зачать более слабое потомство. Поэтому и спрашиваю. А что плохого в теории??? Всё лучше, чем не иметь её и сразу практиковать.
Да потому что лучше шиншиллы в паре растут и веселее им и кушают они лучше.

ТалаТр
23.01.2014, 01:02
Да потому что лучше шиншиллы в паре растут и веселее им и кушают они лучше.

А как же тогда негативное раннее ссаживание, о котором много где пишут...? И я, внимательно читая, глотая, применяю всё это на практике, ...всё успешно!, и другим даю такие же советы, что ни-ни до такого-то веса и до такого-то возраста.... Ну ладно, если там уже хомяк такой упитанный, ну а если малолетний штыбзик который только полкило набрал? что его уже можно к даме сажать? Поэтому (повторюсь) и спрашиваю, какова статистика разницы зачатых детей совсем молодыми (до полугода) самцами и уже окрепшими мужчинами к году?

ТалаТр
23.01.2014, 01:10
разница - имеется ввиду, может потомство более слабое, или смертность выше..? .. А если нет разницы, для чего тогда всё предостережения?

ТалаТр
23.01.2014, 01:16
Просто намотав чужие советы, вроде опытных заводчиков, применяешь их на практике... причем не первый год уже, а тут (для меня открытие, чесс слово)) , что их ещё и растить вместе можно)) Ну ладно парнишки, а как же ранняя беременность у самки если? Её вес и возраст тогда при ссаживании какой должен быть? Если их выращивать вместе, то с какого всё-таки возраста и веса?

ТалаТр
23.01.2014, 01:21
и тишинааа)) ..Не хочу показаться найвной почемучкой, но правда, до селе считала, что в ранних браках нет ни чего хорошего))) Не уже ли это миф?:)

Даша.
23.01.2014, 01:25
[QUOTE=ТалаТр;531016] Но всё же.. не в пять, а в шесть... В таком возрасте они за месяц себе ещё ого-го нарастить могут:) ))

Так в любом случае,если я начну ссаживать,то месяц они живут в клетках по соседству,а только потом вместе переезжают в витрину.
Черносливу как раз будет 6 месяцев)

ТалаТр
23.01.2014, 01:29
Не, ну в таком то случае, через решётку у меня например они с самого детства растут) А потом, когда вместе садишь, как буд-то всю жизнь вместе жили)))

Даша.
23.01.2014, 01:42
Я задала вопрос ,так как мне нужно быть уверенной ,что мой пухляк(с виду он дитя,а на весах мужчинка:ag:) не перестанет расти...потому что для меня сейчас главное его вес и формы( к выставке готовимся заранее):oops:

Семьянин
23.01.2014, 06:47
Miranda5,
ТалаТр, А вы попробуйте не ссаживать до 36 месяцев , ну что бы уж совсем развились. Железобетоно созрели. )))
А если серьезно, то что Вам пишут что в можно ссаживать в 5 месяцев и более 500 гр., и вы просите доказательст, так все разведение шиншилл за последнии 20 лет и есть доказательства.
Ссаживайте Даша. Удачи.

Семьянин
23.01.2014, 06:51
Поэтому (повторюсь) и спрашиваю, какова статистика разницы зачатых детей совсем молодыми (до полугода) самцами и уже окрепшими мужчинами к году?
Нет никакой разницы, кроме того что годовалых шиншилл ссадить тяжелее чем 5 месячной.И такая статистика есть.

Семьянин
23.01.2014, 06:53
А как же тогда негативное раннее ссаживание, о котором много где пишут..
А где, где пишут-то? Показать можете пжл.?

шур-шур
23.01.2014, 08:47
Странно как-то, а что, если в 5 мес. не ссадить, а потерпеть до 8-9 - это караул?

chincilla-alena
23.01.2014, 09:46
Но всё же.. не в пять, а в шесть...
в пять я считаю еще подростком



детки то всё равно позже получается зачинаются?
Вы не поняли меня.
детки позже зачинаются у пары самка+самец, если растить их вместе например с 2х мес., не с 5, а с малявок
то есть берутся два ребенка, из которых пацан младше не меньше чем на месяц и сажаются изначально в отдельную клетку на выращивание
например пацан 2 мес и девка 3 месяца
они хорошо растут вместе, мирно, не дерутся, нет проблем с ссаживанием, но и раньше чем в год, такие пары детей у меня не начали делать)))
то есть самка рожала после года

chincilla-alena
23.01.2014, 09:52
Я свои пары ссаживала месяцам к десяти-одиннадцати
а я вот не рискую так поздно ссаживать самок
ибо
самки далеко не всегда в паре беременеют
и
есть риск того что самка забеременеет только через год
а то есть рожать будет после двух лет жизни
а это может плохо закончится
я уже как то писала, есть мнение западных ветов что у грызунов к 2 годам если они не рожали срастаются тазобедренные кости и при родах они не расходятся
можно считать это мифом
но один раз у меня так не смогла родить хорошая самка
но вот у нее все было и потуги и схватки и щенок правильно лежал
а войти он не мог даже в родовые пути
мы ее кесарили
поэтому самок ссаживаю сразу молодых
если вес конечно они набрали свой, правда не было у меня такого что бы самка в полгода весила меньше 500 грамм
____
кстати у кроликов вообще считается если до года самку не развязали то можно и не пускать уже в разведение

chincilla-alena
23.01.2014, 09:57
разница - имеется ввиду, может потомство более слабое, или смертность выше..? ..
потомство слабое обычно не от того когда ссаживали а от других факторов
от здоровья заложенного с утробы матери самой самки
от питание
смертность в том числе

chincilla-alena
23.01.2014, 10:01
Не, ну в таком то случае, через решётку у меня например они с самого детства растут) А потом, когда вместе садишь, как буд-то всю жизнь вместе жили)))
пробовала я так растить одну пару, через решетку
был какой то вечно маленький самец
весил грамм в итоге 500 с копейками
как тока ссадила, сразу стал толстеть, преобразился
вообщем нервничал он вечно живя через решетку от своей подруги
спали они около этой решетки, сидели прижавшись к решетки
зачем это надо? это же стресс постоянный
как тока ссадила, так шиншиллы обе сразу преобразились
________

кстати я всех ссаживаю сразу, без всяких обнюхиваний, решеток и т.д.
основная масса ссаживается без проблем
бывают редкие стервы
но такие могут и через решетку подрать самца)))

Miranda5
23.01.2014, 11:48
chincilla-alena,у меня сейчас пара сидит мальчик был ссажен с 6 месяцев с более взрослой самкой 2,5 года... Так напугали о мифе, что самка плохо роды перенашивает... Беременна она еще не была, да и признаков беременности нет... И как раз от этой пары я жду детей...
Вторую пару я пытаюсь ссадить через решетку, раньше самка бросалась на клетку как видела самца, теперь безразличие... Надеюсь дойдет до стадии спать вместе и целоваться через решетку. И там тоже самка старше ей 2 года, а самцу 10 месяцев...

Litvinova
23.01.2014, 11:55
кстати у кроликов вообще считается если до года самку не развязали то можно и не пускать уже в разведение
у морсвинов тоже самое, кстати, после года самку не ссаживают если не рожала до этих пор

ТалаТр
23.01.2014, 11:55
chincilla-alena (http://www.chinclub.ru/members/5809-chincilla-alena), спасибо, что поделились опытом)​

Что кроликов и свинок обязательно до года развязать, надеюсь не байка!?)) А то придерживаюсь именно этой информации) Ангориков(кролей) давно бы ссадила, но ждали выставки. Получив звания лучшая самка и лучший самец выставки, со спокойной совестью их поженили (возраст самец 11мес, самка 10мес.) А у свинок девчушка подрастает (2,5мес только), парень(9мес.) ждёт её ))

chincilla-alena
23.01.2014, 14:06
chincilla-alena,у меня сейчас пара сидит мальчик был ссажен с 6 месяцев с более взрослой самкой 2,5 года... Так напугали о мифе, что самка плохо роды перенашивает... Беременна она еще не была, да и признаков беременности нет... И как раз от этой пары я жду детей...
Вторую пару я пытаюсь ссадить через решетку, раньше самка бросалась на клетку как видела самца, теперь безразличие... Надеюсь дойдет до стадии спать вместе и целоваться через решетку. И там тоже самка старше ей 2 года, а самцу 10 месяцев...
а ваши эти самки вообще еще не разу не рожали?

chincilla-alena
23.01.2014, 14:09
Что кроликов и свинок обязательно до года развязать, надеюсь не байка!?))
скорей всего это не байка
проверять как то особо нет желания
хотя вот по воле обстоятельств двух самок кролей пришлось ссаживать уже в 11 мес. с копейками
но не было у меня им самца, никакого
вот и посмотрим как там будет все
хотя по мне вытаскивать щенков у кролей попроще, ибо они в соотношение взрослой самки и своего размера намного меньше чем у шиншилл тех же
хотя опять же, если кости не разойдутся, то и не вытащишь никак

Miranda5
23.01.2014, 14:53
chincilla-alena,та которой два года рожала два раза. Та которой 2,5 года, ниразу

chincilla-alena
23.01.2014, 15:43
Та которой 2,5 года, ниразу
вот с ней у вас риск, дай бог что бы без проблем, но будьте готовы к кесареву

Miranda5
23.01.2014, 15:50
chincilla-alena,надеюсь все будет хорошо... Пока еще не было признаков течки, да и мальчик спокоен по отношению к ней... Тишина и покой.
если что знаем куда обратиться, в Москве все таки живем.

ТалаТр
23.01.2014, 20:25
скорей всего это не байка
проверять как то особо нет желания
хотя вот по воле обстоятельств двух самок кролей пришлось ссаживать уже в 11 мес. с копейками
но не было у меня им самца, никакого
вот и посмотрим как там будет все
хотя по мне вытаскивать щенков у кролей попроще, ибо они в соотношение взрослой самки и своего размера намного меньше чем у шиншилл тех же
хотя опять же, если кости не разойдутся, то и не вытащишь никак
Забавно)) вот и про шуш, с опасениями совсем ранних ссаживаний начиталась, наслушалась, и тоже как то экспериментировать не хотелось!) Спасибо ещё раз, что поделились опытом, теперь знаем, что не так всё ужасно!!!! Правда в глубине души как-то осталось, что всё таки лучше месяцев чуть попозже, чем в 5-6)) На личном опыте - У нас сселись все (две пары) отлично в 10-11мес., сразу забеременели, две тройни здоровых деток, мамочки справились сами (и с родами и с кормлением). Папочки до родов были отсажены, в воспитании участия не принимали, но сейчас один мальчик с папиком сидит, очень дружно, ттт. Собираемся папомам в пары возвращать.
А с кроликами был (хоть он случайный и единичный, и делать выводы конечно нельзя, но всё же...) опыт, что жившая у нас почти трёхлетняя самка(до того не рожавшая!), забеременела от самца, принесённого на передержку. Открыли, черти, клетки, пока мы спохватились...ну и .... кролики одним словом))) Не успела я... думала пронесёт.. ан нет! Готовилась к самому худшему, но через месяц принесла АЖ ШЕСТЕРЫХ! малышей и выкормила сама, без помощи. Но единственное, там была скорей не карлик, а больше дикорашка, заматеревшая в кило семьсот, а парень годовалый полторакилограммовый. У карликов всё сложней, наслышана. Своего опыта по ним пока нет. Но надеюсь наверстаем. Если что, теперь знаем, куда за помощью обращаться :shy: ))
P.s.: не видела верхнее сообщение))) сколко теперь нас, готовых за помощью обрасщаться:ag:

Legion
26.01.2014, 16:09
Я тоже думаю, что мальчик ссаженный до 7-8 месяцев в росте не тормознёт, конечно если девица его не загнобит и не вгонит в перманентный стресс.
Скорее наоборот, оба вырастут - появляется тема сожрать всё быстрее партнёра:ag:
Дама взрослая и бывалая примет хорошо, а вот я сегодня попробовала 5месяцев парня (570грамм) и 6 месяцев девицу (650)грамм ссадить.
Фигушки пока. Видимо не о том она думает, фырчит, как дикая.
И есть у неё ещё идиотская привычка с детства, когда страшно или что то не нравится - скакать на месте до 10 раз - встанет в углу и скачет в высоту.
Жених слегка офигел от таких смотрин.

А опыт - вот если честно, поменьше бы его - "сына ошибок трудных":e-moe: - лучше на чужих ошибках бы...

chincilla-alena
26.01.2014, 17:06
перенесла весь спор с элементами скандала в соответствующую тему
http://www.chinclub.ru/threads/15459-%D0%9E%D1%87%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D 0%B9-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%85%D0%BE%D0%B4?p=532066&viewfull=1#post532066

Чучундра
26.01.2014, 18:32
По своему опыту полностью согласна с тем, что надо еще и индивидуально смотреть по шиншилле. Есть мальчишки, которых я называю "гормональные" - они до 4-4,5 месяцев набирают хорошо, а потом сходят с ума при каждой течке любой из дам в любой соседней витрине... Таких лучше для них же самих ссадить в пару. Пусть они при этом в течение месяца еще схуднут (не до еды, когда своя жена появилась))), зато потом они успокаиваются, отъедаются и становятся классными мужиками. А есть и такие (у меня такой один мужичок есть), которому только одному хорошо... что ж поделать, пусть сидит один, зато здоровый и активный. И при непозднем ссаживании дело совсем не в том, что "заводчикам не терпится всех ссадить, наплодить и продать", а именно в пользе для самого же самчика...

ЖаннаЖ
21.04.2014, 14:52
Обязательно ли спаривание для самца?

shef
21.04.2014, 16:04
Обязательно ли спаривание для самца?

Нет.