PDA

Просмотр полной версии : Зубы, глаза,проблема



Manana
07.01.2014, 14:49
Добрый день! У моего Шунечки, мальчик 5 лет, давно уже появились выделения из глаз (год лечения и результата ноль), что только не капали, не помогло ( последние капли были Торбекс). Меняла опилки на наполнитель, результата ноль, подтачивали крючки, не помогло тоже. и еще когда он жует корм, то глазки прикрывает, как щурится. У кого такое было и что делали? Даже делали специальное промывание глаз в клинике, помогло, но на неделю максимум.
и еще вопрос, так как у нас проблемные зубки, иногда ездим подтачивать крючки, раз в пол года. После подточки, мальчишка перестал зевать. те зевнуть хочет, но не может. было ли такое у кого и что делать?

Теда
07.01.2014, 15:17
Manana,состояние глаз может быть не связано с зубами. Проблема может быть в слёзных каналах. Пусть еще ваш вет на эту тему подумает. По-поводу зевания - может у него дискомфорт во рту после подточки и он это так выражает. Глаза можете промывать препаратом на основе мирамистина, спросите в человеческой аптеке, называется Окомистин. Это не антибиотик, поэтому можно применять длительно.

Эфа
07.01.2014, 15:18
К сожалению у зубных шиншилл очень часто текут глазки. У нас та же беда, как начинают течь глаза капаем ципровет, но это нам вет рекомендовала, капать на обум не призываю. А на счет зевать не может, когда зубки отрастают (не крючки, а коронки, т.е. задние зубы выше становятся), если я правильно поняла врача, язык очень плохо шевелится, может из-за этого? У нашей, когда пора зубы точить начинают течь слюни, глаза. И давится начинает...

Manana
07.01.2014, 15:34
в том то и дело, что сразу после подрезки такая ситуация случилась, я про зевание, что зевать хочет, но не может. и еще, первые дни, ему было больно глотать, но мы промазали метрогилом 5 дней, прокормили из пипетки и через недели 1,5 стал есть сам только.

Теда
07.01.2014, 15:45
Вполне вероятно, что могли ранку нанести при подтачивании.

Milenna
07.01.2014, 19:24
Manana (http://www.chinclub.ru/members/9850-Manana),поделюсь и я с вами своим опытом,когда у нас после травмы зуба спилили осколок самого зуба мальчику было очень больно есть(почти не мог жевать,ничего не ел,скинул много веса,руки опустились не знали как помочь,метрогил тоже не помог),нам посоветовали помазать ему солкосерил дентальная паста,только перед этим очистить рот сухой ватной палочкой от слюни а потом нанести пасту на ватную палочку и обмазать внутри рот! в нашем случае шушик пришел в нормальное состояние в течении нескольких дней и кушать начал нормально как ничего и не было,слезки и гной текли у нас тоже помогли капли тобрекс,только капать надо каждые 3 часа хотя бы 2-3дня так как забивается слезной канал!

Ирина2008
07.01.2014, 20:01
Вам надо сделать рентген зубов в двух проекциях и посмотреть на корни верхних зубок. Если корни слишком близко от глазного нерва это может быть причиной воспаления и слезотечения из глазок.

Dantalian-Gella
07.01.2014, 21:50
Да, это может быть в следствии удлиннения корней. Воспаляются слезные каналы. Делайте рентген в 3-х проектциях. В случае сомнений, рентген на форум к Альшинецкому.

Lizochka
07.01.2014, 22:06
Manana, действительно, у многих зубных шунек текут глаза. Я своей мышульке уже давно ничем не промываю и не закапываю, бесполезно - глазки то слезятся, то сухенькие. При чем быстрее проходят, если я ничем не промываю, т.к. после прокапывания часто расчесывает. Глаза у нас начали слезится/"гноится" за 1,5 года до проблемы с зубами.
Глазки прикрывает, когда жует, - потому что больно.
Зевнуть после подрезки не может - по той же причине. У нас такая же ситуация наблюдается после подрезки и иногда до нее: когда крючки имеются - получается что-то вроде "неполноценного" зевка, начинает зевать, а потом жевательные движения.
Выздоравливайте.

Dantalian-Gella
07.01.2014, 22:18
Manana, Глаза у нас начали слезится/"гноится" за 1,5 года до проблемы с зубами.
.

Да, это так. Я тоже это наблюдала не у одной шиншиллы. Первая степень маллоклюзии почти норма, которая не разлечима на рентгене.

Manana
08.01.2014, 15:49
Lizochka (http://www.chinclub.ru/members/8191-Lizochka), как часто вы вашему зубничку подтачиваете зубки? Меня еще беспокоит, что времени много прошло, (ровно месяц), а мой Шуя все также не может нормально зевнуть, сено перестал есть. Ездили на проверку через недели 2, врач сказал, что все в норме, ничего лишнего.
Какой корм наиболее благоприятен для зубничков( чтобы стачивали и ели хорошо)?

Эфа
09.01.2014, 05:16
Manana, а Вы в Питере зубки точите?

Эфа
09.01.2014, 05:16
Manana, а Вы в Питере у кого зубки точите?

Manana
09.01.2014, 10:46
Эфа, У Озерковой точим и лечимся.

Lizochka
10.01.2014, 04:13
Manana, своей девочке подтачиваем зубки через каждые 3-4 месяца. Сено мы перестали есть сразу от начала болезни. Сейчас кушаем только Бефар Экстравитал в раздробленном виде. Был у нас период (больше полугода), когда кормили только со шприца кашкой.
Что касается оптимального корма для зубничков - бог его знает. В этом вопросе мнения ветеринаров расходятся. Мои шуни лучше всего кушают упомянутый Бефар. Девульку свою постоянно витаминизирую фруктами-ягодами. Перестала кормить ее разными искусств. "кальциями", витаминами и т.д. ( давала для борьбы с крошливостью зубов). В теч. всего лета она хрумкала Экстравитал и разные травки-муравки да ягодки-фрукты с огорода нашего. По этой ли причине или еще по какой - зубки наши здоровски укрепились, что отметили наши ветврачи (ТТТ).

Manana
23.01.2014, 15:41
Девочки, всем доброго дня! не прошло и 2 месяца, а у нас опять зубы. Схема одна и та же, Перестал есть,был заметен влажный подбородок( чуть-чуть). Съездили к врачу, пропилили передние резцы, поточили задние. Но слюни стали течь еще сильнее, даже когда не ест, то все равно весь мокрый сидит(грудка). Докармливаю с трудом, мажу метрогилом 3 р/день после еды. Прошло 3 дня, ничего не изменилось, вот и думаю, может нужно еще время для заживления и тогда слюньки перестанут течь, мне просто говорили, что день на 3й должно все нормализоваться. Да и потом, так быстро отросли крючки, некоторые раз в полгода ездят, а мы раз 1,5 месяца точить стали. Недавно (до проблем) решила Шуньку перевести на новый корм постепенно- Версалевский Криспи Пелетс (шинш-дегу). Корм мне показался твердым, одинаковые гранулы, хоть выбирать не будет, но не пошел корм, не охотно ел. а Так все по прежнему, веточки, камушки. В общем не могу понять, что делать, почему так быстро отросли, почему слюни стали течь сильнее после подточки.

Manana
10.02.2014, 17:13
Всем доброго дня! я к вам опять за советом, уже реально не знаю что делать. Были недавно у врача, опять подпиливали зубки, так вот при подпилки мальчику стало плохо, сначала кряхтел (как будто давился), а потом вообще обмяк, врач приостановила процесс, Шуню не трогали, он обмяк, вытянул голову и лежал просто тряпочкой, но потом пришел в себя, пытались допилить зубки, но он не давался. Слюньки как текли, так и текут до сих пор. Вот и думаю, подождать 5 дней пока слизистая заживет и дать животному отдохнуть от еженедельных посещений врача или ехать срочно проверять, почему же текут слюни. Мы также все не едим сами, все на докорме. Докармливать стало оочень тяжело. Также даю Проколин пробиотик + лиарсин (0,5 табл 3р/день). Обрабатываю пока только Метрогилом ротик.

Марина*
10.02.2014, 21:28
Какой корм наиболее благоприятен для зубничков( чтобы стачивали и ели хорошо)?

Manana, Корм Бефар Каре+, от него и поправляются хорошо!

Как Вы готовите из какого корма - ему смесь? Ест ли яблочко или другую вкусь?
Давайте кальций Ди, или ExcelCalcium (вет), по пол таблетке через день. Почитайте о лампах, которые рекомендуют зубничкам (доп. свет, для выраб. вит. Д3)
Вообще можно добиться хороших результатов, если Вы готовы и есть хороший врач! Но как правило эта проблема пожизненно. (

Как дела обстоят с весом?

Manana
11.02.2014, 13:20
Не ест вообще ничего! даже любимое ранее яблочко сушенное не ест. Только на докорме из пипетки (20/25 гр - по 3 р/день) где то в день 60-75 грамм. корм Версаль Натура(вкусняшки убираю)+ версль Криспи Пелеетс)+ сено перемолотое.
Вес падает, был когда то около 600 гр (580/590/600). Сейчас 520 гр.
Шуш неактивный, сидит в клетке целыми днями, я пытаюсь его выгуливать по квартире(строго слежу, все лишнее убираю в это момент). Слюни до сих пор текут. После еды иногда попискивает (редко), видимо много скормила, хотя 20/25 грамм, мне кажется это норма, тем более мы и больше раньше ели.

Марина*
11.02.2014, 17:18
Manana, Смесь для прикорма нормальная, для калорийности можно добавлять, по щепотке отрубей и герк. хлопьев или 5 злаков. Разбавлять все не очень жидко что бы хоть что то жевал, а не пил.
Попробуйте все таки Каре+ -корм.

Честно Вам скажу, что зубничков мало, кто избавился от напасти. Эта проблема как правило пожизненна (((
Наберитесь терпения! Читайте информацию! Ищите врачей! Удачи и выздоравливайте!

Manana
12.02.2014, 12:19
доброго дня всем! Похоже у нас был инсульт сегодня. Вчера пыталась покормить перед сном, так практически все выпленул. начала также курс гомеопатии( только не нашла еще апатит). слюни текут,сам не ест,сидит целыми днями и смотрит в одну точку. вроде надо ехать к врачу, проверить почему слюньки уже пятый день текут, но боюсь его нервировать.

Dendrobium
12.02.2014, 12:47
Апатит по другому может называться Кальциум фосфорикум, его спрашивайте

Марина*
12.02.2014, 15:35
Похоже у нас был инсульт сегодня

По каким признакам определили инсульт... то что просто сидит и смотрит?
Думаю нет... не инсульт, почитайте про инсульт у шиншиллы.

А его поведение объяснимо, ему плохо, он недоедает, соответственно нет сил, и не активный, так же возможно испытывает боль.
Жалко шуньку Вашу! ( Надо к ветеринару вести.
Снимки сделать панорамные в трех проекциях и спросить совета на зоофоруме, у Альшинецкого!

Manana
12.02.2014, 16:30
Инсульт почему решила, когда утром вытащила его для кормления из клетки( сам теперь из клетки не выходит), отвернулась на секунды и смотрю он как то странно завалился на бок, как будто конечности отнимались и потом нервно, запуганно пытался ползать, животиком прижавшись сильно к дивану. Потом все прошло. Через некоторое время покормила его.
с Альшецким уже общались и снимки скидывала, посоветовал укоротить коронки. В субботу как раз врач нам их и укоротила. Каждые выходные ездим на прием, месяц сам не ест, слюни то пройдут, то пойдут опять.

Марина*
12.02.2014, 20:11
Manana, Терпения Вам! Молодец что не сдаетесь!

Manana
13.02.2014, 10:25
Девочки, я не могу понять, что с моим Шуней. Вчера вечером опять был приступ. Но я не могу понять, что это - эпилепсия или инсульт. Завалился на бок мой мальчик, лапки как вытянулись и немного затряслись, ротик приоткрыл и так длилось около минуты, потом встал и сел как обычно. Уколы от инсульта делать боюсь, тк не могу понять что это точно. Животное сидит и не двигается практически целый день.

Марина*
13.02.2014, 11:35
Manana, Дексаметазон по какой схеме делаете? и по сколько?
иногда декс может вызвать проблемы с сердцем, поэтому в тяжелых случаях лучше совместить, из гомеопатии, коэнзим и убихинон композитумы и по 0,3 каждого в одном шприце 2 р/д. Декс колят 0,1 - 0,2, через 8 часов можно повторять, с уменьшением дозы, и сокращением инъекций, не более 5 дней.
Можно добавить Сульфокамфокаин - 0,1 если с сердечком что то,
Возможно необходим и церебрализин 0,1 мл (можно развести с физ. раствором)!

При судорогах ношпу 0,1 подкожно или в/м (лучше в/м)

Manana
13.02.2014, 13:00
Марина, я ничего не колола, я реально боюсь его лишний раз трогать, только для кормления вытаскиваю. Оба приступа были именно когда его вытаскивала из клетки. Да, я и не могу понять, инсульт это или нет. Ранее когда лечили зубки, в прошлом году, делали уколы физ-ра+ глюкоза, так он после первого же укола - весь обмяк. Плохо переносит любое вмешательство.
Сердечко сейчас бьется бешеным ритмом, при кормешке. мне бы понять что это...
Если это инсульт, то можно обойтись без уколов, просто выпаивание?

Марина*
13.02.2014, 18:13
Manana, А у Вас какая температура дома? Конкретно где шушик?
Декс кололи или нет?

На счет его судорог, не понятно, так сказать не могу что с ним, может перегрев, может и припадочное что то, и сердце ....
Без уколов не обойтись! Выпаивать можно только гомеопатию...
Ему бы сейчас Катозал по 0,3мл в холку, фоспасим капли, гамавит, и травматин - 0,3 тоже не помешает- он обезбаливает! Колоть!
Шинши нормально переносят уколы (более менее)... Сами сможете без проблем!