PDA

Просмотр полной версии : Худеем без причины, помогите!



Natasha07
23.12.2013, 20:07
Моему Кузе 5,5 лет, пару месяцев назад я начала замечать, что он стал меньше есть и крошить корм и остальную еду. Вес медленно начал ползти вниз, при этом он был активен как обычно, аппетит был и остается в норме, с радостью ест все вкусняшки, кушает сено и корм. Один раз заметила, что когда он кушал аскорутинку, начал тереть лапой рот и пищать как от боли. Думали проблемы с зубами, съездили к ветеринару, она долго рассматривала рот, открывала расширителем, но ничего плохого там не увидела, нет никакой красноты и отечности, слюни не бегут, зубки в идеальном состоянии. Врач сказала, что шиншилла абсолютно здорова, а если и есть какие-то ранки в пищеводе или в желудке, то это можно посмотреть только с наркозом, которого шиншилла не перенесет! На сегодня мы теряем в весе по 2-4г в день и весим 465г (нормальный вес 570-600г), активные, аппетит хороший, кушаем всё, в том числе и твердую пищу, но очень медленно, откусываем маленькие кусочки, оставляем крошки. Когда кушает аскорутинку больше не пищит, да и вообще если бы не потеря веса, ни за что бы не подумала что шиншилла больна!
Подскажите что это может быть и что делать, с каждым днем вес становится всё меньше, а я ничем не могу ему помочь!

Мaрия
23.12.2013, 20:14
рентген делали? корни просмотреть. глазки не текут, слюни?

Natasha07
23.12.2013, 20:18
Рентген не делали, но слюни вообще не текут, глаза тоже в норме, полностью открыты, никаких выделений, ничего нет!
У меня однажды были проблемы с зубами у другой шиншиллы, я знаю как выглядят все эти симптомы... Здесь я их вообще не вижу..
И я думаю, если бы болели зубки, он бы не смог есть твердый корм и грызть корни одуванчика.

руна
23.12.2013, 20:22
Делайте рентген, слюни и глаза - это уже совсем запущенная стадия- у вас зубы. Делайте 3 проекции.

Dantalian-Gella
23.12.2013, 21:06
Рентген не делали, но слюни вообще не текут, глаза тоже в норме, полностью открыты, никаких выделений, ничего нет!
У меня однажды были проблемы с зубами у другой шиншиллы, я знаю как выглядят все эти симптомы... Здесь я их вообще не вижу..
И я думаю, если бы болели зубки, он бы не смог есть твердый корм и грызть корни одуванчика.

К сожалению, симптомы частично могут отличаться. Слюни могут вообще не течь. Глаза текут в случае воспаления слезного протока, и на любой стадии. Твердый корм шиншиллы с зубными проблемами есть могут. Ваш шиншилл "крошит корм и остальную еду". Это один из симптомов проблем с зубами. Делайте рентген, как Вам уже написали.

Татьяна19011985
23.12.2013, 22:33
Поддерживаю, нужен рентген и на зоофорум его, Альшинецкому. у моего парня проблемы с зубами больше года, слюней и соплей ни разу не было, обнаружила так же как и Вы, медленно худеет и крошит, а за корень одувана, кстати, танцевать готов, хоть и мусолить его потом всю ночь будет.

Natasha07
24.12.2013, 04:43
Спасибо, я сегодня, максимум завтра сделаю рентген!

Rada
24.12.2013, 07:56
Natasha07,если идет потеря веса,крошит корм-правильно все, надо делать снимки.И начните подкармливать кашей из гранулята.Ему грамчики нельзя терять.

Natasha07
24.12.2013, 18:19
Записались завтра на утро на прием к врачу и рентген. За последние 2 дня мы потеряли 14г! Хотя я вижу что он кушает и корм, и всё остальное.. Попробуем докармливать

Dantalian-Gella
24.12.2013, 21:55
Попробуйте, но без фанатизма, если сам кушает. И докармливайте минут через 20-30 после того, как он сам поел. Удачи!

Natasha07
25.12.2013, 09:12
Были у доктора, диагноз малаклюзия. Сделали снимки, в боковой проекции видно, что зубной ряд не ровный, а волной, при чем на передних зубах волна вообще большая. Куда смотрела предыдущий врач я не знаю, здесь мне еще до снимков при внешнем осмотре сказали что с зубами проблема. В воскресенье записались на операцию. За время поездки (а это около 3х часов) в переноске не появилось ни одной какахи, врач животик щупала, запора нет, видимо он совсем не может уже сам кушать. Она говорит, что он еду разгрызает, но из-за неровности зубов он не может ее проглотить, она вся выпадает.
Приехали домой, я помолола корм с геркулесом, развела водой, покормила из шприца, съели около 7мл. Подскажите, сколько раз в день и по сколько мл его кормить? Вес сейчас 456г. Нам надо набираться сил перед наркозом..
Вообще врач сказала, что после операции он будет кушать сам, его не надо будет докармливать до тех пор, пока зубы снова не вырастут. А это в среднем примерно год. Т.е. я правильно понимаю, на какое-то время можно будет вообще забыть об этой проблеме и не надо будет кормить его каждый день из шприца?

Janetsim
25.12.2013, 10:41
Все индивидуально...одна мышка после корекции начинает есть самостоятельно и интервал между подрезками может быть и год и больше...
А с другой приходится ездить на коррекцию каждые 2-3 месяца и всю оставшуюся жизнь кормить со шприца.
В любом случае за мыху стоит побороться...
Не сдавайтесь!
Удачи Вам!

Dantalian-Gella
25.12.2013, 12:00
Докармливают 4-5 раз в день. За 1 кормление должен съедать не менее 5 мл каши. Больше можно. Вес у Вас не критичный. Но, кормить надо. Удачи!