PDA

Просмотр полной версии : Случайно появилась шиншилла, есть вопросы по здоровью.



АвгустаЯ
28.09.2013, 15:02
Добрый день, помогите пожалуйста советом. В моем доме совершенно случайно появилась шиншилла, я о ней ничего не знаю , как жила , что раньше ела?! она даже по началу кусалась. Один- два раза в день я выпускаю ее гулять, от 30 минут до часу, кормлю гранулированным кормом для шиншилл, но ест она очень мало, правда я и не знаю сколько должна есть шиншилла. В клетке есть мел, соль, вода, палочка с зерном и ягодами, корм и сено. Раз в день даю ей покупаться в песке. Что меня в ней беспокоит, так это то что она чешется и мне кажется не активной, в клетке сидит на одном месте, а сегодня и гулять не захотела , на полу стояла открытая клетка она в нее залезла, уселась и уставилась в одну точку. Еще будто глазик грязный, нельзя сказать что он закис, а просто в уголочке что то беленькое , сухое. Я извиняюсь если открыла очередную аналогичную тему, нет много времени читать пока весь форум, а за шиншиллу волнуюсь. Подскажите пожалуйста кто что знает, может это нормально что она так тихо ведет себя днем, мне просто говорили что они по ночам больше активны, но и ночью я не замечаю чтобы она очень шумела. Заранее благодарна.

LadyLoon
28.09.2013, 15:18
Шиншиллы ночные животные, днем как правило спят и мало двигаются.



Что меня в ней беспокоит, так это то что она чешется
Возможно лишай. Осмотрите шиншиллу на наличие проплешин.



Еще будто глазик грязный, нельзя сказать что он закис, а просто в уголочке что то беленькое , сухое.
Возможно коньюктивит начинается. Глазик лучше сфоткать и выложить тут.

LadyLoon
28.09.2013, 15:20
Тут почитайте про правильное кормление: http://www.chinclub.ru/chinchilla/304-food-wood.html



http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html

http://www.chinclub.ru/chinchilla/301-food-pellets.html

Маргарита63
28.09.2013, 16:13
Чесаться она еще может от того что вы ей раз в день купаться даете...... купать нужно не чаще 3х раз в неделю....а то кожу можно пересушить .... от этого она тоже может чесаться...
А как давно она у вас появилась..... может тихая от перемены места жительства.....???? Стрессует немного ....

АвгустаЯ
28.09.2013, 17:21
Спасибо большое за ответы. Про корма все прочитала, кормить стараюсь максимально правильно. Я вот заметила что эти беленькие кислинки на глазиках появляются после того как она в песке покрутится, а сейчас она умылась и вроде ничего уже нет. Я была в вет магазине, девушка работающая там дома держит шиншиллу, говорит что она могла простыть, а я думаю что наверное действительно могла, в доме очень холодно сейчас, хоть я максимально обогреваю пол все равно остается холодным. Подскажите пожалуйста еще с клеткой, в клетке полочки из железной сетки, я прочла что на холодном металле им нельзя сидеть , так ли это??? клетка ведь именно для шиншилл у меня. И если нельзя, то буду где то просить досточки смастерить, подскажите из какого дерева можно ??? если завтра опять на глазиках появятся эти штуки выложу фото.

АвгустаЯ
28.09.2013, 17:24
Чесаться она еще может от того что вы ей раз в день купаться даете...... купать нужно не чаще 3х раз в неделю....а то кожу можно пересушить .... от этого она тоже может чесаться...
А как давно она у вас появилась..... может тихая от перемены места жительства.....???? Стрессует немного ....
она у меня вот уже 4 день, до этого я знаю что ее мало выпускали, или только в шаре, она к рукам не очень привыкла, даже кусалась поначалу, сейчас немного оттаяла, я еще плохо разбираюсь но кажется что это девочка. За совет с песком спасибо, я действительно даю ей часто купаться, больше не буду, теперь строго по расписанию.

LadyLoon
28.09.2013, 17:36
Я вот заметила что эти беленькие кислинки на глазиках появляются после того как она в песке покрутится
Тогда ничего страшного.

Для шиншилл нормальная температура в помещении 16-23 градуса. При более высокой температуре у шиншиллы может быть тепловой удар.

Полки в клетке лучше заменить на деревянные ( береза, осина, липа)

LadyLoon
28.09.2013, 17:37
На прогулках аккуратней, не давайте ничего грызть.

LadyLoon
28.09.2013, 17:39
Почитайте еще про основные нельзя: http://www.chinclub.ru/chinchilla/202-care-prohibited.html

АвгустаЯ
28.09.2013, 18:19
Почитайте еще про основные нельзя: http://www.chinclub.ru/chinchilla/202-care-prohibited.html

Спасибо Вам большое что так быстро реагируете на мои вопросы и отвечаете. Максимально аккуратно вывожу ее гулять, только под контролем. Единственное что, придется на лето приобрести кондиционер.

Dendrobium
28.09.2013, 18:20
Я бы пока ее вообще не выпускала гулять - она у вас только 4й день, у нее стресс еще, она должна ко всему привыкнуть.

Ирэн
28.09.2013, 18:38
АвгустаЯ, если чешется возможно, что песок ей не подходит и кожу пересушивает. Попробуйте покупать ее в песке фирмы Престиж или Витакрафт.
По поводу поведения, утром и днем шиншиллы не активные, посмотрите на ее поведение вечером, она должна оживиться, если нет - возможно и правда она болеет. Еще дайте ей вкусняшку (сушку яблочка, шиповник или 1 изюминку) посмотрите на то как она ее ест, хороший аппетит - показатель здоровья. По поводы температуры (лично мое мнение) уже при 20 С шушам холодно, еще важно, при какой температуре ее раньше содержали, к какой она привыкла.

АвгустаЯ
28.09.2013, 20:49
Я бы пока ее вообще не выпускала гулять - она у вас только 4й день, у нее стресс еще, она должна ко всему привыкнуть.
Теперь буду знать, мне хотелось как лучше, чтобы она больше двигалась. Правда у меня еще несколько кошек и собака , но она их вроде не боится. У меня самой по правде уже стресс, очень тревожно за нее, не умею я обращаться еще с этими зверьками.

АвгустаЯ
28.09.2013, 20:57
АвгустаЯ, если чешется возможно, что песок ей не подходит и кожу пересушивает. Попробуйте покупать ее в песке фирмы Престиж или Витакрафт.
По поводу поведения, утром и днем шиншиллы не активные, посмотрите на ее поведение вечером, она должна оживиться, если нет - возможно и правда она болеет. Еще дайте ей вкусняшку (сушку яблочка, шиповник или 1 изюминку) посмотрите на то как она ее ест, хороший аппетит - показатель здоровья. По поводы температуры (лично мое мнение) уже при 20 С шушам холодно, еще важно, при какой температуре ее раньше содержали, к какой она привыкла. Яблочко и вкусняшки она кушает, цветочки сегодня поела, клевер с удовольствием съела, а вот сам корм гранулированный похоже что не особо ест, вот за 4 дня максимум 100 грамм съела ( именно корма) . и вот сейчас 8 вечера а она как сидела так и сидит ((((

Ирэн
28.09.2013, 21:02
АвгустаЯ, если она вкусняшки кушает, то вряд ли она заболела, а то что корм не ест, так это может потому, что вкуснях много даете и она наедается.

и вот сейчас 8 вечера а она как сидела так и сидит (((( скорее всего просто стрессует.


4 дня максимум 100 грамм съела ( именно корма) собственно это немало, шиншиллы много не едят в отличии от других грызунов.

doc68
28.09.2013, 21:14
Яблочко и вкусняшки она кушает, цветочки сегодня поела, клевер с удовольствием съела, а вот сам корм гранулированный похоже что не особо ест, вот за 4 дня максимум 100 грамм съела ( именно корма) . и вот сейчас 8 вечера а она как сидела так и сидит (((( Если кормить вскусняшками, то как же,будет она гранулят есть,а это основной корм! положите утром столовую ложку корма и вечером.А насчёт 8 вечера - мой активизируется где-то часов с 10 вечера и до утра!:D

АвгустаЯ
28.09.2013, 21:41
АвгустаЯ, если она вкусняшки кушает, то вряд ли она заболела, а то что корм не ест, так это может потому, что вкуснях много даете и она наедается.
скорее всего просто стрессует.

собственно это немало, шиншиллы много не едят в отличии от других грызунов. Только что бегала прыгала по клетке, сейчас опять села, я наверно стрессую вместе с ней, просто не привыкла пока к таким пассивным зверькам, вот и хочется мне чтобы она скакала с утра до вечера и кушала много

АвгустаЯ
28.09.2013, 21:44
Если кормить вскусняшками, то как же,будет она гранулят есть,а это основной корм! положите утром столовую ложку корма и вечером.А насчёт 8 вечера - мой активизируется где-то часов с 10 вечера и до утра!:D ой да Вы правы, спасибо, завтра на самом деле оставлю только столовую ложку корма и посмотрю как она будет есть, а то я ей насыпаю полную кормушку, она половину рассыпает и я не могу понять ела ли она вообще. А насчет вкусняшек , я ей даю не очень много, маленькое колечко сухого яблочка в день , вчера одну изюминку, как бы вот все как положено высчитываю, ну стараюсь по крайней мере.

doc68
28.09.2013, 21:50
Да успокойтесь Вы! Всё будет нормально! Просто вы обе должны привыкнуть друг к другу!:D

Маргарита63
29.09.2013, 11:42
она у меня вот уже 4 день, до этого я знаю что ее мало выпускали, или только в шаре, она к рукам не очень привыкла, даже кусалась поначалу, сейчас немного оттаяла, я еще плохо разбираюсь но кажется что это девочка. За совет с песком спасибо, я действительно даю ей часто купаться, больше не буду, теперь строго по расписанию.

Ну если 4й день всего, то скорее всего привыкает к обстановке.... рано переживать из-за поведения ))) ... у меня последняя девочка больше недели тихой была и шугалась каждого шороха....но она малявочка 3 мес. ... и я бы сейчас ее вообще по меньше беспокоила....и гулять не выпускала .... пусть освоится сначала в клетке ..... (хотя я своих вообще не выпускаю.....гуляют только на ручках ))))
Яблочко тоже не стоит каждый день давать .... я даю раза 2 неделю... сладкое им вредно .... но есть другие вкусняхи ))))
А так все у вас в порядке пока ттт....вам стрессовать не чего )))))

АвгустаЯ
29.09.2013, 12:55
Ну если 4й день всего, то скорее всего привыкает к обстановке.... рано переживать из-за поведения ))) ... у меня последняя девочка больше недели тихой была и шугалась каждого шороха....но она малявочка 3 мес. ... и я бы сейчас ее вообще по меньше беспокоила....и гулять не выпускала .... пусть освоится сначала в клетке ..... (хотя я своих вообще не выпускаю.....гуляют только на ручках ))))
Яблочко тоже не стоит каждый день давать .... я даю раза 2 неделю... сладкое им вредно .... но есть другие вкусняхи ))))
А так все у вас в порядке пока ттт....вам стрессовать не чего ))))) Спасибо, я действительно очень тревожусь о ней, просто не знаю чему верить в интернете. Я когда столкнулась с выкармливанием стрижей, поняла что в интернете много того , чего вообще не следует делать и является противопоказанием, но поняла к сожалению на горьком опыте. Я шиншилл до этого только в клетках в магазинах видела и совершенно не предполагала и не рассчитывала, что когда ни будь она окажется у меня дома, поэтому осталась с ней на руках без какой либо адекватной информации. Спасибо Вам большое за то что помогаете разобраться)))

АвгустаЯ
29.09.2013, 12:58
А шиншилка вчера вечером действительно оживилась и покушала, и сегодня с утра уже тоже видела как она корм жует. Единственное что еще беспокоит это железная клетка, нет пока возможности смастерить досточки, и домик пока в магазин не завозят, ну а с другой стороны, это ее клетка , и живет она в ней с самой покупки, значит наверное привыкла уже? И еще с температурой мне не понятно, 20 это якобы нормально а 23 это уже тепловой удар, как же уследить за этими градусами?????

Romantika
29.09.2013, 13:19
Оптимальная температура для проживания шушки +18 - +23,при длительном воздействии +25 и выше возможен тепловой удар,спасти зверька в таком случае не у всех получается. Ещё нельзя ставить клетку на сквозняке и беречь от попадания прямых солнечных лучей.

АвгустаЯ
29.09.2013, 13:43
Оптимальная температура для проживания шушки +18 - +23,при длительном воздействии +25 и выше возможен тепловой удар,спасти зверька в таком случае не у всех получается. Ещё нельзя ставить клетку на сквозняке и беречь от попадания прямых солнечных лучей.
Как я понимаю мне нужно приобрести домашний градусник . А как Вы справляетесь с температурой??? Как ее контролировать???

doc68
29.09.2013, 14:26
Как я понимаю мне нужно приобрести домашний градусник . А как Вы справляетесь с температурой??? Как ее контролировать??? Можно и простой градусник,можно и метеостанцию(на что средств хватает!:D). Я по простому новому комнатному термометру ориентируюсь, который висит рядом с витриной - больше 21 -22 гр- открываю окна на кухне и в соседней комнате(витрина, естественно не на сквозняке стоит). Можно и батареи чуть прикрутить,чтоб не сильно грело...Летом проще - кондёр.:jumper: Всё не так ужасно сложно - зато: какая радость от общения с этим зверьком, которая всё перевешивает! Шиншилла - это ДИАГНОЗ!!! Причём - хозяина!:rzhach:

Rada
30.09.2013, 08:05
АвгустаЯ,у меня тоже обычный комнатный градусник в комнате,сейчас просто не открываю окна,только ненадолго,чтобы пустить свежего воздуха.В комнате 20 градусов.Когда включают отопление просто отключаю в этой комнате батарею,если нет крана можно завесить батарею старым одеялом.Так как в других комнатах есть отопление,в этой комнате всегда зимой 20 градусов(при выключенной батарее).Вам надо еще обязательно кухонные электронные весы купить,чтобы ее взвешивать.Следить за весом очень важно.Сколько ей?

АвгустаЯ
01.10.2013, 16:05
Добрый день. С шиншиллкой мы вроде уже привыкаем друг к другу, теперь я замечаю что она нормально (как мне кажется) кушает, пьет и грызет палочку с ягодами ,а как только гаснет свет начинает активничать. Градусник и весы пока не приобрела, ну очень надеюсь приобрести в ближайшее время. Сколько годиков шиншиллке я не знаю. Она все еще немного чешется, шкурку проверяла, намеки на лишай не обнаружила , а песок перестала давать каждый день, но теперь она порой валяется в опилках. А еще она часто сидит под поилкой, и порой ей на мех капают капельки воды, пыталась место поилки менять, все равно садится под ней. Не помню кто написал, тут на форуме, что аппетит признак здоровья, вот пока на это и ориентируюсь, кушает ТТТ нормально.

Rada
02.10.2013, 07:41
АвгустаЯ,иногда поилки подкапывают,то тогда ее лучше заменить,только проверьте чтобы при нажатии на шарик она поступала(бывает и наоборот что шарик подлипает и вода не поступает).

АвгустаЯ
04.10.2013, 15:12
Девочки всем привет. Скажите пожалуйста что может значить когда шиншиллка с якобы что то жует , но во рту точно ничего нет. Она сидит на полке, в состоянии покоя и шевелит ртом как будто что то ест, что это значит??????

Лёля...
04.10.2013, 15:22
она так зубки стачивает)

АвгустаЯ
04.10.2013, 15:49
она так зубки стачивает)
ааа, спасибо)))) от она для меня как ребус)))))

Лёля...
04.10.2013, 16:01
АвгустаЯ, вы на меня пожаловались :ag: видимо случайно

но не нажимайте больше пожалуйста восклицательный знак и не пишите нисчего в окошке, которое вылазит при этом ;)

АвгустаЯ
04.10.2013, 17:14
АвгустаЯ, вы на меня пожаловались :ag: видимо случайно

но не нажимайте больше пожалуйста восклицательный знак и не пишите нисчего в окошке, которое вылазит при этом ;):shock: , да вы что! простите , я не хотела , это действительно случайно вышло, мне казалось я нажала шестиконечную звездочку, еще раз простите:give_rose::give_rose::give_rose:

Лёля...
04.10.2013, 17:17
:shock: , да вы что! простите , я не хотела , это действительно случайно вышло, мне казалось я нажала шестиконечную звездочку, еще раз простите:give_rose::give_rose::give_rose:
может и ее))) она тоже нехорошая))) мне уведомление пришло "замечание"
ничего страшного, сама пару раз случайно нажимала, но успевала отменять)))

АвгустаЯ
04.10.2013, 19:42
может и ее))) она тоже нехорошая))) мне уведомление пришло "замечание"
ничего страшного, сама пару раз случайно нажимала, но успевала отменять)))
А я еще многим кому такое же отправила, девочки извините , не знала. Впредь буду только "спасибо" жать

Лёля...
04.10.2013, 19:44
:ag:
не переживайте, люди поймут, думаю:jumper:

АвгустаЯ
04.10.2013, 19:44
А моя шиншилла девочка оказалась ого-го-го каким мальчиком. Сегодня свою штуку показал, огромную просто, и еще там чего то грызет себе, это нормально?

Лёля...
04.10.2013, 19:47
нормально)))
это называется "гигиеническая процедура самца"
они так его очищают от шерсти )))
я тоже, когда увидела в первый раз...была очень удивлена :ag:
поздравляю с мальченкой:jumper:

шур-шур
04.10.2013, 19:59
Ага, осваивается, раз уже спокойно заниматься интимной гигиеной начал ;).

АвгустаЯ
04.10.2013, 20:25
Спасибо)) Мы даже радуемся)))) А то до этого в доме был исключительно женский коллектив, а теперь у нас и мужчинка есть, главою семьи будет)))))))

Romantika
05.10.2013, 01:24
Ага,я тоже своего Масика хозяином зову,он смый первый,самый старший,самый сУрьёзный,самый тяжёлый,и он прекрасно осознаёт ,что хУзяин в доме именно ОН )) Даже меня иногда строить пытается :ag:

АвгустаЯ
05.10.2013, 21:21
Девочки всем привет, огромное Вам спасибо что помогаете мне узнавать и ухаживать за шиншиллкой. Сегодня купила термометр, у нас пока нет отопления, и очень холодно измерила температуру в комнате было 16, сейчас с радиатором масляным поднялась до 18, надеюсь это достаточно. Ночью он кричал так пронзительно и сильно чего то, не поняла еще что это, просто эмоции выражает или не устраивает что. Девочки у меня есть вопросы по питанию. Можно ли самостоятельно натереть морковку и высушить? И как давать сладкий перец, свежий или тоже сушить как то надо??? И еще. самой смешно но все же спрошу, гречка, чечевица, пшеница и кукуруза - все сырое и сухое?

evelinado
05.10.2013, 22:05
АвгустаЯ, Морковку порежьте и посушите и перец болгарский, тоже сушите. Сушить можно несколькими способами: 1.На батарее; 2. В сушилке. 3.В духовке при температуре, примерно, градусов 50. Гречка - зеленая! Она продается в супермаркетах. Например, фирма "Мистраль" выпускает такую. А еще можно посмотреть в супермаркете, в отделе где продают все для здорового питания. Там же и найдете семя льна и пшеницу. Сейчас пока яблочки свежие продаются, тоже купите и посушите. ВСЁ СУХОЕ!!!!!!!!!!!!

АвгустаЯ
05.10.2013, 23:26
АвгустаЯ, Морковку порежьте и посушите и перец болгарский, тоже сушите. Сушить можно несколькими способами: 1.На батарее; 2. В сушилке. 3.В духовке при температуре, примерно, градусов 50. Гречка - зеленая! Она продается в супермаркетах. Например, фирма "Мистраль" выпускает такую. А еще можно посмотреть в супермаркете, в отделе где продают все для здорового питания. Там же и найдете семя льна и пшеницу. Сейчас пока яблочки свежие продаются, тоже купите и посушите. ВСЁ СУХОЕ!!!!!!!!!!!! Спасибо большое. Завтра буду сушить все, в духовке наверное оптимально будет, сушилки нет а батареи ледяные(((

Ketrin08
06.10.2013, 13:47
А я так и не нашла у нас в городе зеленую гречку. :figovo:

Scharnier
10.10.2013, 10:47
А я так и не нашла у нас в городе зеленую гречку. :figovo:

Мой обычную жуёт, здоров как бык.

Тиу Наталья
10.10.2013, 10:59
Моим из всех ягодок больше всего нравится сухая рябина и боярышник, а у яблок только шкурку сгрызают:jumper:

lenalek
10.10.2013, 12:27
Моим из всех ягодок больше всего нравится сухая рябина и боярышник...
моим еще и калина нравится. а из зерновых - больше всего овес (нечищеный)

АвгустаЯ
12.10.2013, 20:13
Девочки привет) у меня за это время такая любовь случилась. Кобелька я своего назвала Перчиком, люблю его страшно. Не могу ни секунды оставить его в покое , все сижу и рассказываю ему как люблю его сильно) Уже не так отчаянно реагирую на его поведение, вроде привыкла немного, днем стараюсь его не тормошить а вечером выпускаю на прогулку. Одна из кошек его любит, бегает за ним, и он не боится, идет на контакт , гоняют вместе. Как советовала evelinado посушила яблочки , морковку и тыквенные семечки. Девочки только скажите мне ,тыквенные семечки в шкурке давать или чистить, я пока давала только чищенные. и еще у меня в комнате температура 24 градуса поднимается, открываю везде окна но не особо помогает, опускается только до 23 - 22. надеюсь только на то что клетка металлическая его немного охлаждает. Скажите какая крайняя верхняя позволительная температура????? И еще вопрос у меня такой интимный, по сколько штуку он мне свою показал и мы установили что он мужичек, но вот яичек не вижу, могли ли они не опустится? или где они там прячутся????? Извините за жирный шрифт. Не получилось с ним совладать)

Лёля...
12.10.2013, 21:08
Кобелька :ag: это ведь не собачка:ag:



тыквенные семечки в шкурке давать или чистить
в шкурке, он сам почистит



в комнате температура 24 градуса поднимается, открываю везде окна но не особо помогает, опускается только до 23 - 22.
по мне так нормально, мои и в 24 себя прекрасно чувствуют, а 22-23 вообще хорошо
самая крайняя 25 градусов
на счет интимного вопроса точно не скажу :nda: , они с возрастом вроде проявляются
сколько мальчику?

АвгустаЯ
12.10.2013, 21:29
они с возрастом вроде проявляются
сколько мальчику?
А я не знаю сколько ему( и никто не знает( Вечно молодой:D

шур-шур
12.10.2013, 21:38
Вообще в спокойном состоянии яички и у взрослого могут быть не слишком заметны, если рядом нет самки и не жарко.
Но вариант с не опустившимися яичками у кого-то был, сейчас уже не помню, на каком форуме об этом писали.
Про тыквенные семечки - ими вроде увлекаться не надо. Я своим даю один-два раза в неделю по штучке.

АвгустаЯ
12.10.2013, 21:43
. Я своим даю один-два раза в неделю по штучке. да да , я даю все по расписанию, как тут на форуме написано, изюм и семечки только по 1-2 в неделю. Яблочко даю каждый день , но очень маленький кусочек.

Лёля...
12.10.2013, 23:29
изюм и семечки только по 1-2 в неделю.
я вообще не даю. семечки, изюм и орехи шиншиллам нельзя, они тяжелые для печени

Romantika
14.10.2013, 04:21
Кокушки в спокойном состоянии подтягиваются,иногда до такой степени,что видна только морщинистая мошонка)) . Я своим в сезон отопления не выше 22 градусов стараюсь держать,и то немного линять начинают.А если температура выше,то шерсть лезет,тем более,что у вас прохладно было до этого,они ж уже адаптировались,так что не пугайтесь линьки. У меня на всех радиаторах стоят отсечные вентили,я их закрываю при необходимости,остаётся горячим только стояк.Если нет возможности перекрывать батарею,то можно накрыть её полностью одеялом тёплым.

evelinado
14.10.2013, 22:04
Не надо изюма:diablo:

АвгустаЯ
15.10.2013, 22:13
Кокушки в спокойном состоянии подтягиваются,иногда до такой степени,что видна только морщинистая мошонка)) . Я своим в сезон отопления не выше 22 градусов стараюсь держать,и то немного линять начинают.А если температура выше,то шерсть лезет,тем более,что у вас прохладно было до этого,они ж уже адаптировались,так что не пугайтесь линьки. У меня на всех радиаторах стоят отсечные вентили,я их закрываю при необходимости,остаётся горячим только стояк.Если нет возможности перекрывать батарею,то можно накрыть её полностью одеялом тёплым. Добрый вечер. У меня к сожалению нет краников на батарее, батареи накрыла полотенцами толстыми, и окна открываю. так в течении дня температура колеблется 22-24.

АвгустаЯ
15.10.2013, 22:14
Не надо изюма:diablo:

никогда!? больше не дам!

Люблю свою Жужу
15.10.2013, 22:24
я своим даю редко (одну-две в месяц). ничего плохого не замечала никогда. а самкам поле родов он вообще необходим

АвгустаЯ
15.10.2013, 22:42
Девочки миленькие, я чем глубже копаю тем страшнее мне. Когда шиншилла приехала жить ко мне , у меня не было не опилок, ни кошачьего наполнителя, ни корма. Я так немного убрала , сняла верхний грязный слой, в клетке было много какашечек , хоть и бывшая хозяйка утверждала что недавно убирала. На следующий день я приобрела все необходимое и полностью заменила все опилки, и он тоже так быстренько закакал все. Корм я ему тогда покупала на развес, девочка что продает тоже дома держит шиншилл, она посоветовала его как самый лучший. А потом этот корм закончился, и в продаже его не было, а поскольку я не позаботилась заранее, перчик сидел голодный, я не могла ждать след. поставки , и пришлось купить Витапол Корма для шиншилл. И вот с этого времени я потеряла покой. С тех пор мой перчик стал мало какать, мне так кажется, я тут еще начиталась тему про запор и теперь вообще хожу за ним, слежу. Корм ест не очень хорошо, сами гранулы как я понимаю ему не по вкусу. А сегодня он вообще странно себя ведет, с утра так лежал не привычно, я ему тут же живот пощупала , сам живот мягкий, но вот ближе к гениталиям какое то уплотнение, но я не знаю было ли это раньше, не щупала. Я его тут же в шар и давай джать чтобы он в туалет сходил, а он мне утром не одной какашечки не дал. Яблоко съел, сено пощипал, в кормушке копошился( но чтобы ел гранулы не видела) и пошел спать. Целый день спал, не ел не пил. Вечером я его опять в шар посадила и пустила бегать, вечером нормально какает, хоть раньше и побольше было. Но после того как побегал опять спать пошел. И вот еще я только что поняла что у него что то с ушами, правое ушко как рванное, там как будто два кусочка откусано, такой он уже ко мне попал, мне стыдно, но я и не догадывалась что это может быть болезнь а сегодня я увидела что и левое ушко тоже начинает рваться, как потрепанное. Что делать девочки ???

Лёля...
15.10.2013, 23:00
во-первых шар больше не давай, пишут, что это опасно очень, поскольку ему там жарко и это очень большой стресс, а там не дай Бог инсульт или еще что...короче убери его
на счет корма...какой корм советовали?
хороший корм витакрафт пеллетс, витакрафт регулар, беафар екстра витал, беафар каре плюс, джифарм , версель лага комплит (но его обычно плохо едят)
корм желательно резко не менять, в старый корм постепенно дабавляют все больше и больше нового и так пока полностью не переведешь на него
на счет витапола...на сколько я помню там вкусей больше, чем гранул, в том числе семечек, конечно он гранулы есть не захочет, да и где-то встречала , что корм вообще не очень
если подозреваешь запор, дай лен и пусти побегать (под присмотром, чтоб не погрыз провода, обои, цветы и т.д.)
и наблюдай за количеством какашек, если действительно запор уже будешь лечить
на счет ушек...ему их покусали? или болячка какая-то? (вобщем выложи тут фотографию, а девочки подскажут тебе)

АвгустаЯ
15.10.2013, 23:17
во-первых шар больше не давай, пишут, что это опасно очень, поскольку ему там жарко и это очень большой стресс, а там не дай Бог инсульт или еще что...короче убери его
на счет корма...какой корм советовали?
хороший корм витакрафт пеллетс, витакрафт регулар, беафар екстра витал, беафар каре плюс, джифарм , версель лага комплит (но его обычно плохо едят)
корм желательно резко не менять, в старый корм постепенно дабавляют все больше и больше нового и так пока полностью не переведешь на него
на счет витапола...на сколько я помню там вкусей больше, чем гранул, в том числе семечек, конечно он гранулы есть не захочет, да и где-то встречала , что корм вообще не очень
если подозреваешь запор, дай лен и пусти побегать (под присмотром, чтоб не погрыз провода, обои, цветы и т.д.)
и наблюдай за количеством какашек, если действительно запор уже будешь лечить
на счет ушек...ему их покусали? или болячка какая-то? (вобщем выложи тут фотографию, а девочки подскажут тебе)

Спасибо. Да, я очень резко корм поменяла, и получается не один раз а два, потому как мне его без корма дали, и я не знаю что он ел раньше. Завтра узнаю что в магазине за корм на развес брала, напишу тут, если дадите добро начну его с Витаполом смешивать, потому что тот корм как то даже на вид красивее. Жаль что шар нельзя, удобно конечно очень, можно не переживать что что то не то съест, но раз опасно то тогда конечно больше не буду. Запора как такового нет, потому что он все таки какает , просто мне кажется что не в тех количествах что раньше. С ушком постараюсь завтра выложить фото.

Лёля...
16.10.2013, 00:22
корм на развес скорее всего фермерсикй, если это так, то точно давать его не стоит

evelinado
16.10.2013, 10:46
Где-то читала, что от "Витапола" дуром лезет шерсть.
А еще здесь на форуме был совет, что если корм плохой, то не нужно менять постепенно домешивая хороший, следует сразу перейти на нормальный, а не продолжать травить мыха (это я о фермерском).

"Запора как такового нет, потому что он все таки какает..."
Так может Вы накручиваете себя начитавшись и наслушавшись? Днём мышки малоактивны, спят, и поэтому мало болюсов. Может у мыха плохой аппетит? Например из-за ушек. И соответственно мало ест - мало какает! Какой формы какули? Будете ушко фоткать, заодно и болюсы щёлкните и нам в студию))))
И ещё полностью согласна с Лёлей..., бег помогает при запорах.)))) Движение - это жизнь! ...НО если в комнате температура нормальная, а не 24-25 градусов.
По поводу шара у меня своё мнение. Одна из моих шуш ооочень его любила и именно передвигалась в нем, а не просто сидела. Какулей после прогулки было пол шара! Никуда мы не врезались и не стрессовали! В шар запрыгивала сама!!! А вот другие хвостики на дух не переносят шарик и как его передвигать не понимают. Садятся на попу и передними лапками скребут. Сейчас шар только место занимает. Вот как то так!))))

Ирэн
16.10.2013, 16:36
АвгустаЯ, Витапол Карма - дешевый и не лучший корм для шиншилл, попросту это - зерносмесь.
Ингредиенты: пшеница, ячмень, гранулированные зерна, плоды шиповника, плоды боярышника, льна, кукурузы, овса, сушеной крапивы, рябина, подсолнечник, кора ивы, хлебобулочные изделия собственного приготовления.
Анализ: протеин - 18,5%, волокна - 12%, растительное жиры - 4,5%, зола - 4,1%

Кроме шиповника, боярышника, льна, крапивы ничего хорошего. Особенный вопрос к хлебобулочным изделиям:shock: (баранки им зачем?)
Вполне возможно проблемы у малыша, от кукурузы которая намешана в этом корме, она очень тяжелая для ЖКТ, а может и от баранок. В общем смените этот корм, но не переходите назад на фермерский. Купите те проверенные корма, что советовали вам девочки выше, и у вашего малыша не будет проблем. :edim:

На счет ушек, хорошо бы фото. Но если там нет некроза, и оно просто пересушено, могу посоветовать мазать вазелиновым маслом для увлажнения. Попробуйте также сменить песок для купания, возможно он ему не подходит.

АвгустаЯ
16.10.2013, 18:07
358783587935880 Добрый день. Это фото сделаны в первый день когда я его забирала. Внимания на дату не обращайте , на фотике сбились настройки. На первом фото немного видно ухо, это самое лучшее фото что я нашла. Сделать новые пока нет возможности, нет фотоаппарата.

Ирэн
16.10.2013, 18:15
На некроз не похоже т.т.т даже шерстка растет, больше склонна думать что пересушивание, или с кем то сидел и ухо покусали (видно дырочку) Приобретите песок для купания Витакраф, Бефар или Престиж, там округлые песчинки будут мягко очищать шерстку и не будет пересушивать кожу и ухи.

Лёля...
16.10.2013, 18:16
ну ушко видно только на 1 фотке, и похоже на то, что ему действительно его покусали(возможно братики , сестрички)
но почему со вторым так, я не знаю...мог он его где-то повредить?

а сегодня я увидела что и левое ушко тоже начинает рваться, как потрепанное.

АвгустаЯ
16.10.2013, 18:18
Где-то читала, что от "Витапола" дуром лезет шерсть.
А еще здесь на форуме был совет, что если корм плохой, то не нужно менять постепенно домешивая хороший, следует сразу перейти на нормальный, а не продолжать травить мыха (это я о фермерском).

"Запора как такового нет, потому что он все таки какает..."
Так может Вы накручиваете себя начитавшись и наслушавшись? Днём мышки малоактивны, спят, и поэтому мало болюсов. Может у мыха плохой аппетит? Например из-за ушек. И соответственно мало ест - мало какает! Какой формы какули? Будете ушко фоткать, заодно и болюсы щёлкните и нам в студию))))
И ещё полностью согласна с Лёлей..., бег помогает при запорах.)))) Движение - это жизнь! ...НО если в комнате температура нормальная, а не 24-25 градусов.
По поводу шара у меня своё мнение. Одна из моих шуш ооочень его любила и именно передвигалась в нем, а не просто сидела. Какулей после прогулки было пол шара! Никуда мы не врезались и не стрессовали! В шар запрыгивала сама!!! А вот другие хвостики на дух не переносят шарик и как его передвигать не понимают. Садятся на попу и передними лапками скребут. Сейчас шар только место занимает. Вот как то так!))))
Спасибо. Я бесспорно могу себя накручивать. Я знаю что сделать с собаками и котами в любых ситуациях, а что делать с шиншиллой не знаю, и у меня впечатление о них сложилось что они очень капризны в уходе и чуть что быстро умирают. Вот я и слежу за каждым его вздохом. Он в шаре по всей квартире бегал, мне казалось ему нравилось. А теперь не знаю, пока жарко в доме точно больше не посажу. Сегодня его утром выпускала по комнате , два кусочка обоев уже оторвал но опять не одной болюсы не дал. Жду вечера.

АвгустаЯ
16.10.2013, 18:20
На некроз не похоже т.т.т даже шерстка растет, больше склонна думать что пересушивание, или с кем то сидел и ухо покусали (видно дырочку) Приобретите песок для купания Витакраф, Бефар или Престиж, там округлые песчинки будут мягко очищать шерстку и не будет пересушивать кожу и ухи.
Ирэн а вазелином помазать?
Песок обязательно поменяю.

АвгустаЯ
16.10.2013, 18:23
ну ушко видно только на 1 фотке, и похоже на то, что ему действительно его покусали(возможно братики , сестрички)
но почему со вторым так, я не знаю...мог он его где-то повредить?
Лелечка а левое ушко еще не такое, оно без дырочек , но если близко так посмотреть то контур будто немного не ровный.

Ирэн
16.10.2013, 18:50
АвгустаЯ,

Ирэн а вазелином помазать? не знаю, но думаю просто вазелин и вазелиновое масло - разные вещи. А то что у вас жарко - это нехорошо.


и у меня впечатление о них сложилось что они очень капризны в уходе и чуть что быстро умирают ничего подобного:D, и в уходе ничего сложного.Следуйте нашим советам, и проживет ваш друг лет 15-20!
Если хотите могу коротко описать, основные моменты содержания, питания исходя из своего опыта, типа конспекта)))

АвгустаЯ
16.10.2013, 19:04
АвгустаЯ,
не знаю, но думаю просто вазелин и вазелиновое масло - разные вещи. А то что у вас жарко - это нехорошо.

ничего подобного:D, и в уходе ничего сложного.Следуйте нашим советам, и проживет ваш друг лет 15-20!
Если хотите могу коротко описать, основные моменты содержания, питания исходя из своего опыта, типа конспекта))) Огромное спасибо Вам Ирэн))) Я только с вашей помощью и справляюсь, я бы с ума сошла если бы не нашла этот форум и не получала такую ценную информацию. Если бы Вы мне написали Ваш опыт содержания , я была бы счастлива. Меня именно интересует то что испробовано на практике, потому как общие советы и советы проверенные временем отличаются.

АвгустаЯ
16.10.2013, 19:07
А что касается температуры в комнате то да, у нас на улице до 20 тепла доходит а отопление работает во всю. Сейчас вот 23 градуса в комнате. У меня открыты окна и балкон. Плюс завернуты все радиаторы полотенцами. Думаю что ситуация с температурой улучшится , может через неделю. Должно похолодать.

Ирэн
16.10.2013, 19:19
АвгустаЯ, и вам спасибо)) приятно:oops:

1. Просторная клетка (или витрина)это 80*50*90
2. Общение, игры, прогулки на безопасной территории
3. Каждый день меняю питьевую воду, ополаскиваю поилку. Вода у меня чистая с крана, без хлора, отстоянная с кремнием.
4. В клетке всегда - хорошее покупное луговое сено, ветки фруктовых деревьев (яблоня, черешня, абрикос, липа, береза)
5. Солевой камушек
6. Мелок, я его периодически дроблю, так лучше грызут.
7. Корм в кормушке постоянно: Витакрафт Пиллетс или Витакрафт Регуляр или Версель-Лага комплит.
8. Каждый день купаються в песке Витакрафтовском, тот закончился сейчас купила Престиж, вроде тоже хороший. В песок не добавляю ничего.
9. Периодически даю кальций для шиншилл с витамином Д - Витакрафт кальций Фит, даю сколько сьедят.
10. В клетке, наличие деревянного домика, и деревянных полок, желательно с корой, что б пяточки стачивались.
11. В клетке угловой туалет, с кошачьим наполнителем, мои писают только туда:D
12. Уборка каждый день (можно и реже конечно).
13. Каждый день перед сном даю в лапки яблочную сушку - это у нас традиция)))

Ирэн
16.10.2013, 19:21
Совсем забыла! температура в помещении 20-25С и никаких сквозняков! Вроде все)

Лёля...
16.10.2013, 19:26
Ирэн, а разве черешню и абрикоску можно? ;)
это ведь косточковые

pyha
16.10.2013, 19:30
АвгустаЯ, вы очень ответственный "шушедержатель"!:D Прислушивайтесь к советам опытных и у вас всё получится. Ваш мальчишечка будет вас долго радовать. А вы будете получать массу удовольствия и приятных минут!:cvety:

Ирэн
16.10.2013, 19:30
Лёля...,

Ирэн, а разве черешню и абрикоску можно? я и кролику не первый год даю, и шушкам. я по этому поводу инфы много "перерыла" ))
http://krolikdoma.files.wordpress.com/2012/04/vetki_dlya_krolika.pdf пользуюсь этим списком

Romantika
17.10.2013, 04:08
на счет витапола...на сколько я помню там вкусей больше, чем гранул, в том числе семечек, конечно он гранулы есть не захочет, да и где-то встречала , что корм вообще не оченьВитапол (не путать с Витапол Карма)есть просто гранулят,своих раньше кормила(шерсть ни у кого не лезла),пока не перешли на Витакрафт. Сейчас даю его зубничкам, сами гранулы мягче немного крафтовских,и едят его лучше. Но лучше приучать сразу к хорошим кормам. А вместо шара приобретите колесо в клетку,удовольствия от него намного больше.

АвгустаЯ
17.10.2013, 18:36
АвгустаЯ, и вам спасибо)) приятно:oops:

1. Просторная клетка (или витрина)это 80*50*90
2. Общение, игры, прогулки на безопасной территории
3. Каждый день меняю питьевую воду, ополаскиваю поилку. Вода у меня чистая с крана, без хлора, отстоянная с кремнием.
4. В клетке всегда - хорошее покупное луговое сено, ветки фруктовых деревьев (яблоня, черешня, абрикос, липа, береза)
5. Солевой камушек
6. Мелок, я его периодически дроблю, так лучше грызут.
7. Корм в кормушке постоянно: Витакрафт Пиллетс или Витакрафт Регуляр или Версель-Лага комплит.
8. Каждый день купаються в песке Витакрафтовском, тот закончился сейчас купила Престиж, вроде тоже хороший. В песок не добавляю ничего.
9. Периодически даю кальций для шиншилл с витамином Д - Витакрафт кальций Фит, даю сколько сьедят.
10. В клетке, наличие деревянного домика, и деревянных полок, желательно с корой, что б пяточки стачивались.
11. В клетке угловой туалет, с кошачьим наполнителем, мои писают только туда:D
12. Уборка каждый день (можно и реже конечно).0
13. Каждый день перед сном даю в лапки яблочную сушку - это у нас традиция))) Ну да , так по пунктам не очень то кажется и сложно. Спасибо:give_rose::give_rose::give_rose:

АвгустаЯ
17.10.2013, 18:39
АвгустаЯ, вы очень ответственный "шушедержатель"!:D Прислушивайтесь к советам опытных и у вас всё получится. Ваш мальчишечка будет вас долго радовать. А вы будете получать массу удовольствия и приятных минут!:cvety:
Спасибо))
Главное не чокнуться с этой ответственностью:D

АвгустаЯ
17.10.2013, 19:22
У меня корм именно КАРМА Девочки помогите все таки определится со списком добавок. http://www.chinclub.ru/chinchilla/303-food-additions.html Что давать что нет? И на самом ли деле тыквенные семечки вредны. Ведь в списке указано что они не имеют побочек. Я посушила перец болгарский , но он что то так не очень приятно, как по мне, пахнет, что даже не знаю , давать или нет, и в каких количествах ? То есть можно ли мне руководствоваться этим списком и следовать ему??? И стоит ли давать зеленый чай и каркаде ??????

Ирэн
17.10.2013, 19:34
Из всего перечисленного, я ничего не даю. Каркаде и зеленый чай, не даю потому как опасаюсь ароматизаторов. Тыквенные семечки, тоже не даю. Перец не даю, мне проще дать ягоду шиповника, он легче заготавливается и в нем точно нет нитрат. Если в чем-то не уверены - лучше не давайте.

Лёля...
17.10.2013, 20:41
То есть можно ли мне руководствоваться этим списком и следовать ему??? И стоит ли давать зеленый чай и каркаде ??????
я из всего этого даю морковь, яблоки, тыквеные семечки по 1 шт в неделю(они кишечник от паразитов чистят), каркаде иногда,семя льна,корень одуванчика

evelinado
18.10.2013, 21:50
перец болгарский, зеленый чай, черный чай(чаи без ароматизаторов-дорогие и хорошие), каркаде (очень любим), тыквенные семечки, зеленую гречку и много чего другого

АвгустаЯ
19.10.2013, 18:54
Девочки добрый вечер. Спасибо Вам за ответы по поводу добавок. Перчик мой такое вытворяет, не хочет в клетке сидеть. Только ее откроешь, вылетает пулькой, и высоты пол метра не боится, форсирует по мебели как сёрфингист. А на полу ко всему подбегает и сразу грызть, я только и успеваю его ругать, и мне реально кажется что он улавливает мое недовольство, потому что тут же все бросает и бежит прятаться:D Не знаю как девочки по квартире мышек пускают, или не у всех такие пакостники? Девулички я узнала что за корм я покупала первый. Куни натюр Vetsele laga. Такой же корм есть запакованный , но в магазине его еще получают в большой расфасовке, поэтому и продается на развес. Кто ни будь знает об этом корме ? Девочка в магазине говорит что этот корм премиум класса , не хуже Витакрафта. Как вы думаете???

Лёля...
19.10.2013, 19:09
привет)
ну это не оновной корм, а скорее добавка, там вкусности сплошные
на счет прогулок)так у всех) надо быть осторожнее, чтоб не съел ничего вредного

АвгустаЯ
19.10.2013, 19:40
привет)
ну это не оновной корм, а скорее добавка, там вкусности сплошные
на счет прогулок)так у всех) надо быть осторожнее, чтоб не съел ничего вредного Лель а если я буду смешивать гранулят Витакрафта и этим кормом Куни натюр , будет нормально???? мне почему то кажется что этот вариант был бы для меня оптимальный , я б могла покупать отдельно гранулят Витакрафта и домешивать немного натюра, будет ли это сбалансированным? и ничего что разных фирм? А кусок обоев это сильно вредно?? и вот такой еще вопрос, если поймав его с куском обоев во рту, я его легонько похлопаю пальцем по попе, расценит ли он это как за воспитательную работу?? и научится ли со временем соблюдать правила прогулки??:oops::D

Лёля...
19.10.2013, 20:31
смешивать можно, люди так и делают, только крафта все-таки должно быть больше

ничего что разных фирм?
ничего)))


А кусок обоев это сильно вредно??
вредно, особенно клей, которым их клеяли



и вот такой еще вопрос, если поймав его с куском обоев во рту, я его легонько похлопаю пальцем по попе, расценит ли он это как за воспитательную работу?? и научится ли со временем соблюдать правила прогулки??
рассмешила :ag:
не надо шлепать, до одного места это :ag:

АвгустаЯ
19.10.2013, 20:46
не надо шлепать, до одного места это :ag: Как жаль , хотела из него интеллигента сделать, но так и останется дикарем :D

За корм спасибо, куплю завтра, менять наверное начну когда Витапол доест , он его не плохо ест. А я так напугалась только что, выпустила его бегать было 22 градуса в комнате, он бегал, я его еще немного погоняла, а когда посадила в клетку у него уши покраснели. Я так испугалась, не помню точно где читала, но мне показалось что это предвестник удара. Я быстро комнату охладила до 18 и они у него отошли, а сейчас он спит.

Лёля...
19.10.2013, 22:41
Как жаль , хотела из него интеллигента сделать, но так и останется дикарем
ага) это несбыточная мечта)



А я так напугалась только что, выпустила его бегать было 22 градуса в комнате, он бегал, я его еще немного погоняла, а когда посадила в клетку у него уши покраснели. Я так испугалась, не помню точно где читала, но мне показалось что это предвестник удара. Я быстро комнату охладила до 18 и они у него отошли, а сейчас он спит.
ушки могли покраснеть и от стресса, это тоже плохо, не надо гонять его

Ирэн
19.10.2013, 22:46
Я своего конечно не шлепаю), но прикрикнуть могу и это помогает, хотя все равно интеллигента из него не получается сделать:rzhach:

АвгустаЯ
19.10.2013, 22:53
ушки могли покраснеть и от стресса, это тоже плохо, не надо гонять его
Да да, наверное стресанул бедненький, я уже уничтожила себя за это, больше конечно такого делать не буду. Он слава Богу уже отошел и кушает обжорик мой)

АвгустаЯ
19.10.2013, 23:06
Я своего конечно не шлепаю), но прикрикнуть могу и это помогает, хотя все равно интеллигента из него не получается сделать:rzhach:
:ag::ag::ag: Ой девули чего то вспомнился фильм "Джентльмены удачи" ))))))

Лёля...
20.10.2013, 01:05
АвгустаЯ, тебе самое время создать темку в разделе "мои шиншиллы" :jumper:
и показать свое чудо чтоли ;)

АвгустаЯ
20.10.2013, 13:26
АвгустаЯ, тебе самое время создать темку в разделе "мои шиншиллы" :jumper:
и показать свое чудо чтоли ;) Я до конца недели возьму фотоаппарат и обязательно покажу мальчика :)

АвгустаЯ
29.11.2013, 11:05
Девочки всем привет. Давно не заходила сюда, все у нас было великолепно. Мальчик хлопот не доставляет. Но вот у меня появился новый вопрос. Уезжала я на двое суток, перед отъездом клетку поменяла , воды и корма оставила с достатком, попросила маму смотреть за ним. Приехала сегодня и ужаснулась, у него не было воды ( мама утверждает что вода вчерашним вечером была(но это не факт).) и он погрыз пластмассовую поилку, кое как я его напоила и выпустила гулять, и тут меня ждал новый сюрприз, брюшко и подбородок пожелтели:e-moe::e-moe::e-moe: что это может значить? от чего? может кто то с таким сталкивался?? подскажите пожалуйста.

Ирэн
29.11.2013, 11:26
АвгустаЯ, привет!

брюшко и подбородок пожелтели что это может значить? от чего? может кто то с таким сталкивался?? подскажите пожалуйста. он выпачкался собственной мочой (возможно купался в грязных опилках))) скорее всего мама не убирала и совершенно не следила за ним.

Rada
29.11.2013, 13:17
АвгустаЯ,а когда покажете своего парня?Нам интересно, каким стал.За наличием воды надо всегда бдительно следить, а то может быть запор.

Лёля...
02.12.2013, 17:28
я думаю, что вода возможно была
объясню почему...
у меня девочка была, так вот она очень любила грызть поилки:rzhach: и стоило ей прокусить ее в одном месте(неважно где) и за несколько часов из поилки вся вода вытекала ( но под поилкой образовывалась естесственно лужа, наполнитель весь разбухал)