PDA

Просмотр полной версии : Как сделать шиншилл ручными?



Конфетка
24.10.2005, 12:05
Как приручить шиншиллу? Он у нас кушает с рук, прибегает когда его зовут, а на руки не хочет! Я знаю, что шиншиллы не любят сидеть на руках, просто иногда нужно срочно посадить его в клетку, а он радостно скачит по квартире и попробуй догони!

ТЕСС
24.10.2005, 17:05
Мы в таких случаях ловим всей семьей....... Федор у нас достаточно ручной, но когда дело доходит до возвращения в клетку - фиг его поймаешь. А Маха в руки вообще не идет добровольно... Интересуется, подходит, нюхает, но на руки - ни в какую....... ТАк что в этом случае у нас применяются жесткие методы - принудительный отлов.... А так они постепенно привыкают к человеку.... Время надо..... Ласка... И вкусняшки!!!

Б.М.В.
25.10.2005, 16:25
У них наверно какая-то приёмная антенна... как домой словить, или так за чем нужным хозяевам - посмотреть там чего у Их Величества, отругать за злодеяния и мелкие пакости, отнять чего честно сворованное...это вам фигушки, попробуй Нас Величеств поймай, глюпий жэнщин... летает из угла в угол распушив хвост...и в руки не даётся... а вот по спящим хозяевам проскакать, на соседней подушке уснуть утомившись в самоволке - это ДА... И на гулянки попроситься - Сам на руки лезет, растеряв барские повадки...весь такой ласковый-ласковый, ручноооой...Обманщик. Они как кошки СВОЕВОЛЬНЫ.. Чего хотят, то и воротят...Привыкайте. Полностью послушный шиш - это нонсенс, таких наверное и в природе не бывает...

26.10.2005, 02:08
в нашем шиншильем семействе...тоже родители с характером..так в руки не пойдут...(если только не в превкушении прогулки тут они на всё согласны).а вот маленькая..наоборот...я руку в клетку засуну она тут же подходит спокойно на руку залезает...(несмотря на фырканье предков)...или вообще подойдёт голову и лапки передние на ладонь положит и глазки закроет типо спит...мож она более ручная будет когда подростёт...?

Габи
26.10.2005, 02:39
Два года у нас ушло на то, чтобы Кшись знал свое время и место. Время "сбора урожая", то есть вылова гуляющего шинша, мы ему сами навязали. Выпускали гулять, когда получалось, а вот домой загоняли приблизительно в одно и то же время. Вернее, загонять не получалось, так как клетка стоит в другой комнате, а ловить.... ловить тоже получалось не сразу. Но главное - мы делали это всегда около 11 вечера. И так в течение почти что двух лет.

И вот не так давно наш Кшись порадовал нас стабильно примерным поведением. Место он сам себе выбрал - вазу с широким горлом. Садится на нее - передние лапы на "передовой", задние - в аръергарде, а живот вниз провисает - приблизительно около 11 часов вечера и пристально смотрит на того, кто в комнате находится. Дескать, готов я уже, нагулялся, домой бы, водички попить, покупаться, да и вообще соскучился по родным стенам :roll:

Вот тут спокойно подходишь к нему, без суеты главное, и снимаешь, как с куста, готовенького. Вот уже месяца два, как сбоя такая система, им же самим и выработанная, не дает. В последнее время по настроению даже сам может передние лапы с вазы на подставленную руку переставить.

Пишу и сама себе прямо не верю, поскольку первый год и не надеялась, что наши нижние соседи когда-либо перестанут наслаждаться скачками гиппопотамов у них над головами, а соседи сбоку не будут слышать боевых криков типа: ату его, гони его на меня, ну что же ты!!!, вот чертяка, опят смылся...Думаю, что лексикон многим известный. :lol:
Так вот, тишь, да благодать в нашем королевстве,чего и вам всем желаем! Плюс терпение энд любовь! :P

26.10.2005, 02:51
а соседи в курсе что (точне кто) подразумевается под чертякой каторый смылся...? :lol: а то такое подумать мона.... :roll: но 2 года это ужас...у меня так не получится....хотя бы птому как время не всегда есть...а тут ведь важна регулярность и переодичность... :? а так здорово...хорошие у вас достижеия.... :) хотелось бы так...но увы...

Б.М.В.
26.10.2005, 09:45
Два года у нас ушло на то, чтобы Кшись знал свое время и место. Время "сбора урожая", то есть вылова гуляющего шинша, мы ему сами навязали. Выпускали гулять, когда получалось, а вот домой загоняли приблизительно в одно и то же время. Вернее, загонять не получалось, так как клетка стоит в другой комнате, а ловить.... ловить тоже получалось не сразу. Но главное - мы делали это всегда около 11 вечера. И так в течение почти что двух лет.

И вот не так давно наш Кшись порадовал нас стабильно примерным поведением. Место он сам себе выбрал - вазу с широким горлом. Садится на нее - передние лапы на "передовой", задние - в аръергарде, а живот вниз провисает - приблизительно около 11 часов вечера и пристально смотрит на того, кто в комнате находится. Дескать, готов я уже, нагулялся, домой бы, водички попить, покупаться, да и вообще соскучился по родным стенам :roll:

Вот тут спокойно подходишь к нему, без суеты главное, и снимаешь, как с куста, готовенького. Вот уже месяца два, как сбоя такая система, им же самим и выработанная, не дает. В последнее время по настроению даже сам может передние лапы с вазы на подставленную руку переставить.

Пишу и сама себе прямо не верю, поскольку первый год и не надеялась, что наши нижние соседи когда-либо перестанут наслаждаться скачками гиппопотамов у них над головами, а соседи сбоку не будут слышать боевых криков типа: ату его, гони его на меня, ну что же ты!!!, вот чертяка, опят смылся...Думаю, что лексикон многим известный. :lol:
Так вот, тишь, да благодать в нашем королевстве,чего и вам всем желаем! Плюс терпение энд любовь! :P


О, вы гений! Я теперь-то по Вашему рассказу поняла в чем моя ошибка была...и есть.. У Вас он возвращался в клетку и там купался, а у меня все купаки-удовольствия на прогулке, то бишь бассейн стоит в комнате на полу.... Вот его и не загнать мерзавца, пока сам не нагуляется и не сделает ВЕЛИКОЕ одолжение - сам пришлепает... А так только измывается над хозяевами - на прогулке между делом - скок в клетку и висит на дверях, сверлит глазками ехидными, руку к нему потянешь с намерением закрыть - а фигушки, он уже в другом углу комнаты сидит....Потом опять придет на входной двери повиснет и висит смотрит..если на него внимания не обращать, он начинает прогуливаться перед экраном ТВ(рядом находятся клетка и ТВ), потом вальяжно залазит на дверь, повисает попой кверху, усами вниз и ждет когда к нему руку потянут чтоб словить...и сбежать :(( Вредное животное..

Олька
26.10.2005, 11:29
Я свою почти никогда не загоняю - просто насыпаю корма и она сама приходит. Сто раз обойдет вокруг клетки, будет оглядываться - на вижу ли я... Если на нее смотреть в этот момент, ни за что не зайдет! А потом главное услышать и закрыть дверку.

А вот на руки не идет. НИКАК. Вообще руки терпеть не может. Протягиваешь к ней ладонь - начинает трещать и ругаться :( Если поймать в руки - начинает вырываться изо всех сил, аж страшно. Даже если подставить руки на выход из клетки - долго ругается и старается проскочить как можно быстрее.

Габи
27.10.2005, 14:43
а соседи в курсе что (точне кто) подразумевается под чертякой каторый смылся...? :lol: а то такое подумать мона.... :roll: но 2 года это ужас...у меня так не получится....хотя бы птому как время не всегда есть...а тут ведь важна регулярность и переодичность... :? а так здорово...хорошие у вас достижеия.... :) хотелось бы так...но увы...

:lol: :lol: :lol: Соседи понятия не имеют, почему у них над головой в одно и то же время такие "танцы" устраивались, равно как и сейчас не знают, почему тихо и надолго ли. :wink: Они не роптали, поэтому и объяснений никаких не требовалось. Вобщем, толерантность возобладала в отдельно взятом подъезде! :lol:

А два года пролетят незаметно! Мы даже сами недавно, празднуя сию скромную дату, опять удивились, что так быстро летит время и не только дети, но и шиншики быстро растут! Да может у вас и за более короткое время получится результат. Мы, ведь, сами далеко не сразу поняли, что надо в одно и то же время этого "заблудшего сына" возвращать в родные пенаты. Как минимум год он гулял у нас не по расписанию, а потом просто нам - людям - так удобнее стало. Вот и приспособился малец, понял, что от этого свою выгоду поиметь может. :lol:

А насчет рук - это просто умора, надо мне новые фотки выложить в альбом. Почесаться - это у нас первейшее дело! Как только моя рука появляется в клетке, Кшись даже еще не раскрыв глаза, если спал в это время, тянется к руке. Подставляет для почесушек то лоб, то нос, то грудку, лапки раскидывая в стороны, вот-вот взлетит от наслаждения! Поначалу никогда не давал почесать себя по спине или в районе попы. А сейчас даже под хвостом разрешает!

Утром я прохожу в ванную мимо его комнаты, так он, заслышав шаги, бросается к передней решетке и ждет, когда же я подойду его погладить. Тут главное - не обмануть ожидания шинша, а то обидится. Даже, если это раннее воскресное утро, и я снова плетусь в постель, не открывая глаз, я подхожу и чухаю его около минутки за ушками. Утренний ритуал не нарушаем, а дальше в течение дня, как получится.

Удачи всем, терпения и любви - очченнно помогает в дрессуре! :wink:

Конфетка
27.10.2005, 16:31
Раскройте тайну как приучили шинша к почесушкам? Мой не дает себя чесать :shock: Ваш сразу давался или постепенно?

27.10.2005, 19:20
наш является членом семьи ужо 4-й год...и тут всё под настроение...када сидит и терпит... :? када убегает...а когда и тоже сам подходит и подставляет чёнить шоб почесали...он тогда уши раздвигает в разные стороны и кладёт их поралельно пола... :roll: ну или потолка...это отец семейства так сказать.. :wink: Клёпа как истинная женщина...весьма коварна в этом плане...сначала подходит...подставляет сначала бочёк...аккуратненько так...потом шейку...потом делает вид что брюшко...в итоге залезает на руку и писает.... :shock: вот как это понять....? а маленькая разговор отдельный...сама на руки идёт с удовольствим...сидит на коленях, спит..., а иногда может просто стоять на ладошке минут 20 как сурок столбиком (причём именно на ладошке прям рука отсыхает согнать совесть не позволяет)и оглядывает окресности...интересно...пройдёт эта любовь и безграничное доверие с возрастом или нет..? она даже когда в прогулочном шаре гуляет по квартире...её позовёш она бежит подбегает и смотрит вопросительно.. :roll: .(чего мол хотела то?)говориш иди гуляй катится :P дальше куда ей надо...

Morra
29.10.2005, 02:10
Наш дается почесать (с удовольствием) в клетке. На прогулке - редко, под очень хорошее настроение. На руки(в смысле, взять в руки) не идет вообще.
В клетку заманиваем - миской погреметь, призывные звуки поиздавать. Процентах в 80 случаев идет добровольно, если нет - легко загоняется вдвоем (в принципе, можно и в одиночку - если долго его гонять, то он спасается в клетку, но после этого теряет веру в человечество).

29.10.2005, 02:49
есть ещё один почти безобидный способ... :roll: я ставлю купалку...(ну знаете такая переноска с сетчатой крышкой и маленьким квадратным окошечком наверху типо дверки, сама пластиковая, прозрачная..)он нагулявшись и собрав всю мыслимую и не мыслимую пыль везде где можно и нельзя...имеет вполне понятное желание почистится в чём и не может себе отказать... :wink: надо дождаться када оно туда залезет...ну а там всё зависит от вашей реакции...в общем дело техники... :D

29.10.2005, 02:55
P.S. кстати такой способ весьма эффективен так как нет необходимости хватать зверя руками (купалка просто ставится в клетку и он отдуда вылезает сам) во вторых нет особой обиды....не смотря на то что его в очередной раз коварно обманули внеплановое купание обиду компенсирует... :wink:

Чучик
29.10.2005, 15:27
:( А у меня вообще не получается!Мой шушик с рук на прогулке берет лакомство и сразу убегает!В клетке когда хочу погладить или почесать сразу бежит в домик и оттуда ругается на меня!А гуляет она примерно с 6 вечера и допоздна!Иногда рядом пробегает иногда палец на ноге погрызет но чтобы погладить вообще никак!!! :cry:
Подскажите что сделать чтобы он меня не боялся!Я стараюсь и не трогать его! :!:

Morra
29.10.2005, 16:05
Мой метод был таков - сесть на пол с чем-нибудь вкусным. Когда подбежит поближе, предложить(под нос не совать, пусть сам подойдет). Со временем можно большой кусок (например, дольку сушеного яблока) взять и не отпускать, пусть откусывает и ест на месте. Мое наивысшее достижение пока - залезает на колени, когда сижу на стуле(но не дай бог, подумает, что хочу его схватить!).
Они медленно приучаются и легко отучаются (скажем, нас 10 дней не было, и он уже сильно одичал). Но снова восстанавливается доверие быстрее, чем в первый раз. Когда болел, и его приходилось несколько раз в день отлавливать и лечить, все достигнутое пошло на смарку, но за несколько месяцев восстановилось.

Чучик
29.10.2005, 16:40
:) Пасибки!Я тоже так пыталась!Сидела на полу окола 30 минут!Потом она соизволила ко мне подойти но не близко,на расстоянии!и пока я ей под нос не сунула не подощла и она взяв убежала!Воть такая она хииитрая! :?

29.10.2005, 22:49
Чучик....ловить и хватать не стоит...будет только хуже...её...(а вы упоманули что это вроде как она) надо заинтересовать...НО ТОЛЬКО НЕ ПУГАТЬ...ШОБ НЕ УБИТЬ ВЕРУ В ЧЕЛОВЕЧЕСТВО)...а как...это вам надо подумать...если вы его заинтересуете...она от вас отходить не будет...и по голове полазиет...и в рукава залезет...и целоваться полезет...САМА....тут на самом деле...как уже говорилось...любовь и терпение..тем более самочки они более недоверчивы и самолюбивы...жизнь женщины не сахар...и они это давно поняли....инстинкт знаетели... :) в отличии от нас.......... :(

Belka
30.10.2005, 18:42
Раскройте тайну как приучили шинша к почесушкам? Мой не дает себя чесать :shock: Ваш сразу давался или постепенно?
У нас сначала чешем ухо, а потом, когда от удовольствия закрываются глаза и передняя лапа, сжатая в кулак начинает движение к небу, открывается почёсыванию рёберная зона, но глаза закрываются ещё сильнее и наше чудо от удовольствия падает на бок, потом резко встаёт фыркает и делает вид что ничего не было. ЭТО ВСЁ ПОТОМУ ЧТО С РОЖДЕНИЯ НА РУЧКАХ.....
Зако когда гуляет на руки не возьмёшь....фырчит - ругается - кусается....

:) Пасибки!Я тоже так пыталась!Сидела на полу окола 30 минут!Потом она соизволила ко мне подойти но не близко,на расстоянии!и пока я ей под нос не сунула не подощла и она взяв убежала!Воть такая она хииитрая! :?
У нас номер со всеми четыремя проходит.......
Открываешь двери вальера - Садишься на пол - ноги по турецки...
они сначала смотрят со своих полок - мол что-то не так....потом бегают вокруг, после забираются на колени (могут и на плечо и на голову запрыгнуть) и тихонько сидять - медитируют всем усатым квартетом.....
...
А ещё Валя у нас (Вообщем все знают как шанши друг друга чешут-целуют)...дак вот Валя у нас мужу усы чешет....иногда и волосы на голове (когда сидит на полке во время уборки в вальере)

Ласточка
31.10.2005, 12:48
А у нас тоже потихоньку приручается. Так умильно за этим наблюдать!
Во время прогулки наш Гога как-то сам начал подходить, видимо скучно одному гулять, надоело :) Раньше носился из под дивана под комод и обратно, а теперь вальяжно перебирается, иногда задерживается посередине, проверяет все, нюхает, а в пятницу вообще решил все по вертикали проверить, видимо по горизонтали все уже изучил :lol: Я еще собиралась в клуб, так он забрался на диван и тщательно попробовал на зуб всю мою косметику (тюбики). Но вкусности, кстати, на прогулке не особо с рук берет, только если яблоко.
А к чесанию тоже сам привык. Я всегда к клетке подходила и пыталась его через прутья чесать, он сначала убегал, а потом, видимо, привык ко мне и расслабился. Теперь вообще тащится от чесалок, даже разрешает себя двумя руками, просунутыми внутрь клетки полноценно чесать.

31.10.2005, 12:59
странно...все гуляют вроде вместе....а маи по очереди...я просто клетку открываю и кто хочет тот идёт...НО ОДИН ВЗРОСЛЫЙ ОБЯЗАТЕЛЬНО ОСТАЁТСЯ....причём лежит на полке РЯДОМ С ОТКРЫТОЙ ДВЕРЦЕЙ...вытянувшись...когда оди приходит другой идёт гулять..(.маленькая не приходит пока.)...вот мне интересно чё это такое они там караулят... :wink: :?:

Ласточка
31.10.2005, 13:08
Ну как чего, квартиру свою караулят! Как же можно нам доверять? Двери нараспашку, бери что хочешь. :D

Конфетка
31.10.2005, 13:31
Наш вчера нас тоже удевил. :lol: Ему всего 3 месяца и он еще высоко прыгать не научился, лежим мы вчера на диване, телик смотрим, а ему видно скучно стало бегать по комнате одному, вот он и стал думать как это ему тоже на диван попасть??? Нашел выступ прыг на него и уже в два захода на диване, радости былоооо! Сразу вроде как удивился, а потом давай радостно прыгать, бегать и кусать за ухо?! :shock: Наверное это у них проявление большой любви!

31.10.2005, 19:34
нашей 6 недель но прыгает она...!!! :shock: причём самое прикольное когда на одном месте подпрыгивает несколько раз как маленький мячик каучуковый....это точно они так восторг выражают...но так классно и высоко...и главное так смешно.... :P вот взрослые так уже не прыгают...так мама иногда...но это настоящий нинзя...прыгает с пола на потолок и там повисает...я видела что так только белки прыгают... :?

SUROK
01.11.2005, 20:22
Мы своего Шуню два месяца приручали! Он попал к нам уже взрослым (2 года) и поэтому первое время он только и делал, что фырчал и кусался (очень больно). Постепенно стал привыкать. Я просовывала руку в клетку и кормила его чем-нибудь вкусным, так он привык хотя в клетке не бояться нас. А когда мы с сыном лежали в больнице. с ним общался муж. Ему скучно вечером, вот он Шуню и выпускал погулять. А тот тоже по людям скучал, ну и стал по мужу прыгать... :) Сначала чуть-чуть, а сейчас совсем обнаглел... Сына он вообще не боиться, тот не ловит его, и поэтому спокойно лазеет по нему и играет в конструктор вместе. Причем сын (3.5 года) обижается на него, Шуня у него детальки тырит... По взрослым хозяевам он скачет с большим удовольствием, вот только ловить его приходится как и раньше. Но у него это видимо что-то вроде развлечения - хозяев погонять. Кот к концу прогулки из сил уже выбивается - они с Шуней в догонялки играют с прятками. Так что терпение, внимание и ласка - вот наверное и все чем можно приручить этих нахальных мышек. :D

Belka
01.11.2005, 21:04
У нас Валенок совсем ручной, его можно взять на руки, перевернуть на спину (как грудничка), покачать, пузо почесать..за усы подёргать

Конфетка
02.11.2005, 11:01
А вашего сразу можно было так на руки брать как грудничка, или он постепенно привыкал?

03.11.2005, 00:27
вот мы сейчас пробуем маленькую...Бусенку так приучить...с рождения..и вроде получается...она спокойней всё переносит...некогда не убегает...идёт на руки сама....ну она ведь тут родилась...и все запахи голоса ей знакомы с рождения...а родителей покупали...причём каво где...и в каких условиях и где кто из них рос...трудно понять...Тиму мы взяли ему 6 месяцев было...а Клёпе 5...буду надеяться что будущее поколение будет более ручным...пока получается... :)

Svetik
03.11.2005, 12:09
Моей Риччи сейчас 7 месяцев. Когда ее купили - было 5 месяцев. Я вот смотрю на форуме: все шиншики по разному - кто 2 года приручается, кто быстрее. Я настроилась на длительный путь получения доверия у моей любимицы :D Выпускать на прогулки вечером стали практически сразу.Но, т.к. первое время Риччи относилась к нам настороженно, то поймать ее было почти нереально: ежевечерняя зарядка по передвижению дивана, стола и пробежка по залу :D Причем поймав ее на одном месте (например, за диваном), следующий раз ее так уже не проведешь: сядет посередине под диваном ит не достать рукой :D Сообразительная, хитруля. Из клетки я ее выпускаю только по руке. А во время прогулки Риччи исследует все новые пространства и высоты. И, сейчас, залазит и на подоконник (прыгает с пола уже третий день!), и на телевизор (поднимается между стеной и мебелью), плющится между клеткой и ковром - залазит на клетку. Так вот, с клетки в домик я ее сейчас и снимаю в конце прогулки. Подхожу, подставляю руки или плечо: по команде "ко мне" Риччи идет на ручки. В клетку я сама не сажаю, а сажу на дверцу у входа и команда "домой" - заходит. Если хочет еще побегать - возвращается и прыгает со входа клетки мне на плече :!: Сейчас она живет у нас 2 месяца. Я очень рада, что моя "маська" такая сообразительная и быстро все схватила :!: И еще во время прогулки, когда мы лежим на диване - запрыгивает, бегает-прыгает по нам и играется с моей рукой (вроде, как оседлывает, всеми четырьмя лапами обхватывает и покусывает не больно). Такой прикол! Но играет так только с моей рукой. Жалко, что-то у меня не получается фотографии моей любимицы разместить. Такая шкода. Она еще и целует меня иногда (недавно научились :D ).

Belka
03.11.2005, 18:39
А вашего сразу можно было так на руки брать как грудничка, или он постепенно привыкал?

Дак он у нас с рождения...а вот его подруга (её мы нашли тут на ресурсе и привезли когда ей было 1,5) та на руках сидит, зато если выпустишь - не поймать...тянешь к ней руки а она по ним, на голову, по спине и давай новоё убежище искать......не успев среагировать....

Конфетка
04.11.2005, 13:50
А наш стал поддаваться дрессировке!!! :shock: Вот вчера выучили команду КО МНЕ! Получается!!! :lol: И главное самому шиншу нравится! Зовеш его, он прибегает, сначала смотрит на тебя, а потом давай вкусняшки в руке искать! А вот команду "ДОМОЙ" категорически отказываемся воспринимать! :(

04.11.2005, 20:28
ну понятно....выполняет команду ту каторая ему больше нравится...хитрый.. :D

Чучик
06.11.2005, 20:46
Слушайте,люди добрые, а как вы так еще и командам таким четким научили?Я тут читала на форуме,что сначала в клетке учить, а потом на прогулке!Но скока я в клетке не пыталась научить хоть чему нить,ни фига! :cry:
инезнаю что уже делать!Аж руки опускаються!А вы с ними как нить играете? :?

Конфетка
07.11.2005, 11:24
У меня играть с шиншем не получается, его когда выпускаеш он скачит как умолишенный :lol: А вот когда набегается, запрыгивает на диван и пытается привлечь к себе внимание! А по поводу дрессировки, в клетке у меня тоже ничего не выходило!

Чучик
10.11.2005, 14:46
У меня также! :P Прыгает и бегает постоянно!Она запрыгивает ко мне,но тока сделаешь резкое движение и она сразу ускакивает! :D А как ты своего дрессируешь?А я кстати слышала что с ними как то играют!а как не представляю :D

Б.М.В.
11.11.2005, 16:08
У меня также! :P Прыгает и бегает постоянно!Она запрыгивает ко мне,но тока сделаешь резкое движение и она сразу ускакивает! :D А как ты своего дрессируешь?А я кстати слышала что с ними как то играют!а как не представляю :D

Наш гусь бегает за бантиком на веревочке... причем бегает до тех пор, пока хозяевам его жалко не станет...а так бы наверное бегал бы пока тапки не откинет...начиналось с вкусняшки "колечка" привяз. на нитке, чтоб ленивый бегал-охотился и сделано было для его моциона. Тренировка так сказать... потом перешли на фантик от конфеты...а счас носиться за всем что движется...вплоть до того что за хозяевами носиться, от него "бежишь", а он ловит...

11.11.2005, 18:26
странно....я думала это одно из проявлений охотничего инстинкта у хишников....тоесть движущийся предмет имитирует добычу....а животное вроде как охотится....но травоядный шинш за бантиком первый раз слышу....хотя наблюдала тут пару раз как наша малышня за своим хвостом минуты 4 гоняется.... :lol: догонит вцепится, подпрыгнет...и ковыляет потом так обиженно.....всем своим видом демонстрируя полное разочарование..... :wink:

sysdba
18.11.2005, 20:05
А у меня просто беспорядочно носится по комнате и обращает внимание только на резкий шум :)

Galka
19.11.2005, 23:38
Да, молодцы!!!2 года такой порядок поддерживать!!!Я точно не смогу:)))

19.11.2005, 23:42
Galka.......вы о чём..... :?....?

Galka
19.11.2005, 23:45
Galka.......вы о чём..... :?....?
Простите, просто сообщение уже давно было!!!О том что два года в 11 вечера загонли своё чудо домой, а потом он сам стал приходить:))

Galka
19.11.2005, 23:48
Galka.......вы о чём..... :?....?
Да, как-то действительно не в кассу получилось...Почему-то цитата не высветилась:)))

20.11.2005, 00:06
ааа...понятно...точно было такое помню...ну 2 года КАЖДЫЙ ДЕНЬ .... :shock: на самом деле сильно.....можно памятник ставить при жизни.... :wink: причём как хозяевам так и питомцам...... :lol:

Galka
20.11.2005, 00:11
ааа...понятно...точно было такое помню...ну 2 года КАЖДЫЙ ДЕНЬ .... :shock: на самом деле сильно.....можно памятник ставить при жизни.... :wink: причём как хозяевам так и питомцам...... :lol:
Это точно:)))А ещё поражаюсь тому, что шиншилы как кошки или собачки по квартире гуляют:))Завидую!!Ёся жуёт всё! в Новый год выпустили - ёлочка резко перестала мигать огонёчками - всего один Ёсин укус:)

20.11.2005, 00:22
самое стрпашное не то что ёлочка мигать пертестала.....а то что Ёся ваша из нормального шинша могла превратиться в хорошо прожаренную ржденственскую шиншиллу.... :( долбанёт под 220v.....и привет.... :cry:

Galka
20.11.2005, 00:27
самое стрпашное не то что ёлочка мигать пертестала.....а то что Ёся ваша из нормального шинша могла превратиться в хорошо прожаренную ржденственскую шиншиллу.... :( долбанёт под 220v.....и привет.... :cry:
Ёся мальчик, хотя все ошибаются :lol: Мда, я очень боюсь что он за холодильник залезет, мне почему-то кажется что оттуда он точно живой и здоровый не выберется :cry:

20.11.2005, 00:36
ябы навашем месте не стала...эксперементировать....с прогулками за холодильником.... :?

Galka
20.11.2005, 00:39
ябы навашем месте не стала...эксперементировать....с прогулками за холодильником.... :?
Да я и не буду, просто туда куда его не пускают он мечтает залеть!за холодидьник, на подоконник:)

20.11.2005, 00:45
уффф.......но к сожалению в таких случаях...любопытство к добру не приводит.....я своих не пускаю....если только в шаре погулять.....или по кровати под строгим контролем.... :? иногда правда удирают...грызут провода....но как только один из шиншей удирает вся квартира обесточивается..... :wink:

Galka
20.11.2005, 00:51
уффф.......но к сожалению в таких случаях...любопытство к добру не приводит.....я своих не пускаю....если только в шаре погулять.....или по кровати под строгим контролем.... :? иногда правда удирают...грызут провода....но как только один из шиншей удирает вся квартира обесточивается..... :wink:
Не,Иосиф чудесно гуляет по кухне - там все провода убраны, а вот по квартире нереально, из под кровати его не достанешь, да и мало ли чего схомячит:)

20.11.2005, 00:54
наши под кроватью посидят, посидят...и решают всётаки что в клетке сытней чище (чем под кроватью)..и спокойней...в итоге возвращаются.... :wink: домой блудные дети.....

Galka
20.11.2005, 01:03
наши под кроватью посидят, посидят...и решают всётаки что в клетке сытней чище (чем под кроватью)..и спокойней...в итоге возвращаются.... :wink: домой блудные дети.....
Это вам повезло:)))Для Ёси кровати лучше родного дома - там чё-нить вкусненькое может завалятся:)У шиншил вообще на счёт вкусненького взгляды странные:Ёся отдаст полцарства за зелёный чай и чесночные очистки:)Ну лучше пластмасски там, или книжки нет ничего,приходиться следить:)

20.11.2005, 01:06
ну зелёный чай я ещё могу понять....но чесночные очистки.... :shock: насколько я знаю...чесноком мажут то что не желательно шоб шинш грыз.... :? мои как запах чеснока чувствуют...фыркают и такие рожи стороят.... :wink: .... :lol:

Galka
20.11.2005, 01:11
ну зелёный чай я ещё могу понять....но чесночные очистки.... :shock: насколько я знаю...чесноком мажут то что не желательно шоб шинш грыз.... :? мои как запах чеснока чувствуют...фыркают и такие рожи стороят.... :wink: .... :lol:
Забавно.. :lol: А тут у кого-то шиншил ест шоколад, а мой ушастый от него недовольно отворачивается:))

20.11.2005, 15:29
да есть то они могут много чего....но вот далеко не всё им полезно...(мягко говоря)...лутше не эксперементировать...опять же....может закончиться весьма плачевно.... :(

Galka
20.11.2005, 15:43
да есть то они могут много чего....но вот далеко не всё им полезно...(мягко говоря)...лутше не эксперементировать...опять же....может закончиться весьма плачевно.... :(
Да уж...Как-то у нас уже была эпопея с ветеринарами и клизьмами...Но всё хорошо закончилось:))Кстати, к сожалению очень мало специалистов по шиншилам:(

20.11.2005, 17:46
начнём с того что специалистов по шиншиллам..нет вообще.... :( есть врачи специализирующиеся на грызунах....и то... :? на своём горьком опыте могу добавить...мало таких и знания в основном весьма поверхносные..... :(

Galka
20.11.2005, 21:58
начнём с того что специалистов по шиншиллам..нет вообще.... :( есть врачи специализирующиеся на грызунах....и то... :? на своём горьком опыте могу добавить...мало таких и знания в основном весьма поверхносные..... :(
Ну просто некоторые себя таковыми считают, а большинство честно говорит что почитали пару книжек про шиншил:(

20.11.2005, 23:31
ну книжек то по шиншам...в нашей стране можно по пальцам посчитать....вот их они и читали....но дело в том что эти книжки и мы с вами читали.... :? и там содержиться весьма сжатая информация....глубоких исследований не кто похоже в нашей стране не проводил....да и не будет думаю в ближайшее время....слишком уж дорогой зверь....для нашей страны получается....вот войну с чечнёй мы профинансируем... :( (так как там денег отмыть можно)..а шиншики...каму они нужны.... :? если у нас в своё время генетику считали лженаукой.....чему удивляться....? тем более безграмотным, глупым и грубым продавцам............ :evil:

boon
21.11.2005, 10:40
Вы не правы , те книжки о которых вы говорите писались такими же членами этого клуба , и в них не ставилась задача изучения шиншилл ... было просто ознакомление с шиншиллой. А научные работы по шиншиллам есть , вы просто не интерессуетесь видимо этой темой ... и поверьте в близжайшее время появится и новые научные работы.

21.11.2005, 13:57
это не я придумала....это мнение доктора наук...(.не буду называть имён и фамилий) человек в этой области на самом деле специалист...(я имею в виду грызунов...в том числе и шинш)....не велись ,не ведутся и врядли в ближайшее время будут вестись исследования в области ветеренари...акцентирующиеся на шиншей..нет в стране денег....!!! да есть труды..но их очень мало к сожалению...и появились они только благодаря усилиям энтузиастов....в том числе возможно (как вы уже сказали)членами этого клуба..... :) вы не правы...беда именно в том что я именно интересовалась....этой темой...и позвольте спросить как можно давать рекомендации по тому же кормлению и содержанию не изучив объект....?(уж про более глубокие исследования речь и не идёт).......а тема началась с того (позвольте напомнить)что за прилавками зоомагазинов стоят мягко говоря люди не компетентные в элементарных вещах.....это преступно само по себе так как от того какой совет даст покупателю такой "консультант".. :( может зависить жизнь и здоровье наших питомцев...за которых мы в ответе с тех пор как приручили..... 8)

boon
21.11.2005, 14:03
Простите , а доктор каких наук то ?:)

boon
21.11.2005, 14:15
ну книжек то по шиншам...в нашей стране можно по пальцам посчитать....вот их они и читали....но дело в том что эти книжки и мы с вами читали.... :? и там содержиться весьма сжатая информация....глубоких исследований не кто похоже в нашей стране не проводил....да и не будет думаю в ближайшее время....слишком уж дорогой зверь....для нашей страны получается....вот войну с чечнёй мы профинансируем... :( (так как там денег отмыть можно)..а шиншики...каму они нужны.... :? если у нас в своё время генетику считали лженаукой.....чему удивляться....? тем более безграмотным, глупым и грубым продавцам............ :evil:

Что бы говорить о том проводились ли иследования по генетике и шиншиллам и насколько серьёзны они были , обратитесь к архивам ВНИИОЗа Новосибирска и Кирова.

21.11.2005, 15:36
разговор вроде шол о ветеринари....(хотя и не совсем умесно это скорей тема здоровья)....так вот достаточно известная фамилия...почему и не хочу называть.... :wink:

boon
21.11.2005, 16:47
так вот достаточно известная фамилия...почему и не хочу называть.... :wink:

Ага друг Шпака ... :D

21.11.2005, 16:53
юмор оценила........... :?

Galka
22.11.2005, 00:26
Ладно, не надо ссориться!Всё равно о шиншилах больше чем мы( те у кого дома они живут) никто не знает, так что давайте расчитывать на свои силы и почаще советоваться друг с другом:)

22.11.2005, 00:30
Galka....логично....но не кто и не ссорился.... :roll: так обсуждали тему...ну мож увлеклись малость.... :wink:

Конфетка
22.11.2005, 11:40
Темка то эта о том как сделать их ручными! Так вот давайте лучше будем трудиться над этим! Может потом и труды опубликуем?! :roll: Делитесь новостями, у кого там шинш чему-то новому научился???

Morra
19.03.2006, 23:11
Научила я Мурция залезать ко мне на колени, когда сижу в кресле (за вкусненьким, ясное дело).
Намедни примчалась на возмущенный вопль: "Да что ж это ты делаешь, паршивец?!"
Муж сел в это кресло с рюмкой коньяку и шоколадкой. :D

Настасья
19.03.2006, 23:20
Мора, прелесть :lol: мой в последнее время неравнодушен к моим ногам, гоняется, запрыгивает и покусывать начинает, еще и урчит как во время брачных игр, любит еще по голове топтаться, а сегодня вообще цирк залез на стол, я голову наклонила, он сначала нюхал, а потом ресницы начал кусать :lol:

Solni
20.03.2006, 00:25
да, пока Барсу жену не купили он тоже был неравнодушен к моим ногам, очень бурно на них реагировал :lol:

20.03.2006, 01:02
у нас Бусинка тоже очень любит дчке на голову залесть когда та на кровати лежит телек смотрит или просто к ней голову наклонит...и волосы ей сидит перебирает, лапками её по голове гладит...нравиться ей видать почемуто... :wink:

annike
03.08.2007, 13:34
странно....я думала это одно из проявлений охотничего инстинкта у хишников....тоесть движущийся предмет имитирует добычу....а животное вроде как охотится....но травоядный шинш за бантиком первый раз слышу....

А я слышала, что в природе (вроде как у себя на родине)шишники могут ловить саранчу, бабочек, мелочь всякую вроде жуков... Не уверена, насколько это правда, однако такую информацию встречала.

Ричик
21.09.2007, 11:37
мы своего на выставку свозили!теперь он с рук не слазит и сразу такой ручной ручной и добрый стал!даже странно!а когда с выставки возвращались я его в переноску не сажала он ехал на плече а потом устроился у меня на руке и дремал!теперь он требуе общения!приходит и садится на стул рядышком если делаешь вид что не замечаешь так он на колени залезает и тычется носом в руку! :D

knopa
21.09.2007, 13:55
Мржет быть он испугался,что вы хотите его отдать?И говорит мол,смотри какой я замечательный,такой ручной,такой общительный!?!?!
У нас Малыш с рождения привык к рукам,а клетка для него нечто вроде убежища и там он хозяин-хочу на руку-прыгну,хочу чесаться-чешите.Каждое утро мы идем завтракать и берем с собой Малыша и маленькую клетку;ставим на стол,открываем и понеслась проверка,что где на столе лежит.Так он гуляет минут 20(причем запрыгивает и на плечо и на руки,и погладить его можно),а потом идет в клетку спать.Или говоришь ему "иди домой" он послушно прыгает куда показали(на дверцу)А когда по комнате гуляет,то даже не пробуй его звать-бесполезно!Сейчас Ляльку приучаем к столу(уже есть результат);скоро по комнате попробуем.

annike
21.09.2007, 15:24
Гордиться надо! Он просто поглядел на других и оценил-таки хозяйку! :D
На какую бы мне выставку свозить своих, чтоб тоже в коленки тыкались носами?? :wink:

Zyuzya
03.01.2008, 22:37
моя маленькая вредина прям издевается. Гулять мы её пока не выпускаем. Засовываешь руку в клетку, она прыгает туда сюда через неё, быстро запрыгивает на на руку и убегает. будет сувать свой нос, чтоб его ей потрогали, любит тыкаться носом в подушечки моих пальцев, но если решишь её почесать или погладить, начинает кружиться быстро, как юла, и снова прыгает через руку, возвращается и снова прыгает. Вот забавы у нас такие :lol:

annike
08.01.2008, 12:32
Класс :D :D :D