PDA

Просмотр полной версии : Как вывести голубого бриллианта?



паша
24.10.2013, 20:13
Здравствуйте. Хочу вывести голубого бриллианта. Это сложно или нет? У меня есть мальчики, сапфир и бежевый фиолет. Девочки белый бархат носитель сапфира, фиолет,белорозовый бархатный фиолет. По каким признакам узнать что получился двойной носитель?

*Nastenka*
24.10.2013, 20:24
По каким признакам узнать что получился двойной носитель?по тем что один родитель должен быть фиолет а второй сапфир

Грейс
24.10.2013, 20:32
А если оба фиолеты 100% носители сапфира, на практике какова вероятность ГБ?

паша
24.10.2013, 20:41
С моими шиншиллами получится бриллиант или нет?

Семьянин
24.10.2013, 21:10
С моими шиншиллами получится бриллиант или нет?
С твоими вероятность равна 10% (на всякий случай)

паша
24.10.2013, 21:24
Надо сразу брать двойных носителей и не заниматься ерундой.

Ланка
24.10.2013, 21:46
А если оба фиолеты 100% носители сапфира, на практике какова вероятность ГБ?

На практике у пары фио 100% нс + бежфио 100% нс получились ГБ,бежевый ГБ и фио 67% нс

паша
24.10.2013, 22:53
Еще один вопрос. Как узнать кто двойной носитель будет в паре бежфио и белый бархат нс?

Вера НН
24.10.2013, 23:10
Как узнать кто двойной носитель будет в паре бежфио и белый бархат нс?
Вы имели ввиду каких детишек от такой пары ждать?
детишки от такой пары будут 100 % носители фиолета и 50% носители сапфира
а точно узнать,и со 100% уверенностью сказать носитель сапфира или нет можно будет только по потомству :)

паша
24.10.2013, 23:20
А что такое проценты и как их узнать? Получается что могут просидеть и не те кто надо. И бриллиантов мне не дадут!

Пушки
24.10.2013, 23:24
а бриллианты никому просто так не даются:ag:

Вера НН
24.10.2013, 23:29
Получается что могут просидеть и не те кто надо. И бриллиантов мне не дадут!

От этой пары брильянтов не будет, брильянт это когда и фиолет и сапфир в одном "флаконе",не носитель а фиолет и сапфир,соответственно.

паша
24.10.2013, 23:33
От этой пары брильянтов не будет, брильянт это когда и фиолет и сапфир в одном "флаконе",не носитель а фиолет и сапфир,соответственно. У меня сапфир нф и фиолетка еще есть. Я хочу вывести сначала двойных носителей от разных пар, а потом скрестить вместе.

Вера НН
24.10.2013, 23:41
А что такое проценты и как их узнать?
Попробую объяснить :)
Если один из родителей фиолет(либо сапфир), то ребенок обязательно будет носителем этого гена
А если один из родителей ,допустим стандарт,а второй стандарт носитель фиолета, то детишки будут стандарты 50% носитель фио
т.е. либо носитель ,либо нет с вероятностью в 50%,визуально носительство не видно,поэтому надо будет в дальнейшем искать этому ребенку фиолета в пару и если от этой пары родятся фиолеты,значит носительство фиолета подтвердится и про него уже со 100% уверенностью можно будет сказать,что он носитель фиолета,так свое носительство он подтвердил родившимся от него фиолетом.

паша
24.10.2013, 23:49
Все как сложно. Ваиант у меня один это купить фиолета нс и не мучится. Иначе не видать мне бриллиантов как своих ушей!:ag:

Маргарита63
24.10.2013, 23:52
нет .... вариант не мучиться у вас другой..... это купить сразу бриллианта :rzhach::rzhach::rzhach:

паша
24.10.2013, 23:59
Маргарита63 так не интересно.

Мaрия
25.10.2013, 00:11
Маргарита63 так не интересно.
интересно!!) поверьте мне!)

паша
25.10.2013, 00:33
интересно!!) поверьте мне!) Не верю! Хочу сам вырастить. Своего красивого.:angel2:

Мaрия
25.10.2013, 00:56
Не верю! Хочу сам вырастить. Своего красивого.:angel2:
как много амбиций))) себя прям вижу) ну удачи в этом не легком занятии) главное про качество еще не забывать!) а я вот, однажды, увидела одного малыша и не смогла мимо пройти. просто любовь с первого взгляда. и теперь самый лучший парень живет у меня) ну что еще для счастья надо)))

SaShut
25.10.2013, 08:45
А что такое проценты и как их узнать?
Процент - одна сотая доля, используется для выражения отношения части к целому, обозначается знаком % :ag: (вредничаю)
Ну а так..
Почитать, понять логически и математически))
Носительство всегда либо есть, либо нет. А процент это вероятность того, что носительство есть. Т.е. зверь может имея 67%НС НЕ быть носителем сапфира, а может имея 25%НС им БЫТЬ. Проценты вычислять можно методом математической статистики, а можно просто взять общепринятые:
100% (носитель) если родитель или ребенок рецессив
67% (хотя математически там 50) если оба родителя 100% носители
50% если один родитель 100% носитель и т.д.

Бриллианта можно получить от двух двойных носителей, можно от сапфира НФ + фиолета НС, двух фиолетов НС, двух сапфиров НФ, от двух бриллиантов, в общем чтоб оба рецессива были или в фенотипе или в носительстве.

Мне другое интересно)) Паша, а вот родись у вас бриллиант, вы как это поймете? (опять вредничаю :oops:)

chincilla-alena
25.10.2013, 09:34
Не верю! Хочу сам вырастить. Своего красивого.
Вы меня извините сразу конечно за резкость.
НО
когда люди хотят сделать что то САМИ
они не задают глупые вопросы,
а садятся читают ищут информацию сами
но хотя бы по азам

________________
но это в моем представление видимо САМ

vesta268
25.10.2013, 19:23
1)Фиолет 100%НСапфира + фиолет 100% НСапфира. 2)Фиолет НС + САпфир НФ. - могут родиться бриллианты.

centr
25.10.2013, 19:38
стандарт нс нф и стандарт нс нф-вполне))

centr
25.10.2013, 19:39
Вы меня извините сразу конечно за резкость.
НО
когда люди хотят сделать что то САМИ
они не задают глупые вопросы,
а садятся читают ищут информацию сами
но хотя бы по азам

иногда проще спросить;)

centr
25.10.2013, 19:48
(вредничаю)
Ну а так..
Саш, кады будет свободный статус, мона определиться с названием "Вредина", если тока Аня Врединка не запатентовала ник:rzhach:....я вот думаю какой мне больше статус подойдет:oops:.........или остаться в свободном полете?:rzhach:

SaShut
25.10.2013, 19:52
Саш, кады будет свободный статус, мона определиться с названием "Вредина"
Можешь "вредину" себе забрать)) :bebebe: я буду Чайка))
И гыде моя спасибка за подробный и содержательный ответ? А?

:PS: А я чего? Человек спросил что такое проценты, я написала :jumper:

Janetsim
25.10.2013, 19:57
иногда проще спросить
А иногда и лучше спросить, чем прочитать и неправильно понять...Да и не спроси ТС, не было бы этой темы, возможно для кого то полезной, кто стесняется спросить, сидит читает и сам додумывает...а потом задает уже позже глупые вопросы, почему его стандарты носители не рожают ГБ, хотя те кто продал, гарантировали.Один мой покупатель уверял меня, что его пара стандарт НФ+стандартНС обязан родить ему ГБ, пришлось на пальцах рассказывать азы генетики, в буквальном смысле рисовать схему как гены передаются потомству. и объяснять что такое ВЕРОЯТНОСТЬ и как она выражается в % отношении.

centr
25.10.2013, 20:18
И гыде моя спасибка за подробный и содержательный ответ? А?
:PS: А я чего? Человек спросил что такое проценты, я написала :jumper:
исправилась))






Можешь "вредину" себе забрать)) я буду Чайка))
Саш крылья куды прятать будешь?)))

centr
25.10.2013, 20:18
Janetsim, Оль ога))) на то и форум-язык до Киева доведет))

shef
25.10.2013, 21:34
иногда проще спросить

Потом это медленно входит в привычку, привычка перекочевывает в личную жизнь... Не приходилось сталкиваться с такими людьми? ;) Классные людишки получаются... через полчаса общения хочется убить нахрен... особенно, если с таким работаешь. Буквально позавчера один такой выбесил - и в оправдание выдал - не поверите - "Да я привык, если что непонятно - на автомате в поисковик вопросы забивать. Вот и это..."
Взорвал меня вопрос
-А зачем на склад то идти?
- За блоком питания, б:oops:я! - нервы к этому моменту уже сдали
- А если это не блок питания сгорел?
- А если блок?
- Нуу... вернусь за ним
Тут меня прорывает... филиал в 100 км от Новосибирска, а технику лень включить мозг и взять лишнюю деталь. Выдаю орлу все, что я думаю о его мыслительных и аналитических способностях, обещаю уволить нахрен... и... узнаю, что, оказывается, инет виноват... во как! При этом парень весьма неглуп - если бросить одного с поставленной задачей. Но когда есть у кого спросить - превращается чуть ли не в дебила.

P.S. Увидев название темы, руки чесались написать - Ага, Как вывести ГБ из себя. Тема для психоаналитиков.:oops:

shef
25.10.2013, 21:35
Janetsim, Оль ога))) на то и форум-язык до Киева доведет))

Если длинный - до Магадана

SaShut
25.10.2013, 22:13
Саш крылья куды прятать будешь?)))
Не прятать, а гордо ими махать ;)
Вот так:
http://content.foto.mail.ru/mail/sashutova/320/h-369.jpg

centr
25.10.2013, 23:06
Тут меня прорывает... филиал в 100 км от Новосибирска, а технику лень включить мозг и взять лишнюю деталь.:rzhach:
Игорь, ну а что вы хотите-американизация населения налицо))Человечество создает все чтобы медленно, но верно тупеть. Прогресс в конечном итоге приведет к деградации, зачем думать,когда все под рукой?)))

паша
25.10.2013, 23:19
Тут уже не форум шинлолюбов, а форум психоаналитики!:ag:

паша
25.10.2013, 23:24
Не подумайте что я такой тупой и не понимаю по калькулятору как получить бриллианта. Я хотел форум пошевелить, интересную тему пообсуждать. А вы опять меня как личность обсуждаете.

Вера НН
25.10.2013, 23:47
А вы опять меня как личность обсуждаете
Паша,это они любя ;)

У меня,если честно,тоже руки чесались - по поводу вывести, - типа вывести совсем ,т.е. из разведения :oops::oops:
видимо каждый думает в меру своей испорченности :ag:

shef
26.10.2013, 09:21
Не подумайте что я такой тупой и не понимаю по калькулятору как получить бриллианта. Я хотел форум пошевелить, интересную тему пообсуждать. А вы опять меня как личность обсуждаете.

То есть более интересный вопрос придумать не получилось? Пошевелил, молодец. :rzhach::rzhach::rzhach:

SaShut
26.10.2013, 09:57
Я хотел форум пошевелить, интересную тему пообсуждать. А вы опять меня как личность обсуждаете.
Эх, а какие раньше темы были :) Резиновые ёжики, ловля каракатиц, розовые тапки.. Зачахли мы что-то по осени, зачахли))

Dantalian-Gella
26.10.2013, 21:08
Лучше спросите, как вывести хорошего здорового стандарта в формате любительского форума, подходящего для дальнейшего разведения :)

шур-шур
26.10.2013, 21:33
Так про ГБ спрашивают безотносительно качества ;)

паша
26.10.2013, 21:43
Так про ГБ спрашивают безотносительно качества ;) Я пока мечтаю только вырастить ГБ, а потом если у мня получится занятся и качеством.

Dantalian-Gella
26.10.2013, 21:59
Так про ГБ спрашивают безотносительно качества ;)

Да, это нынче модно. Интересоваться окрасом, опуская качество :)

Dantalian-Gella
26.10.2013, 22:01
Я пока мечтаю только вырастить ГБ, а потом если у мня получится занятся и качеством.

Искренне Вам завидую! Успехов как в окрасах так и в качестве :)

chincilla-alena
27.10.2013, 00:07
Я пока мечтаю только вырастить ГБ, а потом если у мня получится занятся и качеством.
Хочется дать совет)))

начните с качества лучше
потому что выведенный окрас без качества Вас ну очень огорчит, Вы не увидите то что хотите увидеть
Да и вообще, всегда надо стараться сделать лучше, а хуже само собой выйдет

Dantalian-Gella
27.10.2013, 00:40
Ну, это спорный вопрос. Можно взять плем-материал только из-за окраса. И это тоже правильно. Но, сможете ли Вы вывести что-либо достойное из этого плем.материала? Нужно рассчитывать на свои собственные силы. И в случае неудачи, смочь отправить весь материал в помойку. А и того хуже. Выбраковать взрослых животных в мусор (Чего я сделать не смогла. Речь идет не об окрасах и уродствах). Это очень серьезная работа. Подумайте об этом.

И они живые. И это работа.

паша
27.10.2013, 01:07
И в случае неудачи, смочь отправить весь материал в помойку. А и того хуже. Выбраковать взрослых животных в мусор (Чего я сделать не смогла. Речь идет не об окрасах и уродствах). Это очень серьезная работа. Подумайте об этом.

И они живые. Ну если какая шуша не устроит продам. Я думаю если у человека цель вывести нормальных зверей, нужно по холоднокровнее к этому относится. Если все начнут жалеть всех бракованых все породы постепенно в брак уйдут.

Dantalian-Gella
27.10.2013, 01:22
Ну если какая шуша не устроит продам. Я думаю если у человека цель вывести нормальных зверей, нужно по холоднокровнее к этому относится. Если все начнут жалеть всех бракованых все породы постепенно в брак уйдут.

Да, Вы правы :) Поэтому и пишу, что нужно хорошо взвесить все за и против. Цели могут быть совершенно замечательные, но когда Вы сталкнетесь с проблемой выбраковки взрослых животных, (быть может выращенных у Вас), Вы будете рассужать немного иначе :) А, может и нет, не знаю :) Мое дело предупредить :)

паша
27.10.2013, 01:53
Я уже пристроил двух стандартов и еще одного осталось пристроить. Хорошие пацаны и потомство здоровое. Но зачем их в развод пускать когда есть лучше самцы. Жалко, привык уже. Эволюция не должна стоять на месте, должны выживать лучшие!

Dantalian-Gella
27.10.2013, 02:05
Да, Вы правы! Из молодняка нужно оставлять лучших и это не проблема. Проблемы начинаются (у меня в частности), когда по тем или иным причинам я должна выбраковать возрастных животных. Короче, всех в расход и набрать новых. Вот в чем проблема. Вся линейка. У меня не ферма, конечно, но это определенное отношение. Я не говорю хорошо это или плохо. Каждый поступает в меру своих сил и возможностей :)

паша
27.10.2013, 02:08
Если шуш уже не нужен, можно и подарить добрым людям. Но не отпускать на природу как делают некоторые.

Janetsim
27.10.2013, 02:13
Если все начнут жалеть всех бракованых все породы постепенно в брак уйдут.

Жалеть как раз надо на то мы и позиционируемся тут как шиншиллолюбы, шиншилломаны...но в разведение пускать брак конечно же нельзя! То есть если заболел простой по окрасу или скажем так недорогой зверь, то лечить не надо... пусть погибает...естественный отбор так сказать, а чтобы зазря корм не жрал еще и искуственный отбор можно применить...М...да...


Я уже пристроил двух стандартов и еще одного осталось пристроить. Хорошие пацаны и потомство здоровое. Но зачем их в развод пускать когда есть лучше самцы.
если хорошие парни и потомство здоровое, не это ли является критерием отбора? А лучшие самцы есть по каким показателям? По цене на окрас? А не разумнее ли простоватому самцу по окрасу подобрать самку со сложным окрасом, тем самым ,улучшив возможно формами самца, качеством меха екстерьер потомства?


Эволюция не должна стоять на месте, должны выживать лучшие!

Перефразирую...а худшие (читать простые по окрасу) должны погибать...так что ли?

Мичурин ты наш, шиншиллы это звери, живые существа, может тебе селекцией стоит для начала на горохе потренироваться...?

Dantalian-Gella
27.10.2013, 02:14
Паша: "Если шуш уже не нужен, можно и подарить добрым людям. Но не отпускать на природу как делают некоторые".

А если нужен? Не как плем.материал, а как член семьи? А если он не один? Мы с Вами немного на разной волне :) Форум то любительский :) И я всегда пишу о том, что разведение должно быть профессиональным :)

паша
27.10.2013, 02:38
Я считаю что если шуш не качественный, пусть живет у какого нибудь ребенка и дарит ему радость. Пускать в развод таких это совсем не правильно. Был у меня самец детей обижал, одну самку убил ночью. Таких точно нельзя оставлять! Но дети все хорошие здоровые, активные. Продал знакомым подешевке. Они очень довольны!

паша
27.10.2013, 02:47
По поводу бриллианта я подумал, что лучший вариант взять самцу сапфиру нф двух самок нс нф. Так больше шансов получить брилианта. Или я не прав?:nda:

Dantalian-Gella
27.10.2013, 03:01
Я считаю что если шуш не качественный, пусть живет у какого нибудь ребенка и дарит ему радость. Пускать в развод таких это совсем не правильно. Был у меня самец детей обижал, одну самку убил ночью. Таких точно нельзя оставлять! Но дети все хорошие здоровые, активные. Продал знакомым подешевке. Они очень довольны!

Правильно считаете. Т.к. агрессивное поведение может передаваться по наследству.
В окрасах я полный профан, подсказать ничего не смогу :) Спокойной ночи! :)

Мaрия
27.10.2013, 10:09
По поводу бриллианта я подумал, что лучший вариант взять самцу сапфиру нф двух самок нс нф. Так больше шансов получить брилианта. Или я не прав?:nda:
больше шансов будет, если вы ГБ ему в пару возьмете..)
а так, я бы взяла двух самок.. 1.-сапфира нф 2.-фиолета нс.
так интереснее! а еще, мб взяла бы бел фио нс... так еще интереснее!!! а про бархат я вообще молчу!!))

Janetsim
27.10.2013, 10:22
Так больше шансов получить брилианта. Или я не прав?
Больше шансов будет ГБ+ГБ.:ag: Но подбирая пару, нужно смотреть не только на окрасы, но и на формы, качество меха зверя и др параметры экстрерьера...

SaShut
27.10.2013, 10:48
Мичурин ты наш, шиншиллы это звери, живые существа, может тебе селекцией стоит для начала на горохе потренироваться...?
Тааань.. Приди, расскажи какой он добрый и как на шиншилл дышит.. А то люди-то не в курсе.


Был у меня самец детей обижал
Т.е. все те страницы, где мы писали, что самца надо отсаживать, это прошло мимо. Проще же самца отдать и купить сапфира.

Блин, ну всякое бывает. Место ограничено, всех не оставишь, финансы, аллергии у детей и т.д. Но я видела как тяжело некоторым людям дается "прореживание" питомника. А тут как два пальца.. гм.. Стандарт? А пофиг, что здоровый и хороший, пшел нафиг, не нужОн больше. ГБ? Красоморденький и кожица сквозь мех просвечивается? Ну и ладно, это же ГБ!!! Это же нужный в разведении зверь, не то что какой-то там стандарт.

SaShut
27.10.2013, 10:54
Я считаю что если шуш не качественный, пусть живет у какого нибудь ребенка и дарит ему радость.
Паша, а КАК вы поймете, что он НЕ качественный? КАК???
Вы проценты носительства не понимаете, а тут же прям экспертную оценку трем стандартам выдали.


лучший вариант взять самцу сапфиру нф двух самок нс нф

Может ваш сапфир как раз выбраковка? Ваши вопросы напоминают анекдот, где Лукашенко по телефону помогал картошку перебирать..

Маргарита63
27.10.2013, 12:22
Вот не могу не согласиться с Сашей !!! Как вы поймете какой качественный, а какой нет ????!!! У меня Фио НС парень давно холостой сидит .... уже больше полгода невесту ищем ..... )))

паша
27.10.2013, 12:32
Саша какой смысл ссаживать стандартов если есть цветные? Мне уже не интересны стандарты. Хочу цветных выводить.

Маргарита63
27.10.2013, 12:34
Саша какой смысл ссаживать стандартов если есть цветные? Мне уже не интересны стандарты. Хочу цветных выводить.
А вам не говорят ссаживать стандарта со стандартом ...... Вам говорят о том, что любой цветной окрас для улучшения качества цвета, а возможно и форм полезно ссадить с хорошим стандартом .....

Грейс
27.10.2013, 12:39
Бывает такой стандарт красавец уродится, что дороже цветного. А вообще, качественного стандарта используют для улучшения качества меха, пропорций и имунитета. Об этом же много написано.

SaShut
27.10.2013, 12:39
Саша какой смысл ссаживать стандартов если есть цветные? Мне уже не интересны стандарты. Хочу цветных выводить.
А какой смысл ссаживать цветных, когда есть ангоры? А какой смыл ссаживать ангор, когда есть голдбары и белые Лова?
Это животные, а не фантики. Они живые.
И, кстати, все цветные окрасы уже выведены до вас. Вы их просто хотите разводить, выводить новые окрасы оставьте фермерам с поголовьем в несколько сотен зверей.
Ну и до кучи. Хороших стандартов получить посложнее, чем ГБ. И стоят они приблизительно так же.

Вывод: ничего не понимая не стоит советовать давать сахар беременным самкам и устраивать конвейер из мышей.

Все, жду пока нас снесут в мясорубку.

паша
27.10.2013, 12:40
А вам не говорят ссаживать стандарта со стандартом ...... Вам говорят о том, что любой цветной окрас для улучшения качества цвета, а возможно и форм полезно ссадить с хорошим стандартом ..... У меня есть один меховичок, я думаю этого достаточно!

шур-шур
27.10.2013, 12:40
Саша какой смысл ссаживать стандартов если есть цветные? Мне уже не интересны стандарты. Хочу цветных выводить.

"Не хочу быть черной крестьянкой, хочу быть столбовою дворянкой". Ню-ню.

паша
27.10.2013, 12:44
Саша ты самая умная как всегда!:ag:Спасибо за советы!:ag: Я буду прислушиваться к ним всегда!:bebebe:

Грейс
27.10.2013, 12:51
Паша, " один меховичок" достаточно для чего? Домашнее содержание сильно отличается от профессионального разведения. Это многоэтапный, сложный процесс, требующий углубленных знаний и опыта.

centr
27.10.2013, 13:18
Жалеть как раз надо на то мы и позиционируемся тут как шиншиллолюбы, шиншилломаны...но в разведение пускать брак конечно же нельзя! То есть если заболел простой по окрасу или скажем так недорогой зверь, то лечить не надо... пусть погибает...естественный отбор так сказать, а чтобы зазря корм не жрал еще и искуственный отбор можно применить...М...да...

:rzhach: тока давайте бабскую логику как в том анекдоте про рыбку с хвостиком не включать)))


Dantalian-Gella, согласна с вами)) И в конечном итоге, есть и те, которых в разведение пускать нельзя,но к которым прилипаешь, у меня есть безпородистый котенок, ну люблю я его и что? А есть котята, которых отдавала и продавала и что?




Тааань.. Приди
ну пришла:edim:..........:rzhach:

centr
27.10.2013, 13:20
Просто у мужчин более рациональный подход, а что вы хотите? Вы разве себе все потомство оставляете? Я тогда тоже непротив резиновых витрин и безразмерной квартиры.;)
Dantalian-Gella еще раз соглашусь, что при разумной селекционной работе нужна твердость, я не говорю что всех продать и раздать, кто-то из любимок все равно останется не зависимо от качества, но тем не менее и не надо лукавить самим себе что мы только исключительно любители. Есть те, которые преследуют определенные цели в селекции и т.д. и тут без отбора просто не обойтись. И это честно.

centr
27.10.2013, 13:27
Саша ты самая умная как всегда!Спасибо за советы! Я буду прислушиваться к ним всегда!
она ешшо комсомолка, спортсменка и крестиком вышивает и еще красавица)))вот такие у нас тута девченки))):rzhach:

SaShut
27.10.2013, 13:36
ну пришла..........

Ну хоть ты расскажи нам про нового отечественного эксперта, который вот сейчас поднатужится и кааак выведет нам шиншиллу в полосочку)) А то он все скромничает, да прикидывается, что не знает ничего про ГБ.


она ешшо комсомолка, спортсменка и крестиком вышивает и еще красавица)))вот такие у нас тута девченки))):rzhach:

:shy: ну комсомол-то еще до моего вступления развалился.. А остальное, ага, я такая))

Ирэн
27.10.2013, 13:51
Эволюция не должна стоять на месте, должны выживать лучшие!

паша, только без обид, по прошлым вашим постам, лично у меня сложилось твердое убеждение что у вас нет даже любительских знаний о шиншиллах, ну куда вам еще селекцией заниматься?! оставьте бедных мышек в покое).

Не любителям заниматься эволюцией шиншилл;)) вы для начала хотя бы нормально изучите азы - питание содержание и т.п.

Мaрия
27.10.2013, 13:53
Таня, согласна с тобой... у меня, как не печально, тоже есть свои цели. у меня не питомник, все мои шиншиллы любимы. но я тоже преследую свои цели. я хочу здоровых, качественных шиншиллят. я беру у проверенных заводчиков шиншилл и стараюсь соответствовать качеству и принятым стандартам. но понимание о качестве, пришло не сразу, да и цели появились позже. и счс мне приходится расставаться с некоторыми шиншиллами. любимыми! была бы возможность, да ни за что бы не отдала никому! но квартира не резиновая. и счс стоит выбор, либо оставить все как есть, либо идти к своей цели. и я сделала выбор. я готова отдать своих хвостов бесплатно, но только в лучшие руки. да, мне придется это сделать, как бы я не хотела. и менее любимы, шинши эти не стали и не станут. просто мне придется это сделать. как-то так...((

SaShut
27.10.2013, 14:02
просто мне придется это сделать. как-то так..

Тебе придется, но тебе это дается не легко. А тут циничное "а смысл" и горделивый рассказ, что мол не на улицу же выбросил.. Чувствуешь разницу?


но понимание о качестве, пришло не сразу, да и цели появились позже

Маш, ты веришь, что это понимание к Паше уже пришло? Я - нет.

Мaрия
27.10.2013, 14:11
Тебе придется, но тебе это дается не легко. А тут циничное "а смысл" и горделивый рассказ, что мол не на улицу же выбросил.. Чувствуешь разницу?



Маш, ты веришь, что это понимание к Паше уже пришло? Я - нет.
я тоже не верю, если честно.
Паша-без обид.
а на счет того, что дается не легко... да я уже себе всю душу изъела... что мне надо это сделать. и куда, к кому они попадут. и дело не в том, сколько я в них вложила материально, а в том, что в них живет моя любовь к ним...

centr
27.10.2013, 14:17
Ну хоть ты расскажи нам про нового отечественного эксперта, который вот сейчас поднатужится и кааак выведет нам шиншиллу в полосочку))
Саш, ну посмотри - мы все чтоли профи?:edim:

отвечу одной фразой

Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь... - ...Ковчег был сооружен любителем. Профессионалы построили "Титаник"..

Ирэн
27.10.2013, 14:18
По постам прослеживается что шиншиллы для Паши, просто как живой материал и не более. Причем материал в руках у очень начинающего любителя. Страшное сочетание((. Может я ошибаюсь, но пока слаживается такое впечатление.

centr
27.10.2013, 14:23
По постам прослеживается что шиншиллы для Паши, просто как живой материал и не более. Причем материал в руках у очень начинающего любителя. Страшное сочетание((. Может я ошибаюсь, но пока слаживается такое впечатление. Ир, понимаешь есть и опытные заводчики, мышей которых есть повод пожалеть, если отталкиваться именно от того-новичок или старичок, пример не так давно был с Ланигерой, когда у суперопытного заводчика шинши умирали толпами и не от болезней-от голода. Давайте не судить по времени содержания шиншилл, иной новичок так трясется над зверьми, правда весь форум достанет иногда))) и все же, любовь к шиншилле не меряется количеством словесного уси-пуси и соплями. Не в защиту-Паша сам за себя постоит, а объективности для)

Ирэн
27.10.2013, 14:28
centr, Тань, человек уже видит себя эволюционером шиншилл)), хотя несколько дней назад, ожидал что его шиншилла родит 6 щенков)), папу от взрослых дочек не отсаживал. Смешно, если бы не было грустно.

SaShut
27.10.2013, 14:41
Саш, ну посмотри - мы все чтоли профи?
Нет, мы не профи. Но некоторые, прикинь, сначала несколько месяцев вычитывали про сапфиров все что попадалось, потом пытали по телефону людей, потом выбирали заводчиков и родителей своих будущих сапфиров и только потом решились зарезервировать будущих своих мышей. Некоторые для оценки везут мышей на выставку. И едут на семинары в другие города, что увидеть все то, о чем читали и понять уже на живых примерах.
А тут человек по готовому рецепту хочет, не читая, не думая, не понимая: а вот у меня есть то-то и то-то, а вы мне дайте волшебных таблеток, чтоб они мне ГБ нарожали.
И, давай уж честно, вряд ли Паше в разведении помогает Господь Бог, как он помогал Ною.

centr
27.10.2013, 15:01
Но некоторые, прикинь, сначала несколько месяцев вычитывали про сапфиров все что попадалось, потом пытали по телефону людей, потом выбирали заводчиков и родителей своих будущих сапфиров и только потом решились зарезервировать будущих своих мышей. Некоторые для оценки везут мышей на выставку. И едут на семинары в другие города, что увидеть все то, о чем читали и понять уже на живых примерах.
Саш, согласна, кто-то долго и упорно выводил ангор, а кто-то тупо купил и разводит их, продавая потомство потому как они щас в моде. Кто-то ссадит гб+гб не заморачиваясь и что? Обязательно правильный путь тот, что через тернии? Каждый решает для себя сам и сам отвечает за себя. Я вот тоже за качество, а не количество, но это пришло потом, а сначала хоть и в течении не менее полтора года просто лазила читала, хоетлось и бежбархата и гомобежа и сапфира бархатного, глаза разбегаются))) все равно понимание приходит потом, но в чем то виноваты и опытные форумчане, когда новичок вылупив глаза приходит на форум и видит тот же ажиотаж-раньше насчет гб, сейчас насчет ангор, поэтому в чем вина, если хочется здесь и сейчас?)))того же брулю, вон тока зайди в досчитайку тама Мастерписс порвет полфорума за ГБшку:rzhach:

akula4518
27.10.2013, 15:01
Паша, а что у вас по биологии было?
:PS: Просто интересно, как новый селекционер знаком с азами, например наследования генов и прочее.;)

SaShut
27.10.2013, 15:06
Каждый решает для себя сам и сам отвечает за себя.
Это да.
Знаешь, чем меня лично твой земляк раздражает сейчас? Попыткой одной попой на два стула сесть. Либо он их шуш любит-любит, не надышится, либо рационально-разумный подход с холодным сердцем. Не бывает двух крайностей в одном человеке.
Либо не так уж и любит, тогда не надо нам тут по ушам ездить про переживания.
Либо не так уж и расчетлив, а тогда не видать мне шиншиллы в полосочку, выведенной в Саратове.

паша
27.10.2013, 15:17
УУУ:ag: как тут весело.Опять я в центре внимания. Спасибо Саша! Ты меня прям любишь.:love:

паша
27.10.2013, 15:25
Это да.
Знаешь, чем меня лично твой земляк раздражает сейчас? Попыткой одной попой на два стула сесть. Либо он их шуш любит-любит, не надышится, либо рационально-разумный подход с холодным сердцем. Не бывает двух крайностей в одном человеке.
Либо не так уж и любит, тогда не надо нам тут по ушам ездить про переживания.
Либо не так уж и расчетлив, а тогда не видать мне шиншиллы в полосочку, выведенной в Саратове. Саш я двуличный! Все в одном. Вот выведу шиншиллу с тигровым окрасом, будешь завидовать:ag::ag::ag:

centr
27.10.2013, 15:32
паша,ты камикадзе,я пас:rzhach:

SaShut
27.10.2013, 15:43
Ты меня прям любишь.

Не дождешься))
Потому, что:


я двуличный!

И хвастунишка:


Вот выведу шиншиллу с тигровым окрасом

И не прав в том, что:


будешь завидовать

Не буду завидовать)) Извинюсь, что была к тебе несправедлива и стану уважать. Ну а там может и полюблю.. потом.. если захочешь :ag:

паша
27.10.2013, 15:53
Ну а там может и полюблю.. потом.. если захочешь :ag: Уже хочу:rzhach:

Теда
27.10.2013, 16:04
паша,ну вот вывели вы "голубого бриллианта", ну и...? ( В смысле, а дальше?) Продам,бабла срублю? Не обижайтесь, но зачем?:nda: Момент творчества как-то не особо заметен...

паша
27.10.2013, 16:07
паша,ну вот вывели вы "голубого бриллианта", ну и...? ( В смысле, а дальше?) Продам,бабла срублю? Не обижайтесь, но зачем?:nda: Момент творчества как-то не особо заметен...

В развод пущу! В саратове кроме меня ГБ не кому не нужен!

паша
27.10.2013, 16:25
паша,ну вот вывели вы "голубого бриллианта", ну и...? ( В смысле, а дальше?) Если честно я не думал что дальше. Я считаю не красиво- делить шкуру не убитого медведя.

Ирэн
27.10.2013, 16:35
паша,

Я считаю не красиво- делить шкуру не убитого медведя. с ваших уст, это звучит страшно :rzhach:

Теда
27.10.2013, 16:42
Если честно я не думал что дальше. Я считаю не красиво- делить шкуру не убитого медведя. При чем здесь деление? (Не люблю словосочетание " шкура неубитого медведя", мне его заранее жалко) А любые действия человека имеют определенную цель. А зачем ГБ в развод пускать, если они там у вас никому не нужны? Всё,что наразводите себе оставите?

паша
27.10.2013, 16:47
Всё,что наразводите себе оставите?Все кроме брака оставлю. Почему бы нет?
Ну продам еше за сколько возьмут.

SaShut
27.10.2013, 17:02
Уже хочу:rzhach:

Ну и что? Теперь сразу любить, раз хочешь?))
Передумала :bebebe: не полюблю)) Даже за полосатую шиншиллу))

Маргарита63
27.10.2013, 19:14
"Не хочу быть черной крестьянкой, хочу быть столбовою дворянкой". Ню-ню.

Ну а с другой стороны : Плох тот солдат, кто не мечтает стать генералом .....
Главное подходить к этому правильно и ответственно ...... только здесь именно "хочу и все тут" и присутствует .... чтоб просто, быстро и без заморочек .....

Маргарита63
27.10.2013, 19:19
Все кроме брака оставлю. Почему бы нет?
Ну продам еше за сколько возьмут.

Вот опять возвращаемся к началу дискуссии ..... как вы брак определите, если не разбираетесь в процентах..... и даже не знаете кого с кем ссадить нужно, чтоб ГБ родился ????

Вера НН
27.10.2013, 19:28
как вы брак определите
А определять будем так :
Если шиншилла нюхает табак, то все отлично -годна к разведению ,если нет ,то увы - в брак :ag::ag::ag:
Ребята,извиняюсь за оффтоп :oops:
Паша,не в обиду,но рассмешили Вы меня здорово,со своими сигаретами ;)

chincilla-alena
27.10.2013, 20:05
По поводу бриллианта я подумал, что лучший вариант взять самцу сапфиру нф двух самок нс нф. Так больше шансов получить брилианта. Или я не прав?
хм
я бы сделала по другому
если дешевый вариант
взяла бы хорошего
например
стандарта, носителя сапфира и фимолета, который рожден от хорошего качественного (читайте мехового ) стандарта и гб
и например
бежа или белого вильсона носителя сапфира, который опять же рожден от бежа и гб
ну как то так примерно

вообщем без разницы от кого рождены двойные носители, главное что бы они были хорошие
а тандем сапфир+фио или к сапфиру как правила нужны идеальные и то не факт что дети будут хорошими
незнаю какой у вас сапфир, но иногда бывает и так
от одних родителей
1 помет идеальный, чуть ли не выставочный, а второй ну ужас какой, пэт самый что не есть
и у меня такой реальный пример есть

centr
27.10.2013, 20:31
ну да шансов меньше получить гб, но больше если и получишь, то хорошего качества. Самый быстрый вариант гб+гб или фио нс+фио нс или сапфир нф+сапфир нф, тут только пара вариантов)

chincilla-alena
27.10.2013, 23:38
еще кстати я подметила такое
неплохо бы знать и видеть самих родителей этих носителей-сапфира-фиолетов
потому что может от неказистого самца рождаться очень неплохие детки, и родители этого самца тоже достойные
а могут от хороших родителей рождаться прям скажем не очень детки, и смотришь а родители родителей прям скажем как то не фонтан

в идеале конечно в моем понимание смотреть всех от а до я, тем более когда у тебя не питомник в 50 шиншилл, и пары не потусуешь особо
когда куплено пара и трое носителей и особо не разгуляться

вообще если уж грить о своем выведенном бриллианте
то тогда надо это разгулятся по полной)))))))))
берем 4 пары
1. сапфир+меховой стандарт
2. сапфир+ меховой стандарт
3. фиолет + меховой
4. фиолет + меховой
все не родственники

получаем неродственных детей
носителей сапфира в двойном варианте
и так же в двойном носителей фиолета

ссаживаем
получаем
сапфиров неродственных 2
фиолетов неродственных 2

далее ссаживаем их между собой
и получаем 2 комплекта двойных носителей неродственных

и вот нам готовый комплект для рождения бриллианта

:rzhach: ну а че, зато почти точно сам вывел

шур-шур
27.10.2013, 23:45
Да если еще стандартов найти светлых...

ромалек
28.10.2013, 01:26
Да, если еще с математикой дружить

руна
28.10.2013, 02:40
А иногда хочется естественный отбор к некоторым людям применить, да ладно Ален, зачем так долго и дорого то, можно и родственников посадить(((

shef
28.10.2013, 02:57
вообще если уж грить о своем выведенном бриллианте
то тогда надо это разгулятся по полной)))))))))
берем 4 пары
1. сапфир+меховой стандарт
2. сапфир+ меховой стандарт
3. фиолет + меховой
4. фиолет + меховой
все не родственники

получаем неродственных детей
носителей сапфира в двойном варианте
и так же в двойном носителей фиолета

ссаживаем
получаем
сапфиров неродственных 2
фиолетов неродственных 2

далее ссаживаем их между собой
и получаем 2 комплекта двойных носителей неродственных

и вот нам готовый комплект для рождения бриллианта

ну а че, зато почти точно сам вывел

И если меховые стандарты не являются носителями - года три, если ну очень сильно повезет, ну, а если нет - лет пять - шесть - и будет бриллиант. К этому времени цена на них как раз сравняется с ценой сапфира или фиолета :-) Поскольку от ЭТИХ пар получаем лишь стандартов - и нифига не двойных носителей. А потом - развлечение с ВЕРОЯТНЫМИ носителями - а это чуть другое. Но зато это будет СВОЙ, выведенный самостоятельно ГБ. Увы - ТС на это точно не способен.

centr
28.10.2013, 06:49
вообще если уж грить о своем выведенном бриллианте
то тогда надо это разгулятся по полной)))))))))
берем 4 пары
1. сапфир+меховой стандарт
2. сапфир+ меховой стандарт
3. фиолет + меховой
4. фиолет + меховой
все не родственники

получаем неродственных детей
носителей сапфира в двойном варианте
и так же в двойном носителей фиолета

ссаживаем
получаем
сапфиров неродственных 2
фиолетов неродственных 2

далее ссаживаем их между собой
и получаем 2 комплекта двойных носителей неродственных

и вот нам готовый комплект для рождения бриллианта

ну а че, зато почти точно сам вывел




Один человек сказал Богу:
- Знаешь, не Ты один можешь создавать что-то!
- Да? Интересно... - сказал Бог.
- Вот-вот! Ты создал человека из праха земного? Я тоже могу это сделать! - cказал человек и, нагнувшись, подхватил пригоршню земли.
- Э, нет. Погоди, погоди! - сказал Бог. - Используй свою землю, пожалуйста!

:rzhach:

chincilla-alena
28.10.2013, 10:17
Да, если еще с математикой дружить
это приятно видеть иногда, как пишут невидимки)))
ничего личного, без обид
но вот такая я фома:rzhach:

chincilla-alena
28.10.2013, 10:19
К этому времени цена на них как раз сравняется с ценой
это не важно
тут было сказано , хочу САМ
:rzhach:

chincilla-alena
28.10.2013, 10:22
Поскольку от ЭТИХ пар получаем лишь стандартов - и нифига не двойных носителей.
мы от этих пар рожаем сначала носителей фиолетов отдельно и сапфиров отдельно
потом от носителей рожаем отдельно чисто фиолетов и чисто сапфиров
а потом уже ссаживаем этих фио и сапфиров, тем самым получаем 100 % двойных носителей а не возможных.
и вот уже двойных то мы между собой и ссаживаем


при везении все прокатит с первого раза, только я это незнаю наскока должно вести что бы данный план сработал везде с первого раза)))

chincilla-alena
28.10.2013, 10:23
Э, нет. Погоди, погоди! - сказал Бог. - Используй свою землю, пожалуйста!
не, не
ну конечно если пойти дальше то можно человеку счас расписать развлечение не на 3-4 года по выведению бриллианта, а лет так эток на 10, а то и больше))))

shef
28.10.2013, 10:45
мы от этих пар рожаем сначала носителей фиолетов отдельно и сапфиров отдельно
потом от носителей рожаем отдельно чисто фиолетов и чисто сапфиров
а потом уже ссаживаем этих фио и сапфиров, тем самым получаем 100 % двойных носителей а не возможных.
и вот уже двойных то мы между собой и ссаживаем
при везении все прокатит с первого раза, только я это незнаю наскока должно вести что бы данный план сработал везде с первого раза)))

Если бы все было так просто... Шансы то от двойных носителей невелики - вот и получается 3-6 лет, с учетом взросления малышни до репродуктивного возраста

shef
28.10.2013, 10:51
это не важно
тут было сказано , хочу САМ

В общем то - правильно... хотя... что там про горсть земли? Берем двух стандартов - и {вырезано цензурой} с ними до получения сапфира и фиолета... лет 50... Попутно выводим массу новых мутаций, зарабатывая кучку ойро на продолжение героического дела (ну, и репутацию идиота попутно). В итоге - получится все, как с алхимиками - цель не достигнута, но попутно сделано много полезного :oops:

SaShut
28.10.2013, 11:22
Берем двух стандартов - и {вырезано цензурой} с ними до получения сапфира и фиолета... лет 50...
Игорь, Вы начало упустили, где ТС едет в горы Чили (или Перу) и отлавливает двух диких стандартов :rzhach:

shef
28.10.2013, 11:38
Игорь, Вы начало упустили, где ТС едет в горы Чили (или Перу) и отлавливает двух диких стандартов

И садится в тюрьму за контрабанду особо охраняемых животных... Злая вы... Пусть уж купит...:oops:

шур-шур
28.10.2013, 11:45
Так сказано же: человеку стандарты не интересны. Так что стартовать собирается с фиолетов и сапфиров.

SaShut
28.10.2013, 12:17
Злая вы...
О, да.. :spiteful:
:rzhach:

shef
28.10.2013, 18:14
Так сказано же: человеку стандарты не интересны. Так что стартовать собирается с фиолетов и сапфиров.

Пусть сначала качественного сапфира найдет... нетривиальная задача, хоть и решаемая.

shef
28.10.2013, 18:16
О, да..

Добрее нужно быть - и люди потянутся... чтобы разозлить :give_rose:

chincilla-alena
28.10.2013, 18:50
Пусть сначала качественного сапфира найдет... нетривиальная задача, хоть и решаемая.
очен трудно решаемая)))
и никак не дешевая
чесслово проще купить хорошую пару двойных носителей и родить брюля, ну или того же сапфира
кстати двойных носителей довольно часто встречаю очень неплохих в продажах
а насчет выстрелит или нет от носителей
то же считаю нередко впринципе выстреливает
но во всяком случае мы неоднократно рожали от двойных нужных
и ангор, и дойчей и брюлей и фио

shef
28.10.2013, 20:06
очен трудно решаемая)))
и никак не дешевая
чесслово проще купить хорошую пару двойных носителей и родить брюля, ну или того же сапфира
кстати двойных носителей довольно часто встречаю очень неплохих в продажах
а насчет выстрелит или нет от носителей
то же считаю нередко впринципе выстреливает
но во всяком случае мы неоднократно рожали от двойных нужных
и ангор, и дойчей и брюлей и фио

Если бы так... Носители одного рецессива еще попадаются, сравнимые с хорошими меховыми стандартами, а вот двойных - уже не видел, как только рядом садишь стандарта баллов на 88-89 - лучшего двойного носителя хочется стыдливо посадить в самую дальнюю витрину и забыть как страшный сон... Они, блин, только на фото симпатичные, а как вживую, да под лампой ... ну, или я зажрался :oops:.
Но даже если отвлечься от качества носителя - мы имеем еще две проблемы - страшный, носатый папа/мама по сапфировой линии и, простите уж за цинизм, любовь некоторых товарищей выдавать желаемое за действительное - например, когда у двух носителей появляется ребенок - тоже 100% носитель... и ведь в итоге хрен что докажешь - ну не передал носитель ген, бывает, а вы что хотели? Он на то и носитель :oops:. А вот мелко-носато-сапфировые гены ох, как часто боком вылазят...

Так что, ИМХО, конечно - ищем пару хороших сапфиров и не страдаем разведением выбраковки... Ну, или сразу прикупаем брюлика - сходу сэкономив тысяч сто и дофига времени - витрины то для содержания стартового набора "собери себе бриллианта" от того, что там сидят носители, дешевле не становятся :rzhach:

chincilla-alena
28.10.2013, 22:18
ну, или я зажрался
Зажрался))
надо рассуждать немного не так, ну я так думаю.
Ровнять двойных носителей по меховушкам это как то бестолково
конечно стоит стремится к идеалу, но не впадать в маразм
и опять же эти хорошие двойные нос. полюбому получше хороших сапфиров

shef
29.10.2013, 08:45
Зажрался))
надо рассуждать немного не так, ну я так думаю.
Ровнять двойных носителей по меховушкам это как то бестолково
конечно стоит стремится к идеалу, но не впадать в маразм
и опять же эти хорошие двойные нос. полюбому получше хороших сапфиров

:rzhach:если на окрас и его чистоту у носителя, особенно двойного, в общем то, пофиг, все равно рецессив откорректирует, особенно сапфир, то вот мех то хочется именно такой :oops: Ну а носитель, в общем то, ничем не улучшивший даже сапфира - чистый брак... В общем - истина опять где то посередине окопалась :rzhach::rzhach::rzhach:

Маргарита63
30.10.2013, 09:28
Мне кажется автор статьи не будет так далеко углубляться..... )))) Это слишком сложно и долго .... ))) У меня сложилось мнение, что ему нужно все и сразу.... чтоб при первых родах ... бац.... и ГБ .... красоты неописуемой )))))))))

Теда
30.10.2013, 09:46
Ну да, где-то так. В течение очень долгих лет я занималась разведением собак. Очень хотелось получить чемпиона собственного разведения. Получила.Чемпионку. Не собака - мечта... Но через три поколения. На это ушло более 10 лет.
У мышей ,возможно, это происходит быстрее, но не намного, я думаю.
Причем у меня сразу были ну очень качественные производители.
У ТС шинши, видимо, недавно, поэтому "имеет место быть" определенный идеализм...

chincilla-alena
30.10.2013, 13:47
Тут еще всё зависит наверное от везения
потому что носители которых ты сажаешь должны рожать тех кого ты хочешь
а они могут годами рожать тебе недоносителей))) а могут с первого раза родить кого надо