PDA

Просмотр полной версии : Извечная тема. Какой корм выбрать...



Никита Сергеевич
02.11.2013, 18:49
Ситуация следующая. Изначально я с мышами не воевал по поводу корма, покупал все, что они любят (экстравитал, литтл, шары, эмоушн и т.д.). Далее пробовалось кормление Фанни (на нем мне не нравилось состояние шерсти). Но, начитавшись на форуме по поводу кормов решил их все же перевести на то, что люди более всего рекламируют - пеллетс. Естественно, кормил не голыми пельцами, а с добавками шаров, литтла и экстравитала. Пеллетса в составе было около 50-60%. Такой рацион продолжался на протяжении полугода (примерно). Война была жесткой. Результаты следующие: все мыши скинули (примерно по 70-90 граммов), при том, что мышки у меня и так не крупные все, за исключением одной слонихи, корм не доедали до конца, приходилось и разгрузочные дни устраивать и всяческие другие "издевательства". Но, при этом не было никаких проблем со здоровьем и рождением деток.
Потом мне эта война надоела, я сдался... Вновь стал покупать то, что они "любят". Состав на этот раз стал таким: версель-лага натур, крафт шары (2 вида), литтл и экстравитал. Результаты таковы: кушать стали больше, почти подчистую, все мыши набрали свой прежний вес и даже более. Но, есть ОГРОМНОЕ НО! За полгода такого кормления у меня было двое родов: девочка (первородка) родила трех мертвых малышек и опятная девочка родила всего одну малышку (хотя до этого, одноплодный помет был всего один раз у нее и он был первым), плюс выкидыш (вероятнее всего) у девочки, которая не травмировалась и не было никаких побочных воздействий (во всяком случае не наблюдалось).
К корму, конечно же, домешивались вкисняшки (не в огромных количествах) и , само-собой, сено.
Так вот в чем вопрос, что же с ними делать-то?... Уже сил не хватает, как рыба об лед... Решаешь одну проблему - она тянет за собой вторуя, та, в свою очередь третью и т.д.

Прошу высказывать свое мнение

Еллена
02.11.2013, 19:04
Я кормлю стабильно : база из Витокрафт пеллетс, Витокрафт Кидс, Бенелюкс гранулят, Биофар Каре плюс. Добавляю туда :геркулес, овсянка чищеная, морковь, семя льна, семя расторопши, каркадэ,боярышник. Вес у шиншилл стабильный, все малыши на таком кормлении были рождены нормальные.

Теда
02.11.2013, 20:00
Никита Сергеевич, напрасно вы сдались. Воевать надо было до победы. У меня было то же самое. Мы с мышами демонстрировали друг другу твердый характер и несгибаемое упорство. Но поскольку сдаваться я не собиралась, они все сейчас прекрасненько лопают пеллетсы.
А вообще я сейчас стала проще смотреть на рацион. Только пеллетс, хорошее сено (Верселе лага, горное) и сушеные травы ( подорожник, одуванчик, цветки клевера, люцерна). У всех изрядный вес и великолепный аппетит. Самая худая мышь 640 гр. и то только потому,что она сейчас ест из шприца, она "зубастик".

byklyasv
02.11.2013, 20:05
У меня схожая ситуация,корм выбирала долго,выкинула кучу денег. У меня шуни НЕ едят : витакрафт пелетс,детские шарики,регуляр (большие шарики) каре + бифаровский, фанни тоже не едят.. я чуть с ума не сошла...Но оказывается дж фарм - не просто едят ,а кидаются... и тарелки на утро все пустые .Оля может подтвердить ( так как заказ я ей делала)
Купила екстра витал едят хорошо, ну и слава Богу, Решила купить одну пачечку дж фарма ,ясное дело на чудо я не надеялась, купила как говорят авось повезет,корм мне понравился, нет там вагон изюма,бананов,все как то умеренно, сбалансировано и запах обалденний... но я и не надеялась на "грандиозный" успех у шиншилл ( я то ж не себе брала:D) .Как я обалдела, когда первый раз в жизни я увидела тарелки пустые полностью ,даже без крох...Теперь есть только одна ,но очень большая проблема - корма в Украине нет..И заказывать придется только тут..

Теда
02.11.2013, 20:11
У меня на пеллетс миски пустые, причем подсыпаю корм несколько раз в течение дня. Раньше чего только им не покупала. А теперь думаю от добра добра не ищут. Идет корм нормально, ну и прекрасно. Вес у всех в районе 700-750. Но я особо в показатели веса не упираюсь.

Никита Сергеевич
02.11.2013, 20:15
По поводу Дж Р Фарма хотел спросить. Есть люди, которые давно кормят (хотя бы пол года - год) мышей этим кормом? Хорошо кушают - одно, а вот состояние и влияние такого рациона на животное - другое, убедился на горьком опыте, к сожалению...

byklyasv
02.11.2013, 20:27
Ну пол года у меня какраз и доходит. За это время Аделька( а Адельку купили 03/04/2013 ) родила малышку 01/09/2013 (Капушку, вес был нормальный 58 грамм ,правда одна ) может потому ,что Адель первородка. Вес беременной мамаши был далеко за 800гр. Сейчас вам вес не скажу точный ,так как 27/10 Капка только переехала к куму.Проблем с родами у нас небыло никаких. Я только взвесила сухое, вылизанное дитя .Хотелось бы услышать кто кормил этим кормом длительное время года два-три..

Теда
02.11.2013, 20:46
Владельцы любых животных ищут волшебную формулу корма, на котором звери резко похорошеют и поздоровеют. Боюсь,что такой формулы не существует.

byklyasv
02.11.2013, 20:49
Теда,вот прямо в точку ! Ну так ведь хочется угодить любимому зверьку:D

84Танчик2013
03.11.2013, 10:12
Я своих двух мышек кормлю витакрафтом пелетс, шарики, колечки. Мальчик ест с неохотой, копается, гранулы надкусит и выбросит. Месяц назад появилась девочка, сидят в разных клетках. Так вот она съедает гранулы все полностью ,да и все остальное. Может, у них какое то соперничество, мальчик тоже стал все есть. Хотела спросить, мне привезли литтл ван. Можно его давать вперемешку с витакрафтом или отдельно? По качеству он хуже? Не навредит ли он им?

chincilla-alena
03.11.2013, 10:37
Хороший корм тот который сбалансированный
а не


Состав на этот раз стал таким: версель-лага натур, крафт шары (2 вида), литтл и экстравитал.

вот что тут есть? чего только нету
а процентный состав посчитан? белков там, и т.д.
ничего тут не посчитано
да еще тут


К корму, конечно же, домешивались вкисняшки (не в огромных количествах)

это

двое родов:
не показатель скорей всего
потому что двое родов это не все роды

хотя вполне вероятно что и из-за корма, знать бы состав смеси

Я никогда не понимала и не понимаю, что значит война с кормом.
Какая блин война.
Мыши не едят. Ох как жалка, а когда помирают и рожают мертвых не жалко?
говорят, все эти советы насчет с полной миской не помрут, типо мол они не для любителей.
Поспорила бы я, ибо как раз любители то почаще будут сидеть и просчитывать всё это.

Если человек какой то не понимает что такое баланс корма, то выберите ОДИН вид корма и просто кормите им.
Ну дайте кусочек яблочка, пару боярышника, и всё на этом.
И разгружайте вы пищеварительный тракт своих шиншилл сеном.
Сено это клетчатка и эта клетчатка самый верный способ прочищать все Ваши косяки с питанием.
День на сене и ветках раз в неделю пойдет только на пользу шиншилле.
Не ест сено? так дайте вкусное сено что бы ели.
Дайте смесь трав разных.
Поверьте, если сено вкусное, то едят его в первую очередь.
А уж ветки тем-более.

Насчет веса.
Не знаю уж что значит не крупные.
НО, нормальный вес взрослый шиншиллы считается от 500 грамм.
и если изначальна шиншилла не крупная , то можно ее откормить и до 700 грамм.
только это будет не крупная шиншилла а ожиревшая.
Есть крупные звери, а есть нет.
Так вот, это тоже надо понимать и осознавать, и не стоит откармливать тех кто по жизни более 550 грамм то и не растет.

chincilla-alena
03.11.2013, 10:40
Хочу добавить.
Чем больше мудришь и придумываешь, тем больше проблем в итоге имеешь.

Sabotage
03.11.2013, 15:01
из троих пеллетс ест только один, и то я бы не сказала что на ура... Аппетит не такой уж и хороший на него. Два других с горем пополам едят версель лага пеллетс. И все эти капризы не потому, что их закармливают вкусняхами,они их почти не получают, раз в неделю. Я перестала бороться и пытаться откормить своего ЧБ,ну не крупный ребенок у меня, ну и бог с этим.
JF своим покупала, особо лучше его не едят. Да и вообще я такой человек, что вся та сушенная морковь, и тот сушенный шиповник, что в кормах, не вызывает у меня доверия, и я его сижу выбираю. Только своя морковь и свой шиповник. Я даже яблоки сушу с дачи, а не покупные, потому что боюсь.

byklyasv
03.11.2013, 15:36
Я могу сказать конкретно за корм дж фарм класик фест. Корм поедается не очень хорошо , а просто великолепно, и по складу ( опять таки мое мнение) просто отличный - там именно не вкусняхи (изюм,арахис,бананы..).Если хотите ознакомится ,вот почитайте у Альоны в магазине этот корм есть представлен.

Маргарита63
03.11.2013, 16:53
Я сейчас остановилась на составе : Витакрафт пеллетс, Джи фарм, каре+. Едят хорошо....вес не сбрасывают ...

Никита Сергеевич
05.11.2013, 14:25
По поводу ДЖРФарма я понял, многи кормят, многим нравится. Я вот думаю заказать себеJR FARM Classic feast. конкретно его кто-нибудь использут как основной корм?

Маргарита63
06.11.2013, 21:07
Ну можно сказать он у меня наравне с основой идет.... я добавляю столько же витакрафт пеллетс и немного каре+