PDA

Просмотр полной версии : Выпала кишка у шиншилленка



Janetsim
20.01.2014, 19:01
Вчера заметила, что у шиншилленка понос, не лило конечно, но имело консистенцию густой сметаны...дала ветом, акт уголь, кору дуба...Сегодня понос прекратился, но случилась другая неприятность- вылезла кишка, пр чем сильно, см на 3-4. Позвонила вету, сказал привози...возможности вырваться из дому сейчас нет ни какой. а сам вет готов только вечером поздно приехать...Пока его ждала, попыталась вставить кишечку назад..Обработала руки спиртом, очистила кишку от шерсти, мусора, при липших опилок хлоргексидином и взялась за дело. Ребенку предварительно уколола травматин
Вот так ужасно все выглядело
http://s019.radikal.ru/i627/1401/d2/a9bf475dae51.jpg (http://radikal.ru/fp/85b203f269a0440b979460078fc25d33)
После моих попыток где то через пол часа кишку удалось вправить...вот как я это делала...возможно кому то пригодится на доветеринарном этапе...взяла шиншилленка за складочку попки, смазала ватную палочку облепиховым маслом и стала очень бережно кишечку проталкивать, чередуя с так называемыми подвешиваниями на складочках попки...постепенно кишка вошла назад...шиншилленок при этом все время сохранял активный и подвижный вид...
А вот так стало после...
http://s019.radikal.ru/i612/1401/d5/f9c1e3d602ba.jpg (http://radikal.ru/fp/0fb4b86ab80d47b0b3eb083b5695824c)
После процедуры выпустила шиншилленка в переноску на полотенечко, дала сенцо и он стал его с аппетитом жевать...Но зря я это сделала...буквально через минут 20 кишка выпала вновь...
И снова пришлось повторять процедуру все с начала...на этот раз кишку удалось поставить на место минут за 5...Теперь держу его на руках, зажав попку и прошу совета у имевших подобный опыт форумчан, что делать дальше?...Попку же не зашьешь и не прибинтуешь повязку туда...
Как я понимаю, причиной выпадения стал понос...даю ветом, поноса нет, но стоит ли продолжать лечение ? Если стоит, то какие препараты и в каких дозах стоит дать?

doc68
20.01.2014, 20:20
Janetsim (http://www.chinclub.ru/members/7710-Janetsim), по схеме лечения выпадения прямой кишки у шушей не скажу,но тактика при выпадение кишки у людей прежде всего предполагает жесткую диету ,напряжения на область ануса при дефекации не должно быть.Лучше потерять сколько там грамм в весе,но я бы сейчас не кормила. Бывалые шиншиллятники наверное добавят ещё что-то.

Janetsim
20.01.2014, 20:32
Кормить я не кормлю...все это время держу шиншилленка на руках с зажатой попкой. Нашла свечку Проктозан и с нее сделала маленькую свечку для шиншелленка и ввела ее в задний проход. Проктозан обладает противовоспалительным, анальгезирующим свойствам и способствует регенерации кишечника, думаю хуже не будет...Весь вопрос заключается в том, как фиксировать выпадающую кишку и свечку в ней. Развела смекту, вечером планирую уколоть травматин и гамовит и катозал. В каких дозах можно малышу эти препараты, вес его 200 гр?

doc68
20.01.2014, 21:18
Мне кажется, что лучше всё-таки подшить,чтоб избежать рецидива и некроза кишки в конечном итоге, наложить кисетный шов и какать будет откуда.

Janetsim
20.01.2014, 21:23
Мне кажется, что лучше всё-таки подшить
Боюсь чтобы подшивание не спровоцировало воспаление и отек это ведь малыш, а не взрослое животное и для него это может стать фатально

Janetsim
20.01.2014, 21:25
Сейчас развожу смекту с ветомом, буду выпаивать...Свечка смотрю растворилась в заднем проходе, кишка пока на месте

doc68
20.01.2014, 21:27
А повторяющееся выпадение(не дай бог) тоже может стать фатальным. А шовчик потом можно будет диоксидином и левомеколем обрабатывать.ИМХО

doc68
20.01.2014, 21:29
Сейчас развожу смекту с ветомом, буду выпаивать...Свечка смотрю растворилась в заднем проходе, кишка пока на местеНу дай Бог...посмотрите до завтра, если повторно не выпадет за это время, может и обойдётся!:nda:

Janetsim
20.01.2014, 21:30
Мне Оксаночка cattop скинула тему и вот этот пост Майкла (у него была та же проблема с малышами) говорит не в пользу подшивания


Та девочка, которой зашивали попку, на третий день умерла.....((((
А вторая, которой держал зад всю ночь, тфу, тфу, тфу ....боюсь сглазить))))

А вообще у меня такая статистика: Если к врачам обращаешься, то в 90% случаев летальный исход, а деньги не маленькие берут....
Бизнес блин.....

Olga@Lucky-pets
20.01.2014, 21:31
Ольчик, держитесь, лечитесь. Гамавит - 0,2 мл. малышу. Остальное колола давно взрослым и не вспомню сколько.

Janetsim
20.01.2014, 21:33
Олечка, гамовит есть у меня спасибо огромное, а как смекту развести не подскажешь и можно ли в нее ветом добавлять или лучше отдельно?

паша
20.01.2014, 21:34
У меня тоже было так с шиншиленком. Я делал памперс из бинта. Заправлял кишку на место и бинтом заматывал. Так длилось около месяца. Малышка поправилась и нашла добрые ручки.

Janetsim
20.01.2014, 21:37
паша, Паша, а как ты мотал этот памперс? Вокруг животика? Если мотать, то наверное надо туго, чтобы повязка фиксировала, но тогда возможно нарушить кровообращение...У меня тоже были мысли намотать, а может пластырем таки лучше фиксировать? А чем лечил?

doc68
20.01.2014, 21:40
Janetsim (http://www.chinclub.ru/members/7710-Janetsim), я не знаю, какая там статистика у Майкла и кто и как его мых лечил, поэтому утверждать однозначно, что если аккуратно наложить один стяжок, то шинш обязательно помрёт я не берусь, а вот то, что при (не дай Бог) повторных выпадениях кишки в конечном итоге будет её некроз - вот это однозначно! Попробуйте, подержите ночь попку, может и обойдётся.....

Olga@Lucky-pets
20.01.2014, 21:41
как смекту развести не подскажешь и можно ли в нее ветом добавлять или лучше отдельно?
развести я думаю по инструкции и споить чуть-чуть, а ветом вроде на пищу сыплют ( я так делала) я бы рада помочь, но от толку от меня нету...

doc68
20.01.2014, 21:42
Бинт можно намотать на промежность с закреплением туром бинта на животике. ПыСы: пластырь наврядли держать будет....

Janetsim
20.01.2014, 21:44
doc68, Я вот думаю пластырем бы, а сверху бинтом...не смотря ни на что шиншилленок очень активный и проворный уже пару раз кусал меня, вернее кусала...это девка. Один бинт может и сгрызть...

doc68
20.01.2014, 21:47
doc68, Я вот думаю пластырем бы, а сверху бинтом...не смотря ни на что шиншилленок очень активный и проворный уже пару раз кусал меня, вернее кусала...это девка. Один бинт может и сгрызть... Ну если сделать такой "бутерброд",то может и нормально. Только я бы под повязку что-то противовоспалительное положила бы...диоксидином бы, например, смочила, он и противовоспалительный и отёк хорошо снимает.

паша
20.01.2014, 21:48
Я мотал вокруг лап, животика и хвоста плотно и много, в попку вставлял тампончик из ватки с вазелином. Делать надо вдвоем, одному не справится. К вету ездил прописал. Масло вазелиновое по 0.7мл в рот 2раза в день-5 дней. Церукал 0.07мл 2раза колоть в день 5 дней.Гамавит1мл 1раз в день в рот 10 дней.Кишку вправлял ватной палочкой.

NataNika
20.01.2014, 21:50
Олечка, гамовит есть у меня спасибо огромное, а как смекту развести не подскажешь и можно ли в нее ветом добавлять или лучше отдельно?
Оля, смекту и ветом не мешай. Лучше отдельно.
У нас после такого коктейля сильное вздутие было.

evelinado
20.01.2014, 21:56
Девочки, а как же пластырь то потом отрывать?????????? Тоже помню тему Майкла((( Вот же беда какая. Я думала это редкий случай, а оказывается нет(((( Держитесь, поправляйтесь

Janetsim
20.01.2014, 21:57
Я мотал вокруг лап, животика и хвоста плотно и много, в попку вставлял тампончик из ватки с вазелином.
В попке у нас уже свечка с Проктозаном, попыталась намотать и мотала и вокруг живота тоже, сейчас сидит спеленутая и постанывать начала, думаю может где то передавила чего то...

Janetsim
20.01.2014, 21:58
Пластырь тоже не фига не держится...наверное таки клеолом прийдется фиксировать, а повязку размотала я...все таки боюсь передавить

doc68
20.01.2014, 21:59
Пластырь тоже не фига не держится...наверное таки клеолом прийдется фиксировать, а повязку размотала я...все таки боюсь передавить ВО! Если есть клеол, то конечно им фиксируйте! Отстрижете потом!

Janetsim
20.01.2014, 22:01
Если есть клеол, то конечно им фиксируйте!
Да у меня чего только нету...филиал аптеки...и игла есть и кетгут и шелк ток зашить не рискую, боюсь осложнений

паша
20.01.2014, 22:06
С повязкой не чего не передавится, не бойтесь. А грызть будет полюбому. Ходить тоже будет не удобно. Кишка в моем случае вылезла из за того что папа загонял дочку. Я его не отсаживал, это были мои первые дети. Надо осадить в отдельную клеточку без полок и постелить тряпочку, чтоб кишку не травмировать мусором. Выздоровления вам скорейшего и терпения я долго мучился.

паша
20.01.2014, 22:07
Да у меня чего только нету...филиал аптеки...и игла есть и кетгут и шелк ток зашить не рискую, боюсь осложненийЗашивать не надо. И так пройдет.

iraza
20.01.2014, 22:34
Ну что сказать , опыт у меня негативный ( У месячного малышастика выпала кишка , я была на работе и соответственно увидела только вечером . Вправила , повязку сидели бинтовую , кололи . И вроде все наладилось, но через неделю-полторы пошел гной и малышастик умер. Думаю что я просто очень поздно спохватилась . Кстати вот что спровоцировало выпадение я так и не узнала .

Janetsim
20.01.2014, 22:51
Кстати вот что спровоцировало выпадение я так и не узнала .
Я читала, что спровоцировать может запор, понос, вздутие, резкие движения, падения...в нашем случае это понос. С поносом раньше не сталкивалась, до этого в питомнике были только размягчения и то пару раз всего, которые обычно купировались акт углем и корой дуба. Я грешу на люцерну, которую я купила...ели все мыши, а в этой витрине кроме малышки еще и родители ее сидели у них даже размягчения не было, видать в люцерне какой то сорняк попался, вызвавший понос

iraza
20.01.2014, 22:58
Я читала, что спровоцировать может запор, понос, вздутие, резкие движения, падения...в нашем случае это понос. С поносом раньше не сталкивалась, до этого в питомнике были только размягчения и то пару раз всего, которые обычно купировались акт углем и корой дуба. Я грешу на люцерну, которую я купила...ели все мыши, а в этой витрине кроме малышки еще и родители ее сидели у них даже размягчения не было, видать в люцерне какой то сорняк попался, вызвавший понос

Ну у нас ни запора ни поноса не было. Да и что сейчас мне гадать.
А вот с люцерной у меня есть мышь которая поносит с нее всегда ,индивидуальная непереносимость , хотя я это не на раз выяснила
(

Janetsim
21.01.2014, 00:01
Приезжал ветеринар, сказал, что вправила я нормально, ушивать не нужно, рекомендовал наблюдать, поить смектой по 0,3 д раза в день, колоть гамовит и физраствор с аскорбинкой...уехал. После этого было два сформированных болюса, слизи нет, шиншилленок постанывает, ноет, активность резко упала, сидит сжавшись, временами тянет задние ножки по типу судороги.

паша
21.01.2014, 00:13
Главное памперс сделать чтоб кишка опять не вылезла. Кстати памперс у вас получился?

Janetsim
21.01.2014, 00:20
Памперс сделала, клеолом не стала клеять, трудно потом отодрать будет...я наклеяла пластырь, а сверху бинтом. Вет говорил, что боллюсы это признак, что все сделанно правильно...боллюсы были, вот уже повторно 3 боллюса, когда пластырь приоткрывала...но вот общее состояние меня устраивает все меньше и меньше...шуш вытягивается на лапках и как бы трясет хвостом, как судорога это выглядит...

паша
21.01.2014, 00:36
Тут весь смысл памперса, чтоб кишка там зак репилась. Бывало закрепится на день, какает бегает все нормально, потом опять вылазиет обратно. И все процедуры заново. Смотрите чтоб под памперсом кишка не вылезла. С памперсом надо наловчиться. Я долго осваивался, все не получалось нормально завязать. Всякие ватки под жопку подкладывал.

янушка
21.01.2014, 01:32
Janetsim, держитесь! С выпадением у шиншилл не сталкивалась, только у людей. Если болюсы перед примеси крови и слизи, по идее кишка целая... Может быть, намучился шиничек... Выздоравливайте побыстрее!

Olenenka
21.01.2014, 03:35
Ребенка сейчас лучше не кормить и держать на подкожке.
Но-шпа сейчас очень бы пригодилась. И выпаивать веракол+лиарсин (а лучше колоть)
Некоторые врачи советуют заливать физраствор в кишку для ее выправления и выравнивания

Janetsim
21.01.2014, 03:37
Olenenka, Оля, напиши дозы пожалуйста...ребенок чет вялый стал, хотя все уколола и дала. Кишка больше не вылазила, расклеила пластырь, а там целый комок оформленных мелких боллюсов с небольшим количеством слизи.

Olenenka
21.01.2014, 03:49
Для двухсотграммового малыша я бы колола в следующих дозировках:
ношпа - 0,1мл в/м
лиарсин+веракол - по 0,2мл
ну и травматин очень желательно.
Саб симплекс уже выше упоминали

При повторных выпадениях накладывают кисетный шов

OLLYY
21.01.2014, 04:12
Ольчик, у меня месяца 2 назад была похожая ситуация у 2х недельной малышки. Я вставляла свечку анузол, поили смектой, но-шпу кололи вечно вправляли, но ничего не помогало. На свой страх и риск взяла самую тоненькую и маленькую иголочку и нитку, промыла это всё перекисью и новокаином, так же им же кишку промыла и подшивала. Из детского носка сделала подобие памперса и спрятала это всё. Ттт, через 12 часов убрав нитки всё нормализовалось, правда попку потом ещё промывала хлоргексидином, потом новокаином, потом мазала тем же, чем и Принцессе спинку, аргосульфаном или пантенолом. Сейчас бегает, как будто ничего и небыло. Но опять же всё делала на свой страх и риск, ночью реально ехать было и некуда и не в моём-то положении. Выздоравливайте.

Janetsim
21.01.2014, 04:19
Для двухсотграммового малыша я бы колола в следующих дозировках:
ношпа - 0,1мл в/м
лиарсин+веракол - по 0,2мл
ну и травматин очень желательно.
Саб симплекс уже выше упоминали
Спасибо большое! Травматин сегодня колола два раза и утром и вечером. хотя вет сказал он не нужен, но от него хуже не будет в любом случае. Но-шпа есть лиарсин с вераколом тоже...сейчас уколю...
саб-симплекса нет, но есть эспумизан, но животик вроде мягкий вздутия нет...
Меня больше тревожат эти судороги...сидя на месте вдруг выгинается ножками и хвостом трясет...

Janetsim
21.01.2014, 04:26
OLLYY, Олечка, я тоже смектой пою по 0,3 мл и днем поила и вечером еще ветом даю, колола физ с аскорбинкой. Анузола у меня нет, я делала с Проктозаном свечку, она благополучно там растворилась.Подшивать вроде не нужно вет сказал все сделала правильно (вправила) и верный признак того боллюсы...они оформленные с небольшим кол-вом слизи, то есть вчерашний понос я купировала, причин вроде как больше нет для выпадения повторного...ну и с пластыря я там такую давящую повязку намотала, что как только приоткрыла так боллюсы и поперли...меня беспокоит другое...внезапная прогрессирующая слабость и судороги...че бы это значило...откуда, если еще в обед с этой самой кишкой гасала по полкам как ужаленная, а сейчас сидит как воробышек, нахохлившись и все время поднывает...

OLLYY
21.01.2014, 04:42
Ольчик, а на кишке тёмных пятен небыло? Мне вет говорил, что если малыш какое-то время бегал с выпавшей кишкой или сидел на одном месте и это не некроз, то эту бяку надо хлоргексидином отмывать (не помню точно как он это назвал), не то заражение может быть или что-то типа этого. Лично я отмывала, но у нас не из-за поноса она выпала, а мамка придавила и заметила я не сразу. Ей больно, вот и нахохлилась, как ни как это внутренний орган и ему не место снаружи. Думаю всё будет ок через пару денёчков.

Janetsim
21.01.2014, 04:44
Когда я обнаружила, кончик кишки был сильно гиперимирован, отечный, на кишке был мусор, сено, опилки...я тут же все очень тщательно отмыла, темных пятен не было, это точно!

doc68
21.01.2014, 06:10
Как ваши дела? Переживаю....

Janetsim
21.01.2014, 06:17
doc68, девочка спит, какая то совсем слабая она, сидит нахохлившись, иногда судорогой лапки задние тянет...все что мне тут посоветовали у меня почти все было и все уколола...кишечка не выпадает...три раза была дефекация, третий раз целый комок боллюсов оформленных под повязкой было...новот общее ее состояние желает быть лучшим...

doc68
21.01.2014, 06:23
Если с кишкой действительно всё было нормально(как Вы пишите),то всё должно быть нормально, а то, что её "колбасит" в этом ничего странного нет. Болевые ощущения,дискомфорт+всё-таки какая-никая интоксикация всё равно присутствует.......

Janetsim
21.01.2014, 06:26
Вет сказал, что наличие боллюсов и то, что она не вылазит снова- верный признак, что кишка вправлена правильно. Только вот пока не вправили, она скакала и была очень активной, а сейчас вялая...

doc68
21.01.2014, 06:35
В любом случае, Вы сделали всё , что можно было сделать.(и даже больше)

Мaрия
21.01.2014, 11:43
Janetsim, как у вас дела?

Janetsim
21.01.2014, 12:42
Убежала наша девочка на радугу уже утром...:cry2:

NataNika
21.01.2014, 13:12
:cry2:
Что же не так пошло? Ведь все получилось вроде...

Alesya_1412
21.01.2014, 14:31
:cry2:

янушка
21.01.2014, 14:50
Соболезную...

Боднар
21.01.2014, 16:18
:crying:

doc68
21.01.2014, 16:31
:cry2:
Что же не так пошло? Ведь все получилось вроде... кишка на каком-то участке могла быть все-таки была не жизнеспособна,но глазом это ещё видно не было, могла быть перфорация при вправлении, а может - общая интоксикация организма(мых же не совсем был здоров до этого....). Чего теперь...Хозяйка сделала для зверика всё, что могла.....

Инка
21.01.2014, 17:44
Олечка,прими соболезнования((((((Надеялась,что все получится((((В любом случае,ты сделала все,что было необходимо((((

Rada
22.01.2014, 08:01
Олечка держись,как же жалко малявочку.Самого пушистого облачка ей.

OLLYY
23.01.2014, 07:31
Оленька, сочувствую(((( Ты сделала всё что могла, ты умничка, но увы не всё иногда нам подвластно. Мягкого облачка малышке.