PDA

Просмотр полной версии : Четверня... Что делать и как быть?



Black_fluffy_cat
10.11.2013, 16:33
Друзья! Родили мы с Тесской сегодня утром чудных детишек. Целых 4 малыша! Я растерялась... Что с ними делать? Как растить и к чему готовиться? Тесса уже была мамочкой и троих выкормила на ура, моего вмешательства не потребовалось. Только апилак по таблеточке давала... А сейчас поняла насколько я чайник в этом вопросе...( Подскажите, опытные, кто сталкивался с таким? Как себя вести?

Ирэн
10.11.2013, 17:51
Black_fluffy_cat, сейчас надо следить за весом малышей. У меня тройню родили, но одну девочку брат и сестра не подпускали к сиське, она кушала меньше всех. Так вот, 2-3 раза в день я стала двоих малышей отсаживать минут на 20 от мамки, а эта девочка спокойно сосала сиську, вес сразу начала набирать и крепнуть. Еще давала в повышенном количестве мамке кальций.

MasikI
10.11.2013, 17:53
Поздравляю с малышастиками!
У нас пятерня была ,мамочка справлялась конечно наверное бы,она у нас тоже опытная..но я всё ранво не стала рисковать,и отсаживала на два часа двоих,потом троих..так месяц, отсаженых с теплой бутылочкой и ещё подкармливала китти милком..так все выжили.

Black_fluffy_cat
10.11.2013, 18:30
Возник вопрос: колоть ли что мамке? Может кальций или окситоцин?

шур-шур
10.11.2013, 18:57
А окситоцин-то зачем? И вообще колоть "на всякий случай", по-моему, не надо, стрессовать мамочку.
Хотя очень понимаю состояние "надочтотоделать" - я от тройни в ступоре было, от четверых, наверное, вообще...:suicid:. Black_fluffy_cat, спокойствие, только спокойствие. Главное, чтобы соски малыши поделили.

Ирэн
10.11.2013, 18:59
Black_fluffy_cat,

Возник вопрос: колоть ли что мамке? Может кальций или окситоцин? зачем, если все в порядке?

и поздравляю с малышастиками, мамочке сил и много молока :cvety:

MasikI
10.11.2013, 19:38
Вы соски проверяйте почаще,маленькие засранчики царапают их здорово ((,у нашей девочки всё в болячках было,я Траумель С мазью мазала и массировала тихонько,если уплотнения были..очень боюсь мастита .
А кальций тут Наташа (Натаника ) помоему своей девульке сделала и она умерла потом..может совпадение конечно,но я бы в таблетках лучше дала ,что-то..

Black_fluffy_cat
10.11.2013, 20:09
Кальций колола раньше девчёнкам чтобы молоко пришло быстрее и больше... А ведь когда четверо это необходимо... А окситоцин как я считала тоже увеличивает лактацию.

Black_fluffy_cat
10.11.2013, 20:19
Сначала дети грызлись, дрались... Теперь вроде притихли) Бегают по витрине как маленькие кузнечики)))) Такие мииииииленькие! Вечером взвешу их ещё раз-посмотрю много ли скинули, но вес вроде как неплохой))):jumper:

Veriti
10.11.2013, 20:23
Кальций колола раньше девчёнкам чтобы молоко пришло быстрее и больше... А ведь когда четверо это необходимо... А окситоцин как я считала тоже увеличивает лактацию.

Окситоцин как основное-вызывает сокращение матки(если ошибаюсь поправьте меня:oops:) Препарат очень сильный и его применение оправдано только в случае необходимости. А на всякий случай я-бы не стала колоть. Как впрочем и кальций. Уже где-то писала об этом...все мамами были, вспомните как трудно когда молоко резко приходит. Это тоже плохо и тяжело. Поэтому понятие "быстрее и больше" не всегда хорошо для мамочки.
Луче дать природе самой справиться, но мониторить и придти на помощь когда это нужно, а не заранее "на всякий случай".
Ну это мне так кажется, может и не права..:oops:

Black_fluffy_cat
10.11.2013, 20:52
Окситоцин как основное-вызывает сокращение матки(если ошибаюсь поправьте меня)
Да, но как дополнительный эффект у окситоцина приход молока... где читала уже не помню... А вот кальций многие заводчики колят всем... Я из разряда сомневающихся... :thinkin: Боюсь что то не сделать или сделать, но неправильно... Боюсь им не будет хватать молочка...

Ирэн
10.11.2013, 22:24
Black_fluffy_cat, по мне, так лучше не сделать, чем своими руками вдруг сделать только хуже. К сожалению такой опыт у меня был(. это страшно(

Black_fluffy_cat
10.11.2013, 22:47
Осмотрела и взвесила малявок и маму... Мама 680 гр))) А малявки скинули 1-2 грамма по сравнению с утром. Завтра взвешу с утра-посмотрю как прошла ночь.

Romantika
11.11.2013, 06:53
:hb: с малышами!!! Пускай у вас всё будет хорошо! И молочка мамочке много и вкусного,и деткам попок пушистых и кругленьких!!!;)

Еллена
11.11.2013, 06:56
Маме крапиву и апилак для лактации и кальций в таблетках, чтобы не было большой утечки, и не расшатались моляры. При таком количестве малышей их желательно подкармливать, чтобы помочь мамке, хоть раз в день. Падение веса в первые дни, это как правило. какой вес у малышей?

SelenaS
11.11.2013, 08:30
Black_fluffy_cat, у меня были и тройня и четверня. Утром и вечером предлагала малышам и мамке сливки 10%. Кто-то отказывался, а другие с удовольствием докармливались. Вес у детишек не падал, расстройств не было.
Мамке в корм ещё "геркулес" добавляйте.

Black_fluffy_cat
11.11.2013, 19:58
Падение веса в первые дни, это как правило. какой вес у малышей?
На утро вес у малышей был 52, 46, 42 и 39 взвесить смогу только утром, т.к. я на сутках... Жутко за них волнуюсь, но дочка успокоила немного) Сказала все живы и под мамкой)))

Black_fluffy_cat
11.11.2013, 19:59
Даю крапиву, кальциДи, и геркулес... апилак в этот раз не ест даже в изюме(((

Black_fluffy_cat
11.11.2013, 20:02
Возьму смесь на работе... Есть симилак для недоношенных-как думаете пойдёт? Ещё есть агуша с0 и нутрилон пепти гастро...

Еллена
12.11.2013, 09:28
Бывает, что молока мало просто от природы, немолочная мамочка и всё, и чего только не давай, молока больше не будет... У моей Найны тогда родилось всего-то трое, да так они её покусали, что распух весь животик и петля, я сразу к Альшинецкому побежала, думала, что опухоль внутри, а оказалось, что очень мало молока и врач сказал, кормить всех однозначно, а мамка будет греть, массажировать и подкармливать. Всегда подкармливала сливками натуральными 10%, но обязательно не забывать Саб Симплекс. Молоко матери 13 %, и Агушка 0 для них недостаточна в жирности. Только не перекармливать, перекорм страшнее недокорма.

Black_fluffy_cat
12.11.2013, 19:39
Девочки, ттт, все прибавили понемногу))):jumper: взвесила утром: 54, 50, 43 и 40) Стоит ли вмешиваться если прибавка есть?

Black_fluffy_cat
12.11.2013, 19:41
Вечером взвешу ещё.:)

Black_fluffy_cat
12.11.2013, 19:48
А если ребёнок с виду беж, но кончик хвоста беленький, то кто он?
:oops:

Еллена
12.11.2013, 19:50
Моё личное отношение к многоплодности, что раз в день надо подкармливать, только для того, чтобы помочь самке, давайте ей глюконат кальция, чтобы не было большой утечки кальция .

Black_fluffy_cat
12.11.2013, 20:57
давайте ей глюконат кальция, чтобы не было большой утечки кальция .
А кальцийДи не лучше? Даю по половинке через день.

Теда
12.11.2013, 21:01
Лучше давайте глицерофосфат кальция. Продается в аптеке. Кальций без фосфора - на ветер.

Black_fluffy_cat
12.11.2013, 21:32
Лучше давайте глицерофосфат кальция.
В какой дозировке его давать?

Теда
12.11.2013, 21:46
А как глюконат. Он содержит соли кальция и фосфора.

Еллена
13.11.2013, 00:08
Можно и глицерофосфат кальция. А вот кальций Ди у меня шиншиллы не едят, деньги на помойку, у него запах специфичный. Когда самка кормящая я даю по 1 таблетке каждый день, лишнего не съест, зато от утечки кальция крючки не вылезут.

Black_fluffy_cat
13.11.2013, 13:02
Спасибо, девочки! :cvety: Попробую сегодня найти)) А в нём витамин Д есть уже или надо дополнительно давать? Когда давала глюканат, мокада его в Авкадетрим... Этот надо или нет?
КальциДи мои едят почти все. Яркий только привередничает. :jumper:

Еллена
13.11.2013, 15:43
Авкадетрим.. про него для шиншилл не слышала. А вот когда выхаживала девочку после подрезки, то кальций Д кусочек толкла в порошок и добавляла в жидкую кашку , в шприц для кормления. А самочки здоровые у меня едят глюконат кальция прямо ручками таблетку, и с радостью.