PDA

Просмотр полной версии : А могут ли блохи быть у шиншилл?



Elina
21.10.2005, 13:41
У меня в доме есть еще кошка, я конечно же провожу ей специальную профилактику от блох , но иногда с дачи она может привезти в дом блох от других животных и недавно я заметила что моя шиншилла Федя стал почесываться слишком активно, чем вывести блох у него и можно ли делать профилактику с помощью специальных капель от блох на кожу холки.Ведь такие бывают только для кошек и собак.Посоветуйте, пожалуйста :roll:

Mirta
21.10.2005, 15:01
Так может, Федя не из-за блох чешется? У шиншилл вроде их не бывает...

ТЕСС
21.10.2005, 15:19
У меня тоже кошки, и блох с дачи привозили... Но к шиншиллам они не перебегали..... А почесаться от души они любят. Люди тоже частенько любят, чтобы им спинку почесали... :P А если подуть на шерстку, на ушах, на шее - есть блохи? Личинки есть?

Irini
21.10.2005, 15:46
Elina, а у Вас отопление уже включили? Если да, то воздух в комнате стал намного суше, вот и почёсывается Федя - влажность стала ниже, кожицу подсушивает. Попробуйте чуть реже давать песочек для купания. Или, если есть увлажнитель, то им можно подправить ситуацию.

Elina
21.10.2005, 16:50
Спасибо, успокоили что блохи на шиншиках не живут, хотя странно чем их кожа отличается от др. животных. Федючек у меня не сильно чешется, и шерсть у него шикарная,ровная, очень густая и я ее даже не смогла продуть чтобы посмотреть на коже, есть ли там блохи как у кошки.А воздух точно стал суше, я же поставила на лоджии где он живет масляную батарею.Действительно теперь придется увлажнять воздух :D