PDA

Просмотр полной версии : Как можно поддержать шиншиллку?



янушка
30.12.2013, 17:36
У нас девочка, 4 года. До пятницы всё было благополучно: кушала, прыгала, резвилась. В пятницу показалась немного вялой, мало кушала, болюсов было мало. В субботу и воскресенье вялость нарастала, от еды и воды отказалась, даже от вкуснях - изюма (даём очень редко, никогда раньше не отказывалась). Поили из шприца фильтрованной водой, один раз растворили в воде мультивитаминно-мультиминеральный комплекс (натуральный, качественный, она его с удовольствием раньше грызла) и тоже напоили со шприца. Вчера и сегодня утром слизала с пальца маленькую капельку мёда (хороший, натуральный). За ночь один тоненький сухой болюс и маленькая лужица на подстилке.
У нас город маленький, в выходные ветклиника не работает. Сегодня с самого утра поехали к ветеринару, слышали про него массу положительных отзывов. Доехали на машине спокойно, в шапке, даже нос оттуда высовывали. Доктор молодой, но внимательный, показался грамотным. Осмотрел Джинджу со всех сторон - животик, глазки, зубки, ушки, послушал фонендоскопом, пошевелил лапки, померял температуру - 37,8. Сказал, что вероятнее всего инфекция, сделал несколько уколов - 3 подкожно, 1 внутримышечно. Как мы поняли с его слов - какой-то антибиотик, противовирусный препарат, иммуномодулятор и гамавит (всё в маленьких дозах). Сказал перезвонить вечером, каждые 2 часа давать пить по 5 мл фильтрованной воды или регидрона и 2 раза в день по 5 мл отвар семян льна. Приехали домой - Джинджа грустная, залезла в домик и повернулась хвостом к выходу :( Вот как-то так. Может, у кого ещё будуть какие мысли, как хвостику помочь и поддержать?

shizhik
30.12.2013, 19:22
Как самочувствие девочки? А вес какой сейчас? Вместе с антибиотиками должны были назначить пробиотики ( бифидумбактерин или лактобифид ), чтобы небыло проблем с ЖКТ. Я недавно свою лечила противовирусным препаратом широкого спектра Фамцикловир (125 мг). Так же не знали в чём причина болезни. Вроде помогло.

янушка
30.12.2013, 19:47
Спасибо. Очень слабенькая. Она у нас некрупная, вес всегда около 490-500 г.
Только что напоили регидроном (5 мл), большую часть выпила, немного протекло. Из пробиотиков нам ничего не назначали.

Семьянин
30.12.2013, 19:47
янушка, Ты ли это? Сколько лет, сколько зим. Куда же ты пропала?(((
Проколи ей Траумель в холку 3 раза в день. Пощупай живот - не надут ли? Подавай расторопши. Хорошо стимулирует работу ЖКТ Метоклопрамид по 0,1 млг. Держись так. Главное диагноз правильно поставить.

Семьянин
30.12.2013, 19:55
Надо Раду и Чинчил-Алену звать. Сейчас попробуем.

янушка
30.12.2013, 20:03
Семьянин, это действительно я:) Живот не надут, мягенький. В одном месте показалось есть какое-то затвердение. Расторопшу сейчас точно нигде не найду. Траумеля по сколько колоть?

Семьянин
30.12.2013, 20:08
0,2 мл подкожно в холку 3 раза в день 4-6 дней. Наблюдай, что бы ел. Если не есть то физраствор с глюкозой

янушка
30.12.2013, 20:08
Только что звонила в аптеки. Траумеля нет:( А мы свой весь отцу выкололи, когда его суставы прихватили...

янушка
30.12.2013, 20:09
Не ест. Физраствор с глюкозой по сколько?

Семьянин
30.12.2013, 20:14
Можно заменить Травматином. Ты не торопись. Если не ест больше 2 суток, то Физраствор 5 млл + 2 млл 5 % глюкозы = аскорбинка 0,3 мллв одном шприце 2 раза в день. Все подкожно в холку

Семьянин
30.12.2013, 20:15
Витаминку можно Магне В6

Litvinova
30.12.2013, 20:42
Надо было рентген сделать, чтобы посмотреть нет ли вздутия. Колите физраствор с глюкозой под кожу в холку. Физраствора можно до 20 мл в день в несколько приемов. Какая температура дома? Сейчас на улице тепло, а в квартирах топят сильно.

янушка
30.12.2013, 20:47
Только что из аптеки. Как оказалось, хелевские препараты (в т.ч. траумель) в Украине уже полгода как запрещены:( А травматин я когда-то искала, так только квадратные глаза видела, только что порылась в и-нете - пока вижу в ветеринарных интернет-аптеках, а с учётом срочности это не самый оптимальный вариант покупки :( Сегодня вечером буду звонить нашему ветеринару, спрошу, ести ли у них. Взяла физраствор, глюкозу 40% в ампуллах, шприцы, на всякий случай сульфокамфокаин и дексаметазон. Сейчас ещё раз сбегаю за аскорбинкой.

янушка
30.12.2013, 20:49
Litvinova, у нас автономное, поэтому регулируем температуру. Для меня слегка, прохладно (сейчас градусов 20 в квартире).

Litvinova
30.12.2013, 20:55
По поводу инфекции ерунда какая-то. Как на глаз можно определить, что какая-то инфекция. Какие препараты колол вы не знаете? Что прописал колоть дома?

янушка
30.12.2013, 21:18
Litvinova, точно знаю, что один - гамавит, второй - какой-то антибиотик широкого спектра действия (не назвал), третий - иммуномодулятор, четвёртый - препарат с антивирусной активностью. Названия не говорил. Дома колоть ничего не рекомендовал (я специально это уточнила) - сказал, что всего хватит до завтра. Сейчас договорённость такая - мы меряем температуру и звоним ему. Есть, конечно, настораживающие моменты по специалисту (например, утверждал, что у шиншилл отличная терморегуляция). Но это лучший, который есть в нашем городе. Остальные в основном по ВРХ и свиньям специализируются, иногда помогают - кошкам и собакам.
Только что докупили аскорбинку. Померяем температуру и сделаю укол (физраствор, глюкоза, аскорбинка - только глюкозу с 5% на 40% пересчитаю). Ага, ветеринар нам рекомендовал ещё отвар семян льна давать по 5 мл (из шприца).

Litvinova
30.12.2013, 21:48
Litvinova, точно знаю, что один - гамавит, второй - какой-то антибиотик широкого спектра действия (не назвал), третий - иммуномодулятор, четвёртый - препарат с антивирусной активностью. Названия не говорил. Дома колоть ничего не рекомендовал (я специально это уточнила) - сказал, что всего хватит до завтра. Сейчас договорённость такая - мы меряем температуру и звоним ему. Есть, конечно, настораживающие моменты по специалисту (например, утверждал, что у шиншилл отличная терморегуляция). Но это лучший, который есть в нашем городе. Остальные в основном по ВРХ и свиньям специализируются, иногда помогают - кошкам и собакам.
Только что докупили аскорбинку. Померяем температуру и сделаю укол (физраствор, глюкоза, аскорбинка - только глюкозу с 5% на 40% пересчитаю). Ага, ветеринар нам рекомендовал ещё отвар семян льна давать по 5 мл (из шприца).
Семена льна дают при запоре. Заваривают кипятком, остужают и выпаивают получившуюся жидкость. Примерно по милилитру каждые два часа при сильном запоре.

Семьянин
30.12.2013, 21:50
Дексаметазон колят внутримышечно в заднюю лапку. 0.1 млм. один раз в день, но это очень сильнодействующий препарат и торопится с ним не стоит.

янушка
30.12.2013, 21:51
Спасибо! По отвару льна - то есть лучше не по 5 мл, как сказал ветеринар, а по 1 мл но чаще?

Семьянин
30.12.2013, 21:52
Семена льна дают при запоре. Заваривают кипятком, остужают и выпаивают получившуюся жидкость.
Если запор то еще дают Дюфолок

янушка
30.12.2013, 21:52
Дексаметазон колят внутримышечно в заднюю лапку. 0.1 млм. один раз в день, но это очень сильнодействующий препарат и торопится с ним не стоит.
Я его взяла на скоропомощной случай :(

янушка
30.12.2013, 23:11
Температура 38,4. До вета дозвониться не могу. Уколола физраствор+глюкозу+аскорбинку. Укол не понравился - муж держал, пыталась вырваться. Общий вид - обнять и плакать: сидит комочком, глазки в основном прикрыты :(

янушка
31.12.2013, 15:07
Спасибо всем за поддержку и помощь. Нашей Джинечки с нами больше нет :(

Лёля...
01.01.2014, 14:44
янушка, соболезную
самой красивой радуги Вашей девочке

Топырь
01.01.2014, 16:41
Нашей Джинечки с нами больше нет :(
Соболезную :figovo::figovo::figovo:

Семьянин
01.01.2014, 18:39
Соболезную:figovo:

АННА бРатчикова
02.01.2014, 10:02
соболезную:figovo::figovo::figovo: