PDA

Просмотр полной версии : Дом для шиншиллы какой лучше?



Nadi
09.11.2005, 18:33
Добрый вечер всем.Сначала расскажу душешипательную историю о том, как мой Мыша без дома остался. Был у него домик пластиковый, такой неудобный, с пластиковым дном(с клеткой вместе купили). Решила я повысить комфорт проживания моей шиншиллы, купила ему соломенный просторный домик, с двумя выходами, на полу опилочки, травкой пахнет, прелесть, сама бы в таком жила :lol: Ему всё поначалу понравилось, попрыгал по нему , полазил, вбежал, выбежал.Прошла неделя, стала я замечать, что домик какой-то хлипкий становится, стеночки все тоньше. Потом окошко появилось, думаю, ладно, значит окошко хочет, потом еще окошко появилось, причем всё это по ночам делал. Когда домик превратился в навес, т.е. крышу и 4 палочки, Шиншилла недолго думая, сиганул на него с полочки, домик и сложился.Он потом еще долго в него втиснуться пытался, я даже старый рядом поставила, а он залезет наполовину, попа наружу и спит в развалинах соломенного домика.Потом совсем доел. А главное я сена ему всегда вдоволь даю. Какой купить дом для шиншилл?

Cvetochek
09.11.2005, 19:08
Проще будет в Фотоальбомах посмотреть. :lol: - домики в смысле. 8)

Nadi
09.11.2005, 20:29
Спасибо за совет, обязательно посмотрю, но мне всетаки интересно, у кого-нибудь еще шиншиллы домики едят , или это только мой такой проглот? :lol:

boon
09.11.2005, 20:33
Не только домики :) Всё , что можно сьесть едят :)

Sir
09.11.2005, 20:47
Мои живут в деревянных домиках.
Едят, конечно, их, но не так быстро, как можно соломенные съесть.

Sir
09.11.2005, 20:48
Не только домики :) Всё , что можно сьесть едят :)
И в клетках дырки едят :lol:

boon
09.11.2005, 20:50
Если зубами зацепятся , то и их сьедят :) :) :)

Nadi
09.11.2005, 21:01
Ну вот, напугали!! Значит скоро клетка будет как швейц. сыр, вся в дырочку.Пока пострадали только рамочки от фотографий и старая компьютерная мышь, сожрал. А новая светится, теперь она его герой, часами сидит перед ней и лапой трогает.

boon
09.11.2005, 21:06
У меня на прошлой неделе , одна шинша прогрызла пластиковый поддон и сбежала :( Правда ,побегав на голодный желудок весь день, когда я вернулся домой она радостно ко мне прибежала :)

Sir
09.11.2005, 21:30
Копирайт ставь на способ приручения шишунов :P

Morra
09.11.2005, 23:24
Очень не советую покупать домик из фанеры. Когда они прогрызают окошко (а прогрызают, даже в деревяшке прогрызают) или совершенствуют форму двери, образуются зазубрины. За них цепляются шкурой. Лучше деревянный. А пол, на мой взгляд, в домике лишнее.

amur
10.11.2005, 12:46
Соломенные домики и трубы - расходный материал. Мой примерно за полтора месяца оставил от такой плетеной трубы один каркас и тот развалился. Правда он меньше эту солому ел, а больше растаскивал по клетке. Короче я остатки этой штуки убрал и купил малышу нормальный деревянный дом с окнами, дверью и плоской крышей, на которой он любит отдыхать. :) А соломенные штуковины я больше покупать не буду. Пусть лучше вкусным душистым сеном питается вместо соломы неизвестного происхождения.

Kleopatra
10.11.2005, 13:20
Моему тоже двух входов оказалось мало-прогрыз себе третий, из третьего четвертый, весь каркас расшатался, солома повылезала -так и не стало у нас домика. Купила деревянный. Он долго в него залезать не хотел-сидел исключительно на нем сверху. Ну ничего-привык. его, правда тоже грызет :lol: но не думаю, что на нем скоро появятся похожие туннели!

Kleopatra
10.11.2005, 13:23
Кстати, мой вредный и избалованный шинш уже давным-давно отказался есть солому (какую бы душистую ему не положили) –он просто к ней подбегает и скидывает. Вышвыривает ее на пол и с таким надменным и гордым видом от нее отворачивается, типа «Не ем я ЭТО». Зато с удовольствием лопает то, что покупаем в аптеках-пестики кукурузы, семя льна, сушеный одуванчик и подобные травы. :D

Nadi
10.11.2005, 19:19
Ух ты, а я думала только мой такой нахальный. Даю ему вечером, после того , как он сам в клетку вернулся какую-нибудь вкусняшку, и как под настроение попаду , а то иной раз может и швырнуть вкусняшку прямо в меня , типа "сама кушай" :lol: Причем с таким деловым видом.
Спасибо за советы по поводу домиков, куплю деревянный, пусть грызет, он все равно пластикавый съесть пытается, деревянный всё полезнее. :wink:

Nokia
24.11.2005, 17:21
У меня вообще странная история с домиками. Моя Дуся всю свою недолгую жизнь у меня (ей 1 год) все дома превращала в опилки, причем за такой короткий срок, что я не успевала покупать. потом я уехала на 3 недели на Юг, и оставила ее на попечении своих старичков(2 дедушки) на даче, они у меня вообще рукодельники такие, все время что-то мастерят. Так вот приезжаю я после отпуска, а моя шилка уже в новом доме живет, довольная такая, а дом представлял собой простую маленькую клетку для хомяков, примерно 40*15 см, нижняя стенка клетки, куда крепится дно была снята. и клетка по всему периметру снаружи была обшита картоном (коробка от принтера) и дырочка вырезана, где должно быть клеточное дно, я конечно дедам спасибо сказала, а про себя подумала, что это от силы дней на 5, а оказалось не на 5 и даже не на месяц. Уже почти полгода Дуся живет в домике и даже дырочку-дверку увеличить не пыталась, понравился наверное, и новому обитателю клетки, появившемуся сравнительно недавно, домик трогать не разрешает. Как видит, что грызет сразу подбегает и ругатся начинает. :lol:

Kleopatra
24.11.2005, 17:50
а мы придумали для своего шиншика еще один "домик".я уже о нем писала.это простая шапка (вязаная) или беретка.Он в нее залезает вовнутрь, зарывается носиком в угол и сидит там!!раньше все время скидывал на пол-баловался.а потом мы прикрепили прищепкой снаружи, так он поля там поднимет и сидит себе в тепле!в кроватке. :lol: а вот что касается меховых шапок-типа кроличих, норковых и прочих изделий из норок,нерок и т.д.-его охватывает какое-то непонятное бешенство и он бросается на этот мех и начинает либо активно и заинтересованно нюхать, либо яростно отдирать куски меха (с сапог) :lol:

Nadi
24.11.2005, 18:16
Когда на улице похолодало, а отопление еще не включили, я решила утеплить Мышику домик, засунула вовнутрь шерстяную гетру. Мышик залез , покрутился там, потом вижу гетра потихоньку выползает из домика, это Мыша её выпинывает, вообще спит на голом полу, все из дома выбрасывает, как я говорю :настоящий пацан. :lol: А к шерстяным носкам питает особую страсть, он их гордо по комнате выгуливает, находит, берет в зубы и таскает по комнате, пока не отберешь :wink:

Оторва
24.11.2005, 20:56
ои живут в деревянном (временно без по причине наличия потомства........0
деревянные тоже очень любят есть.. я им на десерт их периодически покупаю..

Nadi
28.11.2005, 12:32
Спасибо большое за советы по поводу домиков, вчера купила большой деревянный, Мыша в него сразу залез и теперь как будто охраняет, сено сгреб поближе к входу в дом, теперь сидит, практически лежит в доме и лапкой, так вальяжно за сеном потягивается, доволен до одурения, прямо улыбается, пы тался вчера влезть домой через окно, нос еле влез, не оценивает мальчик своих габаритов :lol: