PDA

Просмотр полной версии : Отдых самки после родов!



21.10.2005, 02:37
подскажите пожалуста....после родов каво лутше осадить самку с малышом (из семейного гнёздышка) или самца..? чтоб сразу не случилась следующая беременность шиншиллы... :? на долго ли...отсаживать шиншилл? и где гарантия что они сразу при встрече на радостях не станут навёрстывать упущенное :oops: ? Не возникнет потом проблем у мальчика...да и удевочки тоже от такого длительного воздержания...? расскажите ,поделитесь опытом кто как сделает...самочке ведь надо отдыхать обязательно нельзя так на износ.... :( :!:

Irini
21.10.2005, 08:16
Алёна, я отсаживаю самку с малышами в клетку меньшего размера. Оттуда убираю все полочки и домик, что бы постоянно видеть, не причиняя беспокойства мамочке, что происходит, т.е. быть в курсе. И песочек не даю первые дней пять. Клетку лучше убрать из поля зрения самца, да и самке не нужно лишнее беспокойство, а то вдруг она этакая вся любвеобильная милого своего видит, а подойти не может? У моих так было, первые три дня, вернее по вечерам, самочка просто не замечала малышей, она рвалась к мужу. Так что вторую мамочку с детишками поставила подальше от клетки самца.
Воссоединяла я свои пары через 3 месяца. Само воссоединение зависит от характера самки, если она и до родов била самца, то и теперь вела себя не сговорчиво. Другая же наоборот, как была добренькой, так же быстро вспомнила своего мужа, хоть и отгоняет его от себя, но не бьёт.
А садить маму с малышами к самцу я не считаю нужным: не факт, что отец проникнется любовью к мелким и не факт, что мать не сочтёт их помехой и сама не станет бить малышей, а может и убить. Конечно, каждый решает это индивидуально кто-то и не разделяет семьи вообще. Но я не хочу рисковать ни здоровьем мамочки, ни жизнью малышей.

25.10.2005, 11:40
я не отсаживала..(не знала что надо) но наш новоиспечённый папа очень нежно относится и к маме и к доче... :) (эта пиголица гоняет его по всей клетке)... :lol: он на мой взгляд слишком мягкий и пушистый.... :) (точнее в семье ведёт себя тише воды ниже травы).....это на меня мона порычать, поворчать, пофыркать ежели что не так...вот тока не кусается некогда...так носом клюнет вроде как пугает... :wink: но настойчивый...если ему чего надо пока не получит не отстанет....спасибо за инфу...но 3 месяца так сказать вне зоны досягаемости...посмотрим по их поведению...хотя это я тоже считаю имеет смысл относительно здоровья мамы и малышей.... :)

Irini
25.10.2005, 12:25
Алёна, а почему до 3-х месяцев? Если родителей рассадить раздельно, то после опасных пяти дней после родов ведь можно вместе гулять выпускать. Мамочке тоже тяжко сидеть всё время с детками! :wink:
А малышей могут и в 2 месяца забрать, и чуть раньше - вдруг не в терпёж новым хозяевам? :wink:

25.10.2005, 13:10
ну то что раньше-х месяцев щенков от мамы лутше не отлучать...в этом я уверенна....пусть окрепнут...и физически и морально...а отвадить от мамы (штоб не просили кушать и не мучали её) достаточно просто... :) наша начала питаться самостоятельно уже недели в 2..ну сено, палочки грызть...а в три недели уже пила из поилки...но я начала прикармливать её кипячёным молоком и пару капель глюкозы...и вкусно и питательно... :wink: так она от мамки и отстала...тут то вкуснее....и к рукам она сразу стала спокойней относится...

Vovis
25.10.2005, 19:41
Ну не знаю, стоит ли на такое долгое время разлучать их. Я всех своих разлучал на неделю -- два дня до родов ( самочку в родовую клетку отсаживал) и ещё 5 дней после родов. Потом мамашу вместе с потомством опять на прежнее место , к самцу. Самчики так нежно к малышне относятся, буквально пылинки с них сдувают, учат всяким премудростям, вобщем дают мамам передышку. Но и за самочкой следят, чтоб кормила вовремя, а то заберётся на верхюю полку. Хотя малышня быстро осваивается и сама по этим полкам вскоре гоняет. И что интересно, при малышне взрослые в домик не ходят спать, а спят на полочках, параллельно друг другу, зажав между собой малышат и обогревая их.

26.10.2005, 01:53
у нас малышка только одна и первая....и мне тоже кажется что на долго не надо...и в общем всё так же.... :) я просто хотела выяснить когда и на сколько отсаживать чтоб самочка опять не оказалась на сносях... :oops: жалко ведь...этож сколько здоровья надо.. :? ..ну я так поняла что неделя нормально....,а что значит РОДОВАЯ КЛЕТКА.....?там какие то особые условия для самочки создаются...?

Vovis
26.10.2005, 03:00
Да нет, особых условий нет, просто она поменьше и отсутствуют полочки, во избежание неприятностей. А главное чтоб самчик не домахался за это время, ну и песка , конечно, тоже нет.

26.10.2005, 23:23
а домик...? или укрытие какоенить....? надо...? чтоб самочке поспокойней было..., а то каму понравится када тут перед носом целый день то дети то хозяева мелькают... :wink: и если всётаки нужен домик то надо ли туда чтото класть...? ну тряпочки там, опилки или ещё что..? для тепла и уюта как малышей так и мамы... :)

Vovis
26.10.2005, 23:28
Домик я не ставлю, на пол кладу фланелевую подстилку. А родовую клетку так ставлю, чтобы она с трёх сторон была прикрыта ( стены, шкафы), она сама себе место выбирает.

26.10.2005, 23:50
понатно....но как угадать день родов...об этом много писали но у нас не чего не сошлось....это ведь как у всех нормальных млекопитающих... :wink: не ровно день в день и час в час как электричка по расписанию... :P наша мамочка носилась по потолку и стенам клетки...как уроган..перед самыми родами... :shock: и имела вполне здоровый и нормальный вид...