PDA

Просмотр полной версии : Не кушает!Нет болюсов!



celuicko
21.12.2013, 00:23
Шиншу во вторник ампутировали лапку. Кололи ему 2 дня антибиотики.На след. день после операции он кушал хорошо,в туалет ходил. Вчера ничего ел кроме сена и пил водичку. А сегодня вообще от всего нос воротит... Со вчерашнего дня нет болюсов... Что нам делать? Не какает, потому что ничего не ел? Или запор?

Ирэн
21.12.2013, 00:41
Скорее всего, это от антибиотиков, прекратите их колоть. Сейчас в обязательном порядке надо давать пробиотики и постарайтесь покормить его со шприца. Разведите в воде гранулы и давайте через шприц без иглы.

Ирэн
21.12.2013, 00:43
Что случилось с лапкой? какой антибиотик кололи и что вообще назначил вам врач?

celuicko
21.12.2013, 00:56
Вывихнул. Потом начал ее грызть, а потом начался некроз... Кололи Цефтриаксон (0,5 гр на 2 мл воды) по 0,2 мл. И еще я давала Траумель по 1/6 таблетки. Для инъекций я не нашла. А какой пробиотик лучше давать? Я давала эти 2 дня Йогурт (продается в чел. Аптеке, я всегда ребенку своему даю).

руна
21.12.2013, 02:11
Курс антибиотиков после операции должен быть проколот полность, тем более, что был некроз и никогда не давайте такие советы((( животик у вас не вздут? Не нужно было давать молочный йогурт, скорее всего в нем проблема. Лучше сделать рентген на предмет вздутия, сейчас Саб симплекс 1 мл, утром повторите и на рентген. От запора Дюфалак , семя льна заварить и выпаивать , для флоры про Колин если найдете либо бифидо и лактобактерин в стеклянных пузырьках разводить и выпаивать утром один вечером другой, лиарсин и Веракол по 0,3 каждого в одном шприце 2 р/д, насильно не кормить, пока не сделаете снимок. Физраствор , глюкозу и аскорбинку тоже стоит поколоть.

Ирэн
21.12.2013, 02:15
Бедный малыш((. Бифидумбактериин, лактобактериин выпаивать, или флорентин-видаль.
Йогурт - не уверенна, что он подходит шиншиллам.

Ирэн
21.12.2013, 02:21
Курс антибиотиков после операции должен быть проколот полность, тем более, что был некроз и никогда не давайте такие советы((( не все животные нормально воспринимают антибиотики, есть куча побочек и противопоказаний, и печальных случаев от принятия антибиотиков шиншиллами, более чем предостаточно.

Rada
21.12.2013, 20:37
Ирэн,ты не обижайся на Инну, она права, после ампутации риск сепсиса очень велик,без антибиотиков не обойтись.Я сама крайне редко их использую в лечении.А пре и пробиотики надо давать сразу параллельно антибиотикам,ты правильно насчет этого написала.

chincilla-alena
21.12.2013, 21:28
Вздутие можно и сейчас посмотреть.
Аккуратно прощупайте ему живот. Если есть сильное вздутие вы это увидите.
Колоть антибиотики после операции надо обязательно!!!

Семя льна поите сегодня, 4 раза в сутки по 2 куба.
Если завтра не поможет, то колоть церукал
Дюфолак не дает мгновенного действия, в лучшем случае на 3 сутки результат, шиншилла с запором трое суток может и не протянуть, особенно ослабленная после операции.
Колоть сейчас физраствор обязательно, до 10-15 кубов в сутки разбивая на части

Ирэн
21.12.2013, 21:37
она права, после ампутации риск сепсиса очень велик,без антибиотиков не обойтись Ирочка, я знаю, но советую это из своего жизненного опыта, моему коту, после операции назначали неделю колоть этот цефтриаксон, на второй день после уколов у него начался страшное расстройство желудка, на третий он перестал есть, пить, ему было так плохо он просто залез в диван и тихо умирал.... наш врач сказал прекратить колоть антибиотики, хотя я и так их больше колоть не собиралась. Мой кот чуть не умер не от проведенной операции, не от наркоза, а от антибиотиков. Я как советовала так и сейчас просто убеждена, что мыхе плохо от антибиотика и что его нужно прекратить колоть. Я просто советую, решение все равно будет принимать ТС.
Даже на этом форуме сложно найти случай, что бы шиншилла умерла от полученных травм, зато куча тем где шиншиллы умирают от неправильного лечения, особенно в темах где фигурируют антибиотики.

Dendrobium
21.12.2013, 21:44
Я бы заменила цефтриаксон однозначно, если такая реакция, на тот же Байтрил. Антибиотики нужны после операции, но многие из них могут вызывать энтеротоксемию у грызунов. Подобное проходила с сумамедом.

Dantalian-Gella
21.12.2013, 22:06
Ирочка, я знаю, но советую это из своего жизненного опыта, моему коту, после операции назначали неделю колоть этот цефтриаксон, на второй день после уколов у него начался страшное расстройство желудка, на третий он перестал есть, пить, ему было так плохо он просто залез в диван и тихо умирал.... наш врач сказал прекратить колоть антибиотики, хотя я и так их больше колоть не собиралась. Мой кот чуть не умер не от проведенной операции, не от наркоза, а от антибиотиков. Я как советовала так и сейчас просто убеждена, что мыхе плохо от антибиотика и что его нужно прекратить колоть. Я просто советую, решение все равно будет принимать ТС.
Даже на этом форуме сложно найти случай, что бы шиншилла умерла от полученных травм, зато куча тем где шиншиллы умирают от неправильного лечения, особенно в темах где фигурируют антибиотики.

Поэтому леченине должен назначать врач. У меня в июне этого года умер шинш (совершенно здоровый, моего разведения, 4-х лет от роду, даже не поносил, от передоза антибиотика, я лечила всех от лямблиоза, а шиншилл я содержу 9 лет) и дозировку ему назначил врач. У меня есть заключение с печатью. Назначая серьезное лечение, вы берете ответственность на себя. Вы готовы нести отвестсвенность за то, что следуя Вашим советам, животное может умереть?

Ирэн
21.12.2013, 22:31
Назначая серьезное лечение, вы берете ответственность на себя. Вы готовы нести отвестсвенность за то, что следуя Вашим советам, животное может умереть? Очень громко сказано, тогда надо сразу писать ТС, что вы мол к нам с такими вопросами не обращайтесь, а то мы не готовы брать ответственность, идите ка к вашему врачу. Если человек спрашивает совета на форуме, это значит что он не доверяет 100% назначению врача (и правильно делает) и я думаю он готов к тому что советую ему тут будут давать не специалисты, а люди с опытом.

:PS: за 2 года врачи мне угробили 2-х зверей.
и для справки, в инструкции к любым лекарственным препаратам написано, что если есть побочная реакция - прекращать применение.

Dantalian-Gella
21.12.2013, 22:35
А с опытом ли? Вот в чем вопрос. Согласитесь, 2 года это не срок. Здесь консультируют в основном случае любители. Переведите на людей. А звери – те же люди. Только маленькие.

Ирэн
21.12.2013, 22:48
Переведите на людей. А звери – те же люди. Только маленькие. с удовольствием переведу на людей) Мужу делали операцию, операцию делал заведующий хирургического отделения в областной, после операции назначили антибиотик (кстати тот же цифтриаксон) сказали что курс неделя, но достаточно будет проколоть 2 дня, это самые опасные дни заражения, потом если все будет в порядке, антибиотик можно прекратить. Антибиотик ему кололи 2 дня после операции и все в полном порядке.


А звери – те же люди. Только маленькие. да, только у человека больше шансов поправиться после ошибки, времени больше, а у грызунов все процессы проходят гораздо быстрее, можно не успеть....

Dantalian-Gella
21.12.2013, 23:03
с удовольствием переведу на людей) Мужу делали операцию, операцию делал заведующий хирургического отделения в областной, после операции назначили антибиотик (кстати тот же цифтриаксон) сказали что курс неделя, но достаточно будет проколоть 2 дня, это самые опасные дни заражения, потом если все будет в порядке, антибиотик можно прекратить. Антибиотик ему кололи 2 дня после операции и все в полном порядке.

да, только у человека больше шансов поправиться после ошибки, времени больше, а у грызунов все процессы проходят гораздо быстрее, можно не успеть....

Я не поняла при чем здесь Ваш муж. Ну, только если для сравнения. Но, я ничего не писала против антибиотиков. Я лишь отметила, что такие препараты должен назначать врач. И думаю, Вашему мужу их назначил врач, а не соседка из 110 квартиры.
А именно потому, что грызунов мало кто лечит, я советую обратиться к профильному врачу. В частности а Альшинецкому на зоофорум. Это единственный врач, который берет на себя отвественность консультировать динстанционно. И я общалась с ним дистанционно (по телефону). Это очень квалифицированный врач и прекрасный человек.

Ирэн
21.12.2013, 23:20
Я не поняла при чем здесь Ваш муж. Ну, только если для сравнения.


Переведите на людей. а так понятней?

И знаете что, давайте каждый сам за себя будет решать, давать другим советы по лечению или не давать. ;)

Dantalian-Gella
21.12.2013, 23:29
а так понятней?

И знаете что, давайте каждый сам за себя будет решать, давать другим советы по лечению или не давать. ;)

А я Вам советы не даю. Тем более по лечению. И не нужно вырывать фразы из контекста. Я и призываю каждого подумать: а нужно ли шиншилле предписанное Вам лечение?
И копируя Ваш пост, я Вас поддерживала. А Вы не поняли.