PDA

Просмотр полной версии : Help! Нос облез у шиншиллы.



Svetik
07.11.2005, 13:38
Подскажите, пожалуйста. Позавчера у шиншиллы над носом проплешинка появилась. Я тут по темам порылась: нашла что это может быть грибок или лишай у шиншиллы. Но Риччи у меня живет уже 2 месяца, собак-кошек дома нет. Откуда могло это появиться (если это грибок)? Аппетит тьху-тьху хороший. В песок добавляю нистатин почти сразу как купила шилку. К ветеринару смогу выбраться только в субботу. Я, вообще-то, сначала подумала, что она где-то свой нос сунула и ободрала. Может кто-то подскажет что-нибудь.

Эля
07.11.2005, 15:20
Может и ободрал, может и лишай. У лишая, как правило, форма круглая. И он распространяется очень быстро. В случае, если это шиншик ободрал об клеку нос, то должна быть продольная плешь. Лишай берется ниоткуда. На мехе шиншилл этих грибков огромное количество. Пока нет стресса, пока все ОК, они держат баланс и не распространяются с бешенной скоростью. Но стит только этот баланс чем-то нарушить - лишай начинает прогрессировать. Так что тут ни собаки, ни кошки ни при чем. Лечите Ламизилом или Экзодерилом. Один-два раза в день смазывайте плешь и мех вокруг ватной палочкой. В течении недели-двух. Удачи.

Svetik
07.11.2005, 15:32
ela, спасибо за ответ. Сегодня начнем лечиться Ламизилом. Может ей для профилактики Мультитабс подавать?

08.11.2005, 02:35
Svetik........маим месяц при всех анализах не могли поставить деагноз....в итоге оказалось что грибок....у него инкубационный период 4 месяца...и у нас тоже кроме шинш не каких зверей нет с улици сразу руки моем, все веточки ошпариваем кипятком потом в печке при температуре 250 градусов 4 минуты сушим....сено и опилки только немецкие на улицу их не носили....и всётаки на тебе пожалте... :( :? :? :? грибок размножается спорами каторые в воздухе летают... могли просто пинести домой на одежде....

Эля
08.11.2005, 12:31
Светик, можно и Мультитабс или Аскорутин в таблетках подавать. Я своим аскорутин вообще очень часто даю.
Это для укрепления организма. Можно подавать иммуним-кверкус. Это гомеопатия. Этот препарат укрепляет имунную систему.
http://forum.chilla.ru/showthread.php?t=29
Здесь можно глянуть дозы.

Svetik
08.11.2005, 15:02
Спасибо всем кто меня поддержал :!: Я не дождалась субботы -вырвалась сегодня к ветеринару. Сделали нам укол "Валедерм F" (если я правильно прочитала запись врача), через 10-14 дней надо повторить. И, для профилактики, делать раз в год. Кстати, врач определил грибок. Еще надо прижигать участок точечно Фукорциналом 1 раз в 2 дня 4-5 раз. И мазать противогрибковой мазью (я вчера купила Ликодерм) 1 раз в день неделю. Я не знаю как у кого получается: я пока Риччи намазала нос (пятнышко над носом) - была сама в мази. Она не хочет, я мажу - она нос лапой вытирает, а прижимать ее жалко-вырывается, но надо-так надо :cry: Вообщем теперь знаем что и знаем как - будем лечиться.
А еще у меня новость: я покупала девочку (хотя последний месяц у меня закрались смутные сомнения) - а Риччи оказалась Риччиком - мальчиком :lol: Вот так съездили к ветеринару :D :D :D

Svetik
08.11.2005, 15:09
Аскорутин я давно даю и Риччик ест с удовольствием, и глюконат кальция тоже.

Sir
08.11.2005, 17:39
Она не хочет, я мажу - она нос лапой вытирает, а прижимать ее жалко-вырывается, но надо-так надо :cry:
Надо обернуть шиллу в полотенце и потом уже мазать. Так удобнее.
ЗЫ: Ужас, сколько лекарств из-за одной залысинки на носу :(
А сколько Вашему Риччи?

08.11.2005, 22:05
я своих бетодином мазала...10% дык один брыкался как мог...вот заворачивала в специальную тряпочку и мазала...(они все в пятнах были и носы и хвосты и за ушами и брюшко и на шее)....а мамочка наша (на тот момент будущая) ложилась на спину на коленях все 4 лапы в стороны и засыпала.... :) уже намазали...всё...но пока не разбудеш спит как сурок... :wink:

Svetik
10.11.2005, 16:44
Привет всем! Извините, что не отвечала - завал на работе :? Риччику 7,5 месяцев.
Я тоже додумалась завернуть в полотенце. Так все равно невозможно. Пока не зажмешь этот круть-верть :lol: так по другому ничего не получится. Даже заматываю, как куколку бабочки :lol: одну голову оставляю - все равно выкаблучивается и так сильно, что я его еле удерживаю. Гребет всеми лапами :lol: Если только удается замотать так, чтобы один "пятачок" торчал из полотенца и быстро действовать - тогда только получается намазать :D
В результате я вся в этой красной зеленке (лекарство которое на букву Ф... - выше я писала) и Риччик местами, и все мы в мази :D :D :D

10.11.2005, 19:12
да...Риччик у вас боец... :D наш самчик тоже всегда до последнего бьется за свою честь и достоинство....но када он брыкаться начинал я полные лёгкие воздуха и дую ему в морду....это не на долго но остужает пыл...сопротивления.... :wink: хотя иногда помогала и строгая слегка повышенная интонация.... :x :D

Svetik
11.11.2005, 09:52
Боец - не то слово :lol:
Вчера на процедуры по намазаванию носа уже и мужа привлекали. Муж держит, я мажу. И что вы думаете? Я все равно в этой так называемой зеленке :lol: :lol: :lol:

11.11.2005, 13:57
ну а потом по городу поползут зловещие :evil: слухи о появлении зелёных человечков по повадкам весьма похожим на людей....ну и.т.д..... :lol: :lol: :lol: :roll:

Vovis
11.11.2005, 14:33
Красные ( от фукорцинала )

11.11.2005, 14:56
красные звучит более зловеще.... :evil: кстати куда делась тема Эстония??? говорят такой больше не существует.... :(

Svetik
11.11.2005, 17:30
Красные-красные "человечки" :lol: Особенно руки :lol:
Борьба по намазыванию шиншильей мордашки будет продолжаться еще неделю по графику, который доктор прописал. Поэтому у нас не только нос обработается, но и у меня руки, шея и т.д. :D :D :D
Я вот, все хотела спросить, на заставке клуба одно время была девушка с шиншиллой - блондиночкой. Зачем убрали? Прикольный шишик был. Нет, я не хочу ничего плохого сказать о заставке, которая в настоящее время находится на эмблеме клуба :oops: , но та мне больше нравилась :D .

11.11.2005, 18:11
а по моему и эта прикольная..... :)

Svetik
11.11.2005, 18:53
Прикольная. Я не спорю :!:
А там тоже приольная красивая шиншиллочка-блондиночка была :P

11.11.2005, 19:01
уфф........я тут малышню нашу в шаре запустила по квартире погонять....и забыла....а она тут влетает в комнату и с разбегу хлоп в то кресло где я сижу.... :!: я так испугалась.... :shock: аж подпрыгнула.....интересно от таких ударов с ней самой нечего не будет....? :? у меня чуть инфаркт не случился а ей пофигу погнала дальше......Шумахер млин..... :wink:

Ларочка
11.11.2005, 19:38
уфф........я тут малышню нашу в шаре запустила по квартире погонять....и забыла....а она тут влетает в комнату и с разбегу хлоп в то кресло где я сижу.... :!: я так испугалась.... :shock: аж подпрыгнула.....интересно от таких ударов с ней самой нечего не будет....? :? у меня чуть инфаркт не случился а ей пофигу погнала дальше......Шумахер млин..... :wink:
а какое отношение это к облезлому носу имеет?
а новая шапка вынесена в отдельное обсуждение

11.11.2005, 19:41
о.к...

Svetik
23.11.2005, 15:07
Привет всем!

У нас новость: у Риччика начали пробиваться волоски! Тьху-тьху, чтобы не сглазить :D
Правда после двух укольчиков в лапках 2 шишки - они почему-то не рассосались. Сейчас делаем массаж и продолжаем мазать нос. Правда, моему шиншилленку все-равно не нравятся эти процедуры :? Вякает и вырывается :?
Вот такие у нас дела :D

sysdba
23.11.2005, 20:35
А у меня Крыс, наоброт, содрал нос об клетку. Все время тыркается и появилась лысая полоска (не круг).

23.11.2005, 23:00
а у нас..Клёпа....самочка...последнее время взяла моду....грызть клетку причём не просто грызть...а она упирается всеми четырьмя лапами.....т сначала тянет прут на себя зубами...и потом отпускает...грохот стоит на всю квартиру и что делать...? сажать на ночь в переноску...?

Sabina
24.11.2005, 12:16
а у нас..Клёпа....самочка...последнее время взяла моду....грызть клетку причём не просто грызть...а она упирается всеми четырьмя лапами.....т сначала тянет прут на себя зубами...и потом отпускает...грохот стоит на всю квартиру и что делать...? сажать на ночь в переноску...?

И опять темой ошиблись.. Это в поведение, а не в тему про облезлые носики.

Svetik
24.11.2005, 17:32
В тему - в тему. Борьба с клеткой - следствие облезлый нос... :lol: