PDA

Просмотр полной версии : Топинамбур в таблетках



DariaLuk
13.11.2013, 15:30
Всем доброго дня! В связи с тем, что мои жалкие попытки высушить топинамбур этим летом без сушилки, над покупкой которой я раздумываю, не увенчались успехом, а тот, что я покупаю (JR-farm) очень редко бывает в магазинах, я решила поискать в интернете где еще можно купить. Наткнулась на такую вещь - Топинамбур сушеный "ТопиНат" 40 г (80 таб.) Страна изготовитель: Россия Срок годности: 3 года

Состав: 100% топинамбур (земляная груша)

Содержание в 100 г продукта:

Полисахариды (инулин) - до 72%
Пектиновые вещества - до 10%
Клетчатка - до 7%
Белки - до 7%
Жиры - до 0,5%
Вода - 8-14%
Витамины В1, В2, В6, РР, С
Минеральные вещества: кремний - до 8%, железо - 12 мг, магний - 30 мг, кальций - 40 мг, медь - 0,4 мг, марганец - 4 мг, калий - 200 мг, цинк - 15 мг, фосфор - 500 мг, никель - 0,3 мг.
16 видов аминокислот.

Так вот, может, кто-то покупает? Можно шушке давать такую вещь? Кальций я даю в таблетках, специальный Vitakraft. Каркаде прессованный в плитках - есть возможность регулярно возить из Германии, тоже из рук прям вырывает. Кто что думает по поводу вот этих таблеток?

Теда
13.11.2013, 17:17
Топинамбур в принципе легко сушится в сушке. Потом его можно смолоть в порошок и спрессовать в таблетку. Если это так , то такие таблетки давать можно. Я купила себе сушку и теперь сушу в ней все. Топинамбур за 2-3 часа становится абсолютно сухой и хрупкий.

DariaLuk
13.11.2013, 17:32
А Вам хватает заготовок? Или Вы что-то докупаете? На данный момент у меня есть возможность купить только эти таблетки "про запас".

evelinado
13.11.2013, 17:46
Мои тож лопают топинамбур. Сосед выращивает в саду, я только выкапываю)). Сушится действительно прекрасно (в сушилке)! Даю только корни. Листья пробовала сушить, но они какие-то шершавые, побоялась. Запасов хватает и даже остаются)))

DariaLuk
13.11.2013, 17:48
Вот я уже выбираю себе сушилку :jumper: в предвкушении. В этом году только мяты насушила и ягоды шиповника. И то чувствую себя добытчиком)))

praersh
13.11.2013, 18:17
Мои тож лопают топинамбур. Сосед выращивает в саду, я только выкапываю)). Сушится действительно прекрасно (в сушилке)! Даю только корни. Листья пробовала сушить, но они какие-то шершавые, побоялась. Запасов хватает и даже остаются)))
До этой осени сушил и давал шиншам в смеси трав только листья топинамбура. Сейчас насушил клубней - нарезали соломкой, как и морковку. На пробу некоторые шинши ели, но в связи с переездом отложил его от включения в рацион шиншам. Почитав эту тему, включу его в кормовую смесь.

Теда
13.11.2013, 18:26
А Вам хватает заготовок? Или Вы что-то докупаете? На данный момент у меня есть возможность купить только эти таблетки "про запас". Топинамбур у нас как раз только зимой и копают. Я его по 1-2 кг сушу. Потом снова покупаю. Ну яблоки там всякие. Ягоды сушу. Сколько ни запасаю, всё равно до нового сезона не хватает:D

Теда
13.11.2013, 18:28
praersh,мои топинамбур просто сметают. Никаких отрицательных моментов не было.

Lilula
13.11.2013, 18:34
praersh,мои топинамбур просто сметают. Никаких отрицательных моментов не было.

Что,прям все шиншиллы едят его??? У меня вообще плохо едят,причем все( Вот почему так? А почему топинамбур копают зимой? Мне знакомые недавно выкопали,а я в сушилке посушила,такой красивый получился,самамы съела) Может быть я что то не так делаю?

Ирина030875
13.11.2013, 18:43
а я его не в сушилке , а так на тарелке и на батарее сушу
утром поставила, на следующее утро уже сухой
мы на даче выращиваем, и сами едим и шуньке сушим, он очень полезный

evelinado
13.11.2013, 19:17
Почитав эту тему, включу его в кормовую смесь.
Я даю понемногу. 1-2 раза в неделю. Он сладковатый на вкус, боюсь переборщить.

SelenaS
13.11.2013, 19:42
Я и траву и клубни (кругляшками) своим сушу. Зелень не все едят, а вот от клубней не отказываются.
Читала, что к весне клубни только и накапливают в себе все полезные вещества, т.ч. если знаете где копать, то и весной можно пополнять запасы.

Теда
13.11.2013, 20:38
Что,прям все шиншиллы едят его??? У меня вообще плохо едят,причем все( Вот почему так? А почему топинамбур копают зимой? Мне знакомые недавно выкопали,а я в сушилке посушила,такой красивый получился,самамы съела) Может быть я что то не так делаю?Я его режу кружочками тонкими и получается как чипсы. Мои едят все поголовно, все 13 голов:ag: Они даже витакрафт едят и не выпендриваются. Наверно мне такие звери попались... Зато изюм и орехи они не едят, не понимают вкуса.

Теда
13.11.2013, 20:39
evelinado,он сладковатый не за счет сахарозы. Топинамбур даже диабетикам показан.

evelinado
13.11.2013, 20:51
Зато изюм и орехи они не едят, не понимают вкуса.
Изюм мои едят, пробовала давать, но кто бы им давал его постоянно то.:rzhach: А орехи вот тоже не уважают, даже не прикасаются!


Я его режу кружочками тонкими и получается как чипсы
..и я кружочками-чипсиками. В прошлом году сушилки не было - топинамбур получился не красивый, а сейчас загляденье!

DariaLuk
13.11.2013, 21:02
praersh,мои топинамбур просто сметают. Никаких отрицательных моментов не было.
Вот и у моей на ура идет

DariaLuk
13.11.2013, 21:03
Что,прям все шиншиллы едят его???
У меня ест топинамбур, мяту как в последний раз. Сколько будешь давать - всё съест

DariaLuk
13.11.2013, 21:06
evelinado,он сладковатый не за счет сахарозы. Топинамбур даже диабетикам показан.
Как раз для диабетиков этот препарат и выпускается.

DariaLuk
13.11.2013, 21:14
Так никто мне и не ответил, пробовали ли покупать эти таблетки:figovo:
Ладно, у меня как раз под боком Лобнинский НИИ кормов, отдам эти таблетки на экспертизу, если там и правда вообще без добавок, значит буду покупать.

evelinado
13.11.2013, 21:33
DariaLuk, а можете потом нам рассказать о результатах? Просто не у всех есть возможность топинамбур самим заготавливать, а так альтернатива будет. Конечно,если всё "ок";)

DariaLuk
13.11.2013, 22:29
Разумеется, узнаю я это не только для себя. Правда, не обещаю очень скоро, но до конца года надеюсь получить результат

SelenaS
14.11.2013, 14:00
Одна из наших проверенных временем ветврачей жила в частном доме прямо на перекрёстке оживлённых трасс. У них в огороде не росло ничего, кроме топинамбура и они готовили из него разные блюда себе. Я осторожно поинтересовалась, не бояться ли они употреблять продукт, выросший в такой антисанитарии, на что меня провсетили, что клубни топинамбура не накапливают в себе вредные выбросы... К зелени это навряд ли относится.