PDA

Просмотр полной версии : Минимальная температура содержания шиншилл.



паша
31.10.2013, 17:26
Здравствуйте! Подскажите какая минимальная температура подходит для шиншилл? Читал что при низких температурах они становятся пушистее и крупнее. У кого есть опыт поделитесь пожалуста.

SaShut
31.10.2013, 19:15
Что Паш, душа требует эксперимента?));)
Мои при 17-18 живут. Но это в цокольном этаже. В квартире держать такую температуру уже проблематично, люди мерзнуть начинают))
И да, стали пушистее, чем при 22-х. Насчет крупнее ничего не скажу, взрослые в том же весе, а по детям пока рано статистику выводить..

Попадались мне данные про неудачный эксперимент по содержанию шиншилл в уличных вольерах в мороз.. Вроде там все умерли в итоге.

Люля
31.10.2013, 22:03
ну у меня зимой порядка 15 градусов у шиншилл. Мех хороший, на вес не жалуюсь. Шиншиллам комфортно, едят активнее, чем летом.

Мaрия
31.10.2013, 22:32
везука вам... я тоже такую темп хочу держать. но мы дома...

паша
31.10.2013, 22:38
Я шиншилл всех претащил на чердак там прохладно пока. Боюсь зимой там может быть холодно, но не минус. Нужен ли там обогреватель? И какую температуру нужно поддерживать без дискомфорта животных. Если им холодно как это будет проявлятся?

Теда
01.11.2013, 02:20
Обогреватель нужен, хотя бы для того чтобы влажность ниже была. У меня очень холодная квартира, зиму мы проводим при +16, лето +23, и это при том что живу на адском юге. Так вот, при очень низкой температуре, около+10 и ниже, шинши начинают хуже есть, они сбиваются вместе и спят почти всё время.Соответственно вес начинает падать. Поэтому без фанатизма и перебора.

centr
01.11.2013, 09:58
да согласна, и если взрослые просто мерзнут, то щенки могут простыть.
У меня зимой тоже +13, бывают редкие дни +10, но видно, да-спят и жмутся к друг дружке.:edim: Паш, еще заметила, после того как просидят большой срок в холоде, отправлять поездом, где температура +25, а иногда и +27 в вагонах-ехали так в краснодар, чревато.......и в дом когда попадают у кого температура 22-23 в квартире, тоже некомфорт, поэтому, для фермеров-да, это норма...у нас лучше без зоны выживания обойтись)

руна
01.11.2013, 10:42
А на чердаке освещение какое?

shef
01.11.2013, 15:54
Минимальная на выморозке 7-10 градусов. Постоянно и всех шиншилл при такой температуре не содержат.

паша
01.11.2013, 18:22
А на чердаке освещение какое? Ночник маленький горит.

Чучундра
01.11.2013, 18:35
Получается, у них нет режима день-ночь?
А витамины даете какие-нибудь?

Ирэн
01.11.2013, 19:05
паша,

Ночник маленький горит. нет Паша, ночник не подойдет, нужны свечи)) про табак с водкой не забудь, будет у них романтический ужин на чердаке при свечах))

Семьянин
01.11.2013, 20:23
А витамины даете какие-нибудь?
Наташь , а зачем витамины, если шиншиллы здоровы? Нэ надо этого!!!
И ночника вполне хватит . Включаешь его днем. И поставь туда лампу дневного света.11..

паша
01.11.2013, 21:03
Получается, у них нет режима день-ночь?
А витамины даете какие-нибудь? Там есть окно.

паша
01.11.2013, 21:06
паша,
нет Паша, ночник не подойдет, нужны свечи)) про табак с водкой не забудь, будет у них романтический ужин на чердаке при свечах)) Водка и табак вредно для здоровья шиншилл. Они у меня марихуану чуйскую предпочитают!

Ирэн
01.11.2013, 21:18
паша,

Они у меня марихуану чуйскую предпочитают! судя по постам, марихуану чуйскую предпочитает их хозяин))

паша
01.11.2013, 21:33
паша,
судя по постам, марихуану чуйскую предпочитает их хозяин))Ну, а кто нынче без грешка!:rzhach::ag::D:oops:

Ирэн
01.11.2013, 21:44
паша, есть предложение, если хочешь побазикать, потрещать, поговорить и т.д. на форуме есть куча интересных тем где это можно сделать, почему бы тебе в других разделах темы не создавать, например в разделе "Разговоры за жизнь" допустим, создай тему про марихуану и расскажи нам как ты ее куришь, чем запиваешь и чем отличается марихуана чуйская от простой не чуйской))))

centr
01.11.2013, 21:52
Ира, здесь уже пробегал с этой темой один американец,ттт))

паша
01.11.2013, 21:54
паша, есть предложение, если хочешь побазикать, потрещать, поговорить и т.д. на форуме есть куча интересных тем где это можно сделать, почему бы тебе в других разделах темы не создавать, например в разделе "Разговоры за жизнь" допустим, создай тему про марихуану и расскажи нам как ты ее куришь, чем запиваешь и чем отличается марихуана чуйская от простой не чуйской)))) Ты сама начала! А я поддержал. Ты сама тему испортила. Все нормально писали по теме, а тебе одной больше всех надо.:person:

паша
01.11.2013, 21:58
Да и еще! Если кто хочет еще пообсуждать мою личность! Добро пожаловать в мясорубку! Я вас там жду! Открывайте тему и я с вами погрызусь!;)

Ирэн
01.11.2013, 21:59
паша, раз мы на "ты", скажу по-секрету у тебя все темы испорченные, и портишь их ты сам, причем успешно и без чьей либо помощи;)

Семьянин
01.11.2013, 22:05
Добро пожаловать в мясорубку! Я вас там жду! Открывайте тему и я с вами погрызусь!
Не стоит. Зачем тебе молодому зубы обламывать?)))) Спрашивай уж тут!!!

Семьянин
01.11.2013, 22:06
создай тему про марихуану и расскажи нам как ты ее куришь, чем запиваешь и чем отличается марихуана чуйская от простой не чуйской))))
С чего такой интерес?))))

Janetsim
01.11.2013, 22:23
У меня тоже есть опыт содержания шиншилл на относительно низких температурах...
В далеком 1995 году муж купил пару шиншилл...это были обычные стандарты, правда очень крупные (не так давно нашла старые записи, где сохранились результаты взвешивания 850 и 900 гр.). Тогда это была диковинка, толком ни кто ни чего не знал ни про содержание, ни про кормление... прочесть было негде и интернета тоже не было...Продавец дал скудную информацию, поэтому содержали как нам рассказали...в клетке был деревянный домик, а клетка стояла в сарае, сарай лишь в морозные дни подтапливали обогревателем...сколько там было градусов, точно не знаю, но температура была немногим больше нуля. Кроме шиншилл в сарае содержались нутрии, а в другой комнате сарая фредки. Кормили шиншилл смесью из овса, пшеницы, проса, ячменя, кукурузы с добавлением в небольших количествах макухи, а так же шиповник, яблоки сушеные. И сено в большом количестве. Шиншиллы себя чувствовали хорошо, не болели, единственное, за то время что прожили, (чуть более полугода) не размножались, что и послужило причиной их продажи...

Чучундра
01.11.2013, 22:32
Наташь , а зачем витамины, если шиншиллы здоровы? Нэ надо этого!!!
И ночника вполне хватит . Включаешь его днем. И поставь туда лампу дневного света.11..

Слав, я не буду здесь с тобой спорить по поводу витамин... Про окно в тот момент не было ничего сказано.
Про режим день-ночь тебе грамотней объяснят владельцы крупных питомников. А насчет витаминов - без витамина Д кальций усваивается гораздо хуже. Если у шиншиллы нет доступа к солнечному освещению - я бы лично позаботилась о дополнительной витаминизации.

Ирэн
01.11.2013, 22:38
Про окно в тот момент не было ничего сказано. на четкий вопрос: "А на чердаке освещение какое?" Паша дал ответ: "Ночник маленький горит", окно на чердаке появилось гораздо позже))).

руна
01.11.2013, 23:03
Да тут , вообще, подход очень своеобразный- не очень понимаю зачем они ему нужны?

Семьянин
01.11.2013, 23:28
Слав, я не буду здесь с тобой спорить по поводу витамин...
И не стоит.))) Последние исследования ученых привели их самих в тупик. На это исследование было потраченно не 1 млн долларов (((. Целенаправленное исследование по програме ЕС. Все исследования показали, что существующие витамины 100 % идентичны натуральным, но они не действуют на организм как натуральные, какие есть в продуктах. (( Причину современная наука не может объяснить(((. Но был выделен главный вывод: если ты или животное здорово, не надо никаких витамин.

Etana
08.01.2014, 11:01
У нас в кухне всю зиму +10-11 градусов... Когда в ней никого нет. В комнатах +13-16. Ночью ставим повыше. Привыкли, не мерзнем, электрическая грелочка плюс одежда шерстяная, теплая и легкая. Шиншик тоже шерстяной, +10 переносит совершенно нормально. Я первую зиму все за него волновалась, пыталась "подогревать". Оказалось, необязательно. Никаких изменений в поведении (в том числе, в ванне, которая похожа на домик без окон, не проводит времени больше обычного), только ест за двоих.
Заводчики у нас шиншилл не подогревают вообще. Климат самую чуточку теплее, чем в Сочи.
Провели зимой неделю в деревне. Днем (+2-7) шиншик во дворе на солнышке, ночью - в кухне близ остывающей печки, клетка полуприкрыта рисовой соломой. Опять-таки, никаких изменений в поведении. Кстати, единственным отапливаемым помещением в доме была наша спальня, сельчане не мерзнут :)

паша
09.01.2014, 16:15
У нас в кухне всю зиму +10-11 градусов... Когда в ней никого нет. В комнатах +13-16. Ночью ставим повыше. Привыкли, не мерзнем, электрическая грелочка плюс одежда шерстяная, теплая и легкая. Шиншик тоже шерстяной, +10 переносит совершенно нормально. Я первую зиму все за него волновалась, пыталась "подогревать". Оказалось, необязательно. Никаких изменений в поведении (в том числе, в ванне, которая похожа на домик без окон, не проводит времени больше обычного), только ест за двоих.
Заводчики у нас шиншилл не подогревают вообще. Климат самую чуточку теплее, чем в Сочи.
Провели зимой неделю в деревне. Днем (+2-7) шиншик во дворе на солнышке, ночью - в кухне близ остывающей печки, клетка полуприкрыта рисовой соломой. Опять-таки, никаких изменений в поведении. Кстати, единственным отапливаемым помещением в доме была наша спальня, сельчане не мерзнут :)А можно поинтересоваться где вы живете? У меня шуши просто в царских условиях проживают. Температура +16-19 градусов с окном и принудительной вентеляцией. А тут еще и осуждают меня некоторые, что шиншилл мучаю холодом.

Нэллис
09.01.2014, 17:26
У нас в кухне всю зиму +10-11 градусов... Когда в ней никого нет. В комнатах +13-16. Ночью ставим повыше. Привыкли, не мерзнем, электрическая грелочка плюс одежда шерстяная, теплая и легкая. Шиншик тоже шерстяной, +10 переносит совершенно нормально. Я первую зиму все за него волновалась, пыталась "подогревать". Оказалось, необязательно. Никаких изменений в поведении (в том числе, в ванне, которая похожа на домик без окон, не проводит времени больше обычного), только ест за двоих.
Заводчики у нас шиншилл не подогревают вообще. Климат самую чуточку теплее, чем в Сочи.
Провели зимой неделю в деревне. Днем (+2-7) шиншик во дворе на солнышке, ночью - в кухне близ остывающей печки, клетка полуприкрыта рисовой соломой. Опять-таки, никаких изменений в поведении. Кстати, единственным отапливаемым помещением в доме была наша спальня, сельчане не мерзнут :)

сравнили китай и сочи...:suicid:у вас влажность какая?

Etana
05.02.2014, 11:49
А можно поинтересоваться где вы живете?
В коттедже с собственным отоплением :) Разумная экономия: помещение можно, при желании, нагреть достаточно быстро. А когда нас там нет, держим температуру на минимуме.

у вас влажность какая?
В среднем 50-70%.

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА. Спросила ветеринара, который держит шиншиллу, он сказал, минимальная температура желательно не ниже +10.

chincilla-alena
05.02.2014, 13:26
Температура +16-19 градусов с окном и принудительной вентеляцией.
просто идеальная температура
никак вы их не можете мучить такой температурой

Александров
19.10.2015, 03:36
Слушайте , я из Питера . Ситуация следующая . Перебазировал шиншилл на балкон , открыл им клетку , утеплил дом в клетке , положил сена сполна . Бегаю по всему балкону вроде им все нравиться . Но меня интересует погода -7 ( ночью ) (балкон ни чем не утеплён погода уличная ( ну может не совсем , застеклен , холодно на нем короче ) , это нормально для них . И можно ли им там жить если будет минус ?:e-moe::e-moe::e-moe:

doc68
19.10.2015, 06:03
нет, нельзя. им + нужен, хотя бы градусов 15

boon
19.10.2015, 10:00
Слушайте , я из Питера . Ситуация следующая . Перебазировал шиншилл на балкон , открыл им клетку , утеплил дом в клетке , положил сена сполна . Бегаю по всему балкону вроде им все нравиться . Но меня интересует погода -7 ( ночью ) (балкон ни чем не утеплён погода уличная ( ну может не совсем , застеклен , холодно на нем короче ) , это нормально для них . И можно ли им там жить если будет минус ?

Утеплил им дом - типа как конуру ? :)))) любой утеплитель сгрызут за несколько дней . А не лучше балкон утеплить ?

Клариса
19.10.2015, 10:19
Я читала нормально до -10, но без сквозняков и влажности.

Грейс
19.10.2015, 11:02
Минимальная температура домашнего содержания, которую нашла, +10 градусов. Но, про влажность тоже забывать не стоит. По этому всё-таки оптимально не ниже +15 . По Питеру так точно... Мы же не станем ориентироваться на Чили, где зимой температура опускается до -20...

Эля
19.10.2015, 12:24
Слушайте , я из Питера . Ситуация следующая . Перебазировал шиншилл на балкон , открыл им клетку , утеплил дом в клетке , положил сена сполна . Бегаю по всему балкону вроде им все нравиться . Но меня интересует погода -7 ( ночью ) (балкон ни чем не утеплён погода уличная ( ну может не совсем , застеклен , холодно на нем короче ) , это нормально для них . И можно ли им там жить если будет минус ?
При минусовой температуре им жить там нельзя.
Во-первых домашние шиншиллы это не дикие звери.
Они не приспособлены к таким условиям. Мех не такой густой и здоровье не такие крепкое.
Нет, может их 10 шиншилл и выживет парочка, как в природе и происходит, пока это не закрепится на генетическом уровне.
Но не на балконе, где даже снега нет, чтобы зарыться в него и нет столько помета, который в норках у шиншилл в природе преет и выделяет тепло.

Клариса
20.10.2015, 09:25
Но не на балконе, где даже снега нет, чтобы зарыться в него и нет столько помета, который в норках у шиншилл в природе преет и выделяет тепло.
Про помет супер! Никогда бы не додумалась.

Anobu
21.10.2015, 10:12
Если уж так хочется на балконе их содержать. Вот вам мои мысли по этому поводу:
1) утепленный(двойная стена из дерева с воздушной перегородкой) большой домик с входом/ами норкой/ами. Входы делаются ниже, чем жилое помещение.
2) подогрев под полом домика

Т.е либо вы делаете избу с подогревом для шиншилл, либо балкон с подогревом для всех

Эля
21.10.2015, 11:43
Да можно все проще сделать. Подвесить инфракрасный обогреватель, который нагревает не воздух, а поверхности.

Славна
22.10.2015, 05:58
Один из знакомых содержит шиншилл при постоянной температуре +5-8°С. Уже лет 10. Сквозняков нет. Никто никогда не болел и не простужался. Малыши тоже. А ведь воду пьют ледяную!
По меху : у кого генетикой заложено иметь хороший мех - тот имеет, у кого нет - и при такой температуре никакого улучшения.
Животные активные. Размножаются. Гранулят - Зверушки. Сено - понемногу, но каждый день. Зерновой прикорм, доп.витамины и вкусняшки в рационе не присутствуют. У половины самок небеременный вес за 700 гр.
Подстилка-толстый слой стружки. В домиках подстилка организуется стихийно : опилки+травинки от сена+болюсы+шерсть. В домиках сухо.
Летом, конечно, после уличного тепла, заходить в такой шиншиллятник надо предварительно хорошо утеплившись.

Эля
22.10.2015, 08:47
Да, да. Один знакомый, рассказал своему знакомому, а тот - маме, а его мама - своей сестре, а она - своей подруге, а та - мужу.
А потом я случайно узнала.

boon
22.10.2015, 10:02
при постоянной температуре +5-8°С

А как он летом то +5 поддерживает ?:))))

Эля
22.10.2015, 10:08
А как он летом то +5 поддерживает ?
Ну как. Холодильник поставил - морозильную камеру открыл.
Кондеем такую температуру не сделать. Остается только экстрим)))))))))

boon
22.10.2015, 10:35
Так и я про то , что кондей +5 не сделает :)))

boon
22.10.2015, 10:40
Ну я зимой у шиншилл , радиаторы отопления на минимум ставлю ..... так что там тоже не жара +12 +15 где то держится.

шур-шур
22.10.2015, 11:19
А как он летом то +5 поддерживает ?:))))
Не иначе - рефрижератором? :nda:

Эля
22.10.2015, 11:59
Не иначе - рефрижератором?
Балкон летом, как перелетная птица, ближе к северу перемещается))))

Ряженка
24.10.2015, 02:33
Стеб стебом, а кроме смеха в частных домах, особенно в старых, подвалы довольно холодные, даже жарким летом там 5-8 градусов, и такая температура круглогодично.... Как этого добивались - не знаю, но там реально как в холодильнике, температура практически не меняется.... Правда и окон там тоже нет.... Раньше в таком помещении хранили домашние припасы, начиная от овощей и заканчивая мясом.

Теда
24.10.2015, 12:44
Ну я зимой у шиншилл , радиаторы отопления на минимум ставлю ..... так что там тоже не жара +12 +15 где то держится. Гыы...Я сама при такой температуре живу...ну и шиншиллы вместе со мной, куда им деваться..."отопление" у нас такое в доме.
Зимой очень быстро вес набирают при таком холоде, это верно. На лето худеют.