PDA

Просмотр полной версии : Может у шиншиллы ЗАПОР?. Помогите мудрыми советами



Маша-мышка
01.11.2013, 17:05
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мудрыми советами.

В среду пришла вечером домой и обнаружила, что мой малыш ( шиншиллка 3,5 года, мальчик) сидит в клетке не активный, ничего не хочет и даже не реагирует на вкусняшки. Обычно он активный и хорошо кушает.
Ближе к ночи ничего не изменилось, он продолжал быть апатичным и у него отсутствовали болюсы ( за весь вечер 2-3 очень сухие и тонкие).
Начитавшись в интернете, что возможно это может быть запор я дала ему препарат Ветом 1.1. ( еле -еле впихнула на кончике обратной стороны ложки), попробовала животик ( вроде мягкий) и выпустила его побегать. Он забился в угол и толком конечно не побегал даже.

Рано утром в четверг я повезла его к ветеринару ( в Рязани с ними не так уж густо), осмотрев Элвиса ( мой малыш), выписала вазелиновое масло давать по 0,5 мл каждые полчаса в течении 2 часов, ветом 1 раз в день и витамины АДЕ по 1 капельки с какой-то вкусняшкой, которую захочет шиншилла. Кормить сказала из шприца насильно, чтоб шинш не голодал. НО НЕ СКАЗАЛА КОГДА ДОЛЖНО СТАТЬ ЛУЧШЕ ТО?

Я вечером накормила его, дала 4 мл комбикорма, растворенного с водичкой и водички дала попить. Но утром Элвис так и не сходил в туалет вообще, ни одного болюса. Животик мягкий вроде, но он такой же неактивный.

ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ? СТОИТ ПОДОЖДАТЬ? СТОИТ ЛИ ПРОДОЛЖАТЬ ЕГО КОРМИТЬ? может еще масла дать?

evelinado
01.11.2013, 18:50
Срочно ищите советы на форуме от опытных, например от Rada. Вы упускаете драгоценное время! И что такое комбикорм? Это же не корова. Напишите чем вы его всегда кормили. При запорах и вздутии дают саб-симплекс (чел. аптека), отвар льняного семени. Животик не надутенький? Заставляйте двигаться помаленечку. Когда вы его выпускали гулять он даже от вас не убегал??? Со среды это уже долго!!! Срочно напишите в личку опытным девочкам.

Маша-мышка
01.11.2013, 19:48
Срочно ищите советы на форуме от опытных, например от Rada. Вы упускаете драгоценное время! И что такое комбикорм? Это же не корова. Напишите чем вы его всегда кормили. При запорах и вздутии дают саб-симплекс (чел. аптека), отвар льняного семени. Животик не надутенький? Заставляйте двигаться помаленечку. Когда вы его выпускали гулять он даже от вас не убегал??? Со среды это уже долго!!! Срочно напишите в личку опытным девочкам.

Да,он бегает у меня по комнате,не очень хочет,но пробежался. От меня убегает. перед запором я 1 день дала только злаки и чай зеленый (немного), комбикорм закончился ( я покупала Витапол,от его очень любит):овес,гречка,ячмень, пшено,чай зеленый. А сейчас я купила TM padavan корм,ветврач посоветовал,им и кормила с пипетки...

Маша-мышка
01.11.2013, 19:50
Животик вроде не надутый и врач так сказала,но только болюсов нет((( Что лучше дать масло еще или лен?

Семьянин
01.11.2013, 20:13
Что лучше дать масло еще или лен?
Хилак Форте в человеческой аптеке. Если живот не вздутый , то лучше масло, чем лен. Если вздут, то масло только еще большую нагрузку создаст.

руна
01.11.2013, 20:24
Лиарсин, веракол в одном шприце по 0,3 каждого 2 р/д, семя льна заварить 1 ч/л кипятком и выпаивать этот кисель, дюфалак от запора выпаивать, бифидо и лактобактерин в пузырьках - одно утром , другое вечером, колоть подкожно физраствор 5 мл + 0,5 аскорбинки -2 р/д, не кормить насильно.если нет вздутия, то массаж животика почаще, а потом чтобы подвигался.При вздутии желудка живот не твердый, лучше было сделать рентген. Масло выливалось?

akula4518
02.11.2013, 00:44
( я покупала Витапол,от его очень любит):овес,гречка,ячмень, пшено,чай зеленый. А сейчас я купила TM padavan корм,ветврач посоветовал,им и кормила с пипетки...

Подождите,а сено Вы малышу даете?
Вам стОит пересмотреть рацион малыша.

Маша-мышка
02.11.2013, 12:07
Подождите,а сено Вы малышу даете?
Вам стОит пересмотреть рацион малыша.
Сено да,конечно даю. собираю его сама и сушу: клевер,одуванчик,подорожание,крапива и др. еще даю сухие листики яблони и молодой березки

Маша-мышка
02.11.2013, 12:09
Мы вроде 3 года кушали без проблем,а здесь вот приболели((

Лёля...
02.11.2013, 13:00
Маша-мышка, Вы уже начали лечение?
как он сейчас себя чувствует?

akula4518
02.11.2013, 15:08
Мы вроде 3 года кушали без проблем,а здесь вот приболели((

К сожалению,ключевое слово "вроде". Вообще помимо препаратов,которые Вам перечислили выше, я бы попробовала посадить ребенка на сено и воду, но в данном случае боюсь советовать это,т.к. не совсем понимаю какое сено вы даете. Если просто сушеные листики, ИМХО это другое.
Как сейчас Ваш малыш себя чувствует?

evelinado
03.11.2013, 08:50
Вы где? Как выш мых??????????? Руна расписала вам идеальное лечение, вы лечитесь?

Маша-мышка
03.11.2013, 13:51
Маша-мышка, Вы уже начали лечение?
как он сейчас себя чувствует?

да,даю малышу катазол по 1 мл в день, ветом 1.1. с едой. Кормлю со шприца и пою. Элвис стал повеселее,появились болюсы мелкие,но все же появились. Не знаю почему он сам не хочет кушать комбикорм... Может зубки все таки ... сено кушает вроде сам уже

Маша-мышка
03.11.2013, 13:58
Была у заводика,он нам подрезал зубик нижний,может от него болело ему и он не кушал. по вечерам бегаем вроде как всегда.

Ребята,спасибо большое Вам всем за переживания!!!!!!!
Я не хочу ему колоть ничего,т.к он вроде идет потихоньку на поправку+это все стресс каждый раз для него

evelinado
03.11.2013, 17:48
Бифидумбактерин - выпаивают, а лиарсин и веракол есть таблеточки, которые шушики с удовольствием грызут сами. Ветом я насыпаю в поилку на кончике ножа. Пьют с удовольствием. Поправляйтесь!

Маша-мышка
04.11.2013, 14:33
Бифидумбактерин - выпаивают, а лиарсин и веракол есть таблеточки, которые шушики с удовольствием грызут сами. Ветом я насыпаю в поилку на кончике ножа. Пьют с удовольствием. Поправляйтесь!

Спасибо за советы! Будем продолжать бороться с недугом! Куплю лиарсин и веракол. А их нужно постоянно давать?

evelinado
04.11.2013, 15:24
Лиарсин и веракол дают по 1/2 таблеточки 2-3 раза в день в течении 2 неделек, поддерживает печень, нормализует работу жкт. Бифидумбактерин - 1\2 сухой смеси из стеклянного пузырька (2 р\д курсом 2 недели). Найдите на форуме советы Rada. У неё всё расписано и про лиарсин и про бифидумбактерин.

Rada
05.11.2013, 07:51
Маша-мышка, пересмотрите рацион кормления, корм лучше давать фирм Версель Лага,Витакрафт,Бефар,сено,лучше грубое.Бифидумбактерин обязательно поите как уже советовали недели 2 точно.Поправляйтесь.