PDA

Просмотр полной версии : Помогите вылечить шиншиллу!



Izanami
16.10.2013, 19:31
Здравствуйте,форумчане!Подскажите кто-нибудь,что с моей шиншиллой,может у кого была такая же ситуация?Шиншилка родила 1 щенка 21 августа.Всё было хорошо,роды прошли нормально.Но 29 сентября она стала вялая,стала отказываться от еды. 30.09. стала тяжело дышать(ни хрипов,ни выделений из носа-ничего не было).Повезли в ветеринарную клинику-диагноз не поставили,потому что нет никаких видимых проявлений.Назначили лечение-на всякий случай-дексометазон,гамавит и кальций борглюконат.Эффекта никакого-стало хуже,начала то худеть,то попаравляться каждый день на 10 грамм.Повезли в другую клинику-там назначили такое лечение-лиарсин,гемобаланс и дюфалайт.Стало на время чуть получше,стала кушать немного.Сейчас вроде бы более-менее ест,но вес также колеблется плюс-минус 10 грамм,побелели зубы,пропал блеск у шерсти.Помогите разобраться в этой ситуации.Буду очень благодарна.

evelinado
16.10.2013, 19:39
Так вы же сами отвечаете на свой вопрос. Побелели зубы! Рожала, кормила! Видимо не хватает витаминов и кальция. Может правда истощение?

Ирэн
16.10.2013, 19:48
Izanami, непонятно зачем дексаметозон врач назначил, даже не поставив диагноза((. Если у нее белые зубы - значит недостаток кальция, давайте ей больше лугового сена, купите такое чтоб ей нравилось. Купите Витакрафтовский Кальций Фит для шиншилл, пусть его ест, сколько захочет.
Если даете, люцерку, советую сделать паузу, в ней много белка, который не дает кальцию усваиваться.

Izanami
16.10.2013, 19:51
Спасибо за ответ,мы сами это предполагаем.Но как вытащить девочку из этого состояния?Ветврачи ничего нового посоветовать не могут.Прокололи уйму витаминов и кальция за это время,а состояние всё то же.Да и сама шушка к себе уже не подпускает ни в какую,закололи за эти 2 недели.

Ирэн
16.10.2013, 19:53
Izanami, так не колите ее. Опишите подробней ее состояние. Опишите подробно чем кормите, что даете? может проблема в питании

Izanami
16.10.2013, 19:59
Ирэн,она ест только луговое сено JR Farm с одуванчиком.Кальций Фит не ест вообще.Что ещё можно попробовать дать?

Ирэн
16.10.2013, 20:02
Дают еще кальций Ди (для собак). Вы корм в гранулах даете или даете зерносмесь?

Veriti
16.10.2013, 20:05
Крапива, одуванички, да и люцерна кстати тоже, богаты кальцием. Но мне кажется тут одним кальцием не обойтись-это не панацея. Если у девочки общее истощение, то надо кормление налаживать.
Расскажите чем кормите девочку?

Izanami
16.10.2013, 20:07
Даём корм Литл one(она сама его выбрала из всех предложенных кормов),сушёные корни одуванчика,витакрафтовские колечки с люцерной,веточки ивы и яблони,про сено я Вам написала,листья крапивы,малины.Немного как лакомство-сушёные яблоки,миндаль,ягоды рябины,шиповника,боярышника.Поведение сейчас трудно отличить от поведения здорового зверька.Только вот она мало ест,теряет вес,зубы побелели,шерсть перестала блестеть.

Ирэн
16.10.2013, 20:13
Izanami,

Даём корм Литл one мне более-менее понятно, это не наилучший корм(( почитайте отзывы за него

При настойчивости и желании, шиншиллу можно перевести на другой корм, и это нужно сделать. Понятно, что есть просто гранулы, это не так интересно как всякие вкусняхи Литл вана.

Ссылку убрала.

Veriti
16.10.2013, 20:18
Даём корм Литл one

а витакрафта, беафара(каре+, экстравитал) у Вас не достать? Просто эти корма выигрывают по сравнению с литл ваном.
Я не ветврач, но мне вот кажется тут дело не в нехватке кальция, если шушке стало легче после геммобаланса и лиарсина.

Лёля...
16.10.2013, 20:19
можно еще попробовать дать панцырь каракатицы

Izanami
16.10.2013, 20:22
Пробовали перевести на другие корма(Фиори,Падован,Верселага)-ни в какую не хочет есть их!Забыла написать-я ещё даю ей гранулы витакрафт.А каким кормом вы кормите своих шушек?

Izanami
16.10.2013, 20:23
А в чём тогда?

Ирэн
16.10.2013, 20:28
Izanami, на сколько я заметила (по своему небольшому опыту) все шуши с огромным удовольствиям едят шарики Витакрфт Регуляр, во всяком случае не было такого,что бы кто-то от них отказался, или они залеживались в кормушке.

Izanami
16.10.2013, 20:29
Спасибо,но в наших краях панцырь каракатицы найти невозможно!

akula4518
16.10.2013, 20:34
Спасибо,но в наших краях панцырь каракатицы найти невозможно!

В зоомагазине,в отделе товаров для птиц.
Выглядит так,называется еще сепия.

http://im4-tub-ru.yandex.net/i?id=507749679-54-72&n=21

Izanami
16.10.2013, 20:34
Пробовали давать витакрафтовские шарики другой шиншилке-у неё с них был спазм жкт(ветеринар делал ей уколы папаверина и гамавита).Поэтому боимся давать остальным шушикам.

Veriti
16.10.2013, 20:38
Пробовали перевести на другие корма(Фиори,Падован,Верселага)-ни в какую не хочет есть их
Желание, твердая убежденность что это нужно и разгрузочный день раз в неделю. И переводятся....но это здоровые, вам сейчас такие эксперименты не нужны.
Попробуйте Каре+ найти.....
У моих смесь кормов витакрафт, бенелюкс, беафар. Правда есть личности, не едящие регуляр Витакрафтовский. Но это до тех пор пока есть что выбрать.
А Вы уверены что спазм жкт от шариков был?

akula4518
16.10.2013, 20:41
Пробовали давать витакрафтовские шарики другой шиншилке-у неё с них был спазм жкт(ветеринар делал ей уколы папаверина и гамавита).Поэтому боимся давать остальным шушикам.

Вы уверены,что именно от этих шариков?У меня едят в смеси, все великолепно.

Izanami
16.10.2013, 20:46
В тот момент из нового давали только эти шарики.У меня живут 2 пары-эти шарики дали только одной этой шиншилле у которой были проблемы.

Izanami
16.10.2013, 20:47
Спасибо за совет,попробуем найти в наших зоомагазинах Каре+.(при нашем очень скудном ассортименте).

руна
16.10.2013, 20:48
Корм меняйте ,им вы сажаете печень. Колите катозал 0,5 мл 1р/д курсом, гемобаланс курсом 5 раз через день.Каждый день по щепотке семян расторопши для печени. Миндаль уберите.

Veriti
16.10.2013, 20:48
его можно отсюда заказать.

akula4518
16.10.2013, 20:49
Izanami, скажите Вы сейчас все вкуси убрали из рациона?Делать все надо постепенно ИМХО. Я конечно не ветеринар и мой пост просто расценивайте,"чтобы сделала я, на вашем месте". Я бы убрала все вкуси, оставила только сено / люцерну (травой, а не кормом/шариками/кольцами). Насыпала бы в миску Каре+, пеллетсы и регуляр, можно вообще бебивские шарики,т.к. витаминов там поболе (расчитано для растущего организма). На форуме есть Rada написала бы ей в личку и, спросила бы совета по поводу применения препаратов. И конечно же старалась оградить от любых прогулок вне клетки/витрины, малейших стрессов.

akula4518
16.10.2013, 20:50
Каждый день по щепотке семян расторопши для печени. Миндаль уберите.

+ 1

Забыла про миндаль и расторопшу упомянуть.

byklyasv
16.10.2013, 21:04
Мое мнение - срочно Аминосол витамины и микроэлементы там есть все которые есть в природе. В поилку 1:1 ровно за 3-4 дня у вас будет все ок. Если это авитаминоз лучше препар. не найти. В инете почитаете.

byklyasv
16.10.2013, 21:07
Препарат отличный- заменяет уколы. В поилку налить и контролировать чтобы не испортилось.Я наливаю очень мало за ночь выпивают и утром мою поилку и опять наливаю свежачок. Сейчас есть кормящая мама. Папе и дочке тоже не помешает ..Выздоравливайте;)

Izanami
16.10.2013, 21:19
Светлана,вы не подскажите-препарат Аминовит схож по действию с Аминосолом?

Veriti
16.10.2013, 21:22
Аминосол это человеческий препарат

Izanami
16.10.2013, 21:28
Я сейчас посмотрела в инете-Аминосол есть и для животных.Я задала такой вопрос,потому что один из ветврачей посоветовал сделать 4 укола Аминовита по 1 мл-Якобы он поднимает на ноги кого угодно!?

АННА бРатчикова
16.10.2013, 22:21
я бы не рисковала.....не зная аналог или нет.

byklyasv
16.10.2013, 23:01
Izanami, вы правы ,Аминовит и Аминосол препараты очень похожи.. Я уколы делать боюсь. Выпаивать у меня лучше получается

byklyasv
16.10.2013, 23:06
Izanami, я пишу конкретно то что помогло нам . И то что мы применяем на даный момент ,поддержка кормящей маме.. Малышка у нас уже хоть и взросля но сиську не покидает, сиська уже как пятая нога ( длинная):D

byklyasv
16.10.2013, 23:09
есть препарат Цианофор - его колят .Смесь Цианофора и Гаммавита это "коктель" для любого больного животного..

руна
16.10.2013, 23:10
Аминовит практически аналог гамавита, аминосол- это больше питательный раствор. Колоть намного эффективнее , если нужно поднимать зверя, то слова боюсь нет

byklyasv
16.10.2013, 23:18
если я уколы делать не умею ,то лучший принцип - не навреди.. в чем не силен - не лезь:D

руна
17.10.2013, 00:03
Знаете, два года назад я тоже не умела- научилась- пришлось, а колоть подкожно, да чтобы навредить - это нужно очень сильно постараться. На холке берете складку и под углом вводите инсулиновую иголку- шиншилла даже мама сказать не успеет.

Rada
17.10.2013, 07:57
Izanami,Инна (Руна)вам правильно посоветовала колоть еще раз Гемобаланс по 0,1 мл п\к курсом 5 уколов через день,но если совсем с уколами никак, то попробуйте ее покормить из пипетки от витаминов Мультитабс бэби,отрезав конец с дырочкой.Гранулят надо найти именно Бефар каре плюс(я заказываю здесь на форуме и получаю транспортной компанией).Гранулы перемалываете на кофемолке,потом разводите водой до состояния сметаны и кормите.В первое кормление добавьте витамины Мультитабс бэби для грудничков 2 капли и кончик с уже набранной кашей обмокните в витамины и покормите.Витамины надо подавать по 2 капли 1 р\д курсом 2 недели.Два раза в день прямо в кашу добавлять Борглюканат кальция по 0,3 мл курсом 7 дней,2 р\д в кашу добавлять сироп Элькар (чел.пр.)по 0,2 мл курсом 7-10 дней.2 р\д надо подавать сироп Ферумм Лека(чел.пр.) по 0,5 мл 2 р\д курсом 5-7 дгней.Один р\д Элвистин(вет.пр.) 1 капля курсом 2 недели.Кафорсен по 0,3мл 1 р\д курсом 2 недели. Все эти препараты можно добавлять в кашу или выпаивать чуть разведя водой.Пока каре не найдете можно Витакрафт для малышей перемалывать,обычно кашу с добавками витаминов и др.пр.едят охотно.Хорошо бы еще сделать снимок зубов в трех проекциях и выложить на зоофоруме.Чтобы исключить зубные проблемы.Местные ветеренары как правило не видят этих проблем.

Veriti
17.10.2013, 10:37
если нужно поднимать зверя, то слова боюсь нет
+100
Если надо, значит надо. Уколы действуют гораздо эффективнее. И когда речь о спасении любимки, то надо взять себя в руки и научится. Это ведь не внутривенные ввведения, а всего лишь под кожу.
И мне кажется, что мультитабс это не замена геммобаланса:oops:. Может я и ошибаюсь.:cvety:

Scharnier
17.10.2013, 10:56
Как у Вашей шишки выглядят сейчас болюсы и сколько их?

Izanami
17.10.2013, 14:22
Выглядят как обычно,но их чуть меньше чем всегда-она ведь чуть-чуть ест.

Izanami
17.10.2013, 14:28
Rada,а если сейчас переводить сразу на другой корм-хуже не будет?И ещё хотела спросить-отчего всё таки она тяжело дышит уже 18 дней?Хотя сейчас стало чуть лучше-начинает тяжело дышать как побегает.Пневмонию и другие воспалительные заболевания ветврачи исключили.

Ирэн
17.10.2013, 14:38
Izanami, тяжело дышит, после пробежки, возможно от того что физически ослабла после беременности, ведь пока она была беременной - была малоактивна (спала и ела))). Возможно что у вас жарко, и после пробежки это более чувствуется. Пусть постепенно, привыкает к физическим нагрузкам.

Чучундра
17.10.2013, 14:40
Izanami, шиншилла может тяжело дышать и при вздутии.

руна
17.10.2013, 14:44
С этого корма нужно переводить, проблемы с дыханием возможны и при воспалениях различных , возможно скопление жидкости в брюшной полости, а также при проблемах с жкт, особенно, если вздутие, даже небольшое.

Rada
18.10.2013, 07:42
Izanami,я переводила на корм Бефар каре плюс без проблем.Врачи слушали шиншиллу на предмет хрипов или делали снимок?

Izanami
18.10.2013, 07:58
Да,Слушали-ничего нет.

Rada
18.10.2013, 08:16
Так как нашим специалистам доверять нельзя,если есть возможность сделайте снимок и выложите на зоофоруме.Боюсь местные врачи врядле поставят правильный диагноз.

Alesya_1412
18.10.2013, 14:00
Полностью согласна про витамины: для большинства мультитабс - это панацея, сколько на форумах читаю! А шиншилла может и селедку съесть, если ей предложить) Не бывает так, чтобы все витамины усваивались в одной таблетке! Так и для людей, например, комплекс для беременных в одной таблетке - это фуфло! Поправляйтесь!