PDA

Просмотр полной версии : Как купить здорового зверька?



Tareja
13.11.2005, 17:52
Здравствуйте! Хочу завести шиншиллу. Нашла объявление. Продают шиншиллу за 5 тысяч вместе с аксессуарами и клеткой. Сегодня позвонила. Ответила мне приятная девушка. Сказала, что продаёт шиншиллу исключительно из-за того, что у сына началась аллергия на шерсть. Зверьку 5 месяцев. Привезён из Питера. Подскажите, пожалуйста, на что обращать внимание при покупке. Хочется купить здоровое животное.

Nadi
13.11.2005, 22:25
Добрый вечер, я не ветеренар, скажу как я выбирала зверика. В первую очередь посмотреть на состояние шерсти, она должна быть чистая, без проплешинок, на коже не должно быть воспалений.Нос-сухой, достаточно гладкий, т.е. без корочки. Глазки стоит посмотреть, должны быть без гноя, чистенькие.Посмотреть наличие, а точнее отсутствие ранок, порезов... Понаблюдать за поведением животного, подвижное ли оно, общительное? Еще допросить с пристрастием хозяйку :lol: Раз это "милая девушка" , то пусть расскажет болела ли шинша, чем её кормят, что она любит, какой рацион был. Это важно, т.к. любая смена корма может вызвать нарушения пищеварения. А так , удачи!!!! Шиншиллы самые лучшие звери на свете!!!! Главное -влюбиться в зверика с первого взгляда!!!

Ларочка
13.11.2005, 22:46
главное смотреть на зверика идите вечером-когда у них самая активность

Tareja
13.11.2005, 23:17
Спасибо, что откликнулись. :)
Сегодня вечером ездила смотреть. Зверёк очень активный. Не пугливый. Сразу пошёл ко мне на руки. Шёрстка пушистая. Владелица сказала, что шинша не болела. Вот только 5 месяцев - это ведь довольно взрослый зверёк. Или я ошибаюсь?

Ларочка
13.11.2005, 23:37
Вот только 5 месяцев - это ведь довольно взрослый зверёк. Или я ошибаюсь?
да нет.ребетёнок это ещё.

Tareja
14.11.2005, 00:20
Вот только 5 месяцев - это ведь довольно взрослый зверёк. Или я ошибаюсь?
да нет.ребетёнок это ещё.

Спасибо! Все мои сомнения пропали. Завтра еду забирать! :D

14.11.2005, 00:23
Tareja.......шинши ГИПОАЛЛЕРГЕННЫ....тоесть на них не может быть аллергии не у кого......! там скорей всего другая причина.. :? и 5 месяцев то что надо.. удачного вам приобретения.... :)

Tareja
14.11.2005, 00:27
Tareja.......шинши ГИПОАЛЛЕРГЕННЫ....тоесть на них не может быть аллергии не у кого......! там скорей всего другая причина.. :? и 5 месяцев то что надо.. удачного вам приобретения.... :)

Ой, а, может, у него со здоровьем что-то не то??? Я этого больше всего боюсь!

Vovis
14.11.2005, 00:44
Скорее всего там аллергия или на песок, или на опилки. На самого шинша аллергии быть не может.

14.11.2005, 00:50
всё может быть...но я не это имела в виду...вы сами как оцениваете состояние зверька..?.вот Nadi описала как она выбирала зверька...вот и руководствуйтесь..зверь живой подвижный...шорстка чистая..глазки и ушки тоже....лапки посмотрите....не мокрая ли шорстка вокруг попы...тоесть нет ли проблем с желудком типо диареи...не свалялась ли шерсть на подбородке..не мокрая ли...охотно ли идёт на контакт....? в 5 месяцев там врядли могут быть какие то заболивания...только из под мамки можно сказать....в общем решать вам...а самое главное если душа лежит к зверьку.... :wink:

Tareja
14.11.2005, 00:51
Скорее всего там аллергия или на песок, или на опилки. На самого шинша аллергии быть не может.

Подскажите, пожалуйста, ко мне на Новый год приедет племянник. Он аллергик. Что делать? Просто не пускать его в комнату к шинше?

Vovis
14.11.2005, 00:52
А на что у него аллергия?

Tareja
14.11.2005, 01:02
А на что у него аллергия?

У него пищевая аллергия, на запахи, на пыль и на шерсть животных.

14.11.2005, 01:28
на шинш...аллергии быть вообще то не может....ну у маей дочери на белок яичный,на лактозу, на красные фрукты и ягоды...просто всё хорошо в меру...и самое главное на катов... :shock: не на кошек...а именно на котов...причём даже на молочных котят...на собак некоторых....на пыль...ну много чего хорошего кароче....я уверенна что на шинш не будет у него плохой реакци.. :wink:если у маего адвоката...аллергия даже на снег..... :shock: сколько раз она каталась сомной целый день в машине рядом в переноске сидели 2 шинши...и нечего....хотя у неё аллергия на всё что только можно придумать....причём ещё и сезонная......... :?

Tareja
14.11.2005, 01:42
2 Алёна:
Да, знакомая история... У него тоже реакция сильная идёт на белок, сою, красные овощи-фрукты и так далее. Я уже давно хотела завести себе животное. Но до прошлого года этого сделать не могла - сестра с сыном жили в Мурманске. Они часто приходили в гости. Поэтому никого себе не заводила. А весной они уехали в Питер. Моя мечта осуществится - у меня будет шиншик! :D :wink:

14.11.2005, 01:51
да у нас кого только не было.....кстати карликовые кролики (только настоящие карликовые)...и карликовые пуделя тоже гипоаллергенны......ну и рыбки ещё... :D думаю всё у вас в порядке будет...ну если что дадите таблетку кларетина....мы с дочкой когда к свекрови едем ,а у неё свой дом....там кошек немеренно.. :shock: ..и шастают где не попади.... :? дык моя дочка за 15 минут опухает так что глаз не видно...слёзы,сопли нос заложен,чихает без остановки....так я перед приездом кларитинчику таблеточку ей даю...и нам часов на 13 хватает точно если не больше...и играет она с этими кошками и тискает их и всё нормально....

Tareja
14.11.2005, 01:59
2 Алёна:
мы тоже кларитинчиком спасаемся.... :wink:
а для себя я сделала вывод - надо больше почитать про шиншилок. что на них не может быть аллергии я не знала.. :oops:

14.11.2005, 02:11
к сожалению такой литературы очень мало....специфической..тоесть именно медицинской....сайты все в основном по шилкам...иностранные...я больше года собирала инфу прежде чем обзавестись таким зверем экзотическим....ну у нас во всяком случае их сейчас 3...и дочка из клетки не вылезает...клетка большая...она туда аж по пояс залезает...они у неё аж по голове прыгают... :lol: и всё нормально....шилки вообще в нашей стране не так хорошо извесны...зверь не дешовый и исследования в этом направлении естессно...тоже дорогие...вот если что и есть то только благодаря усилиям энтузиастов и любителей...походи по форуму...найдёш много ссылок....куда зайти...почитать....и про питание и содержание...

Tareja
14.11.2005, 02:18
Алёна, а ничего, если клетка будет стоять в моей спальне? По утрам ведь будет звонить будильник.... Это шиншика пугать не будет?

14.11.2005, 02:25
:lol: шиншика это пугать не будет....он через пару дней привыкнет...и кстати если будильник будет несколько дне подряд звонить в одно и тоже время....и вдруг в какой то день не зазвонит....(ну малоли)... :wink: он сам тебя разбудит....у нас однокомнатная кв... и 2 больших клетки...не каво это не пугает... :D но дело в другом....шинши звери ночные...и активируются в основном ночью...естессно...и игры у них совсем не тихие....сможешь ты привыкнуть к этим звукам..и постоянному грызению чегонить... :wink: а грызть им необходимо...по любому...

Ириша
14.11.2005, 02:29
Я сама аллергик со стажем :)
в доме 2 шиншиллы, все ок :) иногда в периоды обострения реагирую на сено, а больше проблем не испытываю.

Tareja
14.11.2005, 02:31
:lol: шиншика это пугать не будет....он через пару дней привыкнет...и кстати если будильник будет несколько дне подряд звонить в одно и тоже время....и вдруг в какой то день не зазвонит....(ну малоли)... :wink: он сам тебя разбудит....у нас однокомнатная кв... и 2 больших клетки...не каво это не пугает... :D но дело в другом....шинши звери ночные...и активируются в основном ночью...естессно...и игры у них совсем не тихие....сможешь ты привыкнуть к этим звукам..и постоянному грызению чегонить... :wink: а грызть им необходимо...по любому...
Ой, с этим проблем не будет. ведь уже половина третьего. а встаю я в семь утра. я тоже сова. так что в этом шинши мне очень подходят :D

14.11.2005, 02:34
ну вот да...только если на сено...и то это на самом деле в периоды обострения..сезонное....так сказать.... :( Ириш....а на пыль от песка....как...? просто моя иногда чихает..но системы нет...так чихнёт может пару раз...после процесса купания шилок...и всё...реакции больше не какой..хотя на обычную пыль аллергия есть... :?

Tareja
14.11.2005, 02:35
значит племянника подкускать к сену, песку и опилкам не буду. эх, что же они всё-таки его продают? прямо странно...

14.11.2005, 02:41
ну ситации разные бывают.... :? может подарили...может не хотят они шинша....может им собаку хотца... :wink: а сейчас деньги вдруг понадобились....посмотри внимательно зверька...хозяйку допытай...как давно например он у них...? основные критерии ты вот знаеш уже....не поленись...получить побольше информации.... :P

Tareja
14.11.2005, 02:46
ну ситации разные бывают.... :? может подарили...может не хотят они шинша....может им собаку хотца... :wink: а сейчас деньги вдруг понадобились....посмотри внимательно зверька...хозяйку допытай...как давно например он у них...? основные критерии ты вот знаеш уже....не поленись...получить побольше информации.... :P
пытала сегодня с пристрастием. обидно, что раньше не знала, что на шерсть аллергии не бывает...
деньги у них есть - это точно. там одна ванная, как половина моей квартиры. сказала, что очень обидно, что продают шинша. она сама за ним в Москву ездила. мне вот что не понравилось: у зверька на ушке было небольшое шелушение... это что-то серьезное или так иногда бывает? и ещё: у всех зверьков хвосты очень пушистые или бывают не особо? у этого не очень пушистый...

14.11.2005, 02:53
вот насчёт шелушения...смтри внимательно....шинши очень подверженны грибковым заболеваниям....посмотри под хвостом, на носу, за ушами....нет ли шелушащихся лысинок...? грибок это да..это шиншилья беда.... :? но не страшная...а насчёт пушистости хвоста...зайди где хозяева...,посмотри фотоальбомы...будет с чем сравнить... :wink: и будеш иметь представление перед глазами...как должон выглядеть нормальный зверь............

Nadi
14.11.2005, 20:19
Ура!!!! Поздравляю, в нашем полку прибыло!!! :lol: А племяннику просто не нужно с шиншей около клетки возиться, а так на прогулке и все будет хорошо.

14.11.2005, 20:27
Tareja.........ну как вы наконец решились.... :) ? всё в порядке..... :wink:

Tareja
14.11.2005, 23:20
Tareja.........ну как вы наконец решились.... :) ? всё в порядке..... :wink:
Приветики! Да, недавно привезла Пуню домой. Он нервничает - новая обстановка, но в руки даётся. Я очень рада! :D Такой классный!

Tareja
14.11.2005, 23:22
Ура!!!! Поздравляю, в нашем полку прибыло!!! :lol: А племяннику просто не нужно с шиншей около клетки возиться, а так на прогулке и все будет хорошо.
Спасибо! :D Да, у меня теперь новый член семьи! Я очень довольна! Спасибо за участие!

Vovis
14.11.2005, 23:42
Поздравляю!!! :lol: Скоро придёт пора и о невесте задуматься. :lol:

Tareja
14.11.2005, 23:51
Поздравляю!!! :lol: Скоро придёт пора и о невесте задуматься. :lol:
Спасибки! О! А невесте это, конечно хорошо... :D Но думаю ещё не очень скоро.... Хочу хорошо узнать моего Пуню. :wink:

luchik solntsa
20.01.2006, 13:35
Алена писала: Tareja.......шинши ГИПОАЛЛЕРГЕННЫ....тоесть на них не может быть аллергии не у кого......!

Может и еще как! Просто эти случаи довольно редки.Аллергия может быть на эпителий и чешуйки кожи шинши...

20.01.2006, 19:17
luchik solntsa.....извените мне просто интересно.....а вы тесты делали..? :wink: .тоесть специально на данный аллерген....если это на самом деле так то это в своём роде открытие...у моего адвоката аллергия почти на всё....даже на снег.....она общалась с моими шилками больше 6 часов..и нечего....(может это совпадение) дочка не может находиться в помещении где были кошки более 10 минут....опухает в момент...я специально провела тесты...денег потратила немерянно...но на шилок НЕТ АЛЛЕРГИИ....как впрорчем и на карликовых пуделей....они ГИПОАЛЕРГЕННЫ.....хотя если допустить пробелы в нашей аллергтлогии...и если учесть малоизученность данного зверя...то всё может быть наверное..спорить не буду.... :D

Sir
20.01.2006, 22:00
спорить не буду...

И правильно сделаешь.
Ибо если у меня нет аллергии на рыбу, а так же и у всего моего окружения таковой не наблюдается, то это не значит, что у всего остального человечества не может быть аллергии на рыбу :lol:

20.01.2006, 22:25
млин....!!! да я не про то....!!! это не я придумала...что на шинш аллергии не бывает...а аллергологи....за что купила за то и продаю.....а исключения есть...канечно...! как без них-то...? :D и чё спорить....? :?

Rica
14.01.2009, 13:13
Как проверить, есть ли аллергия на шиншиллу и компоненты ее жизни? о_0 :shock: Очень не хочется обзавестись всем приданым, выбрать зверька, а в итоге отдавать :( И себе морока, и зверьку неприятно.

Sir
14.01.2009, 13:28
Сделать пробы в лаборатории. На мех шиншиллы, на сено, пыль и корм.

Rica
14.01.2009, 19:10
А где делают аллергопробы на шиншилл?! :shock: (в Москве)

Shushik
27.06.2009, 00:46
У меня подруга делала ребенку пробы на шушек.
В одной клинике сказали есть аллергия на шушек.
В другой сказали нет аллергии на шушек.
Они в клинику носили шерсть, чешуйки кожи.
А в итого оказалось что и в правду нет аллергии (это была другая проблема).
Вот так бывает.

Etana
02.04.2010, 07:51
Тогда в лабораторию надо и песок, и опилки тащить...

У меня была аллергия на морских свинок, проявлялась как раздражение на коже после физического контакта с животным. Когда я решила завести шиншиллу, я придумала такой способ: подошла на Птичьем рынке к продавщице, объяснила ей ситуацию, и она позволила мне потереться кожей о зверюшку. Участок кожи надо выбирать понежнее, там реация (если она будет) проявится ярче.

С песком тоже легко. Потенциальная жертва аллергии просто должна взять пакет шиншильего песка и пересыпать его в другую ёмкость. В закрытом помещении! (Именно по этой причине я песком занимаюсь исключительно на балконе, или прошу маму.)

STASY
10.04.2010, 11:34
У меня аллергия на пыль от пресованных опилок, в которые шуши написали и они высохли до состояния пыли...

Эля
11.04.2010, 12:34
если есть предрасположенность к аллергии, то лучше всего пользоваться при уборке защитной маской.
Стараться при купании шиншилл в песке, выходить из комнаты.
Купить воздухоочиститель.
Короче надо себя обезопасить.
Потому что аллергия такая штука, что вроде как ее и нет, а потом бац и понеслось.

Рикки
19.04.2010, 12:51
Кроме общеизвестных моментов (состояние кожи, шерсти и проч.) у зверька должен быть веселый живой взгляд. Потому что удовлетворительное состояние кожи и шерсти на данный момент не дает гарантии того, что питомец по переезде не заболеет. Веселый довольный вид, блестящие глазки - вот надежный показатель здоровья.

shushki
03.05.2010, 19:55
Шушки может и гипоаллергенны, но ведь все равно от них есть и волоски и запах. Только не говорите, что это не так. :)
Другое дело, что если аллергии в принципе нет, то от шинш она точно не появится.
А про выбор здорового - а какова процентная вероятность больного зверька, и если родители здоровые - с чего вдруг дитеныш будет болеть?

Эля
03.05.2010, 20:00
Да они болеть могут ни с чего начать.

aleksa_dnepr
04.05.2010, 01:34
Если родители здоровы - нет никакой гарантии что ребенок не заболеет, каждый организм - индивидуальность, остается только надеяться))

shushki
04.05.2010, 14:16
Ведь покупают же шиншилл на птичке (не покупали - не продавали бы, наверное). Уж не думаю, что там повально больные зверьки.
Хотя условия их содержания грустные - там можно и с тоски заболеть, не то что от сквозняков или питания...
Больше надежды взять здорового зверька с рук (мне кажется). Особенно когда 1-2 зверька в помете и внимания им уделяется - будь здоров!

Эля
04.05.2010, 18:14
На Птичке много кого покупают, а потом возвращаются и покупают опять, потому что прежние любимцы умерли.
Как бы то ни было Птичка рассчитана на спонтанные покупки. Увидел и не смог устоять.
Люди покупают там зверей ничего о них не зная, не соображая даже чем они их станут кормить и как содержать.
Я довольно часто ездила на Птичку и тоже иной раз загоралась желанием кого-нить купить.
Хорошо у меня муж адекватный. Оттаскивал. А я бы там и котят накупила и еще кучу всякой живности.
А потом бегай по клиникам с ними и рыдай неделями, когда они умирают.

То есть даже при том, что я все понимаю и имею доступ в инет и разбираюсь в некоторых вопросах - спонтанное желание купить кого-то на Птичке от этого не сильно уменьшается.
А что говорить о неподготовленных людях, которых там в выходные приезжает тысячи.

Таня Че
04.05.2010, 18:42
Эль, вот у тебя муж адекватный, а у меня 16-летняя дочь. приблудилась к ним (к детям) как-то собачка, в ошейнике, добрая и милая. два дня ходила за детьми, подкармливали её в подъезде. но мне на глаза она все эти дни не попадалась, но попалась, блин, на третий день. обзвонив всех друзей-знакомых, я выяснила, что в городе у нас нет приемлемых приютов для собак, похныкала на кухне и решила-таки собачку взять. а дочь говорит: мам, надо ж ее хоть к ветеринару сводить, анализы сдать, может быть она чем больна, и шиншилл наших заразит.
вот как. а я, старая тётка, об этом почти и не подумала.
короче, пока человек, живущий неподалеку в частном доме, обувал ботинки, чтобы временно собачку ту у себя приютить, собачка куда-то из подъезда смылась, и больше мы ее не видели. сдается мне, это был какой-то тест.

Эля
04.05.2010, 19:35
А я вот думаю - а была ли собачка?

Таня Че
04.05.2010, 20:40
была, я её трогала. зуб даю, трезвая была :)

Mist
22.05.2010, 19:09
Все-таки весьма радует, что у нас пока нету больших птичек... В принципе, загорелась я шушками тоже именно благодаря птичке. Только вот по стечению обстоятельств купить сразу не вышло, начала по форумам ползать. В общем, почти во всем, что случается - есть что-то хорошее, рада, что тогда так и не взяла с рынка хвостика.

Alexie
22.05.2010, 19:44
Я на птичке была 1 раз, давно, рыдала так что меня выносили оттуда, больше таких экспериментов над собой не провожу)

*

Но вот в зоомагазинах кол-во животных просто сумасшедшее, в нашем районе по крайней мере, и конечно люди ( учитывая что интернет в Мск есть у большинства людей) совершенно не интересуются тем, что есть форумы почти у каждого животного, и у мышки, и у песчанки и у шуши, где помогут-подскажут-продадут (дешевле! и здоровее!)...а вот в зоомаге система захотел-купил, а дальше будь что будет. и толковых продавцов очень мало.

При мне пришла девушка (Д), сказала можно ли сдать шиншиллят. Продавец (П) говорит да, сколько им?
(Д) Они еще не родились. Мне подарили шиншиллу мальчика, а оказалась девочка, кажется беременная и скоро родит.
(П) Ну вот родит, и через месяц (!) приносите
(Д) Как через месяц? А сразу нельзя?

Я что то начала вякать, мне в ответ-хамить... муж увел, потому как бесполезно.Говорит, ну чего ты лезешь, ну бесполезно же.

Mist
22.05.2010, 20:46
Да, от продавцов в магазине можно много чего наслушаться... И не только о таких животных, как шиншилла, но и как обычный (как казалось бы) хомяк. Тоже диалог услышала... Мол, как вы различаете мальчиков и девочек... Как оказалось, девочки никогда! не бывают пушистые... Только короткошерстные... Ах, да, главное еще - по мордочке... Хотела что-то сказать - но решила, что не стоит) Так и ушла с зоомага.

Sharleen
22.05.2010, 21:26
Я как то всегда покупала животных с рынка,хотя бы потому что там дешевле,хомячки,морские свинки еще куда бы не шло,а вот купив первую шиншиллу,мы здорово потратились когда ее лечили.Все-таки шиншилла не для продаж на рынке.Да и глаза разбегаются от многообразия,не знаешь кого выбрать-все нравятся,а выбрал,не вспомнишь какие нужно вопросы задать заводчику.В нашем магазине шиншилл продавали,так им давали свежие одуванчики и траву,а еще девушка поделилась-говорит,прихожу на работу,а шиншилл в клетке нет,еле их поймали,они и мешки с кормом надгрызли(на полу сухой собачий корм) и даже умудрились на стол обеденный забраться и торта поесть...А мы потом покупаем и гадаем от чего зверьку так плохо становится.

morin
22.05.2010, 22:51
А у нас в зоомагазине сидит мама шиншилла с двумя детками прибл. 3-4 нед. Я спрашиваю: Вы маму вместе с детками продаете? Продавец отвечает: не продаем мы их , пока деткам 2 мес не исполнится. А живут у нас для интереса. Так что не везде к животным плохо относятся в магазинах. Кстати, очень не плохие зверушки все трое белые .Мама счерным пятнышком на боку.

Sharleen
22.05.2010, 22:59
А у нас в зоомагазине сидит мама шиншилла с двумя детками прибл. 3-4 нед. Я спрашиваю: Вы маму вместе с детками продаете? Продавец отвечает: не продаем мы их , пока деткам 2 мес не исполнится. А живут у нас для интереса. Так что не везде к животным плохо относятся в магазинах. Кстати, очень не плохие зверушки все трое белые .Мама счерным пятнышком на боку.

Самке покой нужен,а она в магазине на показухе сидит,где ж хорошая забота?

Mist
24.05.2010, 02:02
Видимо, наши зоомаги еще даже до такого не доросли... Либо работать туда идут кто ни попадя... Даж заходить последнее время неохота. Начинают советовать всякую ерунду, навязывают кучу ненужного. Про зверей спрашивать - себе дороже. Начиталась вон еще вчера тем про перекупщиков, про птичку... Про котят крашеных, под "гамалайских"... Аж мурашки по коже...