PDA

Просмотр полной версии : Шинш заболел. Подрезали зубы. Не ест.



Naidenka47
11.10.2013, 04:54
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, опытными советами. Ситуация такая:
Шиншу 5 лет. В начале недели я обратилась к ветеринару, т.к. он перестал есть и потекли слюни. Живу в Ленобласти, и наши местные врачи не очень разбираются в шушках. Нам сделали укол от аллергии и отправили домой, сказав, что если будет хуже, то приходить снова и делать рентген. На следующий день я прискакала к ним на снимок, шуш был совсем вялый, и с этим снимком поехала в Питер к специалистам. По дороге у бедняжки начались судороги...
Врач сказал, что проблема в задних зубах, а еще зверь сильно обезвожен. Ему подрезали зубы (и передние и задние), вкололи раствор Рингера, фурасемид, байтрин 2,5%. Сказали колоть 5 дней этими же лекарствами.
Дело в том, что шинш так и отказывается самостоятельно есть. Кормлю его насильно из шприца, но мне кажется, что этого недостаточно. Но начал сам пить. Прошли сутки, как мы начали лечиться, сделала уколы, болюсов нет, писает под себя (сидит в клетке переноске, но на древесном наполнителе). Сегодня ночью начал пищать и чикать, подбежала к нему, у зверя опять судороги, дрожит весь.
Не знаю как помочь моему малышу. Лекарства колоть можно еще только через 12 часов. А может это на лекарства аллергия?

Romantika
11.10.2013, 07:57
Что за аллергию нашли у шушки и каким образом? Изначально нужно было смотреть зубки. После подрезки зубов нужно 2 раза в день обрабатывать ротик Метрагил дента и кормить из шприца,чтобы в сутки получалось не менее 40-50 мл еды,в корм добавлять Ветом 1.1 . И ещё давайте мышке бактерии - лактобактерин и бифидумбактерин (берите во флаконах) ,полфлакона + полпипетки воды давать 2 раза в день,разводить каждый раз свежую дозу,не менее 2х недель. Я бы подавала Мультитабс беби по 2-3 капельки в ротик. И ещё пищит ,вероятно,от боли,можно уколоть Кетанов по 0,1мл подкожно утром и вечером,пока есть болевые ощущения(до 5-7 дней)

Naidenka47
11.10.2013, 09:19
Наш городской ветеринар предположила алергию на корм (недавно купила новый, до этого не испробованный), + сено мне с дачи привезли (возможно на него алергия). Жду 10-ти часов, поедем еще раз к нашему вету, в Питер, боюсь, не довезу...
Еще давала шиншу актимэль из шприца, питерский врач сказал, что это надо делать, чтобы расшевелить кишечник.

Rada
11.10.2013, 09:36
Naidenka47,лучше давайте все,что посоветовала Лариса выше.Она дала очень правильный совет.Проблемы с зубами налицо,аллергия здесь непричем.А не какает от того,что сначала долго не ел сам,потом еще антибиотик кололи.Даже в Питере надо возить только к хорошим специалистам,у которых есть опыт лечения шиншилл.По симптомам похоже,что к проблемам с зубами добавились еще и проблемы с кишечником(запор и вздутие).К тому,что Лариса посоветовала добавила бы только Веракол и Лиарсин по 0,3 в один шприц 2 р\д курсом 2 недели.Кашку из гранулята нужно делать только из хорошего корма(Бефар каре плюс или Витакрафт) разведя водой до консистенции жидкой сметаны.

evelinado
11.10.2013, 11:03
Животик надут???

Romantika
11.10.2013, 12:17
еще зверь сильно обезвожен. Ему подрезали зубы (и передние и задние), вкололи раствор Рингера, фурасемид, байтрин 2,5%. Сказали колоть 5 дней этими же лекарствами. При обезвоживании ни к коем случае нельзя давать,а тем более колоть, мочегонное,коим является фуросемид. Ему наоборот нужно давать больше воды,а в вашем случае колоть физраствор по 5мл не менее 2 раз в день подкожно.При слабости в физ-р добавить 1-2мл глюкозы.

Romantika
11.10.2013, 12:20
О растворе Рингера ничего не скажу,но Байтрил и фуросемид колоть незачем. ......... Девочки-петербурженки,напишите хорошего вета в Питере,помню кто-то называл Озеркову,уточните телефон хотя бы.

Romantika
11.10.2013, 12:28
Нашла: Озеркова Ирина Порфирьевна клиника " Красный лис" в районе м.Чёрная речка - ул.Сестрорецкая д.8 ,т/ф (812) 430-18-78

Naidenka47
11.10.2013, 19:29
Всё, не стало моего любимца, ездила сегодня к вету, не успели спасти шушечку. Сижу и плачу. Спасибо Вам всем за поддержку.

Romantika
11.10.2013, 22:30
Соболезную(( очень жаль(( Самого мягкого облачка малышу. Скорее всего сильнейшее обезвоживание было.

Rada
14.10.2013, 09:53
Naidenka47,держитесь.Самой красивой радуги вашему любимцу.