PDA

Просмотр полной версии : SOS: болюсов нет, чихает, трет лапой нос



Vesti
15.12.2013, 01:03
Здравствуйте, форумчане!
Сегодня вечером обнаружила свою девочку -комочком, стали трогать мурчит, жалуется
По наблюдениям следующая картина:
Болюсов нет, живот мягкий. Чихает, трет лапкой нос.
Убрали клетку, чтобы понаблюдать за болюсами. оставили только сено -ест
Дала попить Эспумизан, каплю Боботика (семитикон), Верокол 1,2 таблетки
В какой-то момент оживление, выпустила погулять.. побегала, попрыгала в колесе
Когда посадила в клетку снова в состояние комочка
В клетке по прежнему болюсов не наблюдается

Vesti
15.12.2013, 01:40
Сидит оперевшись спиной к стенке клетки лапы к груди поджаты. Массаж животика сделала, появились сухие болюсы.. ох...........

Мaрия
15.12.2013, 11:19
Vesti, как у вас счс дела? как мых?

Лёля...
15.12.2013, 12:21
Vesti, я бы заваривала семя льна и выпаивала эту охлажденую слизь пока какашки не пойдут...
по несколько кубиков каждые 2-3 часа
если не поможет - колола бы церукал
и пробиотик обязательно нужен при любом раскладе

Татьяна19011985
15.12.2013, 17:54
На сколько я знаю церукал при вздутии не рекомендуется, а вздутие скорее всего есть, я бы продолжила давать эспумизан, каждые 3-4 часа, а лучше Саб симплекс, массаж животика, пробиотики, семя льна заваренное. любую другую вкусь давать точно не стоит.

Vesti
15.12.2013, 18:28
Здравствуйте! Спасибо за отклик.
Кишечник пока не запустили. Болюсы появляются только после массажа
Врач был на чихание отреагировал таким составом уколов
Ронколетин, кобактан и гамавит
Симптомы: чихание, потирание лапкой носа и рта продолжаются
Вес снижен виден горбик....

Vesti
15.12.2013, 23:15
Добрый вечер!
С болюсами без изменений. Вопрос - надо ли колоть траумель и но-шпу.
Или продолжать саб-симплекс, верокол( по 1,2 таб. - 3 раза в день)

Мaрия
15.12.2013, 23:23
Добрый вечер!
С болюсами без изменений. Вопрос - надо ли колоть траумель и но-шпу.
Или продолжать саб-симплекс, верокол( по 1,2 таб. - 3 раза в день)
не стала бы колоть. семя льна заварите и давайте пить это. и от вздутия эспумизан или саб симплекс.
мых как себя ведет? мог ли простудиться?

Vesti
15.12.2013, 23:47
Скорее всего это простуда, т.к чихает и трет нос
и это спровоцировало застой в кишечнике
Искренне надеюсь,что моя тема не останется не замеченной, потому что нужно общее мнение профи по поводу назначение врача
Ронколейтин и Кобактан?

Татьяна19011985
16.12.2013, 00:50
Ронколейтин
Показания
— комплексная терапия септических состояний различной этиологии, сопровождающихся иммуносупрессией, у взрослых: посттравматический сепсис, хирургический сепсис, акушерско-гинекологический сепсис, ожоговый сепсис, раневой сепсис, другие септические состояния;
— лечение рака почки у взрослых.

честно не понимаю зачем этот препарат шуше, да и не слышала чтобы его вообще шиншиллам применяли, не стала бы рисковать.

Кобактан - антибиотик
ПОКАЗАНИЯ
Для лечения инфекций, вызванных чувствительными к цефкиному бактериями, например: инфекции респираторного тракта у КРС или свиней вызванные Pasteurella spp., Haemophilus spp., ActinobacillLis; инфекции копыт у КРС; острые маститы и септицемии у коров, вызванные E.coli; синдром ММА у свиней.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА
ß-лактамный антибиотик цефкином, относящийся к цефалоспоринам 4 поколения. Быстро распределяется в организме, нарушает синтез мембран бактериальных клеток. Цефкином имеет широкий спектр антибактериальной активности в отношении: Pasteurella spp., Salmonella spp., E. coli, Staphylococcus spp., Clostridiurn spp., HaemophJlus somnus, Aclinobacillus spp.. и E.rysipelotrix rhusiopathiae, а также бактерий, устойчивых к другим ß-лактамным антибиотиками .

аналогично, первый раз слышу чтобы этим антибиотиком лечили простуду у шиншилл, не известно как шуша его перенесет, не встанет ли кишечник после него совсем...

Возникают сомнения в компетенции ветерина....

я бы носик аккуратно от слизи очистила и по капельке детского називина в каждую сопырочку капнула.
от куда у мышки простуда? у Вас дома сквозняки или шуша промокла?

Радмила
16.12.2013, 01:04
Скорее всего это простуда, т.к чихает и трет носЕсть еще вариант - аллергия, у моих было такое. Возникнуть может в любой момент, даже если раньше не животное не страдало. Выглядит именно так
чихает и трет нос. Помог супрастин (микрокусочек таблеточки).

Vesti
16.12.2013, 01:04
Татьяна, отделяемого из носа нет. Хрипов, Слава Богу тоже. До момента, когда обнаружили девочку вялой она периодически чихала, но я думала или песок, или грызет деревяшки в домике и пыль попала. Еще раньше было заметна худоба, думала просто усилить витаминизацию, а тут просто все одно к одному и вот такая история получилась.

Татьяна19011985
16.12.2013, 01:14
Я бы еще зубки на Вашем месте проверила, при зубных проблемах и худоба и сопли быть могут и слюни и глаза могут течь и проблемы с ЖКТ, я бы не торопилась колоть антибиотики, поищите лучше грамотного вета, сделайте снимки зубов. обязательно купите электронные кухонные весы с точностью о грамма и раз в неделю в одно и тоже время взвешивайте мышку, результаты записывайте, динмика веса - иногда единственное что может указать на назревающую проблему.

Vesti
16.12.2013, 01:27
К сожалению нет у нас врачей. Сделаю снимок зубов в любом случае.
Сейчас мышка скачет, по чуть кушает, а болюсов нет, да и пьет через раз:e-moe:

Romantika
16.12.2013, 03:57
Прикармливайте мышку кашкой из шприца,чтобы вес поддержать. Саб симплекс не отменяйте пока, перед каждым кормлением давайте бактерии (бифидум- и лакто- утром один,вечером другой), я бы подавала Флорентин по 1мл раз в день в течении 10 дней, и не мешало бы прогнать шерсть,т.е. дать ему 1,5-2см Мальт пасты (для кошек). При потере веса начинают линять усиленнои потому заглатывают много шерсти,с которой ЖКТ не справляется. Ешё добавила бы витамины Мультитабс беби по 203 капельки в течении 2х недель и Гамавит по 1мл в день подкожно(именно проколола бы,т.к. от выпаивания толку мало). Выздоравливайте скорее.

Romantika
16.12.2013, 04:01
Да, в ветеринарке можно купить(чтоб в шприц набрали) Дюфалайт и по 1 мл раз в день в теч. 10 дней выпаивать. Препарат очень хороший.

chincilla-alena
16.12.2013, 09:50
ронколейкин противовирусный препарат, если есть подозрение на вирус то надо колоть
если есть подозрение на простуду то надо колоть байтрил, физраствор с аскорбинкой, катозал
если это аллергия то давать от аллергии препараты
если все эти варианты то надо обязательно кормить со шприца

___________

если запор то
церукал каждые 4 часа (не более 4 раз в сутки) -
если спазмы то но-шпа перед церукалом за 30 мин
если вздутие есть то эспумизан или что то похожее из того что есть 2 раза в сутки
обязательно минимум 2 раза в сутки физраствор подкожно по 5 кубов
массаж живота постоянный
если вздутие то животом на грелку

дозировка из расчета на взрослую шиншиллу
церукал 0,15-0,2 куба подкожно
ношпа 0,15 куба подкожно
эспумизан суспензия 0,5 куба в рот

Vesti
16.12.2013, 12:00
Спасибо!!!!!

Можно еще вопрос - все лакто и бифо моя ни в какую не ест. Я развела бактерии апельсиновым соком и в этой ситуации все было выпито
Я правильно сделала или лучше разводить чистой водой?

chincilla-alena
16.12.2013, 18:58
Я правильно сделала или лучше разводить чистой водой?
лучше водой

Romantika
17.12.2013, 10:57
Бактерии не всегда с удовольствием сначала пьют,давала из шприца инсулинового,перед каждым кормлением,потом понимают,что лучше выпить ,а потом покушать,и стало всё о кей. ..... Как ваша мышка?

Vesti
17.12.2013, 11:33
Всем здравствуйте!
Благодарю всех за помощь! Появились болюсы - тонкие, мало
Давала кашку - Витакрафт и Каре+ яблочное пюре, туда добавила бактерии - поела чуток
Продолжаем верокол и лиарсин + гамавит
Вчера погуляла, силенок мловато, но уже шустрит
Худющая...
На что еще обратить внимание?

Romantika
17.12.2013, 11:48
Взвешивайте ежедневно. Сколько кашки она съедает ? Чтобы не терять вес должна съедать не менее 40 мл в сутки + то что может кушать самостоятельно. Что из еды ест сама и как? Болюсы станут лучше ,как только наладится питание.

Vesti
17.12.2013, 11:58
Кашу вчера впервые вечером съела , по мл не скажу, но достаточно много - сегодня проконтролирую это
Из еды сено, когда из рук даешь
в кормушке Витакрафт палеты, Каре+, 5 злаков, Версия -Лага палеты
Травы: мелисса( хорошо ест), одуванчик и мальва
Крапива - очень хорошо ест
Погрызла хорошо корень одуванчика и чуть короба

Rada
18.12.2013, 07:44
Vesti,вы все правильно делаете,бактерии продолжайте давать 2 недели,веракол и лиарсин тоже 2 недели.Какой сейчас вес? И ест ли она гранулы?

Vesti
19.12.2013, 23:18
Вес - 459
Кушает, но мало пьет - за день меньше 15 мл выпивает
Худенькая неимоверно
Вечером гуляет активно, на прогулке болюсов не замечаю, а раньше как из ведра сыпались, но в клетке по утрам болюсы есть
по питанию - палеты ест не активно, больше травку
продолжаю Саб-симплекс, и остальные лекарства

Romantika
20.12.2013, 03:13
Они не все много пьют.А уж когда приходится кормить из шприца,так пьют вообще мало - хватает той жидкости,что в кашке.


за день меньше 15 мл выпивает Зубки поверяли?

Vesti
16.01.2014, 04:02
Здравствуйте,форумчане!
Еще раз благодарю вас за помощь и поддержку. Благодаря вам девочку подняли на ноги. Продолжаю наблюдать все это время и идеального мы не достигли
Анализа в порядке, зубы вроде тоже,но с учетом наших врачей все несколько сложно.
Девочка продолжает быть худенькой,хотя кушает, воды, на мой взгляд пьет мало.
Болюсы с периодичностью то крупные, то маленькие
В рацион ввела Джей Фарм фитнес и Витакрафт Эмоушен
Делаю замес из них + Палеты и шарики Витакрафт и Версия Лага
Даю одуванчик,мальву иногда мелиссу

Теперь заметила,что правый глазик побаливает, прищуривает она его, выделений нет
Сегодня утром в правой ноздре заметила выделения, светлые.
Чихание периодически есть.
Девочка активна, на прогулках носиться и при желании в клетке ее не удержишь
могу ли я предположить, что простуда продолжается?

Rada
16.01.2014, 20:56
Vesti,моей знакомой простуду мы вылечили по схеме:
Биссептол детская суспензия(чел.аптека) по 0.2 мл 2 р\д курсом 5 7 дней
Эвинтон(вет.пр.) по 1\2 таблетке 1 р\д курсом 5 дней
Витамины Мультитабс бэби по 2 капли 1 р\д курсом 2 недели
Лобелон по 0.1 п\к 1 р\д курсом 7 дней(его обычно колят когда есть хрипы в легких,
если таковых нет можно обойтись и без него
Бифидумбактерин по 1\3 сухой смеси из пузырька 2 р\д курсом 2 недели.

Vesti
16.01.2014, 22:21
Спасибо большое за помощь!

Vesti
25.01.2014, 05:32
Ну еще одно волнение!
Ситуация такая. За диваном стоит мешок с углем ( в магазинах продается) весь закрыт, оказалось,что с обратной стороны девочка пролезла в щель, прогрызла дыру и наелась этого угля. Рот и нос весь черные. убрала еду,оставила только сено и воду.
Дала веракол и лиарсин. Может энтеросгель еще дать??

Rada
25.01.2014, 07:34
Если это просто уголь, то ничего страшного в этом нет.Тот же уголь активированный.Как у вас с простудой дела?

Vesti
25.01.2014, 20:44
Radа, с простудой вроде лучше. Мне кажется мышка здорова. Прислушиваюсь к каждому чиху.
Правда вес пока не набираем должным образом, горбик еще есть. Пою ее витаминами, усилила питание, кушает вроде не плохо.