PDA

Просмотр полной версии : Делюсь правильным рационом кормления шиншилл...



ТЕСС
05.10.2005, 14:33
Решила вынести эту тему отдельно, потому что информации о том, что надо и чего не надо давать шиншилле, в форуме полно - но вот найти ее сложно!!!! Много спорных вопросов - что можно, чего нельзя, сколько должна съедать шиншилла в сутки, и т.д. Опытные заслуженные шиншилловоды, распишите, пожалуйста, подробно, из чего состоит рацион ваших шиншилл и какой у них режим питания. Я думаю, новичкам это будет удобно!

KATHY
06.10.2005, 00:25
да уж это точно!!!!

Vovis
06.10.2005, 00:56
Сразу оговорюсь, что никому своё мнение не навязываю, просто делюсь тем, как это делаю я сам.
И так, кормлю я своих семерых питомцев два раза в сутки. Основной корм даю вечером, в 23-00, т.к. они всё же ночные животные, более активны ночью, поэтому ночной рацион состоит исключительно из одного гранулята ( больше вероятности что будет съедено всё полезное). Даю из расчёта одна чайная ложка гранул на моську. Если сено к вечеру закончилось, то добавляю и его.
Утром перед работой ( в 7 утра) меняю полностью воду в поилках ( вода обычная, из под крана, пропущенная через фильтр). В кормушки добавляю гранулят, если он частично с ночи остался, то досыпаю меньше, но чтобы его было суммарно по чайной ложке на каждую шилку. Туда же добавляю 2-3 сухарика ( 7х7х7 мм) чёрного хлеба , 3-4 ягодки боярышника , 1-2 штучки шиповника и половинку чайной ложки геркулеса, щипотку семян льна. Всё это на одну шиншилью мордочку. Сразу скажу, что перебора с боярышником и шиповником никогда быть не может. Передоз по витамину "С" шилкам не грозит. Ввиду того, что зубы у них растут не из челюсти, а из дёсен, то чем больше этого витамина, тем крепче дёсны и зубы.
Сено использую только собственное ( вот вчера только две полные ванные одуванчиков перемыл), в основном это листья одуванчиков, подорожника и крапивы. Причём крапива хороша для беременных и кормящих самочек, т.к. способствует увеличению молочности, а у самцов повышает потенцию. Два раза в неделю даю 3-4 сосновых шишки на семью из 2 шилок. Шишки прошлогоднии ( целый мешок заготовил), они сухие и грызутся на "ура".
Из вкусняшек. Более полугода назад полностью исключил из рациона орехи, изюм, семечки, засахаренные фрукты. Печень шиншиллы не приспособлена к расщиплению жиров. Вместо этого вечером даю или виноградинку, или парочку-троечку зёрен граната ( очень хорошо для повышения гемоглобина в крови), чищенную мандаринку, сухарик с капелькой мультитабса, для беременных и кормящих очень полезно клюкву. Иногда, не чаще раза в неделю даю тыквенную семечку, для профилактики кишечных паразитов. Иногда в духовке делаю картофельные чипсы, можно даже из картофельных очисток, но предварительно мытых. Так же использую как лакомство зёрнышки " Грызунчик" штучек по 5 на моську достаточно. Даю таблетки Аскорутин, штучку каждому, пару раз в неделю, или полтаблетки комплексных витаминов для грызунов. Малышне и самочкам в период вынашивания и кормления даю таблетки Глюконата кальция для востановления баланса кальция в организме. Так же даю сушёную морковку и яблочки. Ещё иногда даю кукурузные палочки, тоже с капелькой мультитабса.
Хочу сказать, что за год ( год назад я приобрёл свою первую шиншиллу, а до этого около полугода изучал всё с ними связанное что можно найти в интернете) ни разу не видел что такое понос, запор, и прочие заболевания, зверьки активны, веселы и , как мне кажется, довольны. Все новые виды питания, включая вкусняшки вводил в рацион постепенно.
Если у кого возникнут вопросы, то с удовольствием поделюсь тем, что знаю. Ещё раз повторюсь, это не догма, каждый выбирает свой рацион питания, просто я, изучив более 1000 сайтов про шиншилл, скомпоновал и остановился на таком. Тем более у разных шилок и разные вкусовые пристрастия. Одни очень любят свежий виноград, а другие на него и не смотрят.

Vovis
06.10.2005, 01:27
Забыл добавить что иногда вместо шиповника или боярышника даю чай каркадэ, там тоже полно витамина "С". Его все трескают с удовольствием.

Ларочка
06.10.2005, 07:52
у нас с Ввовисом похожии рационы
на ночь гранулы(я даю смесь дуо+витакрафт+каргил)+по 2 шиповинки на лицо+зародыши прешицы(уж очень моя казипусюндрия их полюбила) и листья,обычно крапива. по пол таблетке глицерофосфата кальция.тем кто ест,а таких не много.расстраивает что кормящая мать отказывается их есть.
утром престиж премиум+смесь гранул+ геркулес+боярышник листья,обычно подорожник или одуваны
сено выдаю только в выходные когда мы на дачу с ночёвкой уезжаем.они его больше треплют чем едят.
мультитабс только зимой давала.а сейчас ,на мой взгляд и так хватает витамин
из лакомств у нас сушёные яблоки,малина,персики,чёрная сморода,черника.
каркадэ постоянно забываю дать :(

воду наливаю по мере необходимости-у нас это обычно через день

Irini
06.10.2005, 09:15
А у моих получается примерно так:
ЕЖЕДНЕВНО:
25 г сена
1 ст. ложка гарнулята
1 чайная ложечка Геркулеса(можно чередовать: геркулес, ржаные, пшеничные, ячневые хлопья)
1/2 десертной ложки зерновых орешков «Грызунчик»
1/2 чайной ложки зародышей пшеницы
2-4 колечка люцерновых(когда удаётся ими разжиться)
2-4 ягодки шиповника
2-6 ягодки боярышника
1/2 дольки сушеного яблочка
Каждый день, чередуя, что бы повторения не было чаще 1 раза в три дня:
1 изюминка
1/4 дольки кураги
1-2 колечка морковки (сушёной)
2-3 лепесточка каркадэ
2 ягодки барбариса
1 ягодка земляники
1 ягодка вишни(клюквы, калины, черники, брусники, рябины обычной или черноплодной)
Щепотка зелёного чая
1-2 семечки тыквы(не все едят)
1-2 шт арахиса
РАЗ В НЕДЕЛЮ:
1 таблетка глюконата или глицерофосфата кальция
1 цветочек календулы или 2-3 цветочка аптечной ромашки
Если начинают плохо есть гранулят, то приходится хитрить и на ночь давать только: гранулят+геркулес+шиповник+боярышник+сено, остальное досыпаю утром.
Воду даю фильтрованную кипячённую. Беременным самочкам в воду добавляю глюконат кальция(ампулы для иньекций) 1 ампула на 50 мл воды, курсами:10 дней вода с добавлением глюконата кальция,10 дней просто вода.

Шустрик
06.10.2005, 19:25
Всем огромное СПАСИБО!!! :lol:
Теперь будем кормиться правильно :P

ТЕСС
07.10.2005, 12:01
Спасибо, что так подробно и обстоятельно все описали, я даже себе распечатала. Теперь мы все знаем, как грамотно подходить к питанию наших любимцев. :D Вовис, а мультитабс покупаете детский в сиропе? И мандаринку можно давать сразу, как почистишь, или лучше слегка подсушить?

Cvetochek
07.10.2005, 12:04
В сутки 20 гр . гранулята , сена , сколько влезет , а остальное , как придётся ...

Irini
07.10.2005, 14:54
Я мандаринку и апельсинку даю сразу, очищенную от плёночек, но не все шишуны такое едят, некоторым сочное(мокрое) не нравится :wink: не барская еда, чего ж и лапцы марать?

Vovis
07.10.2005, 20:10
:D Вовис, а мультитабс покупаете детский в сиропе? И мандаринку можно давать сразу, как почистишь, или лучше слегка подсушить?
Ага, мультитабс детский в сиропе, для детей от 0 до годика. Там витамины "А", "С" и "Д". Забыл добавить, что даю его тоже как Ларочка только с октября по март включительно. По схеме 3 недели даю, 4 недели перерыв.
А мандаринки Ирина правильно написала, свежие без плёночек, но на любителя , те кто любит так прикольно носики себе от брызг трут, но всё равно трескают. Виноградинки тоже не все любят.

Ларочка
07.10.2005, 20:17
А мандаринки Ирина правильно написала, свежие без плёночек, но на любителя , те кто любит так прикольно носики себе от брызг трут, но всё равно трескают. Виноградинки тоже не все любят.
я уже где то писала.и не раз.мои обычные цитрусы не едят.вот помело или свити...это да.это мы могём и много.особенно Шуня.как то я съела целое помело в одно лицо и только на последней дольке догадалась им дать.Шуня ТАК чавкала,с таким восторгом глаза закрывала.я ей пообещала что на следующий день куплю ещё и впреть буду делится.так она чтоб не ждать,залезла на стол и съела достаточно много горьких перегородок. и кстати грейп она как и я любит только жёлтый :)
про любовь Шуни к малине я молчу.стоит в квартиру зайти с малиной-у неё трясучка начинается.давала по 5-6ягод за раз и всё ОК.но так рисковать не советую.
а вообще свежее и почти всё с восторгом у меня едят только Шуня и Гретка.остальные очень выборочно.типа это ем,это не ем.но чёрную смородину ели все :)

Габи
11.10.2005, 23:54
А мой летом ел черешню. Ровно по половине ягоды, поскольку если есть вторую половину, то лапы можно замочить :lol:

Vovis
12.10.2005, 00:10
Хитрый он у тебя. :lol:

Габи
12.10.2005, 00:24
Ой, Вовис, и не говори. Потихоньку-помаленьку отъел таки себе мордашку, и попку конечно же, на все полкило! :roll: А я-то боялась, что Кшись никогда не поправится, глупенькая :wink: Да, вот практически так, как ты выше прописал, и кормимся.

Одно сомнение меня грызет - ну не хочет он гранулят есть! Так, поковыряет, ну может пару тройку малюпусеньких палочек или пару колечек съест - и все. Я очень надеялась на корм, который прибыл из Питера. Не один человек писал, что шинши на него прямо набрасывались. Мой тоже первый раз с волчьим аппетитом поел, будь-то из голодного Поволжья! А теперь опять, все травку, овсянку, сено, яблоки и прочее дополнительное. Пробовала ему всего этого не давать, перевести только на гранулят, но увы -он меня пересилил, просто голодает. Вот я и опять на попятную - даю ему всякий прикорм.

Хотя выглядит он шикарно - гладкий, шерсть в полном порядке, да и вес опять же - он в декабре прошлого года, до перелома, весил всего 440 граммов, потом похудел до 380, а теперь уже 500! Мы, конечно же, считаем это своей победой! Но как же его приучить гранулят есть??? :shock:

Vovis
12.10.2005, 00:59
А ты не пробовала на ночь только гранулят ему давать, а все прикормы только днём. Всё же ночью они более активны, и едят ночью больше.

Ласточка
14.10.2005, 14:13
У меня такая же проблема, как и у Габи. Никак не ест гранулят. Попробовала на ночь только его оставить и еще разнообразные травки из аптеки, так этот чундрик съел все гадостные травки (на мой взгляд), а гранулят не тронул. Видимо, в магазине наелся..

18.10.2005, 03:02
ой.. :( ,а у меня самочка меньше самца...830 грамм...Тима почти под кило уже весит...в трубу еле пролезает..это как хорошо или плохо....? едят правда всё что хотят я им не в чём не отказываю...Тиме 4-й год пошол Клёпе года ещё нет...и мася одна девочка..доча. :D

Эля
18.10.2005, 09:38
А что значит едят, что хотят? А если они шоколад захотят или семечки жареные?

Любаша
18.10.2005, 10:30
А что значит едят, что хотят? А если они шоколад захотят или семечки жареные?
Как же они захотят-то? Что, петицию напишут "Хотим шоколад или семечки жареные!"? А так вряд ли кому придет в голову кормить шиншилл этим :wink:

Эля
18.10.2005, 10:33
Ну вот Алене, например, пришло в голову кормить шиншилл шашлыком с кусочками сала.

Ларочка
18.10.2005, 10:34
А что значит едят, что хотят? А если они шоколад захотят или семечки жареные?
Как же они захотят-то? Что, петицию напишут "Хотим шоколад или семечки жареные!"? А так вряд ли кому придет в голову кормить шиншилл этим :wink:зачем писать.есть тут товарищи дающие шиншилке пробовать ВСЁ.про шоколад точно помню что давала

ТЕСС
18.10.2005, 11:58
Ну вот Алене, например, пришло в голову кормить шиншилл шашлыком с кусочками сала.
:shock: :shock: Вы что? Серьезно??? Мы по первости вообще получили инструкции, что кроме гранулята и сена ничем кормить нельзя!!!! Ну иногда изюминку дать можно... Это сейчас, получив образование на форуме, разнообразили рацион..... Но как же можно шашлык и шоколад????

18.10.2005, 23:06
отлично....!! терь мне ещё и шоколад приписывают...я сама его не ем.. :?( не люблю...)....если так дело пойдёт дальше то и ВЗЯТИЕ ЗИМНЕГО ДВОРЦА В ...17 ОМ ГОДУ МОНА ПРИПИСАТЬ МНЕ И МАИМ ШИНШАМ... :D сама этот шашлык таскала....или мне её в наморднике гулять выпускать.... :?: не удивлюсь если кто-то так и делает....особенно ДОБРЫЕ и ОТЗЫВЧИВЫЕ наверное........ :!:

Эля
18.10.2005, 23:17
Алёна, на то вам и дана голова, чтобы думать. Прежде чем выпустить зверя, убедитесь, что ничего вредного нет в поле досягаемости. Он-то не виноват, что сташил шашлык. Виноваты хозяева, которые ему это позволили сделать и не раз.
Дело не в том, что кто-то возмущается, а в том, что сгубите зверя так. Он съест раз, два, а на третий раз сдохнет.
Вы понимаете, что такое повышенный процент белка при беременности для самочек и шашлык с салом?
Ведь развитие болезни не всегда заметно. Всё идет постепенно, а потом бац и перитонит
:?

Любаша
19.10.2005, 00:08
зачем писать.есть тут товарищи дающие шиншилке пробовать ВСЁ.про шоколад точно помню что давала
Вот это да... Никогда б не подумала.. :cry:

19.10.2005, 07:50
вот млин....!! ну не едим мы шоколад...!!! у меня дочка даже "киндерсюрприз" только из за игрушки любит...!! а шоколад весь в помойку летит...!! :twisted: не давала я шоколад шиншам..!! прежде чем охинею городить прочитали-бы хоть то что писала сначала...!!!!!!!! :twisted: сплетничаете как бабьё на заваленке тьфу противно аж.... :!:

Любаша
19.10.2005, 09:14
сплетничаете как бабьё на заваленке тьфу противно аж.... :!:
Понимаю Вас, Алена. Ну подобное морализаторство - просто склонность того участника форума, которая первой упомянула Ваше имя.

Эля
19.10.2005, 10:28
Хоботов, это мелко.. :?

Любаша
19.10.2005, 10:53
Хоботов, это мелко.. :?
No comments :lol:

Ларочка
19.10.2005, 12:36
вот млин....!! ну не едим мы шоколад...!!! у меня дочка даже "киндерсюрприз" только из за игрушки любит...!! а шоколад весь в помойку летит...!! :twisted: не давала я шоколад шиншам..!! прежде чем охинею городить прочитали-бы хоть то что писала сначала...!!!!!!!! :twisted: сплетничаете как бабьё на заваленке тьфу противно аж.... :!:Алён вот перечитала я сейчас всё.ГДЕ вам приписывают кормление шоколадом?вот покажите.чесно не нашла-а злости и раздражения из вашего поста....

Любаша
19.10.2005, 13:39
Да нет, прямо-то и нету. Но там просто соседствовали два поста - про шашлыки и про шоколад. Если я правильно поняла, шашлыком шиншиллу нарочно тоже никто не кормил, за ней просто не уследили. А потом шоколад и шашлыки объединились :)По-моему, Алена небезосновательно восприняла это на свой счет, потому что наезд был :wink:

ТЕСС
19.10.2005, 13:51
отлично....!! терь мне ещё и шоколад приписывают...я сама его не ем.. :?( не люблю...)....если так дело пойдёт дальше то и ВЗЯТИЕ ЗИМНЕГО ДВОРЦА В ...17 ОМ ГОДУ МОНА ПРИПИСАТЬ МНЕ И МАИМ ШИНШАМ... :D сама этот шашлык таскала....или мне её в наморднике гулять выпускать.... :?: не удивлюсь если кто-то так и делает....особенно ДОБРЫЕ и ОТЗЫВЧИВЫЕ наверное........ :!:
Ага, и Зимний, и развалины церкви 14 века...... :P

ТЕСС
19.10.2005, 13:57
Да нет, прямо-то и нету. Но там просто соседствовали два поста - про шашлыки и про шоколад. Если я правильно поняла, шашлыком шиншиллу нарочно тоже никто не кормил, за ней просто не уследили. А потом шоколад и шашлыки объединились :)По-моему, Алена небезосновательно восприняла это на свой счет, потому что наезд был :wink:
Шашлык и шоколад я объединила - но не в смысле приписывания всех этих грехов Алене, а в смысле того, что это несовместимые с рационом шаншилл продукты...... и наездов не было...... Дамы, у нас сегодня день такой, похоже...нелетный..... в какую тему ни придем - везде поругаемся...... Давайте установим водяное перемирие...... А?

Любаша
19.10.2005, 14:14
Да, перемирие не помешает. А то все скоро переругаются, а делать этого не стоит :wink:

19.10.2005, 16:35
да нормально всё....у всех свои проблемы, стрессы и как следствие ошибки...всё бывает... НЕ МЫ ТАКИЕ,ЖИЗНЬ ТАКАЯ....увы... :( главное вовремя понять друг друга,а понять значит простить...мы здесь встречаемся вроде совсем не для того шоб ругаться...! правильно ведь...? :) так шо проехали.......о.к..?! :wink:

ТЕСС
19.10.2005, 17:04
да нормально всё....у всех свои проблемы, стрессы и как следствие ошибки...всё бывает... НЕ МЫ ТАКИЕ,ЖИЗНЬ ТАКАЯ....увы... :( главное вовремя понять друг друга,а понять значит простить...мы здесь встречаемся вроде совсем не для того шоб ругаться...! правильно ведь...? :) так шо проехали.......о.к..?! :wink:
ок :D

Любаша
19.10.2005, 21:31
УРА :lol:

20.10.2005, 00:28
ну продолжаем тему....маи шинши с большим удовольствием грызут таблетки КАЛЬЦИЯ ГЛЮКОНАТ....,а висячие так называемые крекеры с кальцием от "Vitakraft"...одну штуку они уминают за 20-30 минут вместе с деревяшкой естественно (тоесть под ноль остаётся одна прововолочка) :shock: может им кальция не хватает..? мона это и есть последствия лечения БАЙТРИЛОМ.... :( :?:

Ларочка
20.10.2005, 07:34
а висячие так называемые крекеры с кальцием от "Vitakraft"...одну штуку они уминают за 20-30 минут вместе с деревяшкой естественно (тоесть под ноль остаётся одна прововолочка) :shock: может им кальция не хватает..? мона это и есть последствия лечения БАЙТРИЛОМ.... :( :?:вот эти крекеры вообще то желательно давать на 15 минут раз в неделю.а не до тех пор пока и палочку разгребут.
а кальций это очень даже не плохо что едят.значит нужен.давайте.только лучше глицерофосфат кальция.но он редкость

20.10.2005, 12:04
а где его искать этот ГЛИЦЕРОФОСФАТ...? в ветаптеках или в обычных... :?: или ещё где...? хоть приблизительно укажите направление поиска...пожалуста... :)

KATHY
20.10.2005, 12:11
а в чем заключается редкость?? :)) я пришла в обычную аптеку рядом с домом и там был этот препарат!!!!20 руб или даже 15.. :)

Ларочка
20.10.2005, 12:17
а в чем заключается редкость?? :)) я пришла в обычную аптеку рядом с домом и там был этот препарат!!!!20 руб или даже 15.. :)
стоит он даже не 15, а какие то копейки.но его просто нет.в одной аптеке говорят что уже не выпускают,в другой что просто не возят.я тоже так 1 раз наткнулась в затрапезном ларьке аптечном и с тех пор всё.нет НИГДЕ
Алён в обычных аптеках

20.10.2005, 12:18
замечательно... :D , а от фирмы производителя что то зависит...? ну наш преперат..? импортный..? и какова дозировка...? или в данном случае это не важно...? и как ещё он выглядит то...? в сухом или жидком виде...?

Ларочка
20.10.2005, 12:29
замечательно... :D , а от фирмы производителя что то зависит...? ну наш преперат..? импортный..? и какова дозировка...? или в данном случае это не важно...? и как ещё он выглядит то...? в сухом или жидком виде...?
фиг поймёшь от кого это зависит.наш препарат
это такие же таблетки как и глюконат.я по полштучки на лицо даю

20.10.2005, 12:47
ага...и как это можно проконтролировать...? если одно лицо ето кушать не станет, а другое лицо схавает две дозы (в одно лицо тоесть) :lol: или второму просто не достанется..? я две талбетки кладу...они и едят когда, кто сколько захочет...глюконат то точно безвредный... :)

Ларочка
20.10.2005, 14:50
ага...и как это можно проконтролировать...? если одно лицо ето кушать не станет, а другое лицо схавает две дозы (в одно лицо тоесть) :lol: или второму просто не достанется..? я две талбетки кладу...они и едят когда, кто сколько захочет...глюконат то точно безвредный... :)
так глицерофосфат то же самое только там ещё и фосфор.
я лично в лапы выдаю.кто отказывается-пожалуйста.не хотишь -не надо.но такое не часто бывает

20.10.2005, 17:11
ооо...нашему Тиме попадись под плохое настроение...эта таблетка в меня и полетит... :? ,а через минуту он будет её требовать...и если не даш немедленно потом обида будет...он у нас мальчик с характером...за яблоневую веточку готов на любые жертвы...,а тут обиделся на дочку...так она ему эту палочку дала он её взял и тут же в неё и запустил...смешно канечно...но не могу я целыми днями сидеть у клетки и выполнять все их ежеминутные желания как добрая фея... :) так положу...а там пусть сами разбираются...но не одну естественно а то тут из принципа драку устроят...друг друга стоят в общем... 8)

ТЕСС
21.10.2005, 16:27
ага...и как это можно проконтролировать...? если одно лицо ето кушать не станет, а другое лицо схавает две дозы (в одно лицо тоесть) :lol: или второму просто не достанется..? я две талбетки кладу...они и едят когда, кто сколько захочет...глюконат то точно безвредный... :)
так глицерофосфат то же самое только там ещё и фосфор.
я лично в лапы выдаю.кто отказывается-пожалуйста.не хотишь -не надо.но такое не часто бывает
Мои вот к глюконату кальцияф относятся весьма прохладно, аскорбинку едят, а эта, видать, невкусная...... А кто-нибудь давал воду с регидроном?

Конфетка
25.10.2005, 12:05
Вот попробовола вчера дать своему шиншу сушеный листик смородины и липы, ел аж жа ушами трещало! Что скажите в каком кол-ве можно давать эти листики? И в каком ко-ве можно давать виноградинку, и как часто?

Irini
25.10.2005, 12:19
Конфетка, думаю листочка 2-3 в сутки вполне достаточно, а виноград...мытую ягодку предложите, у меня не все едят. Ну а если будет кушать, то раз в три дня одну ягодку вполне можно дать, за хорошее поведение :wink:

Vuaka
12.11.2005, 18:42
Здавствуйте, хозяева!
Помогите пожалуйста! Мой Тигра почти не ест гранулы "Витакрафт" и "Престиж премиум с вкусняшками"! Выбирает вкусняшки и все! Еще у него есть веточка березы, сено и люцерна каждый день.
Может с ним что-то не так? :cry:

Ириша
12.11.2005, 23:52
Витакрафт не едяь многие шиншиллы, так что не переживайте, а по поводу вкусняшек, ну им тоже хочется вкусненького как и всем, а полезное нет :)можно купить корм престиж без вкусняшек и в перемешку с кормом с вкусняшками давать, или подержать его потом на одних гранулах, ну крайний случай на сене тогда точно гранулы начнет с голодухи жевать, но это жестокий крайний метод.

13.11.2005, 09:14
Vuaka........не переживай...маи тоже не едят витакрафт гранулы помоему принципиально........ :? и из престижа выбирают только самое вкусное а гранулы не трогают....у многих такая картина думаю.....колечки с люцерной только давай.....палочки яблоневые, шиповник и палочки шиповника,берёзу обожают.... :P и ещё с привеликим удовольствием доедают уже третий деревянный дом... :twisted: :D и о вкусах причём не спорят........ :lol:

Надежда
14.11.2005, 00:30
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли давать грызть шиншилле сухое соевое мясо? :?:

Vovis
14.11.2005, 00:40
А для чего шиншилле сухое соевое мясо?

Надежда
14.11.2005, 01:27
Дело в том, что моя четырехлетняя дочь очень любит проявлять инициативу где надо и где не надо. И однажды она дала нашему Кузе кусочек такого мяса, которое тот сгрыз с огромным удовольствием и с такой же скоростью. Я хотела узнать, не вредно ли это для Кузи.

Vovis
14.11.2005, 01:35
Соя в нужном количестве входит в гранулят. А грызть они готовы всё подряд. А если ещё и хрустящее... А насчёт мяса из сои, я слышал что его готовят из генетически изменённой ( для повышения урожайности) сои. Не знаю насколько это правда, но всё же.

Надежда
14.11.2005, 01:57
Спасибо.
А как узнать, хватает ему еды, или он голодный ? И сколько этой самой еды он "должен" съедать в день?

Vuaka
14.11.2005, 16:19
Алена и Ириша, Спасибо вам гигантское!
Вы успокоили мою волнующуюся душу! Падаю пред вами на колени, как шиншилла пред вкусняшкой :lol: !

Nadi
14.11.2005, 20:12
Надежда , здравствуйте, по поводу голодный или нет, то шиншиллы сами очень неплохо дозируют свою еду, т.е. слишком много не съест. А если подробнее, то Vovis в этом же форуме писал рацион очень подробно где-то на первой странице. Я стала соблюдать примерно, очень неплохо кушает. Взвешивайте его переодически.

Надежда
15.11.2005, 01:05
Спасибо, Nadi.

KATHY
20.11.2005, 15:11
скажите, пожалуйста,покупал ли кто-нибудь для своих мордочек sera vitamin plus N ??:) если да,то как этот препарат???

Ласточка
20.11.2005, 23:56
И еще, кто-нибудь слышал что-нибудь про фитомины для хомяков? По составу они содержат много полезных травок для шиншилл. Можно ими подкармливать зверят?