PDA

Просмотр полной версии : Печальный опыт с клеткой.



Татьянка
19.01.2014, 14:02
Добрый день форумчане. Как вы наверно знаете я очень долго хотела себе шушика. И он наконец то у меня появился. Пока нужно было выждать карантин и так как его витринка была ещё в пути нам дали клетку на время, где и жил Лучик. 16 января у нас случилось несчастье, рано утром я как всегда зашла попроведовать своих шуш, а мой Лучик весь в крови сидит забившись в уголок. Взяла его осмотреть оказалась что у него сломана задняя левая лапа, смотрелось всё так что она даже не сломана, а выломана. Наш ветеринар оказалась в отъезде и муж повёз его ветклинику в город. Там нам сказали что лапу не спасти и чтоб мы выбирали ампутация или усыплять (вообще там на месте оказалась ветврач которая недавно только переехала к нам и она именно ветхирург, и она сказала что так как зверь ваш вам и решать, но она так же сказала что если операция и реабилитация пройдёт успешно то Лучик будет нас радовать ещё не один год и что он адаптируется к такой вот новой жизни). Я не рассматривала вариант усыпления и мы пошли на риск. Операция прошла хорошо (ттт), нам 26 января снимать швы, мы ставим уколы и пытаемся пить прибиотики. Когда прошёл шок и мы с мужем и врачом стали анализировать ситуацию чтоб понять как это произошло: пришли мы к такому выводу, Лучик как всегда лазил по клетке вверх и вниз как обезьянка и лапка застряла между дверкой в клетку и самой клеткой (потому что именно там была кровь) он пытался её вытащить и не смог, а когда силы у него кончились он ещё и под тяжестью своего веса упал таким образом сломав лапку. Итог таков лапу нам ампутировали по самое не балуй потому что по другому там ни как нельзя было, шовчик зарастает и розовеет. А я написала эту тему для того чтоб если у кого то шуши живут в клетках будьте внимательней!!!!!!!
А ещё мне нужна помощь тех у кого было такое же несчастье. Подскажите мне пожалуйста как теперь правильно его поселить????? У кого такие шуши живут покажите пожалуйста фото если возможно их жилища.
Сейчас Лучик живёт в новой витрине, все полки мы сняли на пол постилили пелёночки для собак. А как быть дальше????? Поделитесь пожалуйста опытом, очень вас прошу не останьтесь равнодушны!!!!!!!

Мaрия
19.01.2014, 14:13
сделайте фото клетки и предполагаемого места, где лапка была повреждена.
скорее всего он сломал ее не падая, а пытаясь вырваться. мне так кажется. а может застряв сразу и сломал..

Татьянка
19.01.2014, 14:14
Мaрия, клетки уже нет мы её сразу выкинули.

lanchik
19.01.2014, 14:56
Танюшка.как жалко малыша.Господи.ну почему?Держись.Я представляю.что ты пережила и каково тебе сейчас.И маленький комочек не мог позвать на помощь.Тебе теперь нужно много терпения. сил.Удачи.Самое главное не теряй надежду и все будет хорошо.И станеш ты шиншебабушкой.(пишу.а у самой слезы текут)Не падай духом.Самое главное.что он жив.

Татьянка
19.01.2014, 15:05
Господи.ну почему? Вот и я задаю такой же вопрос:cry2:

Не падай духом. Спасибо большое.

Я представляю.что ты пережила и каково тебе сейчас. Да ты знаешь мне всё равно что со мной я теперь молюсь чтоб он реабилитировался!!!!!!! Мне очень помогло и помогает что от меня после этого не отвернулась Ириша, она меня и поддерживает эти дни сильно!!!!!! У меня в первый день вообще была истерика и потом когда оказалась что наш ветеринар в командировке а Лучику надо ставить антибиотик!!!!!!! Напилась таблеток села почитала статью где Эля (Эля вам огромное спасибо за такую подробную статью!!!!!!) описывает как это делать собралась с духом и сделала и вчера сама ставила. Теперь вот боремся не хочет прибиотики пить!!!!!! Хитрим как можем.

lanchik
19.01.2014, 15:30
Держись.Все будет хорошо.Только верь.

Laguna
19.01.2014, 15:35
Танюша! Вы - молодцы! Держитесь! Главное, что Лучик жив! Что операция прошла успешно! Читала где-то, что и без лапки шуши живут - главное теперь реабилитация, чтоб всё зажило! Уверена, он привыкнет, что лапки нет и будет с тобой вместе радоваться жизни еще долгие годы!
У меня самой опыта в таких делах - ноль (ттт), так что буду вместе с тобой ждать советов.

NataNika
19.01.2014, 15:39
Танюшка! как жалко зайчика :cry2:
Ты умничка, все сделала правильно!
Лучик обязательно поправится и все у него будет хорошо! ттт

doc68
19.01.2014, 15:40
Тань, живут они нормально и без лапки. Главное, чтоб п\о период прошел нормально,так как двигается сейчас меньше. Следите за животиком, чтоб вздутия не было. Всё будет хорошо!;)

Зинаида
19.01.2014, 15:43
Хочу Вас успокоить - все будет хорошо.

У меня много лет живет девочка с ампутированной задней лапой.
Беременеет, рожает, кормит деток и строит мужа - все как у всех.
Живет в достаточно просторной витрине, научилась прыгать на полки и практически не видно, что она без лапы.
Так будет и у Вас.

Выздоравливайте!:give_rose:

Татьянка
19.01.2014, 15:47
Зинаида, я понимаю что возможно прошу много а не могли бы вы сделать фото витринки где живёт ваша девочка? Просто мы специально для лучика заказывали витринку а теперь незнаю что и делать. Подойдёт она ему или нет и надо другую? И вообще у меня теперь масса вопросов к вам!!!!!!

Татьянка
19.01.2014, 15:49
Зинаида, А может я тут фото витрины выложу своей и размеры?????

Зинаида
19.01.2014, 15:55
Татьянка,
боюсь, что фотографировать мне будет сложновато, я тут сама немного приболела
Но рассказать все могу и на вопросы отвечу с удовольствием.

Спрашивайте!

Зинаида
19.01.2014, 15:56
Зинаида, А может я тут фото витрины выложу своей и размеры?????

Да, выкладывайте, а я прокомментирую.

Татьянка
19.01.2014, 16:14
Вот такая у нас витринка сейчас
http://images.vfl.ru/ii/1389117453/7c6e5bbc/3922579_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/7c6e5bbc3922579.html)
полочек в данный момент нет мы их убрали и колесо тоже.
Размеры в*г*ш 90*50*70.
1)Как долго длится реабилитационный период?
2) Когда нужно будет возвращать полочки в витрину?
3) Полки возвращать все сразу или постепенно?
4) Колесо возвращать или нет?

Зинаида
19.01.2014, 16:37
Вот такая у нас витринка сейчас
http://images.vfl.ru/ii/1389117453/7c6e5bbc/3922579_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/7c6e5bbc3922579.html)
полочек в данный момент нет мы их убрали и колесо тоже.
Размеры в*г*ш 90*50*70.
1)Как долго длится реабилитационный период?
2) Когда нужно будет возвращать полочки в витрину?
3) Полки возвращать все сразу или постепенно?
4) Колесо возвращать или нет?

1. Колесо возвращать не надо, у шиншиллы сейчас нарушено равновесие, ей (ему) носиться в колесе не нужно, да и не захочется.
2. Полки возвращать сразу. Полки должны быть достаточно широкие, не менее 12 см. По крайней мере, первые полгода. У Вас в витрине очень хорошая поперечная палка виднеется. Ее тоже убрать.
Все время помните, что шиншилла сейчас заново учится ходить, бегать и прыгать - значит, надо "создать среду для инвалида"))
Расстояние между полочками, "шаг в высоту" должен быть где-то половина длины ее туловища. Первое время Ваш мальчик будет не запрыгивать, а... немного подтягиваться вверх на передних лапках.
Звучит это смешно, но по-другому я не могу объяснить это взбирание вверх.
Самую нижнюю полку можно сделать повыше, но тогда сделайте и лестницу. Широкую и с набитыми перекладинами-ступеньками. Тогда шиншилл сможет и по лестнице ходить и потихоньку учиться прыгать.
5.Засыпьте пол опилками хотя бы на первое время, пока Ваш мальчик учится ходить и прыгать.
Наверняка он несколько раз упадет, слой опилок в 10 см убережет его от травм.
6. Домик поставьте на пол.
7. Я не поняла, что там слева наверху?

Вообще витрина хорошая, но сейчас надо упростить ее содержимое.
Шиншилле пока сложно прыгать вбок или под углом.
Если захотите - поставите дополнительные прибамбасы потом, когда он реабилитируется.

Татьянка
19.01.2014, 16:43
1. Колесо возвращать не надо, у шиншиллы сейчас нарушено равновесие, ей (ему) носиться в колесе не нужно, да и не захочется. Я имела ввиду потом его возвращать, уже когда с полками будет вовсю справлятся.


Полки возвращать сразу. Так ему ещё даже швы не сняли, всё равно возвращать?


7. Я не поняла, что там слева наверху? Вы имеете ввиду на домике? Это была сеточка, но её уже нет.

Зинаида
19.01.2014, 16:55
...
1)Как долго длится реабилитационный период?
...

Как только шов перестанет болеть, так сразу он начнет двигаться. По крайней мере, начнет пытаться перемещаться по витрине.

У меня получилось так, что когда моей Маочке ампутировали лапу, она была беременна (2-3 недели).
После операции она как-то долго плохо ела, я ее 1-2 раза в день прикармливала, держала одну, в небольшой клетке без полок и даже подумать не могла про беременность.
А в один прекрасный день около Мао я обнаружила ребетенка.
Проблемы с питанием закончились, дочку Мао кормила сама и где-то к месяцу я пересадила Мао с ребенком в просторную витрину, чтобы у ребенка была возможность бегать и прыгать.
И через неделю я не нашла мамочку!!!)) Несколько минут я переворачивала все на полу витрины, вытаскивала домик, а потом заметила Маочку на верхней полке.)))
Все, с тех пор Мао получила статус нормальной шиншиллы.
(Только у нее в витрине нет колеса, и заметно, что если высота между полками большая, то она прыгает не так легко, как муж или дети. И она никогда не сидит на жердочке)

Кстати, кормушку и поилку тоже на первое время переместите вниз.

Зинаида
19.01.2014, 17:04
Я имела ввиду потом его возвращать, уже когда с полками будет вовсю справлятся.

Так ему ещё даже швы не сняли, всё равно возвращать?

Вы имеете ввиду на домике? Это была сеточка, но её уже нет.

Про колесо: я не знаю, насколько Ваш мальчик любил бегать в колесе. Попробуйте через 3-4 месяца поставить на час под Вашим присмотром. Сами увидите - нужно ему колесо или нет.
Я своей Маочке не ставила, она все-таки после ампутации бегает несколько по-иному, чем 4х-лапая шиншилла.

Про полки: да, сразу возвращайте. По крайней мере, одну нижнюю и сделайте лесенку.
И не забудьте опилок насыпать побольше.

Домик у Вас справа наверху, на нем сеточка. А слева висит что-то деревянное с дырочками.

Татьянка
19.01.2014, 17:11
Ну наверно чтоб было понятней вот фото как витрина выглядит сейчас
http://images.vfl.ru/ii/1390136997/c83f6a1a/4021267_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/c83f6a1a4021267.html)

http://images.vfl.ru/ii/1390136998/4a70dba7/4021268_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/4a70dba74021268.html)

Я нижние полки все убрала и колесо тоже, остались только верхние.

Татьянка
19.01.2014, 17:13
Домик у Вас справа наверху, на нем сеточка. А слева висит что-то деревянное с дырочками. Это тоже домик

Зинаида
19.01.2014, 18:07
Ну наверно чтоб было понятней вот фото как витрина выглядит сейчас
http://images.vfl.ru/ii/1390136997/c83f6a1a/4021267_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/c83f6a1a4021267.html)

http://images.vfl.ru/ii/1390136998/4a70dba7/4021268_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/4a70dba74021268.html)

Я нижние полки все убрала и колесо тоже, остались только верхние.

Хорошенький от у Вас!
Такой трогательный!

Советую дальше:
поилку перевесить как можно ниже и поближе к нему.

Полки сверху убрать. Когда он начнет выздоравливать, то первая задача у него будет - забраться вверх.
Если есть сомнение, нужна ли нижняя полка - поставьте ему вниз домик. Как только увидите его на крыше домика, возвращайте полки.
В этот же момент и опилками пол можно засыпать.

Как он ест?

Татьянка
19.01.2014, 18:14
Полки сверху убрать. Только что эту полку опустила вместе с домиком на самый низ, можно сказать положила на планочки по бокам.


поилку перевесить как можно ниже Вешала ниже, он подходит пытается пить ему неудобно и он уходит. А вот так как сейчас висит пьёт.


Как он ест? Ест он хорошо (ттт), самую малость меньше чем раньше.

Зинаида
19.01.2014, 18:21
Ну, Вы молодцы, у Вас и Вашего мальчика все отлично, ТТТ.

Пьет, поднимая голову, значит уже научился устойчиво держаться на трех лапах. Молодец!
То, что кушает немного меньше - это понятно, энергозатраты у него сейчас немного снижены.

Так что ставьте ему домик, ждите, когда он сам поднимется на крышу и возвращайте полки.

А уж только потоооом, к лету, невесту!))

Татьянка
19.01.2014, 18:25
Только что эту полку опустила вместе с домиком на самый низ, можно сказать положила на планочки по бокам. Вот
http://images.vfl.ru/ii/1390141352/bc5859d7/4022027_m.jpg (http://vfl.ru/fotos/bc5859d74022027.html)
Только опилок сегодня уже ни где не достать у нас 8:30 вечера, завтра с утра принесу.

Alesya_1412
19.01.2014, 18:29
Танюша, вы-большая молодец! Терпения вам и здоровья мальчишке! Все УЖЕ хорошо!

Татьянка
19.01.2014, 18:30
Танюша, вы-большая молодец! Спасибо!!!!!!! Мы ж вроде уже договаривались на ты:ne-shaly:

Терпения вам и здоровья мальчишке! Мы очень стараемся!!!!!!!!

doc68
19.01.2014, 18:36
Классно в витринке всё переделали!:thumbup:

Зинаида
19.01.2014, 18:44
Лесенку только еще сделайте.
Можно даже просто досточку положить длинную, чтобы угол наклона был небольшой, но с перекладинками-ступеньками малышу будет удобнее.

Вот, вроде пока все.

:cvety:

Татьянка
19.01.2014, 18:44
значит уже научился устойчиво держаться на трех лапах Ну ещё не доконца.


это понятно, энергозатраты у него сейчас немного снижены. Он большую часть времени спит. Но мне кажется что так даже лучше.

Татьянка
19.01.2014, 18:45
Лесенку только еще сделайте.
Можно даже просто досточку положить длинную, чтобы угол наклона был небольшой, но с перекладинками-ступеньками малышу будет удобнее. Сейчас буду что нибудь придумывать.

Зинаида
19.01.2014, 18:47
Ну ещё не до конца.

Подождите немного, еще будете думать, как догнать и поймать проказника!


Он большую часть времени спит. Но мне кажется что так даже лучше.

Конечно спит, чтобы выздороветь надо отдыхать.
А ночью Вы не наблюдали, чем он занимается?

Татьянка
19.01.2014, 18:58
А ночью Вы не наблюдали, чем он занимается? Пока нахожусь с ним в комнате просто сидит, а если я вышла и закрыла дверь то подпрыгивает как бык на родео :nda:(у меня дверь наполовину стеклянная и я подглядываю)

Татьянка
19.01.2014, 18:58
чёт на счёт лесенки в голову ни чего не приходит:e-moe:

Зинаида
19.01.2014, 19:03
Пока нахожусь с ним в комнате просто сидит, а если я вышла и закрыла дверь то подпрыгивает как бык на родео :nda:(у меня дверь наполовину стеклянная и я подглядываю)

хитренький!!!:ag:

Татьянка
19.01.2014, 19:05
хитренький!!! Да а ещё он очень умный!!!!!!!

Зинаида
19.01.2014, 19:10
Да а ещё он очень умный!!!!!!!

Отлично!
Значит, будем ждать увлекательные рассказы про его выздоровление и про его проделки:give_rose:

Татьянка
19.01.2014, 19:24
Вообщем он сейчас залез в домик и не вылазит от туда спать лёг)))))) Я тут сижу лесенку придумываю, а он такой подошёл встал в полный рост а ему эта полочка по пояс. Он запрыгивает на неё с лёгкостью. А я блин как дура рисую чертежи как правильно сделать лесенку и из чего))))))

Зинаида
19.01.2014, 19:54
Вообщем он сейчас залез в домик и не вылазит от туда спать лёг)))))) Я тут сижу лесенку придумываю, а он такой подошёл встал в полный рост а ему эта полочка по пояс. Он запрыгивает на неё с лёгкостью. А я блин как дура рисую чертежи как правильно сделать лесенку и из чего))))))

Отлично он нас всех порадовал!
Мы - то думаем, как умирающему шиншиллу поилочку пристроить, чтобы ему голову не надо было поднимать, чтобы попить.. А он по полкам прыгает!:love:

Legion
20.01.2014, 00:51
Я прошлой зимой уезжала в отпуск. Шуши тогда ещё часть дома жили, часть в питомнике. Свезла всех домой.
Одного пришлось из витрины в клетку пересадить - в итоге стрессанул мой парень и похудел на 40 грам. Есть даже отказался - кормили с ложки.
Пока всё восстановилось.
Так что я принципиально против клеток. Для постоянного проживания - пусть плохонькая, но витринка.

Janetsim
20.01.2014, 02:06
На мой взгляд клетка больше подходит для постоянного проживания, нежили витрина, потому как в клетке гораздо лучше вентиляция, воздухообмен, чем в витрины. В плане гигиены так же преимущество у клетки. Ее можно разобрать, промыть во всех щелях под струей горячей воды. Как бы часто не меняли наполнитель, все равно от мочи выделяется амиак, который вдыхают шуши...и в витрине вентиляция ограниченна. Другое дело для человека, гораздо лучше витрина, вид эстетичнее, более эргономична, меньше сыпется мусор, шуши не доставляют столько шума, как если бы они в клетке жили. Если сравнивать по трамоопасности, то и в витрине шушик может упасть с полки, неудачно подпрыгнуть...может тоже самое и в клетке с ним произойти....
Конкретно по моему питомнику...все шуши живут в витринах, есть и несколько клеток, как временное жилище для отсаженных самцов, для подросших деток. Когда необходимость в отдельном месте исчезает, клетка разбирается и относится в кладовую, очень удобно!
Вот такие

http://s018.radikal.ru/i523/1401/18/0d364493a572.jpg (http://radikal.ru/fp/3a53c0c6fadb4f6ab33819fc40204c8e)

а вот эти для отсадки самцов на время

http://i024.radikal.ru/1401/fe/56e6617eccbb.jpg (http://radikal.ru/fp/931dba9c5cf34d9cbffb3c8919e8043c)

Janetsim
20.01.2014, 02:18
А вот эта клетка в сложенном состоянии, занимает совсем мало места
http://s003.radikal.ru/i204/1401/ab/2646a97bb3a3.jpg (http://radikal.ru/fp/426574119d644786a639f52debc19b0c)

lanchik
20.01.2014, 10:13
Татьянка,Привет.как там у вас дела?

Татьянка
20.01.2014, 10:21
Привет. У нас всё хорошо. Кушаем, пьём и болюсов стало столько же как и перед операцией. Полочки освоил и туалет я ему вернула)))))

Alesya_1412
20.01.2014, 10:33
Молодцы!!!;)

lanchik
20.01.2014, 10:43
Татьянка,Мы за вас очень рады.Переживаем всей семьей.Я сидела:cry2:.Мои смотрят.меня не трогают.Спрашивают.как там?Вы молодцы.Так держать.

Люблю свою Жужу
20.01.2014, 10:54
Таня, все будет хорошо! Самое страшное уже позади)))) Ты молодец, что борешься:cvety:

Janetsim
20.01.2014, 12:42
Танечка, вы с Лучиком молодцы! Все у вас будет хорошо! У меня одни люди взяли мальчика для компании другому мальчику у которого тоже ампутирована задняя лапка. Мальчик очень шустрый у них. Мне рассказывают, что когда к ним приходят в дом и им говорят, что у одного из шуш нет лапки, долго присматриваются у какого именно. Так что и Лучик выздоровеет и будет тебя радовать долгие года.

Holda
20.01.2014, 13:53
Татьяна, очень жалко шушика, надеюсь все у него в дальнейшем сложиться лучше. Выздоравливайте!

янушка
20.01.2014, 13:57
Скорейшего выздоровления! Жду хороших новостей и оптимистичных фотографий выздоравливающего Лучика!

Татьянка
20.01.2014, 14:38
Спасибо огромное!!!!!! Обязательно мы вам покажемся как только станем совсем как прежние и шубку отмоем;)

lanchik
22.01.2014, 14:54
Танюш.привет.Как там Лучик?.

Татьянка
22.01.2014, 19:00
Всем привет!!!!! У нас всё отлично (ттт)!!!!!! Кушать стал так же как и раньше и пьёт хорошо. Уколы докололи. Вес набрали прежний!!!! И сегодня утром когда я открыла витринку выпрыгивал ко мне на руки;). Осталось нам в субботу снять швы и ещё прибиотики попить немного. Вот такие у нас дела:D

doc68
22.01.2014, 19:12
Ну и замечательно! Очень рада за Вас!:jumper:

Татьянка
22.01.2014, 19:17
Ну и замечательно! Очень рада за Вас!:jumper: Спасибо!!!! Что самое то интересное он все эти дни сидел нахмуренный, а сегодня утром когда на руки прыгал как будто улыбался и выглядел счастливым!!!!!:rzhach:

Laguna
22.01.2014, 19:41
Танюшка! :privetik:
Как хорошо, что всё ХОРОШО! Я так рада за вас! :clap:

янушка
22.01.2014, 20:06
Таня, очень рада за Вашего Лучика!!! Большого ему шиншилльего счастья (а я так понимаю, оно его уже поджидает в соседней витринке :rzhach: ) и толстопопости!!! Жду фото радостного мыха!

lanchik
23.01.2014, 08:46
Танюшка.как здорово.Я так за вас рада.Господи.как хорошо.что хорошо кончается.Удачи.

Татьянка
23.01.2014, 09:11
а я так понимаю, оно его уже поджидает в соседней витринке
янушка, да сидит дама стандартная, но какая обаятельная уже заждалась мужа:rzhach:. По моим наблюдениям: она все дни пока Лучик приходил в себя после операции была какая то притихшая, а сегодня порхает по полкам;).

Жду фото радостного мыха! Фотки будут мы ещё шубку от зелёнки не отмыли (стесняемся):jumper:

Татьянка
23.01.2014, 09:13
Танюшка.как здорово.Я так за вас рада Светлана спасибо!!! Кстати мы сегодня все полки поставили на место и как помоему сказала Зинаида и не понятно что что то не так если б не зелёнка:e-moe:

MasikI
23.01.2014, 10:36
Татьян,рада за вас с Лучиком!!!:cvety:
Мы перелома два пережили,но не таких сложных как у вас ((,и тоже были из-за таких клеток,у разных хозяев мои парни ломали лапки именно в том месте ,где вы и описали.

Татьянка
23.01.2014, 11:00
Татьян,рада за вас с Лучиком!!! спасибо огромное!!!!!


Мы перелома два пережили,но не таких сложных как у вас ((,и тоже были из-за таких клеток,у разных хозяев мои парни ломали лапки именно в том месте ,где вы и описали. Вот и я почитала что у многих живут в таких клетках и на время посадила((((( Поэтому и решила здесь создать тему чтоб люди понимали что они не безопасны особенно для подростков!!!!!!