PDA

Просмотр полной версии : HELP! Молодая мама резко теряет вес!



Пудра
17.10.2013, 21:38
По видимому количество неудач в этом году я еще не исчерпала. Пугает потеря веса, за сутки она потеряла 31 грамм. Роды были 8.10. Самка после родов вела себя спокойно, кушала, заботилась о малыше. В последние 2-3 дня состояние ухудшилось. Она практически не проявляет никакой активноти, молоко по видимому пропало, на малышку обращает внимание по стольку по скольку, от вкусняшек отказывается, предлагала изюм только надкусила и уронила. Сейчас пробовала дать апилак и кальций, апилак только подносит ко рту и роняет, кальций надкусывает и роняет, чуть-чуть с ладони поела овсяные хлопья, гранулят есть не хочет. Единственное, что заинтересовало витакрафт шарики для малышей. Состояние, ели удить по человеческому больше всего напоминает очень глубокую депрессию. Кушает еле-еле. Что делать? Что ей можно дать или уколоть?

Пушки
17.10.2013, 22:51
Глюконат кальция 0,2мл+физраствор в холку и катозал 0,5 тоже в холку, в течение 5 дней .

Пудра
17.10.2013, 22:53
Сейчас хот чуток покушала, сидела потихоньку кушала шарик и хлопья.

Пудра
17.10.2013, 22:54
Глюконат кальция 0,2мл+физраствор в холку и катозал 0,5 тоже в холку, в течение 5 дней .
А до скольки физ раствором разводить?

Пушки
17.10.2013, 23:02
физрствор 1мл

Пудра
17.10.2013, 23:16
Спасибо, завра всё куплю, и будем колоть.

Rada
18.10.2013, 07:35
Пудра,как ваша девочка,кушать начала?

Пудра
18.10.2013, 08:59
Пудра,как ваша девочка,кушать начала?
Да, девочка кушает и наала вес набирать, теперь с мамой надо разбираться

Rada
18.10.2013, 09:01
А мамочка кушает сама хоть немного?

Пудра
18.10.2013, 17:40
Мамочка потихоньку кушает, но только очень медленно и без особой охоты. За ночь 7 грамм набрала, днем 3 грамма скинула

chincilla-alena
19.10.2013, 00:33
скорей всего Ваша мама имеет послеродовые проблемы
в идеале ей надо к ветеринару на рентген или узи

Пудра
19.10.2013, 17:53
Сейчас колим витамин С, гамавит и кальций, вес стабилизировался, кушает потихоньку, и чуть-чуть поактивнее стала

Пудра
20.10.2013, 22:10
В зоомагазине нам ветврач отсоветовала катозал, по рекомендации стали колоть витамин С, гамаыит и кальций, девочка уже достаточно активно себя ведет, в колесе носится

DimV
21.10.2013, 07:06
Подскажите, плиз дозировку витамина С. У меня те же проблемы. Родила двойню 01.10., а 19.10. резко бросила есть и пить. Болюсов тоже практически нет - 1-2 за сутки, нормального размера и плотности.Живот мягкий. Молочко пока есть

Rada
21.10.2013, 07:38
DimV,Аскорбинка 1 мл и физ.раствор 2 мл 2 р\д п\к.Только причину надо выяснять,как кушала гранулят,нет ли запора,вздутия,выделений из петли?

DimV
21.10.2013, 09:09
Живот мягкий, петля чистая, сухая. В пятницу 17 ела еще нормально. В субботу утром кормушка пустая, вечером взяла яблочко, пожевала и выбросила, таблетку глюконата погрызла и выбросила. Вода в поилке практически не убывает. Вчера вечером неохотно съела кусочек яблока, сегодня утром тоже съела маленький кусочек. Напоил из шприца водой, практически все вылилось.

Rada
21.10.2013, 13:01
DimV,похоже по симптомам на проблему с зубами.Но это может проверить только специалист хороший или выложив снимки в трех проекциях на зоофоруме.

DimV
22.10.2013, 18:17
Снимок сделать негде. Похоже, пропало молоко. Детки потеряли за сутки по 2 г. Мать сидит практически неподвижно. Болюсов нет. Массирую живот, тогда немного выходит. Утром было 9 болюсов, правильной формы, нормальной консистенции. Сейчас - 4, форма неправильная, зеленоватые. Вчера немного грызла одуванов, пару листов крапивы (только если подносишь к носу). Сама есть не пытается. Не пьет. Пою насильно из шприца. Колю глюканат 0,2+0,8 физраствора. Динамика веса воскр.746, пн-741, вт-732. Детей начал докармливать. Вечером покормлю размолотым гранулятом мать. Что еще можно сделать?

Ирэн
22.10.2013, 18:30
DimV, посмотрите зубки, кокой у них цвет? должен быть ярко оранжевый. Если зубки светлые - это нехватка кальция. Осмотрите хотя бы передние резцы, может они длинные. Если проблемы с зубами (крючки), то без осмотра специалиста вам не обойтись, нужно делать рентген, вы можете просто потерять драгоценное время.

Ирэн
22.10.2013, 18:32
Глюканат кальция лучше не давайте, он плохо усваивается и только камнями оседает в почках. Купите Виакрафтовский кальций Фит для шиншилл, он с витамином Д.

DimV
22.10.2013, 19:14
зубки оранжевые. Снимок сделать негде, уже сталкивался с такой проблемой. На зубы непохоже, слишком резко бросила есть, буквально в один день. Рот не трет, грудка не мокрая. Больше похоже на проблемы с ЖКТ. Она какает только после массажа живота

Ирэн
22.10.2013, 19:30
DimV, отпустите ее побегать по комнате, очень помогает при запорах.
Я тоже склонна думать что это не зубы, но эту проблему нельзя исключать.

DimV
22.10.2013, 20:17
Пускал побегать. Ничего не помогает. Даже массаж.В последний раз ничего не выкакала. И живот, кажется, напряжен. По крайней мере, когда массирую - начинает кусаться. Сейчас дал веточку яблони - грызла мин.5 с удовольствием. Так что на зубы не похоже. Да, и совсем не пьет. Такое ощущение, что забыла, как пользоваться поилкой.

Ирэн
22.10.2013, 20:40
DimV, очень хорошо что веточку с аппетитом грызет, значит не все так серьезно, а на счет поилки может вы просто не замечаете как она пьет?

DimV
22.10.2013, 21:16
уровень не падает в поилке.

руна
22.10.2013, 23:07
У вас в том же Леопольде делают рентген, а без снимка исключать зубы нельзя, а болюсов нет, так у вас зверь не ест, сделайте диагностику( Ветки она грызет передними зубами, а проблемы могут быть с задними(

DimV
23.10.2013, 07:08
Был в Леопольде. Сказали, что делали рентген несколько раз, ничего не получилось. Сегодня бегали по комнате, массировали живот - болюсов нет. Можно ли в этом случае кормить искусственно? И как правильно делать массаж? По часовой стрелке или против?

Romantika
23.10.2013, 07:17
Массаж делают по часовой стрелке. Я бы подавала про- и пребиотики( Флорентин паста, бифидо- и лактобактерин) + комлексные аминокислоты (типа Аминосол) ,Ветом 1.1 и гамавит(его лучше проколоть 0,6-1мл один раз в день в теч.10 дн.). Можно для профилатики дать Мальт-пасту для кошек (использ.для выгонки шерсти из желудка). ....... Если кушает самостоятельно,то нужно простимулировать аппетит. А соляной камешек в клетке есть? Если нет ,то попробуйте чуть-чуть присолить еду,может и пить лучше будет.

Rada
23.10.2013, 07:48
DimV,к тому,что Лариса посоветовала я бы добавила отвар семени льна(кисель который образуется при его заваривании) несколько раз в день,крошечку мезима и Веракол с Лиарсином по 1\2 таблетки 2 р\д курсом 2 недели,для аппетита сироп Элькар по 0,3 мл 2 р\д курсом дней 7-10.Поверьте поилку как она работает,бывает шарик залипает.Давать надо все:пасту для выведения шерсти из желудка 2 см на зубочистку и дать слизать,Флорентин или Бифидумбактерин 3 р\д и то что я написала,пробовать подкормить со шприца кашей из гранулята(в нее же можно добавлять многие препараты).

DimV
23.10.2013, 09:11
Массаж делают по часовой стрелке По часовой стрелке, когда она лежит на спинке, или когда стоит на земле? Я массирую, когда она стоит на лапках.


Если кушает самостоятельно Нет, не ест. Поилка работает, я уже поменял несколько, все рабочие.
Скажите, а церукал, эспумизан давать?

Romantika
23.10.2013, 12:09
По часовой ,хоть стоит,хоть лежит на спинке,вот как на циферблате стрелка двигается(справа- вверх и влево затем вниз и вправо,надеюсь понятно описала). Насчёт церукала не знаю,а Саб симплекс(он лучше эспумизана) я бы подавала ,по 0,3-0,5мл перед каждым кормлением.Если не ест кормите кашкой из гранулята + геркулес (всё перемолотое),за сутки должна съедать 40-50мл. Я кормлю вечером и утром ,а на ночь и на день леплю "бортики" из той же кашки только гуще,как пластилин.

руна
23.10.2013, 14:55
Да вам снимок зубов нужен, вы что зафиксировать мышь не можете, чтобы снимки получились, заодно можете сделать желудок и кишечник, а лечить для того чтобы лечить - глупость полная, вы мышь угробите(((

Rada
23.10.2013, 20:26
DimV,напишите очень подробно,что давали в течении дня,появились какахи,ест ли что нибудь,пьет хоть немного?

Rada
23.10.2013, 20:28
Вот хорошие рекомендации:
Остановка ЖКТ от Туся и Шишкун
Мы месяц назад выдернули с того света моего первенца, у которого встал кишечник и желудок! Все дозировки из расчета на 500-510г веса.
1. физ р-р 10 мл
глюкоза 10 мл колоть подкожно 2 раза в день,
добавляя утром витамин С - 0,5 мл
вечером катозал - 0,5 мл. (мы кололи 3,5 дня)
2. Церукал по 0,25 мл подкожно 3 р в день (каждые 8 часов)
3. свежевыжатый ананасовый сок по 1 мл
и Мальт-паста по 1 мл чередовать через каждые 4 часа.
Церукал колется 5 дней по три раза
3 дня по два раза
2 дня по 1 разу. Его нельзя отменять резко, дабы не наступил обратный эффект.

В случае проявления вздутия заменяем пасту и сок на Саб-симплекс или тимпанол.

Насильно не кормим и при каждом приеме лекарств массируем животик.
В первую ночь кризиса муж массировал ему пузико около 1,5 часов к ряду.
в первый день также можно два раза в день вколоть обезболивающее, кетофен или кеторол 0,04 мл подкожно.
Пить самостоятельно практически не будет, т.к. много жидкости в лекарствах. Тут главное четко соблюсти по времени назначения.
Чуть стало нам лучше, посадила его в колесо и тихонько начала колесо под ним подкручивать, чтобы немного начал двигаться, ноэто уже день на третий.

DimV
24.10.2013, 07:24
Рассказываю. Вчера вечером гуляли, массировали живот-каках не было. Живот раздутый, напряженный, но на вздутие непохоже. Прочитал, что при вздутии церукал колоть нельзя. Вместе с водичкой вечером выпили дюфалак 2 мл и 3 капли эспумизана. Кормить не стал. После этого еще погуляли/помассировали - каках нет. Ночью в 2 часа встал - в поддоне много каках раздавленных и размазанных. Сама девочка резво прыгала по клетке. Попа чистая. В 6 часов убрал клетку - сейчас каках больше нет. Консистенция каках - как пластилин. Размер определить не могу, т.к. они слиплись по неск.штук. Ночью съела яблочко, утром ела неск.листьев одуванов. Гранулят немного убывает, но его могут есть и мелкие - им уже 23 дня. У мелких за сутки привес по 4 г, т.е. молочко появилось. Я докармливаю малышей 3 р.д. Агушей по 2 г. за прием. По-прежнему ничего не пьет. Сейчас напоил водичкой с 2 каплями эспумизана. Стоит ли ее докармливать? Вес после родов 748 г., на 14 день после родов 756 г., в день отказа от корма 741, сегодня 724 г.
Сейчас пошел смотреть записи - на видном месте лежит шикарная какаха, толстая и довольно твердая. Двадцать ми нут назад ее не было, потому что клетку убирал.

Rada
24.10.2013, 07:47
DimV,попробуйте все таки подкормить немного кашей из гранулята,прямо в кашу добавьте веракол,лиарсин,Элвистин,пасту для выведения шерсти из желудка или семя льна перемолите вместе с гранулятом.То что какахи появились уже победа.Если гранулят ест хоть немного уже есть надежда,что это не зубы.Поправляйтесь.

DimV
24.10.2013, 09:04
Вечером попробую подкормить кашкой из гранулята. Очень сильно сопротивляется попыткам напоить/покормить. Практически за время кормления/поения сгрызает шприц. А дюфалак стоит еще давать, или ограничиться одним разом?

DimV
24.10.2013, 09:14
Я понял, что пока церукал можно не колоть?

Пушки
24.10.2013, 09:59
Если болюсов нет дюфалак давайте, 0,5-1мл, результат увидите часов через 12. Есть у вас мезим(1/10), а лучше креон(я давала на глазок мааленькую щепотку), у меня вот тоже в записях на вздутие церукал не колоть((

DimV
24.10.2013, 10:12
дюфалак давайте, 0,5-1мл, результат увидите часов через 12. У меня быстрее подействовал. В 17.00 дал, а в 2 ночи (а м.б. и раньше) уже прокакалась. А мезим можно развести водичкой и дать вместе с дюфалаком?

Пушки
24.10.2013, 15:43
DimV, как дела у мышки, мезим давали?Раздутый напряженный живот это и есть вздутие... саб симплекс по 0,5 каждые 3-4 часа.
Что нибудь ест хоть из травок?

DimV
24.10.2013, 18:51
После утреннего "урожая" болюсов больше не было. Живот уже не такой набитый. Гуляли, массировали живот - болюсов нет. Скорее всего, ей просто нечем какать. Сейчас в 19.00 собираюсь кормить кашкой, дам мезим и эспумизан. На вечерней кормежке жадно ела одуваны, даже у мелких отнимала, пришлось дать еще горсть. По-прежнему не пьет.

Пушки
24.10.2013, 20:08
пробиотик нужен обязательно!
пошуршите там в Курске про-колин. пробиотик, мезим, саб симплекс давайте часто, прямо каждые 3-4 часа

DimV
24.10.2013, 21:14
Пошли какахи! Когда кормил, навалила штук 20, больших, жирных, довольно плотных, размером крупнее обычных. И сейчас еще добавила штук 5. Когда кормил, угробил 3 шприца, мгновенно перекусывает их пополам, вырывается жутко, меня кусает. Уколы воспринимает легче, чем кормление.

Пушки
24.10.2013, 21:39
Вы еще 2-3 дня подавайте пробиотик+мизим+саб симплекс по 2р/д на закрепление результата.
Кстати, у меня со вчерашнего дня с мышом такая ж история, эти лекарства вечер-ночь-день скармливала далеко не по одному разу, к вечеру мы в норме ТТТ, чего и вам желаю.

DimV
25.10.2013, 07:07
Громко стучу по дереву, потом рассказываю. Хорошо какает. Нормальные цвет/размер/консистенция/запах. Немного ест. За одуваны дерется с детьми и побеждает, крапиву выхватывает из рук (в общую кормушку не даю, боюсь, что наедятся дети, грубая она для них). Гранулят убывает, но его могут есть и мелкие. За ночь исчезли два витакрафтовских ролла (Vitakraft Rollis Party). Их точно дети съесть не могли, очень твердые и большие. Веточку яблони перемолола в опилки. И немного попила. Детки тоже немного прибавили, и это при том, что я вчера одно кормление отменил, теперь кормлю детей два раза, утром и вечером. Попробую мать день не поить и не кормить, посмотрю, что будет к вечеру.

Romantika
25.10.2013, 07:47
У вас хорошие новости (ТТТ на вас с мышкой),это очень радует ;).Желаю вам и в дальнейшем здравствовать .

Rada
28.10.2013, 08:12
DimV,молодцы,пусть и дальше дела идут на поправку.Мне удобнее кормить шиншиллу с пипетки от витаминов Мультитабс бэби,отрезав конец с дырочкой,без всякого насилия получается.Главное в первое кормление добавить пару капель витаминов,чтобы заинтересовать.

DimV
29.10.2013, 07:08
Не, она буйная очень. Она будет грызть чисто из принципа, хоть белужьей икрой ей намажь.:) Мы, по-моему, выкарабкались (ттт). Детки наедают по 5 г в день, и у мамы вес идет вверх по 1 г. в сутки

Rada
29.10.2013, 07:41
DimV,хорошие новости,пусть и дальше малыши попки округляют.

DimV
29.10.2013, 10:43
они уже и так как воздушные шарики - круглые и тонкие хвостики, как ниточки