PDA

Просмотр полной версии : Переезд и шиншилла......



elfochka
29.09.2005, 11:21
Переезжаем в другую квартиру. место под большую клетку есть только на балконе. в связи с этим возникают три варианта:
1. отдать/продать шиншиллу в добрые заботливые руки.
2. посадить его в маленькую клетку (ему, наверное, совсем грустно будет).
3. придумать что-то с балконом/лождией (может как-то утеплить? как они вообще переносят холод?)

Посоветуйте что-нибудь, пожалуйста! Даже не знаю что делать. :cry:

вара
29.09.2005, 11:37
1.Отдать- не отдать? Это может быть только ваше решение, как здесь можно что-то советывать? 2.А на сколько маленькая клетка? Может, не такая уж и маленькая? 3. А балкон, лоджия им абсолютно не подходит для постоянного проживания. Вы не сможите его так утеплить, чтобы шиншиллы могли там жить зимой, холод для них губителен.

Sabina
29.09.2005, 12:02
А балкон, лоджия им абсолютно не подходит для постоянного проживания. Вы не сможите его так утеплить, чтобы шиншиллы могли там жить зимой, холод для них губителен.

Насчет балкона согласна, а вот если это лоджия, то утеплить вполне можно. У меня не первый год живут шинши на лоджии, ни одна не чихнула (тьфу-тьфу-тьфу). Знаю и других шиншиллолюбов, у кого шинши комфортно проживают на лоджии.
Естесственно необходимо, чтобы температура никогда не опускалась ниже градусов 16.
Коротко о том, как обустроена лоджия, писала тут: http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?p=16213&highlight=#16213
там же ссылка на фото. Если нужна будет более подробная информация - пишите, расскажу все что смогу :)

elfochka
29.09.2005, 12:29
А балкон, лоджия им абсолютно не подходит для постоянного проживания. Вы не сможите его так утеплить, чтобы шиншиллы могли там жить зимой, холод для них губителен.

Насчет балкона согласна, а вот если это лоджия, то утеплить вполне можно. У меня не первый год живут шинши на лоджии, ни одна не чихнула (тьфу-тьфу-тьфу). Знаю и других шиншиллолюбов, у кого шинши комфортно проживают на лоджии.
Естесственно необходимо, чтобы температура никогда не опускалась ниже градусов 16.
Коротко о том, как обустроена лоджия, писала тут: http://www.chinclub.ru/viewtopic.php?p=16213&highlight=#16213
там же ссылка на фото. Если нужна будет более подробная информация - пишите, расскажу все что смогу :)

Да, да у меня лождия.
При чем недавно делали ремонт и утеплили по максимому... Но все равно стенки тонкие и там зимой, наверное, будет меньше 16 градусов.

elfochka
29.09.2005, 12:33
Почитала то, что ты написала.
Идея с открытой дверью на лоджию интересная.
Возможно удастся как-то продумать... :idea:

Но возможно существуют какие-то теплые фишки для шинш... на всякий случай.. вдруг какая-нить ночь будет очень холодной, что б они могли погреться?
Что-нить "доброго тепла", но поменьше в размерах и в потребляемой энергии и побезопаснее :?:

Sabina
29.09.2005, 16:51
Но возможно существуют какие-то теплые фишки для шинш... на всякий случай.. вдруг какая-нить ночь будет очень холодной, что б они могли погреться?
Что-нить "доброго тепла", но поменьше в размерах и в потребляемой энергии и побезопаснее :?:

Думаю, надо искать как раз аналог "доброго тепла". Вешать повыше, прятать провода. Мне кажется, безопаснее вряд ли что-то найдется, да и по другим параметрам доброе тепло лучше (не "съедает" кислород, нет опасности взрыва (как у некоторых моделей масляных обогревателей). Насчет экономии электроэнергии - если вкулючать только в зимние холодные ночи, думаю, не разорит он.

Касательно тонких стен - это плохо. У нас кирпичный дом, стены очень толстые, самая тонкая (в полкирпича) была внешняя стенка под застекленной частью, но там двойной слой Урсы, а один ее слой при толщине 4 см равен стенке из 2 кирпичей. Поверх урсы все обшито вагонкой, стена теплая. Когда я выгуливаю шинш, сижу на полу, спиной прислоняясь к этой стенке - никакого дискомфорта.

Sir
30.09.2005, 00:54
В клетке-то ведь важна не ширина и глубина, а высота.
Может быть взять маленькую по площади, но большую по высоте и в комнату?
Ну если, конечно, решите оставить.

ТЕСС
30.09.2005, 15:58
Читаю-читаю вот...... У меня однокомнатная квартира.... Мы с мужем, двое детей, три кошки, 2 шинши и морской свин... Места для клетки в принципе нет и никогда не было... Она стоит то в комнате, то на кухне... переставляем ее, хоть и тяжелая.... просто мы очень хотели шинш... И я ни за что с ними не расстанусь...... В тесноте - да не в обиде, все ладят и все хорошо..... Как может вообще в голову мысль прийти отдать зверей? Я понимаю, что они живут не с таким комфортом, как у некоторых (видела фотографии теплой лоджии и как шинши там гуляют), но мы стараемся им создать условия...... Главное - это ваша любовь и забота!!!

Cvetochek
30.09.2005, 23:22
Главное - это ваша любовь и забота!!!А я считаю , что лучше для шиншиллы найти хороший дом , чем она будет ютиться в маленькой (50*50*50) клеточке . Что за жизнь такая ? Тут никакя любовь , ни заботв не помогут ... :?
П.С. Это лично моё мнение - никак не относящееся к данной ситуации ...

Sir
30.09.2005, 23:39
А вот 50 на 50 да на 150 - это куда как хорошо ;)
(это я 150 про высоту имею ввиду :lol: )

У меня у друзей живут двое шишунов в небольшой (по моим меркам ;)) клетке. Шикарные звери - просто шикарные!
В клетке дрыхнут, иногда гуляют и никаких проблем.

Cvetochek
30.09.2005, 23:50
Шикарные звери - просто шикарные!
В клетке дрыхнут, иногда гуляют и никаких проблем.
Это кто сказал - сами звери ? :wink:

Sir
30.09.2005, 23:54
Шикарные звери - просто шикарные!
В клетке дрыхнут, иногда гуляют и никаких проблем.
Это кто сказал - сами звери ? :wink:

Что сказали? Что проблем никаких? ;) Нет, это хозяева видют, да и я вижу - звери просто суперские.
Конечно, это не хомячья и не свиночья клетка :shock: , но и не мои 220 в высоту...

Cvetochek
30.09.2005, 23:59
Конечно, это не хомячья и не свиночья клетка :shock: ,Ну дык это и есть 2 большие разницы ...

но и не мои 220 в высоту... Сколько - сколько ? Прям без перегородок горизонтальных ? Все 220 ? :shock:

Sir
01.10.2005, 00:05
Пока без ;)
Но с полочками, конечно же. Хотя они уже так летают - по отвесным стенам ;)
Ну и внизу примерно 20-30 см. съедает ящик "для приданого".

Cvetochek
01.10.2005, 00:10
Пока без ;)
Стра-а-ашно ...

вара
01.10.2005, 14:39
Пока без ;)
Но с полочками, конечно же. Хотя они уже так летают - по отвесным стенам ;)
Ну и внизу примерно 20-30 см. съедает ящик "для приданого".Свет, а фотка клетки есть?

Sir
01.10.2005, 19:10
Оль, я положила ее в фотоальбом "Триколор", глянь.