PDA

Просмотр полной версии : SOS 2: помогите советом по здоровью



Vesti
16.01.2014, 04:24
Здравствуйте,форумчане!
Что-то на нашу пушистую семью навалилось((( Помогите профессиональным советом
Мальчик , шиншилла 2,5 лет. Живет один.
Вес на сейчас около 500 грамм, приятно в руки взять и ощущать тяжесть шиншиллы. Но здесь есть проблемы:
1. До последнего времени цвет черной шерсти был блестящий, гладкий
И вот я заметила, что шерсть стала блеклая, тусклая, хотя купается не часто. Что делать?

2. Вчера заметила,что болюсов новых мало, стала наблюдать и получается, что за сутки в клетке болюсов практически нет.
При пальпации живота чувствуются уплотнения. При массаже выброса болюсов нет.
Дала веракол+ лиарсин, с трудом скормила саб-симплекс ( вопрос- это может быть как профилактика?)
К вечеру в клетке болюсы появились, но не много

3. Область вокруг пениса очень увеличена, опухшее. При пальпации думала яички, но область увеличения на весь низ живота. Думала волосяное, вроде нет. Подобного увеличения у других мальчишек не наблюдала никогда. Недавно паренек познакомился с девочкой, но пока не парую. Он может подолгу сидеть у ее клетки, и мне показалось,что проблемы которые я выше озвучила связаны со стрессом из-за девочки.
Развейте мои догадки, дайте рекомендации, может я заблуждаюсь и нужны более активные меры по восстановлению здоровья шиншиллы!

Rada
16.01.2014, 21:00
Vesti,можете сделать фото опухшего места.Наличие волосяного кольца проверили по всей длине писюна?У девочки,возле клетки,у которой он сидит-нет ли сейчас течки?Какой песок используете для купания и какая температура в помещение? Как давно давали ему витамины?

Vesti
16.01.2014, 22:19
Rada,благодарю за отклик!
В помещении прохладно,до 23 градусов
Сидят мыши в разных углах квартиры, течки нет
Витамины даю регулярно, аскорутин,кальций, сейчас мультитабс даю
Фото постараюсь сделать и отправить как можно быстро

паша
16.01.2014, 22:27
Сходите к ветеринару он вам точно объяснит. А какие болюсы размером?

Лёля...
16.01.2014, 23:19
Vesti ,

Вам бы еще анализ на простейшие сдать
знаю, что от них шерстка тусклая становится
а у вас еще и с кишечником проблемы

Vesti
18.01.2014, 04:11
Здравствуйте!
Продолжаем наблюдать и поддерживать мышку.
Болюсы обычные,размер не изменился. Цвет болюсов светлее,чем у других мышек и при высыхании они слегка желтоватые. и только их мало, живот вроде мягкий, но сидючи в клетке раньше вся клетка за день была усеяна,а тут немного. И насобирать для анализов просто невозможно и все же буду стараться поймать момент,чтобы свежие были. Поедем на обследование. Не пойму,что происходит. К тому же стала замечать,что на задних лапах стали появляться проплешины.

Rada
18.01.2014, 08:02
Vesti,если на проплешинах есть перхоть возможно у него грибок.Лечение гибка стандартное:2 р\д мазать проплешины ватной палочкой, смоченной в растворе Экзодерила,Эвинтон по 1\2 таблетки 1 р\д курсом 7 дней,витамины и серу медицинскую в купалку (одна чайная ложка без горки на стакан песка для купания шиншилл).Я бы ему еще параллельно подавала Веракол и Лиарсин по 1\2 таблетки и того и другого 3 р\д курсом 2 недели.