PDA

Просмотр полной версии : Альтернатива люцерны



centr
29.11.2013, 16:10
_http://www.avito.ru/moskva/drugie_zhivotnye/seno_v_tyukah_kozlyatnik_245464125

для Москвичей, кому трудно достать люцерну. Здесть стоимость 7 тыс тонна, продают тюками отдельно.Кто хочет нароет инфу про нее.
Люцерну можно заменить еще такими растениями как
вика яровая, мышиный горошек, клевер.

Еллена
29.11.2013, 17:16
Танюш, брать траву для шиншилл у таких продавцов , где пометка " С/х животные", весьма опасно, они рассчитывают не на шиншилл , а на коров и т. д, и огромная вероятность встретить в нём ядовитые включения, которые для коров не опасны. Вот сейчас в Помосковье очень хорошо стал распространяться борщевник..., а раньше это были просто единицы. И где они косят, и как сушат, думаю не стоит рисковать....Что они,будут сидеть и перебирать то, что накосили от вредных трав?))))) Я написала Наде в Украину, она пришлёт люцерну почтой, она собирала для шиншилл)))) Да и недорого в деньгах, даже с пересылкой. А так рисковать.... жадный платит дважды..((((. Я уже видела, с какой скоростью умер мой Петенька от полевого вьюна, который попался в сене, Альшинецкий даже помочь не смог((((

Veriti
29.11.2013, 17:36
Танюш, брать траву для шиншилл у таких продавцов , где пометка " С/х животные", весьма опасно, они рассчитывают не на шиншилл , а на коров и т. д, и огромная вероятность встретить в нём ядовитые включения, которые для коров не опасны.
Я написала Наде в Украину, она пришлёт люцерну почтой, она собирала для шиншилл))))

Можно вклинюсь? Любое стюкованное сено надо просматривать. У Нади шикарная люцерна, едим ее с осени, но она тоже не в ручную собрана и ее тоже надо на всякий случай просматривать.
Так что с умом, думаю и этим можно кормить.

centr
29.11.2013, 18:06
Танюш, брать траву для шиншилл у таких продавцов , где пометка " С/х животные", весьма опасно
именно и беру сено луговое для коров и лошадей скошенное.Просто когда тюк потрошишь, смотришь.
С другой стороны, это опаснее чем то, что я написала выше,потому что сено -а именно определенная культура как суданка, соя, в данном случае козлятник, выращено с определенными условиями агротехники, где устранение сорняков предусмотрено и шанс появиться именно в посевных культурах ядовитым растениям невелик, почти что его можно сказать нет. Сколько лет кормлю луговым, где все что ни попадя есть-и полынь, и вьюнки, и щавель конский, и колокольчики, вообщем-луг в полном его составе и ничего. Я думаю что у твоего мальчика было что-то другое.

centr
29.11.2013, 18:08
Я уже видела, с какой скоростью умер мой Петенька от полевого вьюна, который попался в сене
нет, Лен, у меня в сене вьюнов-тьма тьмущая, даже с коробочками семян есть-ничего такого нет, да и не выберу я на весь шиншиллятник-50голов кажну травинку, даю как кроликам охапками и все.

centr
29.11.2013, 18:11
У Нади шикарная люцерна, едим ее с осени, но она тоже не в ручную собрана и ее тоже надо на всякий случай просматривать.
Дай бог здоровья форумчанам,кто помогает друг дружке, просто есть регионы,где сено достать ту же люцерну-жесть как тяжело, а кто-то вышел и косой за домом накосил, поэтому привела пример-как вариант, а мож кому пригодится)

Еллена
29.11.2013, 18:16
Во всех частях вьюнка полевого найдено смолистое вещество глюкозидного характера — конвальвулин. При высушивании травы ее ядовитость сохраняется.
При отравлении у животных наблюдаются поносы, острый катар желудка и кишок, истощение. Шиншиллу сразу отвезли к Альшинецкому, а траву показывала биологу, ошибки нет((((

ira_swan
29.11.2013, 18:17
Еллена,А можно поподробней про Надю из Украины? У нас просто в городе нереально найти люцерну,а мы как раз из Украины может она и нам сможет высылать.

centr
29.11.2013, 18:20
Лен, ты же знаешь что такое луг?Именно на лугу полно вьюнов, ты можешь представить что я выберу все вьюны из сена?Они бы тогда мерли у меня пачками.:edim:
вот тебе выдержка из википедии
В составе сена растение пригодно для кормления скота.

Еллена
29.11.2013, 18:21
Так Надя с форума и её тема http://chinclub.ru/threads/14992-ЛЮЦЕРНА-2013.

ira_swan
29.11.2013, 18:28
Спасибо! Уже пишу ей сообщение:)

Туся и Шушкун
29.11.2013, 18:41
Так Надя с форума и её тема http://chinclub.ru/threads/14992-ЛЮЦЕРНА-2013.
Так она не с Украины, а из Ростова (Россия) :ag:

Еллена
29.11.2013, 18:47
Так она не с Украины, а из Ростова (Россия)

А это принципиально? Мне важнее, что человек собирал для шиншилл.:rzhach::rzhach::rzhach:

LadyLoon
29.11.2013, 20:58
Тема почищена и перенесена сюда: http://www.chinclub.ru/threads/15114-%D0%9D%D0%B5%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D 0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-quot-%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D 1%81%D1%8B-quot

Туся и Шушкун
29.11.2013, 21:28
А это принципиально? Мне важнее, что человек собирал для шиншилл.:rzhach::rzhach::rzhach:
Вообще-то да, для тех, кто из Украины собрался себе люцерну заказать! :nda: