PDA

Просмотр полной версии : Подруга для мальчика



Дакота
10.11.2013, 18:03
Здравствуйте ! Несколько месяцев назад мне подарили шиншиллу мальчика , купила я ему клетку витрину ,поставила домики . Всё было нормально ,но в последнее время по ночам он стал всё сбрасывать с полок ,греметь тарелками ,вижу ,что ему скучно . Хочу купить ему подругу ,только вот беда в том ,что не знаю как они будут в одной клетке ? вдруг не подружаться . Ему сейчас 6 мес ,какой возраст девочки лучше покупать ? и в каком возрасте они могут начать случку ? Как узнать что они уже готовы к этому делу ? Я не сильно понимаю в этом ,времени читать весь форум категорически не хватает ?
Спасибо

byklyasv
10.11.2013, 19:51
Ну мальчик у вас " молоденький",а мадам должна быть не менее 8-9-ти месяце (1 год всамый раз) и весом не менее 500 гр. Во- вторых вам надо будеть есще одну клетку и принадлежности ..Карантин 1-н месяц ( за этот месяц не дай Бог могут вылезти болячки..грибок и т.д ) ну и потом знакомство с самой дамой..Это важно очень,так как девочки очень агрисывны бывают (мальчики тоже ) и подратся могут досмерти...Я вот, как купила мамочку ,трое суток спать не могла ..Шинш был как бешенный ,он не то что с полок сметал все,он и прутья клетки пытался грызть..Я купила даму 03.04.2013 ,а уселись они токо 11.05.2013 тогда я и пробку нашла,01.09.2013 у нас родилась малышка.Подумайте и взвесте все..ну и удачи вам..:D

Лёля...
10.11.2013, 19:55
Дакота, в 6 месяцев ссаживать мальчика ранова-то, он может остановиться в росте или еще не дай Бог что...

самку можно подсаживать к самцу в возрасте от 8-10 месяцев

и то, ссаживать их - долгий сложный процесс, они не садятся просто так...про это нужно читать

но то что он гремит - это не значит , что ему скчно, такое поведение шиншиллы - это норма, так будет и в паре с самкой

да и если Вам не хватает времени читать форум, значит не хватит и заниматься ссаживанием и всеми остальными хлопотами

для двух шиншилл нужно 2 клетки, чтоб было куда их рассаживать, для самки на время родов нужна еще небольшая родильная клетка, чтоб малыши не повредили себе ничего
подумайте пожалуйста еще раз и оцените все "за" и "против"

Лёля...
10.11.2013, 19:56
byklyasv, у меня комп-р завис) пока отправлялось сообщение - Вы уже ответили)

doc68
10.11.2013, 20:00
..."понимаю в этом мало, время читать форум нет"....но хочу! Детство какое-то! А это ответственность и немалая! Вам надо хорошо подумать,сможете ли Вы содержать уже пару животин, а потом ведь ещё и детки пойдут и следить за здоровьем мамаши придётся и форум тоже от корки до корки читать придётся или литературу специальную,чтоб не загубить ни мать ни малышей! Может я, конечно, чего-то не понимаю.....:siga:Шиншилла вообще ночное животное и это нормально, что он шумит. Купите ему колесо,тунельчик, перед сном общайтесь с ним подольше, тогда и одиноким себя чувствовать может не будет!

byklyasv
10.11.2013, 20:10
Лёля...,зато мы с вами советуем одно и тоже:jumper:мысли совпали:D

Лёля...
10.11.2013, 20:53
ага :jumper:

Дакота
11.11.2013, 00:02
Вот поэтому я и написала тему,я прекрасно понимаю ,что это ответственность . У меня были и собаки ,и кошки ,и даже улитки ,но шиншилла впервый раз ,подарили мне его ,не спросили . Продавать или отдавать уже не смогу ,привязалась сильно ,
я с ним и разговариваю,и на руки беру,ручной он , и со мной разговаривает ,лапочет чего то на своем ,клетка огромная ,и есть по меньше . Мне просто ветеринар сказал ,что им по одному скушно ,поэтому лучше завести , но я понимаю,что если один он гремит по ночам - то с дамой это будет вдвойне ,а квартирка у нас маленькая .на кухню не отнесешь .
Вот теперь прочитав вас понимаю,что не надо ему(даже скорее мне ) таких хлопот с девочкой ,да еще если получатся детки -это надо только ими заниматься .
Спасибо всем за ответы .

Лёля...
11.11.2013, 00:18
Дакота, удачи Вам и вашему малышу :jumper:

doc68
11.11.2013, 06:45
Дакота! Адекватное решение! А шуметь сильнее начал - потому что подрос и к Вам привык. Колесо бесшумное купите здесь на форуме, будет чем ночью ему заняться. И закрепите хорошо кормушку, поилку, сенницу, домик шурупом прикрутите, если он на полке стоит, выньте на ночь бревнышки всякие, если они есть в витринке, короче закрепите всё, что должно там находиться постоянно и удалите на ночь всё, без чего шуш может ночью и обойтись, что может быть сброшено! Сразу шума станет меньше!:D (Колесо если возьмете - следите за температурой в помещении (не более 20-22) гр. Впрочем и без колеса за этим следить надо.)

Njusha
14.11.2013, 15:29
Здравствуйте! Мы приобрели шиншиллу-девочку несколько месяцев назад. Когда её брали ей уже было месяцев 8. Нам подсказали что её обязательно надо хотябы раз ссадить с самцом, а то будут проблемы со здоровьем. Так ли это? Раведением заниматься не хотим. Брали для души. Для второй шинши не готовы. Но 1-2 раза получить потомство были бы не против. Что делать? Всем ответившим зарание спасибо!

Лёля...
14.11.2013, 17:31
Это не правда
шиншилла прекрасно может жить и одна
но встречала информацию, что если шиншилла до 2-3 лет не рожала, то лучше уже не давать, объяснялось это тем что в перве годы формируются тазовые кости (кажется)

Njusha
21.11.2013, 15:14
Спасибо! А как вы думаете возможно ли найти для нашей девочки партнёра на один раз, как это делают при вязке кошек или собак, или всёже их содержат парами? Читала что процесс ссаживания довольнотаки сложный...

Хоббит
21.11.2013, 15:47
Njusha, Нельзя, конечно. Самка его просто покалечит. Они долго должны привыкать друг к другу.

паша
21.11.2013, 23:17
Спасибо! А как вы думаете возможно ли найти для нашей девочки партнёра на один раз, как это делают при вязке кошек или собак, или всёже их содержат парами? Читала что процесс ссаживания довольнотаки сложный... Шушку для вязки!:ag: Да кто же вам даст самца на растерзание?