PDA

Просмотр полной версии : Растяжение лапки у шиншиллы.



pinky
02.11.2005, 12:28
Моя шиншилла Сёма очень подвижный (как и все наверно). Уже была история как он в унитаз упал, а вчера приключилось следующее…он видимо залазил на свою клетку, поскользнулся и лапка попала между прутиков неудачно и он на ней повис…максимум он так мог провисеть минут 15, потому как до этого он у меня на виду был и ровно столько времени я его не видела в поле зрения…но может и меньше…я шиншиллу достала аккуратно, но видно было что ему больно, он дёргал лапкой…и испугался сильно..положила его в клетку, он сидел не шевелился, потом правда отошел и стал проситься опять выйти из клетки. Я вызвала ветеринара вчера вечером, утром он был, осмотрел его. Сказал, что кости целы, вывихов нет, но лапка слегка распухла. И Сёма на неё не становится. Упор делает на другую лапку (забыла сказать, это левая задняя лапка), а это поджимает.

Врач прописал ему по 1/8 таблетки Арон-комплекс 1 р. в день в течении месяца, мол это способствует заживлению связок. Ну и не выпускать его недели 3.
У нас в Одессе я пока не знаю врачей, ктр бы работали с шушами, подскажите правильно ли его так лечить и что еще нужно, какие меры принять, чтоб ему стло легче.

Заранее всем спасибо!

Irini
02.11.2005, 18:39
pinky, может быть стоит на этот форум обратиться?

pinky
02.11.2005, 22:22
Спасибо большое за помощь, уже написала!

Ira
17.11.2005, 23:39
Вы осторожно с прутьями, это очень повезло, что лапка не сломалась, потому что открытый перелом лапы- это операция, а операция -это почти всегда означает, что вы больше не увидете своего малыша. У вашей шинки крепкие кости. Берегите её!!!

pinky
18.11.2005, 11:07
тьфу тьфу! спасибо!С лапкой уже всё хорошо, это он на прогулке залез на свою клетку и видимо неудержался и упал, а лапка попала между прутиками и он на ней повис, но он не долго веселя его не видела минут 15-20, сколько точно он из них провисел я не скажу, но видимо недолго раз всё в порядке.
Жаль, что только с лапкой... я вот думаю, мне же его подарили, может надо за него копейку какую то отдать...вроде есть такая примета...а то у него просто череда болезней и неприятностей...до того как лапку поврелил свалился в унитаз , а после лапки подхватил простуду...хотя клетка стояла в привычном месте :(

Irini
18.11.2005, 11:43
pinky, думаю дело тут не в копеечке :wink:
Нужно просто повнимательней осмотреть комнату, где малыш гуляет, если он любит на клетку вылазить, а лапки проваливаются, возможно стоит сверху(на время прогулки) на клетку что-то ложить, будь то лист картона, или обычная сложенная простыня...
Посмотрите провода, даже если пока он ими и не интересуется, их стоит спрятать, всевозможные удлинители/развоители(...троители....) поднять повыше, на худой конец - накрыть.
Полсмотрите на подоконник, малыши любят "случайно" туда забраться и пощипать цветы, "полакомиться" землёй, а это смерти подобно - пока только один малыш после такой пробы выжил, но сколько сил это потребовало от его хозяйки...
Ничего, привыкните и Вы и Ваш малыш к характерам и поведению друг друга, только постарайтесь думать, как бы то сказать?, на полшага вперёд, что ли. Тогда уж точно не будет купаний в неположеных местах и травм, которых можно избежать.

pinky
18.11.2005, 11:49
Так в том то и дело, что он у меня с 8 марта живёт, и гулял всегда и всё в порядке было. а тут одно за другим. Кстати землю он переворачивал,точне горшки..но на счет пробывал ли он её не уверенна..тьфу тьфу всё в порядке

Irini
18.11.2005, 11:55
pinky, тем более, бывает у всех что-то случается - так называемая чёрная полоса, скоро она закончится :wink:
И тогда всё будет супер-пупер! :D

pinky
18.11.2005, 12:02
Irini, Спасибо, я тоже на это надеюсь!

Irini
18.11.2005, 12:08
pinky, только что на фотки Сёмы смотрела, до чего же у него мося выразительная! Вообще стандартики, на мой взгляд, этим отличаются. Вот у меня четверо шишунов, но такие рожицы, как корчит стандартик Болек, не может никто больше скорчить! :wink:

pinky
18.11.2005, 12:23
Спасибо! Да уж рожицы это его конёк :lol: