PDA

Просмотр полной версии : Шиншиллёнок выбил зуб! Что делать?



Black_fluffy_cat
10.10.2013, 19:53
Сегодня убиралась в витрине, а в это время любопытный Вермут неудачно выпрыгнул из неё... Ударился обо что то... Когда изловила заметила немного крови и осмотрела рот. Один из верхних зубов сильно качается, десна припухла немного... Корм берёт, в кормушке копался... Мог ли он сломать зуб? Или выбить совсем? Вырастит ли? С врачами у нас никак... Девочки, подскажите, что делать!!!?:cry2:

Прана
10.10.2013, 20:43
Не паникуйте , главное.
Моя Мотька уже раза четыре зуб ломала и ничего - жива до сих пор, не смотря на то что уже 12 - ый год ей пошел..
Даже у этой старой грымзы потом новый зубик вырастает.
Так что сломанного зуба сильно пугаться не стоит.

PS. Траумель колите по 0,3 мл ( если маленький шиш, то 0,1 мл) до трех раз в день. Или выпаивайте, увеличив дозу в два раза.

руна
10.10.2013, 21:17
Почему, неплохой врач на Рязанке 44 а Михаил Мельник.

Black_fluffy_cat
10.10.2013, 22:10
Зубик качается, но совсем не отпал... Что с ним надо сделать? оставить в покое или удалить?

Прана
10.10.2013, 22:20
Зубик качается, но совсем не отпал... Что с ним надо сделать? оставить в покое или удалить?
Ничего не делайте, он сам выпадет. Потом осмотрите зубик, вы увидите место излома. Через месяц примерно вырастет новый.

vera150874
10.10.2013, 23:05
может и не выпасть, есть не сломался где-то внутри... может начать припухать дальше десна, откажется от твердой пищи.. начнет слезится глазик... понаблюдайте дня 3-4... если будут такие симптомы - возможно придется помочь ему и вынуть зубчиками (вынимая как бы по дуге) откол....
в любом случае пока что как девочки сказали - траумель и наблюдать...
даже если и придется весь зуб удалить тоже не страшно, оставшийся просто сместится на середину)

Black_fluffy_cat
10.10.2013, 23:47
Спасибо, девочки! :cvety: Пока наблюдаем, а если лучше не будет поедем в ветклинику в субботу... Завтра я на сутках...((( Но вроде ел.. насыпала ему чуть больше хлопьев и положила шарики для малышей... Будем смотреть

vera150874
11.10.2013, 00:12
поправляйтесь! и держите нас в курсе... переживаем за вас!

Romantika
11.10.2013, 02:25
Варюша,пускай зубик у Вермута скорее отрастает. Главное,чтобы кушал,и чтоб воспаления не было. У меня как-то крыс ломал зуб передний верхний пополам,смешнючий такой был бежжубый)).Всё как-то быстро отросло.

Black_fluffy_cat
11.10.2013, 22:34
Спасибо, девочки... Он меня боится уже с моими манипуляциями...:figovo: Хотя понимает наверно и не сопротивляется особо...

Black_fluffy_cat
11.10.2013, 22:38
Шустрый мальчуган) замусолила я его правда своими осмотрами-процедурами... Ну ничего, отмоется) Он самый пушистый малыш у меня... Умничка своенравный

Black_fluffy_cat
13.10.2013, 00:49
Сегодня зубик отпал... и сразу малышу стало легче есть) Гранулы их экстра витала лопал сегодня за обе щёчки. Правда дольше обычного, но сам. Взвесились... В весе ттт не потерял и даже набрал 5 грамм со 2 октября. Мажу метрогил дента и камистадом (гель для грудничков когда режутся зубки)

руна
13.10.2013, 00:53
Молодцы, хорошо , что обошлось без клиники, теперь отращивайте зубик и продолжайте толстеть)))

Romantika
13.10.2013, 01:43
Ураааа........ У вас прогресс!! Так держать! Умничка мышка! Теперь будет беречь свои зубки.ТТТ на него ,пускай растёт,кушает сам и отращивает зубик.

Black_fluffy_cat
13.10.2013, 09:58
руна, Я уже было собралась к врачу, потому что зубик ему мешался... Но когда я смазывала, зубик выпал сам.)Уже даже краешек торчит))):jumper:

Black_fluffy_cat
26.10.2013, 20:43
Малыш совсем поправился!!!:spasibo: Уже во всю хрумкает веточки и гранулы) Правда один зубик пока чуть меньше другого, но это его совсем не беспокоит. Спасибо за советы и потдержку!
Сегодня малыш уехал к новой маме и я уверена у него будет всё замечательно!

Rada
28.10.2013, 08:17
Black_fluffy_cat,молодцы,что со всем справились.Пусть у новой мамы он будет самым любимым и обожаемым любимцем.

Black_fluffy_cat
01.11.2013, 14:04
Rada, Спасибо! Очень за него рада) Так привязалась к озорнику, что сначала безумно скучала))) Да и по формам он в папу, при переезде 510 гр. было)