PDA

Просмотр полной версии : Помогите разобраться и сделать правильный выбор.



Мелани
16.10.2013, 13:48
Мы только хотим завести шиншиллу. Поэтому вопросов масса. буду признательна за советы.
1. Планировали купить одну шиншиллу. Но не будет ли ей скучно? Если брать пару, то двух мальчиков или двух девочек? Так как разведением я заниматься не готова. Или если одного, то девочку или мальчика?
2. Сколько времени реально требует этот зверь? Покормить, убраться в клетке?
3. Какого возраста лучше купить животное? Вообще идея купить шиншиллу пришла, когда ребенок попросил подарить хомячка. Поэтому вопрос насколько шуша может быть ручной? Тискать, мучить животное не дам, у меня с этим строго. Но что лучше купить маленького и приучать к рукам или наоброт взрослого, но со спокойным нравом?
4. Хочу заказать витрину для шуши. Клетки категорически не нравятся. Какого лучше сделать размера? Для одного или двух зверей?
5. Можно ли шиншиллу оставлять на несколько дней (2-3) без присмотра, одну? (Уехали летом на дачу, к примеру). Кондиционер дома есть :-)
Пока всё) очень жду ваших советов!!!!:)

паша
16.10.2013, 14:01
Купите мальчика от трех месяцев, мальчики менее агресивны и более общительны. Ухода шиншилла требует минимум, туалет поменять раз в день и покормить 2 раза. Один будет жить прекрасно, пару не надо. На дачу смело уезжать можно, главное чтоб вода была и сено.

*Nastenka*
16.10.2013, 14:04
1. Если уделять достаточно времени то шиншиллы прекрасно живут по одиночке, если брать пару не для разведения то лучше мальчиков, преимущественно братьев или уже давно сидящих вместе.
2. Если у вас будет просторная клетка или витрина с колесом, кучей погрызушеки тд. то времени требуется не так много.
3. В качестве любимцев все таки лучше брать малышей, лучше будет приручить чем взрослое животное уже со сформировавшимся характером.
4. заказывайте 70-80шириной, глубиной 50, ну а по высоте сами посмотрите, лучше сантиметров 70-100
5.Вообще можно, но опасно все же, я работаю по 2 суток подряд, мыши дома одни, но прошу всегда кого то придти проверить, мало ли чего, они и поилки могут свернуть и тд.

Dendrobium
16.10.2013, 14:13
Мое убеждение, что в одиночестве жить им плохо, сколько бы ни говорили, что хозяева уделяют внимания много, это все не то, общения с сородичем не заменит общение с человеком. У меня живут две тройки девочек вполне мирно.

Еллена
16.10.2013, 14:16
1. Согласна. Девочек нельзя лишать счастья материнства( если только девочка не для разведения, низкий вес или другие проблемы), возможны и ложные беременности, когда хотят головой , а физически нет возможности, у одной моей дамы было 2 ложные, возила на УЗИ, пришлось свести с мальчиком. Есть мальчики полные эгоисты, никого не хотят в пару, сами себя развлекают и счастливы)))) Или брать уже ссаженную пару мальчиков. Взрослых не ссадить.
2.Согласна, убрать витрину надо 4 минуты.
3.Не согласна, есть и взрослые шуши с прекрасным добрым характером. А малыши генетически могут иметь сложный характер, и хоть как воспитывай, копия родителей.
4. Согласна.
5.Согласна, шуши очень изобретательные и невозможно предугадать, что натворят, могут и поилку скинуть, могут дырочку в ней прогрызть, а без воды через сутки погибнут, могут и застрять где-нибудь (найдут что прогрызть и застрять), нужно хотя бы присматривать.

akula4518
16.10.2013, 15:52
Любому животному нужнО время, забота и уход. Я всегда была против выражения "хочу взять животное ребенку". Вы должны осознавать,что в любом случае именно ВЫ несете ответственность за жизнь животного.

- по поводу "не лишать счастья материнства"...Роды могут быть разные. Могут быть осложнения. в наш продвинутый век, хороших и грамотных ветеринаров по шиншиллам, крайне мало.У нас собак то прокесарить нормально не могут,а что говорить про шиншиллу.
- Убираться в клетках (в данном случае в витрине), конечно не очень долго. Поменять наполнитель в туалете, убрать болюсы, протереть запачканные места (если попадется писюнишка). Но нужно иметь в виду,что в витрине все должно быть вам доступно. Т.е. домик можно открыть и, посмотреть,что там с животным.
- Кого лучше брать?Я думаю душа Вам в помощь. Опять же, понять Ваш зверек или нет,Вы можете съездить к заводчику и познакомиться. Конечно не все заводчики с радостью Вас будут постоянно "принимать", но тогда стоит пересмотреть заводчика наверное. Вы же хотите купить здоровое животное,с устойчивой психикой. Значит как минимум, Вы должны посмотреть на родителей и, посмотреть на их поведение.
- любое животное (ИМХО) можно оставлять на время, но с возможностью присмотра кого то из друзей/родственников. Если собрались уезжать. А если Вы уехали на 2 дня, и зверек неудачно упал с полки?Хорошо,если доживет до Вашего приезда, а если нет?

Скажите,Вам лично нравятся шиншиллы?Кто Вам ближе самочка или самец? Я объясню, почему задаю этот вопрос, потому что хозяином будете именно Вы, и должна быть взаимная любовь между животным и хозяином.
А почему именно шиншилла?Зверек то ночной, днем обычно (хотя у меня не всегда) спят,а вот ночью устраивают скачки.

Может быть очень категорично,но меня в свое время, именно такой подход к выбору собаки, подтолкнул к моему выбору, о котором я ни чуть не жалею.

Тиу Наталья
16.10.2013, 16:39
Я тоже считаю, что в одиночестве им скучно, у меня еще маловаты для ссаживания, поэтому сидят в разных отсеках витринки, но так мило общаются на прогулках, а уж по ночам так поют...:oops:

Семьянин
16.10.2013, 17:00
На прогулке не успеете заметить как сделают беби((

Тиу Наталья
16.10.2013, 17:08
Да нет, по очереди гуляют, рановато беби, сами еще детки

Семьянин
16.10.2013, 17:12
но так мило общаются на прогулках,


Да нет, по очереди гуляют, рановато беби,
Какое то из сообщений- лукавство. Обратите внимание, что они взаимоисключают друг друга.

Veriti
16.10.2013, 17:20
Девочек нельзя лишать счастья материнства( если только девочка не для разведения, низкий вес или другие проблемы)

это в том случае, если планируется разводить. А один-два типа для здоровья это не правильно. Если запущен "механизм размножения" то он должен работать, иначе Вы получаете гормональные проблемы. И не стоит забывать что беременность и вскармливание это очень тяжело для девочки. И в плане здоровья в первую очередь.

Тиу Наталья
16.10.2013, 17:42
Ну луквство,с Вашей точки зрения, так лукавство. Здесь вообще то Мелани совета спрашивает, вот и посоветуйте, как спец, а я высказала свое мнение и все.

Мелани
16.10.2013, 17:47
спасибо всем)


Я всегда была против выражения "хочу взять животное ребенку".
я тоже против )) и мы с мужем адекватные люди и понимаем, что ребенку 5ти лет сегодня "хочу", а завтра - надоело. Поэтому ясное дело, что животное прежде всего нам, и только потом детям (а детям я считаю животные нужны обязательно, ухаживать, нести ответственность за кого-то). У нас в доме есть аквариумы, но дети слезно просят кого-то "не в воде" :-))



Скажите,Вам лично нравятся шиншиллы?

симпатичные и подходят под мои требования:
-не надо выгуливать
-никакой шерсти в доме
-в отпуск можно отвезти к кому-то на передержку
-нет запаха
-можно погладить
-не занимают много времени (так как у меня трое маленьких детей, забот хватает).
Собак я очень люблю, но сейчас не потяну ни физически, ни морально, прям вообще никак. А вот шиншилла по-моему как раз то что нужно. Если ошибаюсь, отговорите :-)

Мелани
16.10.2013, 17:54
Кто Вам ближе самочка или самец?
наверное мне ближе парочка, но однополых. Как-то в душе мне жалко шиншиллку сидящую в одиночестве. И кажется, что наблюдать за ними будет интереснее.

Ирэн
16.10.2013, 17:57
Мелани, если "по душе" парочка, будет возможность, возьмите братишек или сестричек, больше шансов что они спокойно сядут вместе и будут дружны.

Семьянин
16.10.2013, 17:57
вот и посоветуйте, как спец,
Это приказ?:rzhach: Поосторожней в высказываниях)))))). А Мелани и так все правильно и нормально советуют, и она нормально воспринимает и черпает информацию, за исключением Вашей реплике о совместных прогулках , да и других, в других темах:bubble-gum:

Мелани
16.10.2013, 18:48
Мелани, если "по душе" парочка, будет возможность, возьмите братишек или сестричек, больше шансов что они спокойно сядут вместе и будут дружны.
в этом случае буду брать кто уже хорошо живет вместе, что бы без сюрпризов потом.

akula4518
16.10.2013, 20:20
спасибо всем)


я тоже против )) и мы с мужем адекватные люди и понимаем, что ребенку 5ти лет сегодня "хочу", а завтра - надоело. Поэтому ясное дело, что животное прежде всего нам, и только потом детям (а детям я считаю животные нужны обязательно, ухаживать, нести ответственность за кого-то). У нас в доме есть аквариумы, но дети слезно просят кого-то "не в воде" :-))




в этом случае буду брать кто уже хорошо живет вместе, что бы без сюрпризов потом.

Мелани, как же приятно читать такие ответы :cvety:

Лично я люблю самцов больше). Хотя у меня сидит 2 пары сформированные. Вы сами почувствуйте кто Вам ближе, только большая просьба, подумайте хорошенько с кем вы будете оставлять животных. ИМХО лучше,если к вам смогут приходить и кормить/поить шишунек, на привычной им территории, т.к. для шиншилл стресс может быть чреватым. А вот кто лучше уживутся (самки/самцы) наверное никто вам точно не скажет.Все зависит от характера каждого животного, они как и люди, индивидуальны. :-)

byklyasv
16.10.2013, 21:17
Все начиналось так.. Маленький ( 2,5 мес) и мягенький корбархат Сеня.... любимец всех ... прошло 7-м мес (03.04.2013)грусные и тоскливые глаза любимца.... появилась белороз Адель крупная холеная дама - шуня просто отпад ( купленная исключительно на день мужа, для мужа его личная блондинка - любимица )...01.09.2013 родилась чумачедчая Капушка-фурия - я от них балдюю

Семьянин
16.10.2013, 21:26
Все начиналось так.. Маленький ( 2,5 мес) и мягенький корбархат Сеня.... любимец всех ... прошло 7-м мес (03.04.2013)грусные и тоскливые глаза любимца.... появилась белороз Адель крупная холеная дама - шуня просто отпад ( купленная исключительно на день мужа, для мужа его личная блондинка - любимица )...01.09.2013 родилась чумачедчая Капушка-фурия - я от них балдюю
И? Пояснения плис пжл. по этой теме.

byklyasv
16.10.2013, 23:14
Семьянин, у все началось с одной шиншиллы ,а потом и пару захочется..и дите:D

Sabotage
02.11.2013, 18:00
только еще однин нюанс, который Вам может встретится. Покупая в магазине желательно самим проверить пол животных, могут продать разнополых и Вы об этом узнаете уже, когда девочка забереминит... Аккуратнее с этим

Elenna
10.11.2013, 21:01
А почему никто не написал о возможности аллергии? Шерсти по всему дому, конечно не будет, но есть же ещё сено, корма, песок в конце концов.
Мне вот так шиншиллу и отдали, потому что до крапивницы дело дошло у человека.