PDA

Просмотр полной версии : Малышка ослабла.



паша
15.12.2013, 18:44
Здравствуйте! Вчера обнаружил что маленькая девочка 23 дня сидит на полу клетки и пищит. Взял ее на руки она худая и еле двигается все время на бок заваливается, вес 106 грамм одна в помете. Видно молоко у мамки пропало. Сейчас кормлю из шприца сливками. Что мне делать ребенок очень слаб? Может к другой самке подсадить у нее ребенок на 5 дней старше?

Еллена
15.12.2013, 19:12
ПИщат от боли или голода, если вздутие, то дайте Саб-Симплекс, можно и подсадить, если примет,( очень осторожно), она хоть массаж сделает под хвостом, они же пока сами не могут писать и какать, и если своя мать это не делает, не исключено вздутие и индотоксикация едой в животе. Ой! Не прочитала внимательно, ей ведь уже 23 дня???? Скорее всего вздутие, когда подкармливаете надо добавлять в сливки Саб Симплекс. У меня в 2 недели уже сами подъедают у мамы в миске. Последите, есть ли болюсы?, пусть побегает немного, это стимулирует кишечник, чтобы прокакаться.

паша
15.12.2013, 19:35
Она очень худая,вздутия точно нет. Сколько раз в день кормить и по сколько? И когда можно подсадить к другой мамке?

Еллена
15.12.2013, 20:10
Какой вес у малышки? Ей сегодня 23 дня ? Есть ли болюсы? Не исключаю и внутреннюю патологию. Я подкармливала каждые 2-3 часа, в зависимости от ситуации, веса. А сколько кушать они сами знают, как наедятся, так рот закрывают, но Саб Симплекс всё равно надо добавлять, любой пищевой застой приводит к быстрой смерти. Другая самка ( только чтобы не было самца), может принять, а может и не принять, всё зависит от самки....И как примет другой малыш, тоже неизвестно, они ревнивые, могут и кусать... Всё индивидуально. Я своему недоношенному давала целую кучу, и Линекс, и Катозал, и колола Гамавит, и Саб-Симплекс. Выходила. Уже большой, но мучилась три недели, и днём и ночью...а он только плакал...Тоже одна кожа была, когда не получалось уколоть, то гамавит давала в рот.

паша
15.12.2013, 20:22
Малышка сама не ест в рот вливаю силой. Лежит с мамкой даже не пытается сиську сосать. Буду кормить пока не станет лучше, потом попробую к другой мамашке подсадить. Потому что сейчас она не в состоянии сиську сосать.

Еллена
15.12.2013, 20:33
Бывает такая врожденная патология, отсутствие сосательного рефлекса, но она давно бы уже умерла. А ей уже 23? дня.Своему я давала по схеме: но уменя был недоношенный... нарушение ЖКТ.
1. Саб-Симплекс 1 раз в день по 0,1 мл , можно 3 раза
2. Линекс по 1/10 капсулы в 0, 4 мл воды в рот 3 раза в день
3.Катозал по 1 мл раствора 1 раз в день ( 0,5 мл катозала развести в 50 мл воды)
4. Гамавит по 0, 2 мл в рот или укол
Ему был месяц, но ещё и травма головы была.

паша
15.12.2013, 20:47
Родилась она здоровая на 54 грамма. Прыгала бегала,хорошо росла и тут вдруг и стала почти как тряпочка. Может и упала с полки. но вроде все целое. Только худющая, видно молоко у мамки перегорело уже.

Еллена
15.12.2013, 20:51
Но вес -то у неё хороший для 23 дней? 106г! Может упала, как мой. Я сразу стала колоть траумель по 0,1 мл 2 раза в день - неделю,и сразу ожил, а то только спал...

Еллена
15.12.2013, 20:54
Если и упал, то этого не видно внешне...у моего было сотрясение, только он не упал, а наоборот подпрыгнул и ударился видимо головой... В квартире не жарко?

паша
15.12.2013, 20:55
Вес маленький потому что у другой самки малышка на 5 дней старше, а вес уже 180 грамм. А что за траумель? для чего он колется.

Еллена
15.12.2013, 20:58
Они к месяцу должны быть не менее 100 г!!!! Траумель в капсулах для инъекций.
Траумель С – комплексное гомотоксическое средство с противовоспалительным, аналгезирующим, антиэкссудативным, кровоостанавливающим, регенерирующим и иммуномодулирующим действием. Траумель С быстро и эффективно останавливает кровоизлияния и увеличение отечности мягких тканей в месте повреждения, повышает тонус сосудов и уменьшает их проницаемость, купирует болевой синдром, стабилизирует реологические показатели крови. В связи с этим траумель С относится к средствам первого выбора для лечения повреждений мягких тканей (травмы, ожоги, операции и др.).

Еллена
15.12.2013, 21:02
Я всех придавленных мамой под животом и травмированных только и выходила уколами траумеля и гамавита. Даже если молоко перегорело, они к этому возрасту уже сами подъедают, это у вас что-то не то.... или травма, или отравление, или врожденная патология...

Теда
15.12.2013, 21:03
паша,она ослабла от голода. Попробуйте сначала подкормить. Не надо колоть. Это дополнительный стресс. А в общем, вам решать.

паша
15.12.2013, 21:04
Оно не повредит если травмы нет?Какашки у малышки с полрисинки твердые и сухие.

паша
15.12.2013, 21:07
Я всех придавленных мамой под животом и травмированных только и выходила уколами траумеля и гамавита. Даже если молоко перегорело, они к этому возрасту уже сами подъедают, это у вас что-то не то.... или травма, или отравление, или врожденная патология... Может отравилась? В сене может что нибудь попасть? Она уже сама лопала и сено и корм.

Еллена
15.12.2013, 21:07
Обязательно Саб-Симплекс, ей надо прокакаться и подкормите. Гамавит и траумель можно давать и в рот.

Еллена
15.12.2013, 21:09
Нет , не повредит, если в рот, то стресса не будет. Ну, а отравление.... это только гадать...Обычно умирают очень быстро...токсикошок...

Еллена
15.12.2013, 21:12
У меня ощущение, что у неё что-то с ЖКТ, болит живот, газы и забит кишечник...

паша
15.12.2013, 21:12
У нее походка как у пьяной, то на один бок упадет то на другой.

руна
15.12.2013, 21:13
Малышку нужно колоть , вам написала Еллена травматин 0,1 мл до 3 р/д, гамавит 0,1 мл 1 р/д, катозал 0,1 мл 1 р/д, если лежит тряпочкой добавляйте декс.

Еллена
15.12.2013, 21:20
Я не профессор, только чтец, читала, что если желудок забит, и ребёнок отказывается есть ( а ела она уже и сама), то дополнительный принудительный прикорм усиливает индотоксикацию и ускоряет смерть. Я бы давно уже колола...гамавит он поддерживает...траумель снимет боль и отёк... Проверьте температуру в комнате, чтобы исключить инсульт....Насчёт дексометозона в таком возрасте не знаю, не сталкивалась.... сейчас здесь много читают более опытных, подскажут...

Еллена
15.12.2013, 21:32
добавляйте декс.
Вы имеете в виду дексометозон? Такой малышке-то надо два микроделения...

паша
15.12.2013, 21:33
Сегодня покормлю, а завтра в аптеку схожу и колоть начну. Спасибо за помощь. Дома есть только декс.

Еллена
15.12.2013, 21:36
Завтра будет...поздно.... она не доживёт.....Кроме гамавита, всё остальное продаётся в ночной человеческой аптеке и шприцы инсулиновые, сейчас ещё можно спасти, а до утра она без помощи не доживёт....

chincilla-alena
15.12.2013, 21:40
вес нормальный для ее возраста
1. температура, не перегрев?
2. не запор?
3. не травма?

паша
15.12.2013, 21:49
вес нормальный для ее возраста
1. температура, не перегрев?
2. не запор?
3. не травма?Температура у меня 16 градусов они живут на чердаке, обогреватель есть и вентеляция принудительная. Но влажность там повышенная сколько не мерил. Про травму не знаю. Но ребенок очень шустрый был, по полкам прыгал и сидел на верхней полке, высота клетки 1 метр.

Эля
15.12.2013, 22:05
Ну и что вы сделали на данный момент, кроме того, что писАть здесь?

Еллена
15.12.2013, 22:06
Таких маленьких нельзя держать в таких клетках...высота должна быть не 1 м, а 50 см....Если сегодня не сделать все уколы... у него начнётся отёк мозга...и ещё и запор... ему больно... укол траумеля снимает боль, укол дексаметазона снимает отёк мозга..., Саб-Симплекс даст возможность освободить кишечник...Очень жалко....

Еллена
15.12.2013, 22:26
Чердак, высокая влажность, ночник, окно, марихуана чуйская, клетка метр высотой... нельзя так, Паша, они же живые... я вам в тему позвала всех самых опытных, а вам похоже всё равно.... Бог судья. Мне очень жаль....

паша
15.12.2013, 22:55
Чердак, высокая влажность, ночник, окно, марихуана чуйская, клетка метр высотой... нельзя так, Паша, они же живые... я вам в тему позвала всех самых опытных, а вам похоже всё равно.... Бог судья. Мне очень жаль.... А что лучше дома держать при 25 градусах тепла, чем на чердаке при 16. А в таких клетках вырасло много малышей и не кто не разбился. И то что я курю марихуану это нормально. По крайней мере лучше чем пиво пить.

chincilla-alena
15.12.2013, 23:24
2. не запор?
ответа на вопрос так и не увидела

паша
15.12.2013, 23:32
ответа на вопрос так и не увиделаЧем ей какать если она истощена? Были малюсенькие твердые какашки.

руна
15.12.2013, 23:44
А ты , вообще, их взвешиваешь, или на глаз?( Сколько же она не ела, если там истощение? Да и если 108 гр, то истощения нет, не неси бред(

паша
15.12.2013, 23:47
А ты , вообще, их взвешиваешь, или на глаз?( Сколько же она не ела, если там истощение? Да и если 108 гр, то истощения нет, не неси бред(На осщуп чувствуется истощение, а вес маловат.

Rada
18.12.2013, 08:28
паша,как дела у малышки?Какой вес сейчас?

паша
15.06.2014, 15:06
Здравствуйте! У меня опять такая же проблема. Эта же самка опять родила девочку фиолетку, хорошую, здоровую. Прошло недели две. Опять те же симптомы, малыша перестает кормить. Сейчас подкинул малыша другой самке. Малышку приняла. Что за патология у самки, молоко пропадает?

Марина*
15.06.2014, 15:13
Паша, у самой тоже самое... Одна самка маломолочная, кое как кормила пару недель щенка, а сейчас вообще помойму не кормит (малышу три недельки)
и апилак и крапива и чай д/лактации в поилку все безтолку.
Это не патология - просто такое встречается, так же как и у людей.

паша
15.06.2014, 17:22
Мачеха не приняла, подкармливаю сливками. Малышку всю крючит. Все симптомы повторяются. Только не похудела пока. Буду подсаживать к самке кормящей. Я ее не подниму, сливки не помогут.

Еллена
15.06.2014, 18:17
Паша, не обижайтесь, но у вас много ошибок, нельзя держать шиншилл без дневного света или лампы заменителя, идёт неусвоение кальция, так может погибнуть и малыш и самка. При подкармливании сливками ( только натуральными 10%),каждый раз надо добавлять по каплям Саб Симплекс, шиншиллёнок не усваивает пищу и идёт интоксикация едой,она оседает в желудке, они сами не умеют сразу писать и какать, это делает мать или отец путём массажа- подлизывание, или сам человек, палочкой для ушей , тёплой водичкой водят вокруг половых органов, чтобы сам смог пописать. Греть надо постоянно, если отказываются родители, я сажаю на медицинскую грелку-тряпочку с регулятором температуры. Не исключено, что нехватка желудочных ферментов для перерабатывания пищи, тогда дают линекс, добавить в инсулиновый шприц со сливками.

паша
15.06.2014, 20:13
Окно у меня там есть 30х30. Так что света хватает, даже солнце зимой по клеткам светит. Лучше подскажите как малыша подбросить, чтоб мачеха приняла.

Марина*
15.06.2014, 21:01
Окно у меня там есть 30х30

:shock: очень маленькое окошко!
Знали, то что от нехватки ультрафиолета, у шиншилл могут возникнуть проблемы с зубами (т.е. от нехватки вит. Д)



Лучше подскажите как малыша подбросить, чтоб мачеха приняла.

А никак не подскажешь.... Если примет то примет, если нет- то нет!
Кто то натирает опилками с лотка шиншилленка, где сидит мама, кто то еще что то.... по мне, это все не зависит от того примет или нет...

паша
15.06.2014, 22:07
:shock: очень маленькое окошко!





Они у вас где живут в отдельных котетжах со всеми удобствами? Они спят днем в дуплах. Мне кажется у них света и так много. Думаю занавеску вешать можно. Зачем вообще ночным зверям свет днем? Кто проводил исследования на тему света?

Марина*
15.06.2014, 22:31
Они у вас где живут в отдельных котетжах со всеми удобствами?

Вы знаете, они у меня живут в ветринах, в комнате, где окно 1,5м на 1м, и со всеми удобствами!!!


Мне кажется у них света и так много. Думаю занавеску вешать можно. Зачем вообще ночным зверям свет днем? Кто проводил исследования на тему света?

30Х30 и занавеску....:rzhach:

А про нехватку витамина Д3, и не усвоения кальция, давно все доказано...
Есть желание найти инфу, ищите, интернет в помощь!

шур-шур
15.06.2014, 22:40
Если света будет много - шушик вполне может в домик уйти.
Про необходимость света - где-то тут на форуме было, что добивались улучшения даже у зубничков, когда ставили дополнительно лампу, как в террариуме. Речь ведь не об открытом ярком солнце. Но кормящей маме выработка кальция очень важна.