PDA

Просмотр полной версии : Хочу купить шиншиллу,возникли вопросы?



Nino4ka
22.10.2005, 03:25
Здравствуйте, я новенькая на этом форуме! Меня зовут Нина. Недавно в магазине увидела шиншиллу и влюбилась... Теперь изучаю всю доступную информацию про содержание шиншилл, потому что перед покупкой хотелось бы знать побольше о возможных проблемах и нюансах содержания. Правда за последнее время в голове сплошная каша от переизбытка инфы :roll: Прочитала ваш форум и появились первые вопросы.
1) какую клетку лучше покупать для одной шиншиллы (пластиковую или делать на заказ)
2) какой корм для шиншилл лучший на нашем рынке, и есть ли какие то запретные для них продукты.
3) в каком возрасте лучше покупать шиншилл, чтобы она быстрее привыкла и кого по вашему мнению лучше взять новичку самочку или самца?
4)а еще вопрос владельцем собак и шиншилл, как уживаются ваши питомцы? У меня дома йорк 1.5 года и хотелось бы узнать как они поладят.
Простите если засыпала вопросами, просто покупка для меня важна, хотелось бы сначала узнать все по максимуму.

Irini
22.10.2005, 10:31
Nino4ka, добро пожаловать!
Конечно, ответы на ваши вопросы есть на форумах, почитайте, там очень подробно всё изложено, а я вкратце отвечу как смогу, ок?
1. Клетку для шиншиллы можно и заказывать, можно и готовую купить, главное условие - она должна быть ВЫСОКАЯ,т.е. длина и ширина не столь важны, как высота. Желательно не менее 80 см. Хотя моим шилка очень нравится малышковая клетка(для малышей), у которой высота всего 60 см! :wink:
2. Корм можно заказать и на этом сайте у Penelopы, она отправляет в Москву поездом, москвичи уже знают этот путь, корм хороший, правда. Есть ещё бельгийский Prestige Duo Chinchilla, но после корма от Рenelopы, его едят без удовольствия.
3. К вопросу о том, какого пола лучше приобретать шилку - я особой разницы не вижу. Снова советую, почитайте форумы, там много описывают "пристрастий" самцов и самочек. :wink: А возраст...малышей можно брать с 1.5 месяцев, главное, что бы их вес был 200 и более граммов. А вот скорость привыкания будет зависеть больше от характера шиншиллёнка. Можно купить взрослую шилку и она будет совершанно ручной, а можно приобрести маленького дикаря. Но, Ваше внимание, терпение и настойчивость главный залог успеха.
4. На форуме много рассказов о дружбе шиншилл с другими животными, полистайте, это тоже весьма индивидуально: кто-то воспринимает шиншиллу как крупную мышь, которую нужно поставить на место, кому-то наоборот, достаётся от пушистого проказника.

Не стесняйтесь задавать вопросы, хотя на форуме масса полезной инфы, которую уже повторили раз 100 и больше. Удачи! :wink:

Nino4ka
22.10.2005, 21:18
Irini, спасибо за подробный ответ. Я в принципе понимаю что вся информация есть на форуме, но как то сразу сложно было соорентироваться. Будем читать и набираться ума! :lol: А на счет мой собаки, так он сам похож на большую мышь :wink: , так что я думаю они подружаться и будут вместе меня тиранить! :twisted:
А еще вопрос, лучше покупать через этот форум или есть еще какие то продавцы?(я имею ввиду проверенных и надежных)
Ой, и еще маленький вопросик, а шиншиллы сильно пахнут или нет?

Ларочка
22.10.2005, 23:30
А еще вопрос, лучше покупать через этот форум или есть еще какие то продавцы?(я имею ввиду проверенных и надежных)
Ой, и еще маленький вопросик, а шиншиллы сильно пахнут или нет? это уж вам решать :).тут или не тут.конечно есть ещё продавцы.
шиншиллы вообще не пахнуть,если у них хоть иногда убираться :)

Nino4ka
23.10.2005, 08:57
Про убираться это конечно само собой! Просто до этого подружка хотела купить хорька так сказали что сами они сильно пахнут, правда я не поняла чем. У меня в детстве была морская свинка, правда не знаю можно ли их сравнивать, но он вроде особо не пах.
Ну ладно, в принципе теперь главное найти будущую клетку. А уже потом буду искать шиншиллу. (скорее либо белый вильсон либо черный бархат)Вот. 8)

Irini
23.10.2005, 16:03
Nino4ka, шиншиллы не пахнут ни как хорьки, ни как хомячки. Даже если в клетке не убирать два-три дня запаха нет. Мой муж сначала не верил, что так бывает, а когда появились шиншиллы у нас в доме его удивлению не было предела - запаха нет, под ногами никто не мешается, не кричит, почти весь день спит...не зверик - мечта! :wink: :D

Ларочка
23.10.2005, 19:39
мне тоже друзья и знакомые не верили что не пахнут.говорят в доме где есть зверь всегда своеобразный запах.пришлось по очереди приглашать в гости.страшно удивлялись что правда не пахнет :)

Nino4ka
24.10.2005, 07:17
...запаха нет, под ногами никто не мешается, не кричит, почти весь день спит...не зверик - мечта! :wink: :D
Для Irini и Ларисочка, это точно не животное а мечта!! :D
Особенно то, что не кричит. Полная противоположность моему попугаю, который будет меня в 6 утра своими радостными трелями, затем совершает свой традиционный облет комнаты, который заключается в том, чтобы покакакть как можно больше. А потом просто наслаждается видом, когда я с тряпкой все это начинаю отдраивать :twisted:
Ангелошиллики forever!! :wink:

Irini
24.10.2005, 07:24
Ой, насчёт "покакать как можно больше" - к шишунам это точно относится, процесс этот у них неконтролируемый, увы, однако их болюсы не оставляют следов, их легко сметать.

Ларочка
24.10.2005, 07:29
да и покричать могут.но попугаю конечно не конкуренты

Nino4ka
24.10.2005, 07:30
Ой, насчёт "покакать как можно больше" - к шишунам это точно относится, процесс этот у них неконтролируемый, увы, однако их болюсы не оставляют следов, их легко сметать.
А я наивно подумала, что их можно приучить к лотку!! :cry: А как же люди отпускают их по квартире? А сами за ними в припрыжку с тряпкой??!! :evil: Они же ведь шустрые и быстрые - не угонишься!! :lol:

Nino4ka
24.10.2005, 07:31
Ой, насчёт "покакать как можно больше" - к шишунам это точно относится, процесс этот у них неконтролируемый, увы, однако их болюсы не оставляют следов, их легко сметать.
А я наивно подумала, что их можно приучить к лотку!! :cry: А как же люди отпускают их по квартире? А сами за ними в припрыжку с тряпкой??!! :evil: Они же ведь шустрые и быстрые - не угонишься!! :lol:

Ларочка
24.10.2005, 07:31
Ой, насчёт "покакать как можно больше" - к шишунам это точно относится, процесс этот у них неконтролируемый, увы, однако их болюсы не оставляют следов, их легко сметать.
А я наивно подумала, что их можно приучить к лотку!! :cry: А как же люди отпускают их по квартире? А сами за ними в припрыжку с тряпкой??!! :evil: Они же ведь шустрые и быстрые - не угонишься!! :lol:в лоток можно приучить писать.что тоже не мало.выпускают..............а потом с пылесосом быренько всё собрать:)

Irini
24.10.2005, 07:35
Nino4ka, писают они как раз в одном месте - с этим просто. :wink:

Nino4ka
24.10.2005, 07:48
Урра!! :D Значит все таки можно. Конечно, я согласна что писать это самое главное. А каки убирать мне не привыкать, справлюся!! :lol:

ТЕСС
24.10.2005, 12:02
Nino4ka, писают они как раз в одном месте - с этим просто. :wink:
Фигушки, не все такие дисплинированные..... Мои вот могут и на прогулке на пол нафурить.... А еще они сильно шумят по ночам!!!!! Так что у этих ангелочков все же есть отрицательные черты, чего уж их идеализировать.... Но эти милые надостатки только подчеркивают их достоинства!!! :P

Nino4ka
27.10.2005, 15:13
Мои вот могут и на прогулке на пол нафурить.... А еще они сильно шумят по ночам!!!!! Так что у этих ангелочков все же есть отрицательные черты, чего уж их идеализировать.... Но эти милые надостатки только подчеркивают их достоинства!!! :P
Ну ничего, у всех бывают промахи! Им это можно простить! :D

ТЕСС
27.10.2005, 15:59
[quote="ТЕСС]
Мои вот могут и на прогулке на пол нафурить.... А еще они сильно шумят по ночам!!!!! Так что у этих ангелочков все же есть отрицательные черты, чего уж их идеализировать.... Но эти милые надостатки только подчеркивают их достоинства!!!
Ну ничего, у всех бывают промахи! Им это можно простить! :D
ВОт мы и учимся прощать..... Особенно это актуально, когда ночью Федя берет металлическую миску и возит ею по прутьям клетки, а Маша исполняет ораторию....... Господи, дай мне терпения!!! Описаный паркет в данном случае - мелочи жизни!!

Конфетка
27.10.2005, 16:18
Еще хочу напомнить про погрызенные обои, провода, цветы, всякие домашние штучки-дрючки, после которых может напасить понос или запор :lol: Ну а в общем животное просто ангельское не спорю :wink: И ему можно все простить...

Nino4ka
27.10.2005, 16:22
[quote=Nino4ka]ВОт мы и учимся прощать..... Особенно это актуально, когда ночью Федя берет металлическую миску и возит ею по прутьям клетки, а Маша исполняет ораторию....... Господи, дай мне терпения!!! Описаный паркет в данном случае - мелочи жизни!!
:lol: :lol: Да концерт еще тот!! Я пока привыкла только к утру, когда мой жакоша начинает утреннюю побудку в 6 утра всей квартиры. Заливается так, что соловей отдыхает! :D А теперь у меня еще и барабанщики будут на тарелках ночью играть! В пору будет концертный зал открывать! :lol: :lol:

Nino4ka
27.10.2005, 16:24
Еще хочу напомнить про погрызенные обои, провода, цветы, всякие домашние штучки-дрючки, после которых может напасить понос или запор :lol: Ну а в общем животное просто ангельское не спорю :wink: И ему можно все простить...
Боже дай мне терпения, :D . Желательно АНГЕЛЬСКОГО!! :wink:

rattus rattus
31.10.2005, 03:48
..[/quote]
Боже дай мне терпения, :D . Желательно АНГЕЛЬСКОГО!! :wink:[/quote]
а еще у моей шинши есть такое свойство- ни с того ни с сего выть посреди ночи. Прям как волк на луну. Правда это бывает редко, но просыааешься в панике, бежишь к клетке, а она прекрасненько себя чувствует, расположилась поудобнее и заливается... Сама не знаю что это - народ говорит, что мальчика просит, скоро 8 месяцев нам будет, типа созрела... А вы не сталкивались с этим никто?

ТЕСС
31.10.2005, 10:54
[quote]а еще у моей шинши есть такое свойство- ни с того ни с сего выть посреди ночи. Прям как волк на луну. Правда это бывает редко, но просыааешься в панике, бежишь к клетке, а она прекрасненько себя чувствует, расположилась поудобнее и заливается... Сама не знаю что это - народ говорит, что мальчика просит, скоро 8 месяцев нам будет, типа созрела... А вы не сталкивались с этим никто?[quote]
У нас вот и мальчик есть, и еда, и песочек, и погуляла..... Ну все условия для счастья!!! А тоже вот - сядет и орет!!! Подойдешь с вопросами - высунет свою хитрую усатую рожицу из домика и с невиннейшим видом будет смотреть в глаза.... Вот и спроси, чего ей надо???

rattus rattus
01.11.2005, 03:13
У нас вот и мальчик есть, и еда, и песочек, и погуляла..... Ну все условия для счастья!!! А тоже вот - сядет и орет!!! Подойдешь с вопросами - высунет свою хитрую усатую рожицу из домика и с невиннейшим видом будет смотреть в глаза.... Вот и спроси, чего ей надо???[/quote]
А какие звуки она издает? Моя прямо воет, словно серый волк - впору детей пугать :) Уууууууу! :x

Nino4ka
01.11.2005, 14:31
У нас вот и мальчик есть, и еда, и песочек, и погуляла..... Ну все условия для счастья!!! А тоже вот - сядет и орет!!! Подойдешь с вопросами - высунет свою хитрую усатую рожицу из домика и с невиннейшим видом будет смотреть в глаза.... Вот и спроси, чего ей надо???
А какие звуки она издает? Моя прямо воет, словно серый волк - впору детей пугать :) Уууууууу! :x[/quote]
Ничего себе, а я думала, они вообще звуков не издают! Они оказывается и выть умеют? А еще какие звуки издают?

rattus rattus
02.11.2005, 01:35
Ничего себе, а я думала, они вообще звуков не издают! Они оказывается и выть умеют? А еще какие звуки издают
Вытье - это скорее экстрим, чем норма. Это так она бесилась - случился первый в жизни загул. А вообще они достаточно приятно разговаривают, причем нет двух шиншилл, издающих одинаковые звуки. у них вообще "набор" сигналов очень большой - мурлыканье, гудение, попискивание, громкий тревожный писк, урчание, потявкивание. И сложно понять что она при этом хочет. в основном, внимания. И вообще у нас богатый очень язык жестов - за восемь месяцев существования на белом свете мы уже научились трогательно корчить грустную мину, становиться на задние лапки и урчать: выпусти меня! Или так клянчится орешек, но даю только одну арахисинку раз в пару дней (иначе вредно). Еще мы дергаем хозяев за рукава, когда хотим кушать. Еще бежим на имя "Сонечка"... а выть - это еще не факт что будет. У моей подруги например, противно тявкает, у меня вот воет, еще у кого-то вообще тихоня. Наверно это не предскажешь, какой будет зверь. У моей мама-папа не воют, но закатывают другие концерты, так что это счастье непредсказуемо. но и не каждый же день. Может, раз в месяц-два.

Irini
02.11.2005, 11:43
вот по этой ссылке можно послушать звуки, издаваемые шиншиллами:
http://www.chinchilla-sounds.de/index_en.htm

ТЕСС
02.11.2005, 13:34
У нас Федор иногда прикидывается резиновой игрушкой - скачет как мячик по комнате и при этом издает характерные звуки, как резиновая игрушка-пищалка.... Смешно до невозможности.... Еще мы фыркаем, кряхтим, сопим, орем в голос (это Маша преимущественно).... Вот такая какофония..... Молча они у нас даже спать не умеют - и во сне что-то там повякивают и похрюкивают.... Весьма общительные и разговорчивые зверики!!!

Nino4ka
02.11.2005, 18:10
Сейчас послушала звуки. Это не передать словами. Они оказывается еще те говоруны!! :P

Ириша
02.11.2005, 18:13
У меня Снуп иногда на меня тявкает, подходишь к клетке,а он из домика кааак выпрыгнет и тявкает, прямо сторожевая собачка :) Зову его мини-пёсик :) Жену защищает, точнее ее чуткий сон.

rattus rattus
03.11.2005, 03:06
у меня комп стоит недалеко от клеточки со зверем. Каааак включила эти звуки! :lol: бедный ребенок сначала растерялся, потом она начала подпевать, что-то отвечать - так забавно! а потом поняла, что ее дурят, обиделась и отвернулась от меня задницей. Через пять минут перестала дуться и опять слушала с интересом... Шучу я, шучу! Просто некоторые звуки - играют, мама зовет дитятку и т.д. ее интересуют, некоторые звуки самца заставляют с интересом шевелить ушами, а некоторые просто игнорирует в упор... А уж где они грызут крекеры и прочее - там такая запись, одни шумы и помехи да еще и скрип - поди догадайся без надписи что это жующая шиншилла!

rattus rattus
03.11.2005, 03:24
а видеоролики на этой страничке, где звуки кто-нить смотрел? грузятся 100 лет, длятся доли секунды, но такие лапушки...

Irini
03.11.2005, 08:48
Ириша, ну так на то Снупик и чёрный бархат! :wink:
У меня Тимоха точно так же вылетает из домика, чуть не написала будки :D , тявкает, да ещё и притопывает довольно громко. Но у нас такая реакция только на моего сына, тот после впервые увиденного такого "выхода" стал развивать, читай дразнить!, это в Тимке...недавно это закончилось печально для "испытателя" - проходя мимо клетки он был укушен за палец, до крови. Вот только не понятно, как так близко к зубам оказался палец...? :wink:

Ириша
03.11.2005, 14:23
Кстати я когда звкуи на компе включала долго не слушала, потому что Снуп бурно реагировал на них,чтобы не травить ребенку душу больше не включала.
Хотя он у меня довольно разговорчивый, то бурчит, то тявкает, если свою любимую на прогулке потеряет начинает ее нежно звать, пищит ко мне подбегает с таким грустным и взволнованным видом, мол хозяйка куда она пропала, я ему показываю где спряталась мадам и он довольный, хвост к верху бежит ее скорей целовать :)