PDA

Просмотр полной версии : Проблемы с общением



Клубочек счастья
12.01.2014, 00:49
Шиншилла живёт у нас чуть больше месяца(ему год и три), но до сих пор проблемы с общением. Ничего не знала о зверьке, поэтому вела себя неправильно. Чтобы загнать в клетку после гуляний, буквально хватала и гонялась за ним. А ещё недавно к нам приходили гости с маленьким ребёнком и он совсем напугал моего пушистика. Скажите, как мне наладить контакт после отрицательного опыта?

pyha
12.01.2014, 01:00
Только терпение. Пока не привыкла шиншиллка - не выпускайте гулять. Разговаривайте больше. Вкусю на раскрытую ладошку и ждите пока не возьмет...(Вкуси в разумных количествах) Не беспокойте зря, не вытаскивайте насильно. Они очень любопытны. Терпение и спокойствие- и зверек сам к вам потянется. Резкие движения и громкие звуки - это не для пушистиков...:D

MasikI
12.01.2014, 02:32
Хороший у Вас ник )),думаю с масей наладится контакт,правильно выше постом посоветовали..они любопытны очень,и любят слушать,садитесь около клетки и разговаривайте с шуней,ласково и тихо,они очень любят,когда их хвалят ...это уже наблюдаю давно у своих..особенно мальчики эти отличаются..

ira_swan
13.01.2014, 01:38
Терпение это 100% У меня девочка уже около года живет но по сегодняшний день на руки она не идет почесушки и вкусняшки это наше основное общение а я большего и не требую зачем нервировать зверя? наблюдать за ними уже удовольствие)) а вот мальчик компенсирует все при чем с первых дней житья в нашем доме)так что характер тоже немаловажная вещь а этом нелегком деле:jumper:

Romantika
13.01.2014, 04:20
Я раньше думала,что это моя фантазия такая затейливая. А теперь прикольно,особенно в купалке ,когда начинаю хвалить,так они с утроенным усердием намываются ещё и одобрения ждут и опять кувыркаются,причём именно мальчишки. Любят они на зрителя поработать:ag:


они очень любят,когда их хвалят ...это уже наблюдаю давно у своих..особенно мальчики эти отличаются..

jul_pol
15.01.2014, 05:13
Вот у меня тут тоже проблема с общением нарисовалась.
Шуня моя стала агрессивнее. Живёт у меня 4ый месяц... 8 месяцев от роду.
При любом моменте пытается вырваться из клетки и если засовываешь руку она пытается её отодвинуть,а если не получается или я ей препятствую...начинает кусаться. Раньше немного кусалась, сейчас больше. Так же очень вырывается из рук и кусается.
Гуляет очень часто 1-2 раза в день, ато и 3. Животное не мучаем, холим, лелеим. Даже удалось приучить к "почесушкам".

Что делать? Help

pyha
15.01.2014, 09:53
jul_pol (http://www.chinclub.ru/members/9639-jul_pol), У вас , похоже, шуш просто обнаглел. Он требует больше свободы в грубой форме. Я - за прогулки (не смотря на отрицательное отношение к ним многих) Но , по моему мнению, гулять 2-3 раза - это много. Шушки прекрасно понимают, как сесть на голову хозяину. И этим прекрасно пользуются. Сократите время и кол-во прогулок. У нас прогулка -это поощрение. Редко, когда пропускаю. Гуляем в определенное время. И Пуняша это прекрасно знает. В другое время он даже не рассчитывает на прогулку. Вкуську может получить за красивые глаза, почесушки. А гулять - только по расписанию... Тоже пробовал кусаться разок - это пресекла сразу.Дунула в моську - ему это очень не нравится.
А все остальное - как обычно - терпение и ласка.

Мaрия
15.01.2014, 10:10
jul_pol, у меня есть один наглец, тоже пытается сбежать все время, но не кусается. я своих гулять вообще не выпускаю. а на этого хулигана, есть управа. пересадила его на второй этаж витрины и он перестал сразу вырываться на волю. понимает, что не на пол попадет сразу, что высоко. но некоторые несмотря на это могут сигануть. но вот мой не делает этого.

jul_pol
15.01.2014, 23:00
pyha, ну вот и я подозревала, что она у меня прото немножко обнаглела. Залюбили мы её совсем! Вопрос теперь.. каким образом её отучить от этой пагубной привыйки (кусаться)? Здесь на форуме полазила в темах... так и не нашла нужного ответа.Может тоже попробовать в моську дуть:ag::ag::ag:...
Я стараюсь её почаще держать на руках, чтобы привыкала, но по моему всё бесполезно. Странно себя ведёт- в руки не даётся, а чтоб чесали её любит, но только в клетке....

jul_pol
15.01.2014, 23:08
Мaрия, хитрющие маленькие создания;). Чуть стоит расслабиться, как шинши уже и нет:rzhach:

pyha
16.01.2014, 09:00
jul_pol (http://www.chinclub.ru/members/9639-jul_pol),У меня тоже руки не особо любит.Редко сам в руки прыгает. Только по необходимости беру (осмотреть например) Зато сам приходит, забирается на колени или на плечи.Посидит, поукает. Полное доверие при расчесывании."Ручками " за пальцы держится.На спине, на голове прокатиться во время уборки клетки - милое дело. В моменты нежности - вычухивает меня, как самочку свою. Они очень нежные создания.Но у каждого - свой характер.Они всё понимают, только делают всё по-своему.
А на счет кусаться - попробуйте в ответ по усам пальцем - им это не нравится:D

Хоббит
16.01.2014, 17:49
Эх, у меня мых и так был сложный, но недавно я его испугала, и он позволяет чесать себя только через прутья клетки. :seeyou:Стоит открыть дверцу, тут же убегает в свой "окоп", то есть за домик. Там же сидит, когда по комнате ходит кто-то корме меня. Как с ним теперь общаться-то? Даёшь вкусь, вырывает её и прячется. Он даже попытался отнять у меня рукав кофты и с ним убежать.

jul_pol
20.01.2014, 13:32
Хоббит, главное, чтоб он не пугался, а то и будет в своём окопе сидеть. Я свою Щуньку приучаю рук не бояться, чешу её в клетке. За ушком и выше пузика им очень нравится. Попробуйте, может и не станет только в окопе сидеть, так как поимёт, что опасности большой нет...