PDA

Просмотр полной версии : Помогите,не знаю,что с шиншиком



4lapy
20.11.2013, 13:17
Доброго времени суток!Меня зовут Анастасия. Я работаю в зоомагазине и у нас есть шиншиллы. Очень прошу у вас помощи,т.к. больше мне обратиться не к кому,а на форуме у заводчиков больше опыта,чем у ветеринаров в клиниках.
Рассказываю о ситуации:
У нас сидела парочка,но мальчика купили и после этого у девочки начался стресс и она очень грустит...и на фоне этого у неё заметили,что шерсть в районе основания хвоста очень сильно лезет, и когда берем её на руки,она начинает вырываться и шерсти еще больше летит...в песочке не купается,хотя ставим купалку каждый день.Кормим кормом падован для шиншил и сено как основной рацион.При выпадении шерсти видны прям белые кончики.
Так же в соседнем вольере сидит еще один шиншик,но помладше чем девочка,тока мальчик.
Очень жду вашей помощи.

Romantika
20.11.2013, 13:26
У шиншиллки явно стресс,можно дать ей мяту сушёную. И внимательно осмотрите проплешины на предмет шелушения,красноты и т.д. ,если имеются признаки грибка,то плешки+1см вокруг нужно побрызгать Ламизил спреем. От стресса грибок тоже может появиться.

evelinado
20.11.2013, 13:45
Кто-то именно так и отзывался о Падоване.."Дуром лезет шерсть!".. Дааавно себе записывала это в блокнот. Но я всёже думаю, что здесь смешалось много чего. Возможно и нехватка света в магазине и температура не подходящая для шуш и конечно же стресс. Вы ее постарайтесь без надобности не брать на ручки.:e-moe: Выздоравливайте!
:PS: Не думали забрать себе шунечку?;)

Alesya_1412
20.11.2013, 13:52
Песок не ставьте каждый день-достаточно 2 раз в неделю!Корм витакрафт пеллетс лучше или бенелюкс,если дешевле.

4lapy
20.11.2013, 13:54
Romantika,Посмотрела на залысины,шелушения нет,покраснений тоже,только розовая кожа.Но сегодня она себя явно чувствует лучше,хотя бы начала передвигаться.
evelinado,спасибо за отзыв.В магазине им света достаточно,на счет температуры соглашусь,да,у нас жарковато,особенно им жарко от лампочек,а течении дня выключаем свет,чтоб зверям полегче стало.На ручки берем только когда убираем клетки,а это раз в 3 дня и когда в пессочек сажаем,и вот сейчас я посмотрела на залысинки,и все.
К сожалению себе просто не получиться взять,у меня дома у самой зверинец=)кошка,2 крысы и 3 хорька=)Зато у сестры(двоюродной) есть шуш,недавно к нам в магазин принесли и отдали просто так со всеми причендалами,ну я и забрала))

Romantika
20.11.2013, 14:01
Им температуру не выше +24 рекомендуют,и то жарко. Лучше +19 - + 22 ,чтобы и продавцам нормально было. Витамины подавайте,хотя бы Аскорутин по полтаблетки в день в лапки(они их хорошо поедают).

Alesya_1412
20.11.2013, 18:39
Да,еще вы про мальчика писали,что рядом сидит-их лучше не ссаживать!

Мышка Маша
20.11.2013, 18:51
Большое спасибо, Анастасия , за ваше добросовестное отношение к животным, продающимся в вашем магазине. Побольше бы таких зоопродавцов.В большенстве случаев продавцы не сильно обеспокоены состоянием своих питомцев, живут, да и ладно.

4lapy
20.11.2013, 21:10
Romantika,к сожалению с температурой напряг,и ничего поделать не можем,кондея у нас нет,крутят два вентиляроа в потолке:e-moe:витаминки посмотрю,спасибо
Alesya_1412,да,про ссаживание знаю,читала,тем более он хорошо сдружился со скинни,с которым сидит:ag:
Мышка Маша,для меня важно здоровье животных,в зоомагазине я как ветеринарный врач консультант,и по возможности узнаю больше информации о животных,чтобы лучше разбираться,по образованию я ветеринарный фельдшер

Rada
21.11.2013, 09:21
4lapy,корм надо обязательно поменять,если есть окно в помещении проветривайте как можно чаще.Только не допускайте сквозняка,это опасно для них.Лампу над шушечкой надо обязательно отключать.Вы умница,что стараетесь облегчить им жизнь в магазине.