PDA

Просмотр полной версии : У шиншиллы поврежден позвоночник



Kimili
17.01.2014, 10:58
Моя крошка Буся очень сильно заболела дайте совет

Kimili
17.01.2014, 11:07
Я пришла с суток и первым делом побежала чмокнуть свою крошку ! Взяла вкусняшку открыла клетку тяну к ней руку а Буся как сидела в домике так и не пошевелилась и поднесла вкусняшку к носу и потом начала убирать и вдруг она не выходит , а выползает на одних передних ! (((Я испугалась меня затрясло я заревела и убежала оставив мужа с ней на едине я подумала моя кроха умирает , ей сейчас 8 месяцев покупали в магазине !Ну вот я через минуту собрала вмю волю в кулак и твердо решила ехать в ветклинику ! Там ее осмотрели проверили на чувствительность что то укололи в холку и мышцу выписали рецепт и отпумтили сказав что она наверное упала и повредила позвоночник пообещали что все наладится ! Вот в итоге колим ей травматин и мельгамма делаю массаж ! Подскажите она поправится , и вообще светит ли ей семейная жизнь и детишки

янушка
17.01.2014, 14:09
Kimili, Вы главное сейчас сама успокойтесь. У нас такого опыта не было, хотя несколько лет назад знакомая смогла вытянуть шиншиллку с переломом позвоночника - та полностью восстановилась и потом подарила ей чудесных шиншиллят. Думаю, позже придут более опытные девочки и подскажут, что делать дальше. Выздоравливайте!

Kimili
17.01.2014, 14:15
Спасибо большое за подержку я очень надеюсь на востановление! Сегодня начала давать кальций правда он для собак но мне сказали что можно ! А врач нас сегодня обрадовал что она востановится но правда через 2 месяца

IR
17.01.2014, 14:16
как мышка себя чувствует?

янушка
17.01.2014, 15:00
Следите, как Буся кушает, пьёт водичку и есть ли у неё болюсы. Возможно, девочку придётся докармливать. Отпишитесь о её самочувствии.

Kimili
17.01.2014, 16:21
Она кушает ! Какает много но сами каки стали меньше в размере ! Я её ставлю на задние лапы , она постаит чуть чуть и заваливается ! А вот то что она пьет я не замечаю ! Она вроде всегда мало пьет ! У нас нипельная поилка я 3 дня дома но звука не слышала , сегодня перевесила ее ниже и поставила просто кармушку с водой !
Она иногда выходит из домика немного походит посмотрит перестановку в клетке и опять в дом !
Она ни как не поймет почему было 3 этажа а стал один и какая то пеленка в низу пробует ее на зуб !
У нас ещё одна проблема она писает под себя ! ( а если писает значит пьет ?) Он нее запах , да и шерсть стала вся желтая и свалялась ! Вчера ее протерла влвжной рукой но все бесполезно !

Эля
17.01.2014, 17:55
А как вам прописали и по сколько мильгамму колоть

ladushka
17.01.2014, 18:33
Во первых, на каком основании вам поставили диагноз "травма позвоночника"? Рентген делали или просто осмотр был?
Во-вторых , что назначили кроме мильгаммы и массажа? ( прошла такое со своими животными, список препаратов помню наизусть).
В- третьих, по поводу гигиены. Пишу на основании своего опыта. Берете коробку, насыпаете песок как в купалку и сами тщательно валяете в нем шушку; потом берете расческу с очень частыми зубчиками и вычесываете песок из шерсти).
В- четвертых, проверить на обезвоженность можно просто защипнув кожу на ляжке. Если складка разгладилась сразу- проблем нет, зверь пьет; если разглаживается медленно/стоит колом- начинаем физраствор (как уколоть, есть тут _http://grizunchik.com/wiki/151220_%D0%A1%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%B0%D1%8F_%D0%BF %D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C правда показано все на примере дегу).

Kimili
17.01.2014, 19:05
Диагноз (дисконатия) Проверяли её только на чувствительность дергали волоски между задними пальчиками , осторожно дотрагивались иглой в доль позвоночника ! После этого сказали что она скорее всего упала с высоты и произошло вроде как защемление нерва ( чувствительность в задних лапках сохранина ) назначили в холку Травматин 0.5 - 1раз/день в течении 10 дней
в/м ( в бедро) Мильгамма 0.3- 1 раз в день в течении 5-10 дней смотря на самочувствие !

Kimili
17.01.2014, 19:06
А что с вашими животными произошло и вернулись ли они в прежнее состояние

Kimili
17.01.2014, 19:15
Я очень переживаю за нее !

Эля
17.01.2014, 19:33
Ну и продолжайте колоть. Через несколько дней видно будет что и как.
Чего сейчас себя изводить.

Влажной рукой или тряпкой шиншиллу тереть нельзя!
Мало того, что она у вас болеет, так вы ее еще и простудите.
Делайте, как вам написали, процедуру с песком.
Хотя сейчас это не забота первой необходимости.

Следите чтобы кушала и пила. Поставьте фломастером метку на поилке, если не понимаете пьет зверь или нет.
Еду давайте в маленьких количествах, чтобы понимать ест он или нет.
Взвешивайте, следите чтобы вес не теряла сильно.

Kimili
17.01.2014, 19:38
Колим уже 3 день
И изменений нету

Эля
17.01.2014, 19:41
А что должно измениться? За три дня и порез не заживет.

Если переживаете - сходите к другому врачу.
пусть еще раз зверя посмотрят.

Диагноз не совсем понятен. И лечение не особо эффективное.
Может у нее с головой проблемы или с кишечником или с сердцем.
Тогда лечение совершенно другое будет. А вам назначили легкий анастетик и противовоспалительное и витамины.

Kimili
17.01.2014, 19:44
А причем тут голова сердце и кишки , когда у нее ноги заднии отнялись ? Я сама медик только для людей !

Kimili
17.01.2014, 19:46
Нам каждый раз делает другой врач ! Нас осмотрело уже 3 врача ! И все обещают востановление , но все смотрят на меня как на дуру что я вожусь с ней так

Эля
17.01.2014, 19:47
Могут быть, к примеру, сильные боли в кишечнике.
Может инсульт быть и много чего.

Сходите к другому врачу, проконсультируйтесь, если переживаете.
Или ждите когда лечение подействует или само пройдет.

Эля
17.01.2014, 19:48
Нам каждый раз делает другой врач !
И что они делают те врачи? Читают диагноз в карточке и теребят волоски на ножке?
Рентген делали?

Kimili
17.01.2014, 19:51
Рентген не делали у нас в городе его нету ! Они её щупают и говорят все наладится
А что изза боли в кишечнике ноги отнимаются ???

ladushka
17.01.2014, 20:07
Дископатия )
Воспалительные процессы какие-то были? Я бы все таки настояла на рентгене или узи, на предмет воспалительных процессов.
У меня дома, вот уже третий год живет шиншилла. Прежние хозяева принесли ее на усыпление. Зверек поступил в клинику с переломом позвоночника и отказом нижних конечностей. Рентген показал что спинной мозг цел, но сам позвоночник имеет вид лестницы ( т.е. верхняя часть находится значительно выше чем нижняя).
Изначально , была назначена медикаментозная терапия ( мовалис, мильгамма, хондрартрон и травматин)+ ежедневный массаж и гимнастика+ байтрил и санация ран и пролежней. Были предположения , что зверь вообще не сможет ходить. Когда начался прогресс убрали мовалис и добавили физиотерапию с применением лазера .Месяца через три чувствительность лапок начала восстанавливаться, и где-то через полгода - Машенька сама в первый раз встала на лапки.

ladushka
17.01.2014, 20:15
А в каком городе вы живете? Может быть где-то в районе есть кто либо из рекомендуемых врачей.
Кошко-собачье ветеринары. не всегда разбираются в лечении грызунов.

ladushka
17.01.2014, 20:29
Прошу прощения, не заметила сразу. У нас, в Лосино-Петровском есть хороший вет врач по грызунам, рентген правда не такой мощный, но можно на УЗИ проверить целостность позвоночника. (ветеринарная клиника "Ника", врач Рябова Ольга Валентиновна)
( от вас к нам можно доехать через две пересадки. Первый автобус до Ногинска, там на автовокзале надо сделать пересадку и доехать до Монино, а оттуда уже маршрутка 38 до остановки УЮТ ( клиника от нее в двух шагах) )
В Монино тоже есть хороший врач Вет. клиника №1 Павел (фамилию к сожалению не помню).

Rada
17.01.2014, 20:30
ladushka,а какое сейчас состояние Машеньки?Следила раннее за вашей темой?

ladushka
17.01.2014, 20:31
Ой, чуть не забыла. В Ногинске , в гос.клинике (РСБЖ) раньше тоже хороший специалист принимал - Костров Леонтий Анатольевич ( его сын, Андрей сейчас в Кобре принимает).

ladushka
17.01.2014, 20:36
Машуська активно бегает, любит ныкать тыквенные семки и изредка ворует мед )).
Возможно что следили, только на других ресурсах. По ней были темки на сайте МШ и Хамстер, + упоминала о ней в дневничке на rat.ru А тут я совсем недавно :oops:

Rada
17.01.2014, 20:39
Kimili,у меня мальчик был парализован,полностью восстановился,женился и сообразил 9 детишек уже.Лечила сама,по информации которую нашла в инете: сначала лечила по схеме лечения инсульта,потом добавила Пантогам сироп,потом витамины Нейромультивит.Магне В6 до сих пор даю курсами 2 раза в год.
Вот схема лечения инсульта:
Схема приема лекарственных препаратов для лечения острых инсультных и постинсультных состояний у шиншилл
(расчет на средний вес шиншиллы - 500 грамм)


препарат

форма приема

дозировка

время приема

частота приема

примечания



Дексаметазон

инъекции
подкожно

0,1

2 дня

3 раза, через каждые 8 часов

дексаметазон - строго по схеме, резко бросать прием нельзя



0,1

3 дня

1 раз в день



0,05

5 дней

1 раз в день



Церебрум композитум

инъекции
подкожно

0,2

3 дня

3 раза, через каждые 8 часов







0,2

14 дней

1 раз в день







0,2

14 дней

3 раза в неделю







0,2

30 дней

2 раза в неделю







0,2

30 дней

1 раз в неделю







0,2

в течение года

1 раз в месяц





Магне B6

орально

1 ампула на 1 литр воды

в поилку

1 месяц

раствор для питья, если не пьет - выпаивать из шприца



Травматин

инъекции
подкожно

0,3

по состоянию

до 3 раз в день





Глицин

таблетки для рассасывания

1 таблетка

14 дней

1 раз в день

можно давать таблетку в лапки, если ест, иначе - выпаивать из шприца





0,5 таблетки

14 дней

1 раз в день





Катозал

инъекции
подкожно

0,1

5 дней

1 раз в день

Rada
17.01.2014, 20:43
Лежал он у меня на пеленке для животных она хорошо впитывает влагу(такие в зоомагазинах,для щенков продаются).Очень часто его переворачивала,2 р\д присыпала пылью и расчесывала,пролежней не было.Весь процесс восстановления занял пол года.Из схемы лечения при инсульте исключила только Глицин,заменила его на капли Фоспасим.

Kimili
17.01.2014, 23:39
Мне страшно лечить ее по схеме инсульта она совсем ещё крошка , она то два укола не выдерживает ! Пол дня отходит!
Пробовала попоить её пипеткой она ворочает моськой ! Может она тогда совсем не пьет ! Сегодня поставила метку на нипельной , но я же ей налила еще и в железную как там поставить метку ?

ladushka
18.01.2014, 03:43
Кстати. а шприцы у вас какие? Обычные или инсулинки?
Я своих колю только инсулинками. (менее болезненно).

Kimili
18.01.2014, 07:12
У меня не инсулиновые , но у меня в коплекте 2 иглы одна большая другая маленькая она чуть больше инсулинки

Kimili
18.01.2014, 07:15
Поставила я вчера отметку на поилке и на одной и на другой вчера где то в 6 вечера как мне посоветовали выше , сегодня с утра проверила не убавилось не в одной не в другой !
Но лужаци мочи на пеленке есть , значит по сути она пьет ! Дала ей попить немного из шприца , но она вертится крутится не хочет пить , ну 0.5 я ей дала !

Rada
18.01.2014, 07:44
Kimili,подкожно не сложно колоть,церебрум композит можно выпаивать, только дозу тогда надо увеличить в двое.Реально хороший препарат для парализованных людей и шиншилл. Пантогам сироп тоже охотно пьют с пипетки.Мой на момент лечения весил 320 гр,колола до 7 уколов в день.Главное результат.

Kimili
18.01.2014, 18:02
Прогноз у нас плохой начала отгрызать пальци на ногах врач сделала перевязку и сказала что прийдется ампутировать ножку подскажите она выжевит ? Или как сказали врачи усыпляиь ? Что мне делать ?

янушка
18.01.2014, 19:43
Чтобы шуня не отгрызала пальчики на ножке, можно одеть специальный воротник. А почему врач порекомендовал ампутировать ножку?

Rada
18.01.2014, 19:54
Если грызет ножку,значит она ее беспокоит.Обезболивающее колете?

ladushka
19.01.2014, 01:58
Скорее всего, шуша так ведет себя потому что ножка ей мешает. Есть очень простая мера профилактики- "Елизаветинский воротник" на шею
вот тут, в последних двух постах , я показывала как это делается_http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=15&t=633 (правда на крысе), а еще мне пришлось делать чулочек ( на раненую лапу, своей шуше) 39326 (фото старенькое, делала около двух лет назад)

Kimili
20.01.2014, 11:00
А что было с вашей шиншилой ? И как она сейчас ?

Kimili
20.01.2014, 11:09
Ну что вчера были у врача прогнозы нормальные не знаю чего там мужа пугали ампутацией ! На одной ножке она отгрызла 2 польчика остался один и то как сказал врач он наладом дышит , но мы постараемся его сберечь ! Она уже на лапы немного встает ! Ходить начала на них правда попа к низу прижата , но для меня и этот прогресс очень важен !
Пьет нормально , ест правда она немного схуднула на 20 грамм мне кажется это в тот день когда она пальцы грызла она не ела !
Вчера правда она меня испугала когда мы после уколов и перевязки ехали домой она так крепко уснула что даже не просыпалась от того что я её за ухо тереблю ! Я уж плакать начала когда она пол минуты или меньше мне "это время показалось вечностью" она нее реагировала мне показалась что всё вот он конец ! Но потом она открыла глазки и я улыбнулась ! Ближе к двери подъезда вообще начала выбираться !

ladushka
20.01.2014, 13:22
А что было с вашей шиншилой ? И как она сейчас ?
Прежние хозяева сломали позвоночник ( упустили, а когда ловили на нее ребенок упал).Не работали задние лапы и хвост. Около двух недель по лечили, потом сдались и принесли на усыпление. Рябова унесла якобы на эвтаназию, а сама оставила Машу в стационаре. Недели через две, Машулька переехала ко мне.
Сейчас мы спокойно передвигаемся на своих лапках ( до этого были мысли о коляске, потом о скобках в позвоночник; но все обошлось , вытянули на лекарствах и физиотерапии).

Kimili
20.01.2014, 15:20
А после такой травмы они смогут жить в паре и рожать ?

ladushka
20.01.2014, 16:11
Я бы не стала рисковать.

banana
18.04.2014, 12:36
ladushka, пожалуйста, подскажите , как и чем вы лечили машеньку, у моего тоже проблема с позвоночником по всей видимости, отнялась полностью задняя часть, вет нет нормального, даже по близости, рентген сделали, все очень плохо видно , т к делали в человеческой больнице , я очень прошу вас о помощи

Stasechka
18.04.2014, 12:41
ladushka, пожалуйста, подскажите , как и чем вы лечили машеньку, у моего тоже проблема с позвоночником по всей видимости, отнялась полностью задняя часть, вет нет нормального, даже по близости, рентген сделали, все очень плохо видно , т к делали в человеческой больнице , я очень прошу вас о помощиНапишите ЛС пользователю с ником Rada.

ladushka
18.04.2014, 13:12
не помню точно писала или нет в личку Раде, но ан всякий случай отписалась ей сейчас.

ladushka
18.04.2014, 13:50
Маше кололи: мовалис, мильгамма, хондрартрон и травматин. Параллельно проводили: в клинике физиотерапию лазером, дома массаж и гимнастику.
Как проводилась физиотерапия я не видела, мне нельзя было входить в кабинет. А вот массаж и гимнастика делались так. Сначала я клала Машу спиной на ладонь. обхватывала пальцами грудную клетку и при этом другой рукой осторожно тянула за хвост (это нужно было чтобы позвоночник встал на место), потом я разминала ей ножки от кончиков пальцев до "таза" и массировала позвоночник (как мышцы мнут, примерно так я разминала позвоночник). Затем переходили к гимнастике, я сгибала и разгибала ей ножки как при ходьбе и беге минут через 10 после работы с лапками, я брала ее под грудку и ставила на ножки (так чтобы она могла сесть). стояли мы сеансами (т.е. два-три дня по минуте, потом два-три дня по две минуты и т.д. по нарастающей).

banana
18.04.2014, 16:45
Подскажите пожалуйста дозировку о как часто применять препараты? Ветеринара можно сказать нет в городе, поэтому придется все делать самой, сегодня обнаружила, что что то вздулось над пол. органами , шарик прям какой-то , может это было, но почему то меня насторожило

Stasechka
18.04.2014, 17:02
Подскажите пожалуйста дозировку о как часто применять препараты? Ветеринара можно сказать нет в городе, поэтому придется все делать самой, сегодня обнаружила, что что то вздулось над пол. органами , шарик прям какой-то , может это было, но почему то меня насторожило
Сфотографировать можете?

banana
18.04.2014, 17:55
Там шарик сам не видно будет на фото, он перешел уже на другую сторону , пытаюсь загрузить фото

banana
18.04.2014, 18:03
http://images.vfl.ru/ii/1397829415/9600ef2c/4874076.jpg

banana
18.04.2014, 18:09
http://images.vfl.ru/ii/1397830031/ee1e1e7d/4874146.jpg

Stasechka
18.04.2014, 18:18
Там шарик сам не видно будет на фото, он перешел уже на другую сторону , пытаюсь загрузить фото
У Вашей шиншиллы с позвоночником всё в порядке? А то я запуталась тут уже. Вы можете сфотографировать беспокоящее место, приподняв шиншиллу за хвост?

янушка
18.04.2014, 18:26
Нельзя за хвост!!! Подозрение на перелом позвоночника!!! (Я же не ошибаюсь? Насколько я помню, это не будет хорошо...)

Stasechka
18.04.2014, 18:27
Нельзя за хвост!!! Подозрение на перелом позвоночника!!!
Тогда не надо за хвост. Я уже не понимаю, кто тут с позвоночником, а кто просто спросил))))

doc68
18.04.2014, 18:57
Подскажите пожалуйста дозировку о как часто применять препараты? Ветеринара можно сказать нет в городе, поэтому придется все делать самой Вот нашла тему, про отказ задних лапок, посмотрите : http://www.chinclub.ru/threads/2769-%D0%9F%D1%80%D0%BE-%D0%BE%D1%82%D0%BA%D0%B0%D0%B7-%D0%B7%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%85-%D0%BB%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D0%BA?highlight=%EF%E5%F0 %E5%EB%EE%EC+%EF%EE%E7%E2%EE%ED%EE%F7%ED%E8%EA%E0 там есть, что и по скольку колоть.

Stasechka
18.04.2014, 19:05
Нашла в записях вот такую схему:

Перелом позвоночника или сильный вывих

Травматин 0,3 через 4 часа ветаптека,
дексаметазон 0,1 чел аптека через 8 часов 3 х кратный повтор, потом 2 раза через 12, потом раз в сутки, бросать сразу нельзя,
Церебрум композитум 0,3 через 8 часов 3 раза,потом 0,2 через 14 часов-2 р, потом раз в сутки, чел аптека,
физраствор 5 мл + 1 мл аскорбинкой
+ 0,5 5% глюкозы для поддержания,
гамавит 0,3 мл 1 р/ д ветаптека.
оттягиваете кожу на холке и вводите подкожно, физраствор - 10 кубовым.

banana
19.04.2014, 01:59
Сегодня куплю все, что можно в человеческой аптеке , вет аптеки у нас нет , придется заказывать (((

banana
19.04.2014, 02:03
Очень плохо себя стал чувствовать , лежит на бокуи совсем не хочет шевелиться и ползать . Косточки совсем мягкие стали, обессилел . Я уже замучалась реветь и смотреть как он медленно скорее всего болезненно умирает только из за того, что в этой гребаной деревне нет ни врачей, ни аптек ветеринарных

banana
19.04.2014, 02:04
Ночью начал грызть заднюю лапу , утром обнаружила сегодня

doc68
19.04.2014, 08:36
Сегодня куплю все, что можно в человеческой аптеке , вет аптеки у нас нет , придется заказывать ((( Начинать надо было ещё позавчера,на худой конец-вчера....хотя бы поддерживающую терапию (физраствор, аскорбинка, глюкоза + дексаметазон) - всё это есть в обычной человеческой аптеке, а теперь, пока купите, пока начнёте...у мыха сил жизненных уже почти не осталось(с ваших слов). Эх....

banana
19.04.2014, 08:54
Извините, но я не ветеринар, случилось все ночью, на след день вкололи ему в12, больше нам ничего не сказал ветеринар, так де пошли на рентген , сделали, я все это время перерывала интернет, нашла вас, я обратилась за помощью к вам, следую инструкуиям, сегодня вколола дексометазон, у меня у самой паника , в городе всего 3 аптеки, на купила витамин, кальций, этот дексаметазон, попросила чтоб мне в другом городе купили лекарств, но передадут мне их не раньше чем завтра. Я стараюсь, я очень хочу, чтоб он жил. Если бы я по совету врача колола ему один витамин, как он сказал 3 раза через день, ему бы совсем худо было, хотя ему и сейчас не лучше

banana
19.04.2014, 08:57
Аскорбинку толкла и поила, можете мне не верить, но даже аскорбиновой кислоты нету в ампулах в аптеке

doc68
19.04.2014, 09:00
Да я всё понимаю и не виню...Если он у вас сам не ест и не пьёт,то одного витамина мало,нужен физраствор, аскорбинка,глюкоза(Стасечка написАла в каких дозировках),иначе слабость нарастать будет. Поить попробуйте из шприца.

doc68
19.04.2014, 09:01
даже аскорбиновой кислоты нету в ампулах в аптеке :e-moe:

doc68
19.04.2014, 09:04
Травматин(вет) можно заменить на траумель(чел. аптека)

banana
19.04.2014, 09:10
Нету траумеля, сказали, что только под заказ привозили его, в др аптеках даже не было, я сфотографировала лекарства, которые мне советуют, стою в каждой аптеке с телефоном, называю такие названия, на меня как на дурочку смотрят, нашла только в одной дексаметазон, пришла домой, сразу вколола , я в 7 часов проснулась и до 10 сидела и ждала , пока откроются аптеки, в которых как оказалось ничего нет. Заказала лекарства, можно сказать все, но они будут не раньше завтрашнего вечера

banana
19.04.2014, 09:11
А физ. раствор нужно смешивать с глюк и аскорбиновой кислотой, или отдельно колоть, ?

banana
19.04.2014, 09:16
Пою со шприца , кормлю с рук , но вчера он сам к поилке подполз и пил, а траумель в табл должен быть, или в ампулах ? Сейчас нашли, но только в таблетках

doc68
19.04.2014, 09:21
Лучше ампулированный-либо укол, или развести с водой в шприце и поить .можно, наверное и таблетку растолочь и выпаивать, но я не знаю, как тогда дозировку расчитывать..:e-moe:

Rada
22.04.2014, 20:06
как у вас дела? Что удалось дать из лекарств на сегодня?