PDA

Просмотр полной версии : Шиншила не наступает на лапы.



екатерина уварова
11.01.2014, 23:09
Здравствуйте помогите пожалуйста!!! 2 месяца назад приобрели шиншиллу,около двух недель назад заметила в ее поведении что стала грустная меньше стала есть,и больно наступать на лапки на лапках нет ни болячек ни трещин,в последнее время она лежит постоянно на боку кормлю ее с рук. Мы живём в небольшом провинциальном городке ветврачей хороших нет,мы свозили ее к ветрврачу она сказала что возможно что прыгнула не удачно и повредила позвоночник,говорит когда такое случается животные таскают задние лапы,но она не таскает их она на них наступает но очень аккуратно и передвигается с трудом и видно,что ей больно на них наступать. 2 дня назад заметила что по бокам лап есть раночки,я обработала хлоргекседином и линимент синтомицина. Возможно ли что она могла простудить их ? Мы когда выпускали ее она бегалла и сидела на полу,у нас полы очень холодные,может идет какой то воспалительный процесс?Обращаюсь к ветеринарам,кто чем может помогите, чем я могу помочь своей Шуне,очень жалко смотреть на нее такой активный зверёк был(((((

Люблю свою Жужу
11.01.2014, 23:16
екатерина уварова, Вы живете в Борисоглебске, который в Воронежской обл?
Вам нужно на рентген везти животное. Напишите условия содержания. Что ест, температуру в комнате и т.д

екатерина уварова
12.01.2014, 20:08
екатерина уварова, Вы живете в Борисоглебске, который в Воронежской обл?
Вам нужно на рентген везти животное. Напишите условия содержания. Что ест, температуру в комнате и т.д
Да в Борисоглебске Воронежской области.К сожалению снимки не делают у нас((((Кушает корм Podovan и Zooformula для шиншилл ,даем орешки грецкие пророщенный овес, кусочки морковки,курагу. Температура в комнате примерно градусов 22.

Romantika
13.01.2014, 03:10
Температура у вас в норме. Орешки,а уж тем более грецкие отменить нужно,нельзя им такое . Курагу тоже не советуют,а морковь только сушёная и по-немногу. А вот пророщеный овёс - это зелёные всходы(травка) или проклюнувшиеся зёрна(с ними нужно очень осторожно,а лучше не рисковать)?


даем орешки грецкие пророщенный овес, кусочки морковки,курагу. Температура в комнате примерно градусов 22.

Лёля...
13.01.2014, 10:25
и зооформула - не лучший корм
я бы его заменила витакрафтом например

Rada
13.01.2014, 11:03
екатерина уварова,если есть возможность сделайте фото ранок на лапках, в следствии чего она могла их получить?Если можете сделайте видио как она передвигается.Почитайте о правильно питании темы.Надо кординально изменить питание в первую очередь.Сделайте фото клетки и как в ней все расположено.Чем больше будет информации,легче будет разобраться с проблемой.

Люблю свою Жужу
13.01.2014, 16:25
екатерина уварова, в Воронеже можно сделать рентген в в/к Здоровье животных на пр-те Труда. Стоит около 400 руб. Вам ее в любом случае в Врн везти, если животное дорого. Тут хоть ветов можно найти

екатерина уварова
13.01.2014, 18:57
екатерина уварова, в Воронеже можно сделать рентген в в/к Здоровье животных на пр-те Труда. Стоит около 400 руб. Вам ее в любом случае в Врн везти, если животное дорого. Тут хоть ветов можно найти

К сожалению у нас нет машины,и у меня ребенок мальнький,Воронеж от нас в 200 км.

екатерина уварова
13.01.2014, 18:59
Пророщенный овес травку даём в латке купили зерна,поливали выросла травка. А что же можно ей еще кроме корма?

екатерина уварова
13.01.2014, 19:03
По поводу правильного питания,в разных источниках написано по разному. Она не ест совсем из корма прессованная травка палочки эти зелененькие.Выбирает из корма семечки,зерна. Что вы думаете,что из за питания могли отказать лапы? Постараюсь в ближайшее время выложить фотки и видео.

Лёля...
13.01.2014, 19:19
екатерина уварова, шиншиллам нельзя семечки, изюм, орехи, все это очень садит печень...
она не кушает сейчас, когда проблемы со здоровьем возникли ? или вообще корм не ест?
ее нужно переводить на нормальное питание....ей нужно хорошее луговое сено и качественный корм
пока не решите вопрос с ренгеном колите ей траумель , он снимет воспаление если оно есть и обесболит
и еще я бы колола гамавит по кубику в день, он поддержит ее
ее не могло током ударить?

екатерина уварова
13.01.2014, 23:20
екатерина уварова, шиншиллам нельзя семечки, изюм, орехи, все это очень садит печень...
она не кушает сейчас, когда проблемы со здоровьем возникли ? или вообще корм не ест?
ее нужно переводить на нормальное питание....ей нужно хорошее луговое сено и качественный корм
пока не решите вопрос с ренгеном колите ей траумель , он снимет воспаление если оно есть и обесболит
и еще я бы колола гамавит по кубику в день, он поддержит ее
ее не могло током ударить?
Нет она не кушает эти прессованные палочки из травы вообще никогда,с самого момента как мы ее взяли. Выбирает из корма зерна что то другое что там примеси какие есть. А какой качественный корм,у нас до этого был корм Biozo,что можно еще кроме этого корма? Сено купили в магазине Vitaline луговые травы,его она тоже не очень ест. А труамель в какой дозировке колоть? Током ударить наврятли.

Лёля...
13.01.2014, 23:28
эти пресованные палочки - это и есть основной корм!т.е. они должны составлять 90% рациона
Вы шиншиллу скорее всего избаловали, поэтому она не хочет есть нормальную еду
кстати, об эти пресованные палочки (гранулят) шиншилла стачивает жевательные зубки, это тоже очень важный момент
купите ей витакрафт бест фор кидс...это маленькие шарики, обычно шиншиллы их любят
это корм для шиншилл до года
сено хорошее Джи Фарм , Фиори
http://www.chinclub.ru/shop.html#!/~/category/id=4955022&inview=category7098108&offset=0&sort=normal
вот тут посмотрите
траумель по 0,3 (это на взрослую шиншиллу) каждые 3 часа
сколько она весит ?

екатерина уварова
14.01.2014, 00:04
Я не знаю сколько она весит,в магазине ее тоже не взвешивали,в связис болезнью похудела еще. Тогда Труамель по 0.2 колоть? А куда колоть в загривок?

Лёля...
14.01.2014, 01:31
ну я думаю 0,3 на шиншиллу от 500 г
колите 0,2 в холку
http://www.chinclub.ru/threads/5980-Как-сделать-укол-шиншилле
вот прочитайте статью, она мне очень помогла
но весы по возможности купите! они вам помогут отслеживать улучшения или ухудшения

Rada
14.01.2014, 07:44
екатерина уварова,здесь на форуме есть много тем про правильное питание,почитайте их обязательно,сено лучше фирм Витакрафт,Фиори.Воду бутилированную.Здесь в разделе заказов вы можете заказать хороший корм фирмы Бефар,песок фирм Версель Лага,Витакрафт,Бенилюкс,сено очень хорошего качества,минеральные камни.Я тоже заказываю здесь,получаю посылками или транспортной компанией.Цены очень демократичные по сравнению с нашими магазинами.Если у нее ранки на подошве самой, то лучше всего помогает вет.пр.Тирамицин спрей.Опишите все очень подробно.

Люблю свою Жужу
14.01.2014, 09:26
Она не ест совсем из корма прессованная травка палочки эти
Значит, просто ей не понравился корм той фирмы, который Вы давали. Гранулянт - основная еда шиншиллы. И нужно подобрать такой, который она бы ела. Попробуйте купить Vitakraft Pellets, если не найдете - можно тут через интернет-магазин заказать. Могу купить вам в Воронеже и выслать или передать.

Что вы думаете,что из за питания могли отказать лапы?
Как вариант. Питание - основной источник получения жизненно необходимых веществ для зверя. Например, неправильно кормите - кальций не получает, и адьес - зубы белые, шерсть клоками, ведет себя агрессивно (не утверждаю, что это Ваш случай, просто как пример написала)

екатерина уварова
14.01.2014, 11:46
39271392723927339274 Шерсть стала выпадать недавно с пузика. Еще она не понимет чо нужно купатся в песке,я так понимаю что ее не приучили магазине не купали ее наверно,сажаем ее в вванночку с песком она сидит там,лапками может погребсти немного и все.

Romantika
14.01.2014, 12:01
На фото вижу повреждённые лапки - пододерматит. Обрабатывать нужно Хлоргексидином (или перекисью),смазывать мазью Левомиколь. Постепенно дать корочкам размягчиться,чтобы их безболезненно удалить. Клетка у вас кролячья,мышке просто негде стирать натоптыши,что и привело к возникновению нагноения. Почитайте соответствующие темы. И измените подход к кормлению. Купаться тоже можно научить,раз уж она не находит в этом удовольствия. Я ввела бы в рацион Беафар Каре+ и витамины Мультитабс беби по 0,2-0,3мл раз в день.

шур-шур
14.01.2014, 12:14
Извините, а что это за клетка? Шуша прямо в ней живет?
Во-первых клетка ооочень низкая. По пропорциям - не могу понять, но либо еще и маленькая, либо очень большое расстояние между прутьев. Срочно придумывайте что-то - или высокую клетку надо приобретать, а лучше витрину. Или хотя бы шкаф какой-то переоборудуйте.
Во-вторых она совсем пустая. Кормушку лучше закрепить, поилку подвесить шариковую, сенницу - по желанию, конечно, многие прямо на полку сено кладут и постоянно следят, чтобы было чистое. Нужны полочки, хотя бы три (ну две хотя бы), чтобы можно было и посидеть, и полежать вытянувшись, перекрывающие друг друга (чтобы не было"колодца"). В уголок я бы поставила туалет. Я клала туда опилки (средняя фракция, не в пыль), сейчас кладу древесный наполнитель для грызунов, сверху слой опилок. Еще нужны в клетке погрызушки: пемзовый каменьт для сточки зубов, солевой камушек, у моих еще всегда сепия (панцирь каракатицы, он в товарах для попугаев).
Про лапы даже не знаю, что сказать. Такое впечатление, что по записанному все время бегает. Там передняя лапка без пальчиков или мне показалось? Я бы сейчас весь пол застелила опилками и срочно переводила на деревянные полки.
Как лечить, надеюсь, подскажут, кто сталкивался или знает (пока написала - уже ответили). Или по форуму поискать, были разные темы про лапы.
И, правда, начинайте с правильного питания, тогда, может, и лекарств не надо будет.

екатерина уварова
14.01.2014, 12:47
По написенному она не бегает,она писиет только в один уголок,как только написиет я сразу убераю.В клетке всегда чисто у нее,опилки насыпаем,т.к она волочит задние лапы все растаскивает по все клетке,поилку подвешивали она не пьёт с нее. Нет пальчики у нее все целые.

екатерина уварова
14.01.2014, 12:49
По поводу обрабоки я так и делаю,обрабатываю хлоргексединои и мажу мазью но ни чего не меняется,натоптыши становятся только больше. А сейчас если у нее натоптыши болячки можно ей в клетку брусочки какие то стелить чтобы стирала натоптыши или ждать когда пройдут болячки.

Alesya_1412
14.01.2014, 12:55
Поилку повесьте обязательно-научится пить! В зоомагазинах часто ставят воду в миске!( Думаю, основная проблема в питании, как вам уже написали. И лучше зверя не выпускать на прогулки, а поставить колесо, но оно в вашу клетку явно не влезет. Шиншилла - не хомяк! Раз вы на этом форуме - информации предостаточно! Удачи вашей малышке!

екатерина уварова
14.01.2014, 12:57
Спасибо.

Rada
14.01.2014, 15:23
екатерина уварова,от пододермита лучше всего помогает Тирамицин спрей,перед его нанесением обработать лапки Хлоргексидином.Песок надо хороший-фирмы Витакрафт или Версель -Лага.Только на время лечения его ставить не надо,чтобы избежать попадания в ранки.Клетку однозначно надо менять или сделать витрину из старого шкафа.Кормить хорошим кормом,давать витамины.Быстрее всего они привыкают к поилкам Биба или Трикси шариковым.Такие в зоомагазинах есть .Если заваливается набок от ранок это пол беды.Если проблема серьезнее надо и кальций и МагнеВ6 давать и витамины Нейромультивит.

екатерина уварова
14.01.2014, 18:15
екатерина уварова,от пододермита лучше всего помогает Тирамицин спрей,перед его нанесением обработать лапки Хлоргексидином.Песок надо хороший-фирмы Витакрафт или Версель -Лага.Только на время лечения его ставить не надо,чтобы избежать попадания в ранки.Клетку однозначно надо менять или сделать витрину из старого шкафа.Кормить хорошим кормом,давать витамины.Быстрее всего они привыкают к поилкам Биба или Трикси шариковым.Такие в зоомагазинах есть .Если заваливается набок от ранок это пол беды.Если проблема серьезнее надо и кальций и МагнеВ6 давать и витамины Нейромультивит. Да нет я думаю проблема серьезнее,сейчас она стала немного поактивнее,а неделю назад вообще лежала почти все время,и ранок вообще на ногах ни каких не было.

Лёля...
14.01.2014, 18:56
а она сейчас кушает? пьет?
лекарства даете какие-то?

екатерина уварова
14.01.2014, 19:46
да сейчас стала кушать получше,сегодня заказала в аптеке прпарат котрый вы написали. А так только лапки хлогекседином и мазью.

Лёля...
14.01.2014, 20:33
удачи вам и вашей мышке
про гамавит не забудьте, он при любом раскладе не помешает