PDA

Просмотр полной версии : Все таки Шиншиллы нас понимают)))



kiparis
29.10.2005, 19:51
Сейчас моему мальчику 6.5 мес., когда я брала его, очень хотела, чтобы шиншилла знала свое имя. К 4-м месяцам Кипарис уже уверенно подходил на кличку (только иногда игнорирует имя, даже сейчас, когда вредничает :lol: ), но начались проблемы с его поимкой после прогулки - шиншилла быстро поняла, когда я собираюсь его ловить, и на руки не идет! Гонять зверюшку полчаса по комнате, потом перехватывать в прыжке (не очень ласково получалось :roll: ) и водворять в клетку мне не нравилось (ему тоже!). Он стал с неохотой идти на руки, ожидая подвоха, а мне совсем не хотелось, чтобы мои руки ассоциировались у него с чем-то отрицательным. 1.5 месяца назад начала учить команде "домой" (не буду описывать сколько терпения мне потребовалось :wink: ) Главное: три дня назад ОН ЗАШЕЛ В КЛЕТКУ ПО КОМАНДЕ!!!!!!!!! Я в восторге! теперь ведет себя как воспитанный мальчик - после команды максимум три круга по комнате :D и в клетку! Я просто не нарадуюсь!

Эля
29.10.2005, 19:59
Ну тогда рассказывайте как приучили к команде. Пошагово, что надо делать и как)))))

kiparis
29.10.2005, 20:49
С удовольствием поделюсь! Сначала, когда ещё ловила вручную, не сажала сразу в клетку, а, сажала у входа в клетку и ,взяв за хвост, повторяя "домой", "домой" подталкивала его в клетку (вроде как сам зашел :D ) А в клетку, пока он гулял, кладу еду, лакомства (особенно его любимую овсянку!), заменяю недоеденное сено. Во время прогулки ни еды, ни лакомств не даю! Как только зайдет в клетку повторяю "домой", "домой" и даю лакомство. Скоро, когда, держа за хвост и повторяя команду, сажала перед клеткой стал сам забегать туда (но если ему удавалось вырваться, а пытался он постоянно) - поймать было ещё труднее 8) ). Затем, когда только начинала его ловить, повторяла команду и не пыталась сразу схватить, а старалась скорее загнать в клетку (точнее, хотя бы в сторону клетки :lol: ). Заканчивалось всё также(хватаю в охапку - за хвост - ко входу в клетку - команда "домой"-заходим в клетку - команда "домой" - лакомство). Это повторялось каждый день дней 10, а потом у него произошел инсайт - во время ритуальной погони с повторением команды, Кипарис прыгнул ко входу в клетку и, после секундного колебания, зашел туда! Естественно тут же был буквально осыпан угощениями и восторгами !
Кстати, стал доверчивее идти на руки! Понял, что не схватят грубо, а угостят, почешут!

Ласточка
31.10.2005, 13:43
Я прежде всего поражаюсь Вашему терпению :) Я бы так не смогла. Надо сначала себя выдрессировать. Буду у Вас учиться.

вара
01.11.2005, 23:08
А мои шиншиллы сами заходят в клетку, я никогда их специально не учила этому. За вас очень рада, успехов вам в ваших начинаниях! Только с лакомствами не переусердствуйте. :P

Trurl
03.11.2005, 02:53
Мой тоже... понимает.
По команде "домой!" начинаются скачки по всей квартире :)

Vovis
03.11.2005, 03:16
:lol: :lol: :lol:

kiparis
03.11.2005, 19:19
Мой тоже... понимает.
По команде "домой!" начинаются скачки по всей квартире :)
:lol: Точно! Но главное - результат: 5 минут и шиншилла в клетке (и в отличной спортивной форме! :wink: ), и у хозяина нервы в порядке и со зверем отношения не испорчены!