PDA

Просмотр полной версии : У шиншиллы проблемы с зубками. Прошу помощи.



spurkle
14.12.2013, 22:01
Три недели назад заметил то что у шиншиллы начали течь слюни и он стял вялым, не гулял и плохо ел. Свозили к местному ветеринару и обрезали крючки, псле этого он стал вести себя нормально, гулял, ел и т.п... Но слюни все равно были. Решил подождать, думал может шуша зубками поранилась, и пройдет. Но слюни текут до сих пор, вот уже три недели.

У шиншиллы есть еще резкий неприятный запах.
Шиншилла сама по себе бодрая, кушает, гуляет.

Вот фотография передних зубов:
http://gyazo.com/69400f8dee2d480fa26b0df8360559ec.png

(Вокруг рта - песок)

Вот не знаю что делать. Буду рад помощи, спасибо.

Еллена
14.12.2013, 22:31
Вы после подрезки зубов должны были 5 дней 2 раза в день давать ей в рот 0, 3 мл Метрогил Денту ( инсулиновый шприц без иглы), просто выдавливать в рот, она сама размажет при жевании. Раз при обрезании уже текли слюни, то стадия была уже последняя для обрезки, и как правило от крючков во рту развивается стоматит и язвочки, поэтому запах. Нести шушу для подрезки надо при регулярном падении веса, не дожидаясь слёзо и слюнотечения, тогда ещё нет истощения и она лучше перенесёт. Если в данный момент вес низкий, то рекомендуют первые дни немного подкармливать из шприца ( по 5 мл), пока идёт заживление ротовой полости и остановка падения веса. На фото ничего особенного не вижу.

Dantalian-Gella
14.12.2013, 22:48
На фото передних резцов ничего кроме передних резцов увидеть невозможно. Давать или не давать Метрогил-денту решают в зависвимости от состояния полости рта шиншиллы. Можно и вообще не давать. Состояние своей шиншиллы Вы должны отслеживать самостоятельно. Смотреть как она кушает, какает, купается, сколько каждый день весит и т.д. Слюни говорят от том, что у Вашей шинши во рту идет воспалительный процесс. Сделайте снимки в 2-х проекциях и выложите на зоофоруме Альшинецкому М .В. (болезни экзотических животных). Он сможет Вас проконсультировать дистанционно. Параллельно ищите врача, который сможет взять на себя отвественность оперировать шиншиллу в Вашем городе.

Татьяна19011985
14.12.2013, 22:52
кроме резцов у шиншилл еще зубы есть, их без спец прибора не посмотреть, а зачастую только на рентгене проблему увидеть можно, так что как сказала
Dantalian-Gella, нужны снимки и на зоофорум их.

руна
15.12.2013, 01:05
Или мне кажется, или у вас крючок вверху(

Dantalian-Gella
15.12.2013, 03:03
Или мне кажется, или у вас крючок вверху(
А где Вы это увидели?

Dantalian-Gella
15.12.2013, 03:31
Вы после подрезки зубов должны были 5 дней 2 раза в день давать ей в рот 0, 3 мл Метрогил Денту ( инсулиновый шприц без иглы), просто выдавливать в рот, она сама размажет при жевании. Раз при обрезании уже текли слюни, то стадия была уже последняя для обрезки, и как правило от крючков во рту развивается стоматит и язвочки, поэтому запах. Нести шушу для подрезки надо при регулярном падении веса, не дожидаясь слёзо и слюнотечения, тогда ещё нет истощения и она лучше перенесёт. Если в данный момент вес низкий, то рекомендуют первые дни немного подкармливать из шприца ( по 5 мл), пока идёт заживление ротовой полости и остановка падения веса. На фото ничего особенного не вижу.

Елена, простите бога ради, но я хочу спросить: Вы вет.врач? Или быть может у Вас большой опыт в содержании зубных животных? На каком основании Вы даете рекомендации по лечению и содержанию таких животных?

Эфа
15.12.2013, 11:38
руна, вот и мне крючок на верхнем правом резце привиделся. У моей такое было, пришлось самим верхние резцы очень коротко откусить. Есть не могла, но зубы отрасли уже нормальные.

Эфа
15.12.2013, 12:00
Нам врач прописывала обрабатывать ротик малавитом, а затем метрогил дента- именно, когда был запах из ротика, т.е. шел воспалительный процесс. А если запаха нет, то прописывали мазать метрогил дента, можно его чередовать с винилином, после подрезки зубов 3-5 дней.
Если на верхнем резце крючок, то слюни будут идти. Посмотреть не сложно, откройте шушке рот и загляните сбоку. Зуб будет толще и на нем виден нарост, это и есть крючок. Если смотреть спереди, то не видно, а сбоку сразу в глаза разница бросается.

Ириша!
15.12.2013, 13:46
И мне видится крючок на правом резце, поэтому скорей всего текут слюни. Его не сложно убрать самим, при помощи педикюрных кусачек

http://ib2.keep4u.ru/b/2013/12/15/e4/e40366de15f62e4882eee00b35f8113c.png (http://radikale.ru/) радикал (http://radikale.ru/)

Dantalian-Gella
15.12.2013, 19:21
Из-за наростов на резцах слюни не текут. Такие штуки шиншиллы стачивают сами. Можете, конечно откусить, но есть она от этого нормально не начнет. Делайте рентген и идите с ним на зоофорум к Альшинецкому за консультацией. У Ваше шиншиллы проблемы с задними зубами. Мажа рот антибиотиком (у метрогила денты действующее вещество такое же как у трихопола – метронидазол. А это антибиотик широкого профиля) и надеясь на чудо, Вы теряете время параллельно прибавляя своей шиншилле проблем с ЖКТ. А у зубников и так проблем хватает, в частности с кишечником.

spurkle
15.12.2013, 22:49
И мне видится крючок на правом резце, поэтому скорей всего текут слюни. Его не сложно убрать самим, при помощи педикюрных кусачек

http://ib2.keep4u.ru/b/2013/12/15/e4/e40366de15f62e4882eee00b35f8113c.png (http://radikale.ru/) радикал (http://radikale.ru/)
Это не крючок, скорее всего попал песок или он что-то ел.

Ириша!
15.12.2013, 22:52
Текут слюни, значит скорее всего проблемы с задними зубками, как Вам писали выше. Делайте снимок обязательно.

Эфа
16.12.2013, 17:12
spurkle, я не вижу где Вы живете. Это я к тому, что не везде врачи, которые точат крючки на задних зубах, могут и сами зубы нормально точить... Я несколько раз возила свою девочку в Мурманск, но там могут только подточить передние зубки (а мы и сами от отчаянья это делать научились), или подточить крючки на задних зубах. Переросших коронок наши веты не видят не на снимках, не в живую открывая рот. Не видят, хоть плачь. Теперь я, как единственный придурок Кольского полуострова, вожу свою девочку в Питер и там точим переросшие коронки. Мало найти врача с инструментом, надо еще, чтобы и пользоваться им умели. Делайте снимки и ищите хорошего врача. Удачи!

spurkle
25.12.2013, 03:33
Вчера почти перестал есть, посмотрел рот и нашел крючек на нижнем зубе, сегодня обрезали.

Буду наблюдать, если слюни не перестанут идти буду делать снимки.

Пушки
25.12.2013, 12:54
spurkle, поделитесь с аудиторией как смотрели, как нашли...

spurkle
25.12.2013, 14:46
Ну как, как... Шуш был вялым, мало ел, из дома не выходил. Попросил сына подержать шиншиллу, приоткрыл пасть руками и заметил небольшой белый нарост на нижнем зубике. Поехали к ветеринару и отрезали шуше тот кусок.

Пушки
25.12.2013, 15:37
Лично мне на фото видится не песок вокруг рта, а короста какая то. А когда от мыша исходит неприятный запах это уже вообще что то запущеное...крючки у вас скорее на задних зубах, а сам ты их там не увидишь, и почему не пишешь свой город, люди могут подсказать к кому из ветов обратиться.

spurkle
25.12.2013, 22:49
Лично мне на фото видится не песок вокруг рта, а короста какая то. А когда от мыша исходит неприятный запах это уже вообще что то запущеное...крючки у вас скорее на задних зубах, а сам ты их там не увидишь, и почему не пишешь свой город, люди могут подсказать к кому из ветов обратиться.

Я Живу В Валге, Эстонии.
А на подбородке все токе песок, т.к он только что купался и этот песок отпадет через час-два.

Dantalian-Gella
26.12.2013, 12:53
У шиншилл текут слюни, когда есть проблемы с задними зубами. И Вам уже ни один человек об этом написал. Идите уже, делайте рентген, пожалуйста. У здоровых шиншилл песок отпадает сразу, а не держиться час-два. Это говорит о том, что у него вокруг рта шерсть влажная.

Rada
01.01.2014, 12:02
spurkle,вы его сейчас подкармливаете кашей из гранулята?

frog
22.01.2014, 15:11
Здравствуйте. Посоветуйте,пожалуйста, что делать.
Ситуация такая: шиншилле 6 лет. Никогда ничем не болела. Приблизительно полтора месяца назад начались проблемы с кишечником. Еле ее вытянули. Во время лечения с еды давали только сено. А после вет сказал перевести ее с обычного корма на гранулят. В итоге от гранулята она отказывалась, а старый корм нам категорически запретили.Получилось, что она не ела где-то полторы недели. Потом начала кушать, но появились слюни. Снова к вету. Посмотрел, посветил фонариком на дальние зубки, сказал- все хорошо, наблюдать. Через неделю слюни не прекращались и поехала в другую клинику. Подрезали передние зубки и сказали сделать рентген боковых. На следующий день заметила, что ест на одну сторону и начал слезиться глазик. Сделали рентген. Приехали в клинику, а врач только мельком на него взглянул и сказал, что снова надо чего-то ждать и наблюдать. А если что- то подрезать боковые под наркозом.
Я не очень понимаю, что мне теперь делать и чего ждать. Может сразу пусть подрезают? Мышь неактивная, жалко на нее смотреть. еще и глазик ( начала его промывать). И это совпадение, что все болезни сразу?
Извините, что так много текста, но боюсь упустить какую-то важную деталь.

Татьяна19011985
22.01.2014, 15:25
Выложите рентгеновский снимок на зоофоруме, там его посмотрит Альшинецкий Михаил и прокомментирует, можно и сюда попробовать выложить, может кто из форумчан подскажет.

frog
22.01.2014, 15:28
Это zooforum.ru?

Татьяна19011985
22.01.2014, 15:30
да, выкладывайте в раздел болезни грызунов и экзотических животных

frog
22.01.2014, 15:43
Спасибо. Сейчас туда напишу. Как раз снимок под рукой.

frog
23.01.2014, 12:41
Спросила на зоофоруме, Альшинецкий Михаил ответил, что надо подрезать. В связи с этим у меня еще один вопрос, может кто-то подскажет: насколько безопасно делать шиншилле наркоз?

Romantika
23.01.2014, 12:52
Наркоз всегда опасен. Шиншиллам делают ингаляционный (газовый) наркоз,он более щадящий .

Legion
25.01.2014, 01:14
Я без наркоза подрезаю, но у меня очень сильная шиншилла. Каждый сам решает.
Что касается "просто окусить кусачками с резцов" - не очень уверена, что это правильно - ещё бор-машинкой потом ровнять по-хорошему надо, чтобы угол нужный придать. Сточить то она сточит, но пока сточит, ещё много чего себе ранит. Моё личное мнение.

frog
25.01.2014, 14:07
Мы уже тоже подрезали без наркоза. Слюни еще немного текут. Будем смотреть как будет дальше.

Legion
26.01.2014, 15:32
Будем смотреть как будет дальше.

Вы всё равно уже в теме:figovo:. Попробуйте купить гомеопатию, как вариант.
Есть хорошие отзывы. Я и ещё несколько человек только начали давать, поэтому ничего конкретного и 100% гарантированного сказать не могу.
Но мы очень надеемся, случаи все у нас разные, поэтому - пробуем. Это лучше, чем ничего не делать.
Курс 2 месяца.
Давать 2 раза в день по 2 гомеогорошки. Съест сама - хорошо. Нет - растворить.
Я растворяю за раз получается 8 горошек (4 вида), мне удобнее инсулиновый шприц (или2) впоить и не мучиться.
Что давать:
Меркур солюб 6Х (3с)
Апатит 6С
Силицея 6С
Апис 3Х(3Д)

У меня лекарства производства "МосФарма". Заводчица у которой хорошие результаты пользуется продукцией этого производителя.
Есть интернет-магазин. Посмотрите похожие темы - девочки из Нижнего Новгорода собирают общий заказ, как я поняла.

Legion
26.01.2014, 15:39
И, ещё раз про Метрогил Дента - очень мне помогло мнение пользователя Еллена, про "выдавить из инсулинки".
Я ватой на палке мазала-мазала, что я там мазала неизвестно + по больному рту наверно не гуд.
Выдавила шуше в рот из шприца - вообще шикарно.
Пошла дальше:D - выдавила из тюбика прямо - шуша восприняла положительно.
После этой экзекуции мышь автоматически скачет к кормушке.

frog
26.01.2014, 18:27
Метрогилом мажем. Dendrobium уже подсказала про гомеопатию. На днях тоже возьму.

Теда
26.01.2014, 20:01
Пост № 22. А что такое" перевести с обычного корма на гранулят"? Гранулят и есть обычный корм.

Solo
26.01.2014, 20:40
Legion, гомеопатия для чего? Для лечения после подрезания ?

Или профилактика зубничков?

Legion
26.01.2014, 22:16
Legion, гомеопатия для чего? Для лечения после подрезания ?

Пока не решила насчёт профилактики. Если сработает с зубными шиншиллами - буду давать всем.
Многие скрываю проблему. Сейчас (вот последние несколько месяцев) хоть стали говорить об этом.
Хотя моя заводчица (девочку я брала вообще то шоу-класса в возрасте 4 месяца , сама в Москву за ней ездила тд, а через 2 месяца глаза начались, ну и зубы за ними само-собой) генетикой этот случай не считает и скорее всего пару родителей не рассадит. Это сложно - оба чемпионы.
А Вы бы решились? Человек слаб страшно.
Вот и получается - наши трагедии логичны. Вот где беда то.
Всем скажу - у меня реально трагедия была. Сейчас я успокоилась уже - сначала пипец. Крушение всего. Всех надежд.
Девица моя в паре уже сидела - я пару мгновенно рассадила - а ведь и оставить могла и промолчать (что почти всегда и делается).
Девка не беременна -уже хорошо.

Заводчица, которая всё это начала (застопорила процесс у зубной шиншиллы) брала консультацию у известного гомеопата (человеческого понятно), НО до этого к нему уже обращались заводчики котов и собак с проблемами как зубов, так и прочего другого.
Они выбрали способ, подобрали балланс и отсюда схема лечения. У мышей укрепляются дёсны и зубы не растут дальше - хз, что там происходит, но у неё у ОЧЕНЬ проблемной мыши с сентября пробем нет. т.т.т.т

Сразу всем говорю - Я врачам не верю. У врачей не лечусь лет 20. Лечусь нетрадиционно.
Никому не рекомендую по одной причине. Есть люди внушаемые, а есть внушаемые лично. В моём случае от приёма курса таблеток до результата проходит 10 минут (а у кого то неделя:ag:). Что пить я решаю на 90% сама.
При этом в семье есть врачи и они меня понятно дело не поддерживают:rzhach:

НО вот гомеопатия - да я и по городу носилась - искала и из Москвы мне прислали. Я буду это делать и буду делать ещё многое другое, если гомеопатия не поможет.
Есть варианты, но круги надо пройти все. Это жёсткий путь, вообще не традиционный совершенно, но у кролей это делалось, так что если вообще хана, то будем и на шушах пробовать. Но усыплять я не буду. И заметте- я заводчик, мышь в разведение бралась, но убивать я её не стану.
И если начинаются разговоры об эвтаназии - скажу так - если сил хватит - вперёд.
Только Вы решаете. Мышь без Вас не выживет. Это не собака и не кошка. Шансов вне Вас всё равно нет.

Solo
26.01.2014, 22:34
Legion, я так и не поняла, для чего эта схема?
У меня есть шушки которым по 7 лет и слава богу, но хотела узнать может это как профилактика пойдет?

Теда
26.01.2014, 22:35
Не только ваша заводчица не считает зубы генетической проблемой, немецкие заводчики тоже не считают, и из разведения таких животных не выводят.

Legion
26.01.2014, 22:47
Не только ваша заводчица не считает зубы генетической проблемой, немецкие заводчики тоже не считают, и из разведения таких животных не выводят.
А Нидерланды и Латвия считают.
А Вам было бы интересно (вот лично Вам) знать какие шуши зубные в линиях? А расскажут?



Legion, я так и не поняла, для чего эта схема?
У меня есть шушки которым по 7 лет и слава богу, но хотела узнать может это как профилактика пойдет?
Скрее всего мыши Ваши здоровы, с чем не могу не поздравить. Это я из опыта не своего, а врача своего говорю - у вас реально здоровые шуши.
Гомеопатия - укрепление точно. Она для тех у кого уже всё плохо. Как профилактика пока не знаю.
Но мы смотрим. По свойствам - как укрепление. То есть хуже не будет , точно.

Ели честно, допиваю за ними... Остаётся чуток обычно:D Ну не выливать же...

Теда
26.01.2014, 22:51
А вот скажите, если проблемы с зубами проявились у мыши скажем в 4-5 лет, к этому времени уже не только дети у нее есть, но и внуки, а может и правнуки. Реально всех их исключить из разведения? Это я к тому, что вероятно у каждой мыши в числе предков есть кто-то, у кого были проблемы с зубами.

Legion
26.01.2014, 22:53
Это я к тому, что вероятно у каждой мыши в числе предков есть кто-то, у кого были проблемы с зубами.
Это вопрос Вашего мироощущения и совести.
Абсолютно точно - НЕТ. Есть линии в которых НЕТ нигде зубов. Ну у меня точно такие есть. Отсюда и истерики мои.
По поводу проблемной шуши ревела неделю, а отсадила в первый же день - вот пошла и клетку купила.
Я не хочу, чтобы кто то как я рыдал и меня кошмарил. Вот зачем карму портить себе?
Вас Зубная фея тоже посетила?

Solo
26.01.2014, 23:07
А зубные проблемы только по наследству передаются? От травмы разве не могут быть проблемы с зубками?

Legion
26.01.2014, 23:09
И потом - зубы могут быть вообще разные
- накол десны, потом абцесс и тд (очень часто слышу- лично не видела) - зубы МОГУТ начать расти не правильно. После корреции рецидива нет. Это логично. Верю.
- ссадка брата и сестры ( не мать+сын и не отец+ дочь - для тех кто понимает) - зубы могут проявится в 4 (!) месяца
- очень быстро мышь растёт (мой случай) в 4 месяца 600 грамм. фиг его знает - мможет кальций ломанулся - хочу верить,
НО если зубы полезут снова - уж извините - это генетика.

Legion
26.01.2014, 23:14
От травмы разве не могут быть проблемы с зубками?
На одном из форумов, одна из пользователей немного развлекла даже. Травма при падении - ну задумайтесь же - ну пусть и травма при падении, но не ВСЕХ же зубов. Так и вижу эту шушу, которая перекатывается, чтобы ВСЮ челюсть покалечить - и предние и задние... Особенно задние - КАК?
Ну подумайте уже, что ли...

Теда
26.01.2014, 23:20
У меня есть зубастая девочка, проблемы начались в возрасте 4-х лет. Какая генетика? Неправильный прикус и неполное смыкание проявляются в первые недели после рождения. А когда мышь в возрасте? Ваш случай может быть и связан с неправильным прикусом. Хотя тут тоже... Есть просто экземпляры с особенностями поведения, допустим привычка неправильно кусать. Вряд ли это генетическое.
Мою мышь оперировали в ноябре, за два месяца набрала 150 г .Сейчас она 690, была до зубов 740. Смотрю, что дальше будет.

Теда
26.01.2014, 23:22
Не смейтесь, может при травме ушиб сустава быть или микротрещина, мышь начинает щадить зубы и готовы проблемы. Воспалительные процессы в суставах у возрастных мышей тоже могут к этому привести. Не обязательно зубы ломать.

frog
26.01.2014, 23:53
Пост № 22. А что такое" перевести с обычного корма на гранулят"? Гранулят и есть обычный корм.
Я до того кормила кормом, в котором были просто сушенные компоненты (морковка, свекла, семечки и т.п), гранул там не было. В теперешнем корме-только гранулят, состав у которого другой.

Legion
26.01.2014, 23:58
У меня есть зубастая девочка, проблемы начались в возрасте 4-х лет. Какая генетика? Неправильный прикус и неполное смыкание проявляются в первые недели после рождения. А когда мышь в возрасте? Ваш случай может быть и связан с неправильным прикусом. Хотя тут тоже... Есть просто экземпляры с особенностями поведения, допустим привычка неправильно кусать. Вряд ли это генетическое.
Мою мышь оперировали в ноябре, за два месяца набрала 150 г .Сейчас она 690, была до зубов 740. Смотрю, что дальше будет.

Я не хочу (да и не смогу) Вас убедить в чём то. Да и зачем. У всех правда своя. И у Вас уже есть свои наблюдения - и это замечательно.
Смотрите, взвешивайте, записывайте.
Вы не боитесь об этом говорить. А мыши все разные, как и люди. Если у Вас не генетика- так и славно. Я ж только за.
Моё мнение - в больной ветви - 50% носители+25 больные реально+25% здоровые.
Носители могут не проявиться если не встретят с позволения сказать такого же "рецессива". Вот и всё.
Хотите верьте, хотите нет.

Моя девица в 4 месяца была 600, а в 6 - 725 и чего? Да и ничего...

Как только я пойму для себя наследственность это или нет - отрастут зубы снова или нет - я буду думать что делать дальше.
НО - девица огромная и сильная - никаких нафиг эвтаназий точно не будет.
Сама удивляюсь на себя.
Девка пользы не приносит - но я обалдела - она офигенная. Сильная, хитрая, наглая. В общем я её люблю:icon_heart:....

Пишите в личку - поболтаем. Это как у дайверов - есть темы - но не всем надо....

Теда
27.01.2014, 00:07
Понять про наследственность можно только если обнаружат с поломкой какого гена связано. Я читала диссертации немецких исследователей,посвященные этой проблеме. Им не удалось установить генетическую обусловленность. Немецкие ветеринары тоже не считают это наследственной проблемой. В принципе, опыта у них в стране побольше нашего. Использовать в разведении зубных самок невозможно, так как неизвестно в какой момент может понадобиться коррекция. А моя сестра,живущая в Германии , по моей просьбе консультировалась в крупной ветклинике, они ей сказали, что повторых коррекций у их пациентов не бывает, корректируют один раз, а затем подбирают правильный корм. Кстати сказать, они там утверждают, что есть шиншилле гранулят не очень полезно. Он твердый, и зверь вместо перетирающих движений челюстями делает рубящие, а это приводит к микроповреждениям челюстных суставов. В общем, сложно все очень.

Legion
27.01.2014, 00:19
Так и я читала. И консультировалась. И брат мужа у меня имеет свою лабораторию с линейными мышами (мышами белыми!) - его вообще достала я:ag:.
И не доказано, конечно... Но подумайте - если после коррекции нет рецидива, то логично предположить, что не генетика.
А если есть?
Самок - может и да, но не факт - если коррекция раз в пол года, то Вы ничего не сможете спрогнозировать. А самцы вообще в фаворе...

Legion
27.01.2014, 00:24
. Он твердый, и зверь вместо перетирающих движений челюстями делает рубящие, а это приводит к микроповреждениям челюстных суставов. В общем, сложно все очень.
Я даю РАЗНЫЙ корм - и мягкий и твёрдый и сено 4 видов. Спросите - я расскажу - это всё от лукавого, везение - великая вещь.
И дело не в деньгах - я очень дорого кормлю.

Теда
27.01.2014, 00:28
По поводу самцов ничего не могу сказать, сама я шиншей не развожу, так изредка балуемся детенышами. Мышь зубастая одна, последний раз детеныш был два года назад, он у меня жив-здоров, зубы классные. То есть зубы наши случились спустя два года после рождения последнего щенка.
Вероятнее всего, самцы из разведения не исключаются вообще,но это мои предположения.

Legion
27.01.2014, 00:49
У них вообще интересно. Я анализировала. Есть мальчик и девочка - брат и сестра. Она умерла до года-1,5, а ему 9 лет. Понятно - зубы.
Вот как? Да никак.
Есть вероятность смотреть в помёте - если зубы у девочек - то у мальчиков нет. Проверяется, если количество одноплодных хотябы по 2. Инначе глупо.
Хрен проверишь.
Но я буду искать.
Ферме это всё до голубой звезды, как мы все понмаем, не под то шуши заточены на ферме.

И кстати.
Я по профессии - маркетолог-аналитик.
Если у кого есть информация о зубных шушах, то я сейчас собираю базу "Зубной феи", потому как меня моя детка расстроила несказанно.
Пишите в личку или по почте airin@chincha.ru если есть, что рассказать.
А вообще такие вещи ДОЛЖНЫ быть в открытом доступе. Ну по-честному если.
И пусть человек сам решает верит он в генетику или нет.