PDA

Просмотр полной версии : Потерял половинку пальчика(((



Люблю свою Жужу
26.11.2013, 23:58
Добрый вечер всем. Приехал ко мне позавчера новый шиншилленок, молоденький совсем и очень уж шустрый. Прыгал-прыгал он в витрине, а потом я вижу пятнышко крови. Поближе рассмотрела: нет половинки пальчика. Я капнула на лапку хлогиксидином, витрину тоже им протерла, сено убрала, оставила только кормушку, чтобы не попала соринка в лапку. Малыш ттт вроде нормально, из дома вылезает, продолжает прыгать, ест, только лапку больную поджал. Подскажите, пожалуйста, (т.к. я первый раз с "кровавыми" ранами сталкиваюсь) что еще можно ему сделать? Есть малавит и левомеколь, где-то читала, что малавитом можно делать компресс. Я только не знаю как - разводить его или нет. Он же потом лапу в рот тянет, как бы слизистую этим малавитом не сжег:nda: Девочки, подскажите у кого такое было, что можно еще сделать. И вообще - очень ему больно? А то не хочется в ветеринарку тащить, я туда звонила сейчас, а они мне говорят, типа приезжайте, антибиотик вам уколем. Только я что-то пока не думаю, что он нужен.

LaMa
27.11.2013, 00:04
Люблю свою Жужу, не надо никаких антибиотиков. Просто промывайте хлоргексидином несколько раз в день и поддерживайте чистоту в витрине. Можно смазать ранку травма-гелем, если он есть. Следите, чтоб ранка не загноилась.

Люблю свою Жужу
27.11.2013, 00:19
А то что он потом слизывает его с лапки, ничего страшного?

Ирэн
27.11.2013, 00:29
по мне, одного хлоргексидина будет вполне достаточно. Не надо никаких антибиотиков и мазей.

Люблю свою Жужу
27.11.2013, 00:41
Ирэн, а травматин или траумель не надо давать, как думаете? я переживаю, что ему больно очень((

Ирэн
27.11.2013, 01:22
Люблю свою Жужу, не знаю, я бы ничего не колола. Насколько могу судить по себе, любая травма болит первые несколько часов, потом боль утихает. Я думаю, что сейчас ему не так больно, и травма у него небольшая. Лучше меньше его сейчас дергайте и все. За поведением следите, за аппетитом. Все будет хорошо, через день, два, он и забудет о своей болячке.

LaMa
27.11.2013, 01:28
Я бы тоже ничего не колола, только лишний стресс. У меня был мальчик с откушенной кистью, я только первые два дня мазала травмагелем и постоянно промывала хлоргексидином. Всё хорошо зажило.
И у Вашего всё заживёт.

Люблю свою Жужу
27.11.2013, 12:28
. За поведением следите, за аппетитом.
Ест он сейчас не очень, к корму не подходит, но яблоко слопал. И почти не пьет. Ночью по клетке бегал, утром забился в домик. Но мы его только 2 дня назад забрали, вот думаю теперь - это он так стрессует или от травмы?:nda:

Ирэн
27.11.2013, 12:35
Люблю свою Жужу,

Ночью по клетке бегал, утром забился в домик. так это нормально, утром и днем они спят, активничают и кушают они больше вечером.
А воду, они все не сразу на новом месте пьют, так что думаю и это нормально.

Люблю свою Жужу
27.11.2013, 12:48
Ирэн, спасибо:give_rose: будем надеяться, что все наладится:) Это просто первый мой такой щепетильный мальчишка, я поэтому так переживаю. С остальными проблем не было никогда (ттт). Они чуть ли не с ноги витрину открывали с первого дня:ag: Да муж еще паникует, накручивает меня...:suicid:

Ирэн
27.11.2013, 12:54
Люблю свою Жужу, каждая мыха - индивидуальность)) я когда девочку свою брала, она первую неделю у меня только в домике просидела, мало ела и тоже не пила, я так по этому поводу беспокоилась, что брала поилку в руки и подносила ей прямо к носу (правда, совершенно безрезультатно:rzhach: )

Люблю свою Жужу
27.11.2013, 13:27
брала поилку в руки и подносила ей прямо к носу (правда, совершенно безрезультатно:rzhach: )
Вот и у меня та же история:D не пьет - и все тут, хоть лопни. Ладно, буду издалека наблюдать еще пару денечков, а потом меры принимать :bubble-gum: Спасибо, что успокоили меня:cvety:

evelinado
27.11.2013, 15:24
Люблю свою Жужу, мужу успокоительное накапайте))). А может носик поилочки изюминкой натереть? Выздоравливайте!

Люблю свою Жужу
27.11.2013, 16:36
А может носик поилочки изюминкой натереть?
Делала уже, бесполезно:( Это только ждать, пока привыкнет к новому дому, мне кажется....

Milenna
27.11.2013, 17:48
У меня такая же ситуация была,на утро проснулась вся витрина в крови, смотрю а у самки пальца нету на передней лапке,не знаю сама откусила себе или самец, промыла хлордексидином мазала бепантеном и больше её не беспокоила рана,через неделю все затянулось!

Люблю свою Жужу
04.12.2013, 20:15
Девочки, добрый вечер всем. Рассказываю, как у нас дела:) Лаврушин пальчик ттт зажил, не кровит, не опухший, ребенка не беспокоит. Но беспокоит меня его косточка, которая на пару миллиметров торчит из пальчика. Это ничего страшного, как вы думаете?:oops: Может, к ветам надо, чтобы ее откусили? Никто не сталкивался? И еще вопрос: можно уже песочек ставить? Прошла неделя уже, я ни разу не купала.

Ирэн
04.12.2013, 22:20
Думаю, что можно его покупать)) а к вету пойдете, если чего то плохое будет с пальчиком происходить, а так лучше не надо, им же лечить его срочно прийдется....зарплату свою отрабатывать...