PDA

Просмотр полной версии : Вопросы про ссаживание шиншилл.



grace
28.09.2005, 13:08
Добрый день!
Вопрос животрепещущий: моей шиншилле(мальчику) шесть месяцев, живет он у нас один, и в последнее время стал ко всем приставать со своей любовью (как коты и собаки иногда пристают) :oops: ...Мы задумались о том, чтобы завести ему подружку ...
Как они между собой будут ладить, пока девочка (мы хотим маленькую взять)будет подрастать?
Как правильно ссаживать шиншилл?
Сколько раз в год шиншилла должна рожать?

sian_chin_ci
28.09.2005, 15:57
Cтрадаю от такого же вопроса... Товарищи помогите разобраться, а еще к всему выше сказанному хочу добавить свой вопрос не перестанет ли шиншик меня любить с появление друга или подруги, не перестанет ли уделять мне внимания и вот еще что он у меня парнеь покладистый ничего не грызет ( вопреки мнениям форумчан)так вот не набереться ли он плохих манер (например грызения проводов от новой шиншиллы) поделитесь опытом кто брал 2 шиншилу после полугода прожития вашего любимца а одиночестве? :?:

Ларочка
28.09.2005, 16:23
естественно пока он один об целиком и полностью ваш.когда появится половинка- они будут общатся и хозяину будут уделять меньше времени, хотя....
то что гадостям друг от друга научатся это однозначно.
я бы всё таки взяла пару, а не второго пацана. детки это безумно радостно, эмоции не передать.
беременность длится 105-120 дней
беременить если не отсадить может сразу после родов.вот и считайте.естественно для организма это не полезно

ТЕСС
29.09.2005, 14:52
Cтрадаю от такого же вопроса... Товарищи помогите разобраться, а еще к всему выше сказанному хочу добавить свой вопрос не перестанет ли шиншик меня любить с появление друга или подруги, не перестанет ли уделять мне внимания и вот еще что он у меня парнеь покладистый ничего не грызет ( вопреки мнениям форумчан)так вот не набереться ли он плохих манер (например грызения проводов от новой шиншиллы) поделитесь опытом кто брал 2 шиншилу после полугода прожития вашего любимца а одиночестве? :?:
Нашему Федору 9 месяцев. Когда ему было 7 - мы завели Дашутку...Она была еще малышка, 3 месяца, поэтому мы их поселили в разных клетках - абы чего не вышло, зачем нам ранние беременности... они только гуляли вместе под нашим присмотром. Федор, конечно, пытался к ней с любовью приставать (ну так, для проформы, без особого энтузиазма) - но ей это было безразлично, ее больше изюм интересовал и грызение кухонной мебели...... Потом оказалось, что она больная....сердечко больное...... она погибла. Маху нам подарили недавно, 2 недели назад. Она девушка уже взрослая, рожавшая... И Федора как подменили, он почувствовал себя мужчиной рядом с такой красавицей. Характер у него и в самом деле изменился немного - он неохотно сидит на руках, иногда кусается (несильно, видно, просто таким образом требует его выпустить) и вообще стал более нервный..... Перестал есть цветы и грызть мебель - теперь они славно скачут по квартире, он все пытается Маху склонить к романтическим отношениям - но она, кажется, пока не согласна.... Федор теперь углы метит..... иногда сидит в клетке и ругается - он вообще стал более разговорчивый после появления спутницы жизни.... Может он и стал уделять нам меньше внимания - но мы не в обиде, за ними так прикольно наблюдать, прямо сценки из семейной жизни....... Кстати, своего друга Шина, который иногда приезжает к нам в гости, Федор теперь бьет и гоняет!!! Дружба закончилась - теперь соперничество из-за дамы...А раньше они так нежно друг к другу относились.... Вот так..... Я все же думаю, что обязательно нужно завести вторую шиншу. Будет веселее и вашему питомцу, и вам!!

grace
29.09.2005, 21:57
Спасибо за ответы на мои вопросы...С тем, что второго шиншика стоит взять, я согласна. И всё же остаётся непонятным, как быстро они будут размножаться (после родов и вскармливания малышей самка будет снова беременеть)?? :?
Как же они в природе рожают и всё нормально? Без последствий для здоровья и жизни??
Или как отразиться на шиншике то, что у него появится друг, а не подруга? Они нормально живут без потомства или нет??
P.S. откликнитесь шиншиловоды! :wink:

Nura
30.09.2005, 00:45
Если не контролировать процесс, то размножаться будут чуть меньше чем раз в 4 месяца, что может не очень хорошо сказаться на самке.
Нужно просто научиться высчитывать и вовремя отсаживать самку чтобы дать ей отдохнуть.
Всеэто достаточно хлопотно, но если вы любите зверьков и готовы ухаживать и уделять внимание, то дело того стоит.

Sir
30.09.2005, 00:48
У меня две девочки однополые живут нормально, не дерутся - одна побольше, другая поменьше.

Но вот заведете Вы ему друга, например, не будут они драться, а будут бегать и дружить, гут.
Но это не значит, что у них "желание женщины" пропадет. Через какое-то время придется брать двух самочек :)

ТЕСС
30.09.2005, 16:07
У наших друзей живет один шиншилл, ему уже 1 год и 3 месяца.... Периодически приезжает к нам в гости - общаться...... А так и один чувствует себя вполне сносно, дружит с котом!!!! А два мальчика уживаются очень даже неплохо!!! Заботятся и ухаживают друг за другом!!! Кстати, есть же владельцы одиноких девочек - можно с ними договориться...... о свидании..... а щенков поделить...как у кошек и собак... :D

Kleopatra
01.10.2005, 17:16
Ну,в принципе,да! :lol: у меня мальчику 5 месяцев,думаю,надо же ему когда-нибудь семью заводить.может,правда познакмить с девочкой? :? а насчет двух мальчиков..я немало слышала от заводчиков,что они :oops: как бы это сказать,балуются. не знаю. утверждать не могу,сама не видела.Но не хотелось бы себе шиншиллок-гомиков:)

Ириша
02.10.2005, 23:53
Не всегда пара может сформироваться быстро, поэтому "залет на стороне" :) не всегда возможен зависит от характера шиншилл :)

Anastasia
04.10.2005, 17:07
не знаю может я это уже писала....заводить вторую шиншиллку очень желательно.Т к они очень нуждаются в общении и Вас им не хватит.Они будут скучать.так считают здесь.И при продаже шиншиллы сразу спрашивают берете ли вы пару или хотите в одиночестве держать (при таком ответе могут и не продать вообще).На сайтах заводчиков тоже написано Продаются ТОЛЬКО для парного содержания.
Именно в этом расходятся мнения по поводу когда ссаживать...Здесь на форуме я так почитала-ссаживать в раннем возрасте ни в коем случае нельзя.А немцы считают что наоборот,чтобы у них потом "стресса2 не было,и драк с выдиранием шерсти.По поводу ранней беременности тоже все очень спокойны-говорят что такое случается ОЧЕНЬ редко и лично никто не сталкивался,кроме одного случая-девочка перестала расти,т е все силы у нее ушли на ребенка а сама остановилась в росте.Как они говорят-да есть небольшой риск...но он есть везде и в любой ситуации.
Поэтому у всех малыши сидят по парам чуть ли не с двух месяцев.

nik
06.10.2005, 14:38
Ну, "у всех" - это слишком.
У меня девочка залетела в 3,5 мес., с тех пор я малышей даже гулять вместе не выпускаю. У моей новенькой шилки течка была замечена в 4,5 мес. Тоже рановато для беременности. У Solni был печальный случай, в Киеве был...
Ранние беременности - далеко не редкое явление, и большинство серьезых хозяев стараются не рисковать, ссаживая малышей.

Sir
06.10.2005, 15:24
Ну, "у всех" - это слишком.
У меня девочка залетела в 3,5 мес., с тех пор я малышей даже гулять вместе не выпускаю. У моей новенькой шилки течка была замечена в 4,5 мес. Тоже рановато для беременности. У Solni был печальный случай, в Киеве был...
Ранние беременности - далеко не редкое явление, и большинство серьезых хозяев стараются не рисковать, ссаживая малышей.

В 3.5??? :shock:
Если не секрет, роды прошли нормально? Девочка в порядке?

Anastasia
06.10.2005, 16:17
Ну, "у всех" - это слишком.

У всех я имела ввиду Германию...Это я сужу по общению с местными шиншилловодами.Я же и написала,что именно В ЭТОМ мнения расходятся и здесь мало случаев ранних беременностей (по крайней мере нас так пытались убедить),поэтому все очень спокойны.
Рассказали только один случай-девочка родила в 64 дня-все прошло нормально,никто не умер.Как писала выше она просто остановилась в росте.

Anastasia
06.10.2005, 16:34
Извиняюсь-забеременела а не родила конечно же

ТЕСС
06.10.2005, 16:38
а насчет двух мальчиков..я немало слышала от заводчиков,что они :oops: как бы это сказать,балуются. не знаю. утверждать не могу,сама не видела.Но не хотелось бы себе шиншиллок-гомиков:)
Ну не знаю, чем они там балуются... может быть, мы канделябр над ними не держали.... Но Шин так нежно относился к Феде, как старший брат, защищал его, чистил и ласкал....... проблема была в том, что мы первые два месяца были свято уверены, что Федя -это девочка, и звали его Фенечкой.... а перед самым отпуском выяснилось - оппа.... мальчик.... А мы их все вместе гулять выпускали, они даже жили вместе 2 недели, мы все надеялись от них потомство поулчить..... :lol: Все было тихо и мирно, очень душевные между ними отношения были... Можно здесь усматривать сексуальный подтекст, а можно - просто ласковое отношение друг к другу двух зверей....

Sir
06.10.2005, 21:35
Можно здесь усматривать сексуальный подтекст, а можно - просто ласковое отношение друг к другу двух зверей....

Ето все кто насколько испорчен, тот так и усморит :lol:
Я думаю, что поскольку это все-таки звери, то у них природой заложены определенные инстинкты. Конечно, на партнера по клетке они "бросаться" могут (как и на игрушки, например), но партнер-то не будет уж отдаваться-то... Ему-то тоже надо заложенную природой программу выполнять.

Vovis
06.10.2005, 21:40
Вообще-то подобным образом они хотят продемонстрировать своё превосходство и главенство.

Sir
06.10.2005, 22:07
Вообще-то подобным образом они хотят продемонстрировать своё превосходство и главенство.

То есть ты хочешь сказать, что когда они спариваются, они удовлетворяют потребность в самоутверждении, а не в размножении? ;)

Vovis
06.10.2005, 23:38
Вообще-то я не слышал раньше чтоб пацаны меж собой спаривались. И когда один их них сверху на другого запрыгивает, это действительно говорит о том, что более сильный хочет показать кто здесь главный, кто хозяин. Т.е. удовлетворяют потребность в самоутверждении, но никак не потребность в размножении. О том же говорит и когда самка на самца сверху запрыгивает. В таком положении ей трудно думать о размножении. :wink:

Sir
06.10.2005, 23:42
Да я как раз имела ввиду "они спариваются" именно про самку и самца и именно в миссионерской позиции (девочки внизу, мальчики наверху :))

Vovis
07.10.2005, 08:56
Всё ясно Свет, просто мы друг друга не поняли. :lol: Сейчас бы начали все позиции перечислять :lol:

Kleopatra
07.10.2005, 09:03
То есть вы полагаете,что я могу спокойно взять своему 6ти месячному мальчику еще мальчика,но помладше.и они нормально будут уживаться в одной клетке, и относится друг к другу как к братьям? :roll: :)

Sir
07.10.2005, 09:32
Сейчас бы начали все позиции перечислять :lol:
Камасутра по-... :lol:

Sir
07.10.2005, 09:35
То есть вы полагаете,что я могу спокойно взять своему 6ти месячному мальчику еще мальчика,но помладше.и они нормально будут уживаться в одной клетке, и относится друг к другу как к братьям? :roll: :)

Ну если девочку принципиально и ни за что не хотите, то можно попробовать и двух мальчиков ссадить.

14.10.2005, 03:15
подскажите пожалуста унас семья шиншилёнку девочке ровно месяц когда желательно её отсаживать от родителей...? и надо-ли вообще отсаживать..? :? меня просто мучает вопрос: не станет ли её родной папа (когда она подростёт) воспринимать её пардон как женсчину.. :oops: по моему это было-бы нежелательно..

Vovis
14.10.2005, 04:23
Конечно станет воспринимать. Обычно отсаживают в 2,5-3 месяца.

Ларочка
14.10.2005, 07:26
Конечно станет воспринимать. Обычно отсаживают в 2,5-3 месяца.а я в 2 отсаживаю.так как Шурш решает что пора сильно детей воспитывать,особенно мальчиков

14.10.2005, 23:55
а я вот хочу эту девочку оставить...первая всётаки и уже прям как родная....неделю не спала как мама прям на каждый писк вскакивала...но вот думаю купитьей чёрного эбони мальчика... стоит или нет...? :?: там вроде какой то летальный ген присутствует...так как она похоже бдет в маму...Чёрный бархат....во всяком случае мордочка уже чёрная хотя она светлее мамы но темнее папы.... :wink:

Sir
15.10.2005, 00:15
Алена, черный эбони мальчик - это гомоэбони, Вы имеете ввиду?

Если девочка черный бархат, то нет летального гена при таком партнерстве.
Главное, чтобы у мальчика не было бархатного гена.

15.10.2005, 01:33
Дык как это выясниш то...? какие там гены у мальчика были...? :а так да верно хочем гомоэбони....ну самого чёрненького... :D

Vovis
15.10.2005, 12:00
Так очень просто выясняется, если есть ген бархата, то он виден, а если не виден, то его нет. Иными словами по фенотипу сразу видно, хотя у гомоэбони его не всегда и увидеть можно, поэтому лучше генотип проверить ( по родословной).

Sir
15.10.2005, 12:34
Володь, я думаю, что просто гомоэбони найти будет проблематично, а уж бархатный гомоэбони...

Vovis
15.10.2005, 12:39
Свет, я тоже так думаю.

Sir
15.10.2005, 12:40
так как она похоже бдет в маму...Чёрный бархат....во всяком случае мордочка уже чёрная хотя она светлее мамы но темнее папы.... :wink:

Стандарты бывают тоже светлые, средние и темные. Так что темность меха (или светлость) - не показатель черного бархата. Почитайте про окрасы, попробуйте свою определить.

А почему, кстати гомоэбони? Будут получаться гетероэбони у них...

Лучше уж тогда какую-нибудь пастель взять или бежа. Чтобы если девочка черный бархат, то могла бы получиться бархатная пастель, например, или коричневый бархат. Это покрасивше :)

15.10.2005, 17:48
спасибо за инфу... :) но нам хотца именно совсем чёрненького как уголёк....поисчем..время терпит пока...если вдруг появится информация о продаже такого чуда в Москве будем ждать.... :wink:

Vovis
15.10.2005, 17:57
На таких уже сейчас очереди на пару лет вперёд, ещё неродившихся. :lol: А что бы они просто в продаже появились, вообще сомневаюсь. Я насчёт своих переговоры вёл по полгода, с Германией и с Голландией.

Sir
15.10.2005, 21:38
Не, ну почему?
Тыща долларов (или чуть больше) и будет гомоэбони в течение месяца.
Думаю, что за такие деньги можно в Европе найти :)

Vovis
15.10.2005, 21:43
За такие можно, только места знать надо. :lol:

Sir
15.10.2005, 21:46
За такие можно, только места знать надо. :lol:
Понятное дело :lol: На Птичке их даже за тыщу не достанешь ;)

15.10.2005, 22:20
.тмор

Vovis
15.10.2005, 22:23
А вот говорят в МСК в зоомагазинах появились фиолеты, но с табличкой, что это бархатный сапфир. У себя в зоо недавно видел шикарного бархата, скорее фермерского, но по меху, интенсивности окраса, форме мордочки и весу ( за 800) просто прелесть, а табличка говорит что он "чёрненький". Так вот как бы на птичке в скором времени они не появились, но с табличками гомоэбони.

15.10.2005, 22:24
[quote=Kleopatra]quote]

Ну если девочку принципиально и ни за что не хотите, то можно попробовать и двух мальчиков ссадить.
а я купила девочку, и живут они очень мирно, характер не изменилмя, просто теперь 2 зверя бегают :wink:

15.10.2005, 22:26
А вот говорят в МСК в зоомагазинах появились фиолеты, но с табличкой, что это бархатный сапфир..
Сегодня на птичке видела шикарного фиолетового 7 месячного. Красоты необыкновенной. Забыла стоимость :cry:

Эля
15.10.2005, 22:28
Я тоже видела на московской птичке сегодня двух фиолетов. Один был очень хорош.

Sir
15.10.2005, 22:31
интересно, кому пришло в голову продавать шикарного 7-ми месячного фиолета на Птичке? :shock:

Эля
15.10.2005, 22:36
А вот фиг знает. Сама. когда увидела его сегодня, обалдела. Я даже цену не спросила. Но мальчик был хорошенький.

Vovis
15.10.2005, 22:36
Блин, а чем мне похвастаться, во, вспомнил, я сегодня Лиге звонил, насчёт гомобежевой пастельки, на днях поеду смотреть, вот. А ещё Лига купила девчушку бархат, на той ферме что корм брала, она на днях за песком туда ездила, так вот ещё и бархатиху посмотрю. И сапфиров тоже посмотрю, хотя я их видел уже. :lol:

Vovis
15.10.2005, 22:38
интересно, кому пришло в голову продавать шикарного 7-ми месячного фиолета на Птичке? :shock:
Это скорее всего тот же товарищ, что и в зоо сдаёт, у которого бойцовские шилки зимой по снегу бегают.

Sir
15.10.2005, 22:41
Я тоже хочу похвастаться! :lol: Я тоже сапфиров видела, а сапфира эбони даже в руках держала! Вот :)

15.10.2005, 22:46
А фиолеты намного дороже? Я бы взяла.......... :)

15.10.2005, 22:47
Честно говоря, сапфиров ни разу не видела. Фотки нет?

15.10.2005, 23:01
[quote=Sir]интересно, кому пришло в голову продавать шикарного 7-ми месячного фиолета на Птичке? :shock:
Шиншилла клуб. Там еще был шикарный белый вильсон

Vovis
15.10.2005, 23:02
Я тоже хочу похвастаться! :lol: Я тоже сапфиров видела, а сапфира эбони даже в руках держала! Вот :)
Свет, если бы ты знала сколько я в руках передержал :shock:, ведь большенство шилок из европы и на МСК, и на Питер, и на Киев через меня все прошли, некоторые по месяцу у меня жили. Бывало до 10 штук жили. И даже чаркоал. А сапфировый бархат у Лиги есть.

Sir
15.10.2005, 23:08
Честно говоря, сапфиров ни разу не видела. Фотки нет?
Вот Vovis в свое время хорошую сцылку дал
http://www.chinchillafarben.de/

15.10.2005, 23:11
красавцы!!! будет побольше места, еще себе заведу.

15.10.2005, 23:42
ну и чё делать то...? очень хотца чёрненького...,а девочке нашей 9ПЕРВОРОДОК) 1 МЕСЯЦ...многое готова отдать за "уголька"...но после автоаварии каторуую пережила (чудом мона сказать жива осталась) материальное положени пошатнулось...но всёравно очень хотца...найду, смогу сделаю всё что в моих силах очень прошу будет информация о продаже такого чуда свистните....кто может или узнает....плиззззз........... :(

Sir
16.10.2005, 00:50
Алена, не меньше 500 долларов будет стоить, однозначно. Даже если и появится (вдруг! что вряд ли) в продаже.
Может быть пока посмотрите еще другие окрасы? Ну хотя бы в качестве ознакомления? Вот там выше есть ссылочка на сайт, где разные окрасы представлены :) Чес-слово для стандарта или черного бархата гомоэбони брать непрактично во-первых, а во-вторых у Вас и так много темного, светленького ничего не хочется разве? ;)

Sir
16.10.2005, 00:53
А фиолеты намного дороже? Я бы взяла.......... :)

Намного дороже кого? Стандартов? Да, примерно в 4-5 раз (вот в продажах они по 250 долларов, я смотрю).
Но если хороший фиолет, то они такие красивские. Особенно на дневном свете. Мне, правда, больше светлые фиолеты нравятся почему-то больше.

16.10.2005, 01:19
ну нет..очень хотим чёрненького...но 500 баксов канечно сечас не потянем.... :( хоть очень хотца...лана подумаем..мона чё-нить другое придумаем...но не прельщают нас светлые тона...(ну и тут выбирать придётся...после аварии у меня отёк головного мозга и лечение стои не дёшево... но будем думать ...) где наша не пропадала.... :D

16.10.2005, 01:39
ну мне на птичке такого пресловутые Вика и Сергей за 350 грин предлогали... :? хватит с меня...я у них корм и купила...и маи шинши тут же грибком заболели...(может совпадение?) но лечу лечу...прекращаю...время проходит...всё и у зверей прходит...опять этот корм сыплю...(2 кг купила) и опять плеши появляются...я опять лечить...всё пропадает в итоге выбросила нафиг весь оставшийся этот ком и бог им судья.....деятелям-биснесменам этим... :!: :evil:

Sir
16.10.2005, 01:55
За 350 долларов гомоэбони? Хм... :?
Может быть, темный гетероэбони?
Кстати, как вариант для Вас - они тоже черненькие, таких проще найти и стоят они, конечно, дешевле.
Я видела мальчишек темных гетероэбони, так они черные.

16.10.2005, 13:13
ну гетероэбони чёрненький хорошая идея.... :) только где гарантия что он в зрелом уже так сказать возрасте останется чёрненьким .? :? а проблем на генетическом уровне не будет.... :?:

16.10.2005, 18:24
[quote="Sir"]
Но если хороший фиолет, то они такие красивские. Особенно на дневном свете. Мне, правда, больше светлые фиолеты нравятся почему-то больше.[/quote="Sir"]
Просто это вообще мой любимый цвет, у меня даже диван дома фиолетовый :oops: Так что буду копить... :wink:

16.10.2005, 19:03
я у них корм и купила...и маи шинши тут же грибком заболели...(может совпадение?) но лечу лечу...прекращаю...время проходит...всё и у зверей прходит...опять этот корм сыплю...(2 кг купила) и опять плеши появляются...я опять лечить...всё пропадает в итоге выбросила нафиг весь оставшийся этот ком и бог им судья.....деятелям-биснесменам этим... :!: :evil:
А я все время этот корм даю........и все нормально

16.10.2005, 23:08
ну хорошо если совпадение.....но я всё выбросила и больше покупать не буду.....мне так проще для самоуспокоения хотя бы..... :?

17.10.2005, 17:53
а сейчас чем кормите?

17.10.2005, 19:15
"Vitakraft" всех видов крекеры и лакамства в том числе сено и опилки той же фирмы... ,"Вака люкс","Prestige" тоже разный..ну "Padovan" нам не очень нравится если только "Fruttix rody" этот фруктовый микс даже дочке маей очень нравится кушать :wink: орешки,семечки по чуть чуть всех видов...курага, вот чисто гранулы зелёные "Vitakraft" они почему то принципиально не едят...зелёный салат и шпинат как лакомство (сама выращиваю на балконе)..,яблоневые и грушевые веточки с корой естественно,сухарики из белого хлеба....ну и Клёпа обожает готовый бараний шашлык особенно кусочки с жиром :? (как бы фантастично это не выглядело шинша с шашлыком :lol: )

Ласточка
18.10.2005, 09:49
Алена, Вы серьезно про шашлык?? Им же не рекомендуют даже орехи и семечки, а уж бараний шашлык с салом..

Эля
18.10.2005, 10:09
А чего тут такого? Пусть лопает шашлык. Пиво не забывайте только ему подливать в бокал..
Да, еще забыла сказать, что шиншиллы очень сигаретки любят. Не отказывайте уж и в этом небольшом удовольствии зверьку. :?

Mirta
18.10.2005, 10:54
:shock: Алена, я надеюсь, про шашлык - это шутка... Но только мне кажется, что большинство участников этого форума такие шутки смешными не находят. У меня, по крайней мере, они не вызывают ничего, кроме ужасного волнения и мыслей: А вдруг это не шутка, а правда? :shock: Мы тут уже смеялись над кем-то, кто рассказывал, что шиншу после купания в воде феном сушит, а потом выяснилось, что он (она) на самом деле зверя в воде купает, хорошо - вовремя остановили человека...

Эля
18.10.2005, 11:03
Мирта, да какие шутки? Не видишь, что человек вполне серьезно пишет об этом? Сказала же она где-то, что ни в чем шиншиллам не отказывает. То есть захотели они шашлык - наде. Захотели щей навернуть - ложку несет. Как это воспринимать и что делать...Фиг знает.

Irini
18.10.2005, 14:32
ela, про косячок забыла? Шишуны любят кайф поймать...
:wink:

Ой народ, не до шуток уже, чесслово! То блинами кормят, то шашлыком...Землю шиншиллы тоже пробуют, а потом умирают! Так что ж их всем угощать к чему поятнутся?

ТЕСС
18.10.2005, 16:51
"Vitakraft" всех видов крекеры и лакамства в том числе сено и опилки той же фирмы... ,"Вака люкс","Prestige" тоже разный..ну "Padovan" нам не очень нравится если только "Fruttix rody" этот фруктовый микс даже дочке маей очень нравится кушать :wink: орешки,семечки по чуть чуть всех видов...курага, вот чисто гранулы зелёные "Vitakraft" они почему то принципиально не едят...зелёный салат и шпинат как лакомство (сама выращиваю на балконе)..,яблоневые и грушевые веточки с корой естественно,сухарики из белого хлеба....ну и Клёпа обожает готовый бараний шашлык особенно кусочки с жиром :? (как бы фантастично это не выглядело шинша с шашлыком :lol: )
Может все же стоит отказаться от шашлыка, пока не поздно??? Смех смхом, но это же может плохо кончиться...... Мало ли чего она хочет........ Захочет ходить гулять на улицу и приходить заполночь - тоже разрешите? Любопытно, вы дочь по тому же принципу растите?

18.10.2005, 18:22
[Клёпа обожает готовый бараний шашлык особенно кусочки с жиром :? (как бы фантастично это не выглядело шинша с шашлыком :lol: )[/quote]
Это сильно :shock:

Vovis
18.10.2005, 22:03
Надо переходить на более постный шашлык, куриный например. А лучше страусиный, там и жиров меньше, и вредного холестерина мало.
А если серьёзно, то вскоре посадите печень шилке. Печень шиншилл не приспособлена к выработке ферментов, биологически активных веществ , которые расщепляют жиры. Это приводит к отравлению организма, нарушению пищеварения и ослаблению иммунной системы. Тут против семечек с орешками боремся, а тут сразу шашлык для вегаторианца.

18.10.2005, 22:49
ну про шашлык это не шутка....стащила она пару раз кусочек шашлыка...залезла на стол и стенула из тарелки сама..так что убить теперь её..за то что съела кусок мяса... :? ВО ВТОРЫХ..: Уважаемая ТЕСС ДАННЫЙ САЙТ К ВОСПИТАНИЮ МОИХ ДЕТЕЙ НЕКАКГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ И ТЕМ БОЛЕЕ ВАС ЭТО НЕ ДОЛЖНО КАСТЬСЯ НЕ КАКИМ БОКОМ...!!! СВОИХ ВОСПИТЫВЙТЕ ТАК КАК СЧИТАЕТЕ НУЖНЫМ....!!! :evil: в третьих потребность тровоядного употреблять в пищу небольшое количество животных жиров (нехватка в корме или плохое усвоение МЕТИОНИНА тоесть повышенная в нём потребность) при беременности самки. :) Ну а насчёт косячка, пива и.т.д....это канечно каму что больше нравится...наши шинши без вредных привычек... :? ВОСПИТАНИЕ ЗНАЕТЕЛИ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ.... :D

Mirta
19.10.2005, 10:55
Алена, ну не говорите глупостей! Что значит - убить за то, что съела кусок мяса? Ее даже не наказывать - она совершенно не виновата. Виноват тот, кто оставляет мясо в зоне досягаемости шиншиллы. Я понимаю, промахи все могут допустить, но раз уж один раз случилось - сделайте так, чтоб больше не повторялось! Я тоже как-то раз выпустила шинша гулять, а сама валялась на диване и ела апельсины, они очищенные уже, дольками, в миске лежали. И я уснула, а зверь залез на диван и радостно обожрался до поноса... Ясное дело, надо быть внимательнее. По части стянуть чего шиншиллы - большие мастера, но надо пресекать эти их "таланты". Ваше первое сообщение про шашлык прозвучало так, будто бы Ваша шинша регулярно шашлык лопает. В общем, чтоб не повторяться - см. сообщение от Vovis.

19.10.2005, 15:31
А мой сожрал пачку сигарет. Я его на ночь забыла закрыть. И ключи от машины спер, так мы их потом в клетке нашли :lol:

ТЕСС
19.10.2005, 16:00
ну про шашлык это не шутка....стащила она пару раз кусочек шашлыка...залезла на стол и стенула из тарелки сама..так что убить теперь её..за то что съела кусок мяса... :? ВО ВТОРЫХ..: Уважаемая ТЕСС ДАННЫЙ САЙТ К ВОСПИТАНИЮ МОИХ ДЕТЕЙ НЕКАКГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ И ТЕМ БОЛЕЕ ВАС ЭТО НЕ ДОЛЖНО КАСТЬСЯ НЕ КАКИМ БОКОМ...!!! СВОИХ ВОСПИТЫВЙТЕ ТАК КАК СЧИТАЕТЕ НУЖНЫМ....!!! :evil: в третьих потребность тровоядного употреблять в пищу небольшое количество животных жиров (нехватка в корме или плохое усвоение МЕТИОНИНА тоесть повышенная в нём потребность) при беременности самки. :) Ну а насчёт косячка, пива и.т.д....это канечно каму что больше нравится...наши шинши без вредных привычек... :? ВОСПИТАНИЕ ЗНАЕТЕЛИ НЕ ПОЗВОЛЯЕТ.... :D
Беру слова насчет детей обратно, согласна, не по теме..... Мир?

19.10.2005, 16:15
да ТЕСС всё нормально нервные все...но не мы такие жизнь такая.... :) у меня тут што не день то риключение..... :!: сегодня например нашла во дворе своего дома птицу...очень редкую один из восьми вымирающих видов..КОРНШНЕП ЭСКИМОССКИЙ....ужас...!!! :shock: как он тут мог оказаться одному богу известно...его чуть вороны не заклевали причём порвали не слабо пришлось принести домой потом поездка в ветеринарку ну и.т.д...ну не бросать же....кароче забот прибавилось...если получится вылечить наверное отвезу в зоопарк там ему точно лутше будет...а если нет то моя совесть чиста сделала что мога...уффф........ :?

ТЕСС
19.10.2005, 16:44
да ТЕСС всё нормально нервные все...но не мы такие жизнь такая.... :) у меня тут што не день то риключение..... :!: сегодня например нашла во дворе своего дома птицу...очень редкую один из восьми вымирающих видов..КОРНШНЕП ЭСКИМОССКИЙ....ужас...!!! :shock: как он тут мог оказаться одному богу известно...его чуть вороны не заклевали причём порвали не слабо пришлось принести домой потом поездка в ветеринарку ну и.т.д...ну не бросать же....кароче забот прибавилось...если получится вылечить наверное отвезу в зоопарк там ему точно лутше будет...а если нет то моя совесть чиста сделала что мога...уффф........ :?
Я даже и не слышала про таких птиц!!!! Ты так хорошо в них разбираешься? Хорошее дело делаешь, тебе за это воздастся.... Надеюсь, птица выживет..... Удачи.

19.10.2005, 17:24
аха..я уже позвонила в зоопарк, поставила на ухи весь орнитологический отдел, ветеринарку... и меня ненавязчиво обрадовали что скорей всего птичка не выживет... :cry: и это не эскимосский корншнеп а немного другой но тоже довольнотаки редкий вид корнштепов..типо крылья у него целы ну и отпустите его... :shock: я говорю птица не из нашей полосы...! зима на носу...! сдохнет ведь...!! :x а они (какая вам разница всёравно сдохнет)..нормально...!!!? :x и чё делать...терь :?: птичка то из красной книги между прочем... :?

Sir
19.10.2005, 18:02
Я недели полторы назад тоже на улице подобрала вальдшнепа, которого вороны клевали. Сидел сначала в переноске пару часов, очухался чуток. Мы его отвезли в зоопарк, в ветклинику, они сказали, чтобы выпускали в лес.

Есть еще клиника "Зеленый попугай" - они и лечат птиц, и у них же приют для птиц. Если сможете туда доехать, хорошо.



Дорогие друзья, если к вам случайно попадет хищная птица, нуждающаяся в помощи, вы можете обращаться непосредственно в ветклинику «Зеленый попугай» (г. Балашиха, шоссе Энтузиастов, д. 1, тел. 521-84-50), а также в Фонд защиты животных «Верность» Л. Кузиной (тел. 542-67-54).

19.10.2005, 19:02
спасибо... я знаю...я туда уже звонила в "Зелёный попугай" щас муж с работы приедет я машину заберу и поеду...кто то должен с дочкой дома быть и тем более ему завтра на работу в 5.30 вставать... :( но я поеду обязательно.... :!:

ТЕСС
21.10.2005, 10:24
спасибо... я знаю...я туда уже звонила в "Зелёный попугай" щас муж с работы приедет я машину заберу и поеду...кто то должен с дочкой дома быть и тем более ему завтра на работу в 5.30 вставать... :( но я поеду обязательно.... :!:
Как ваши дела? Я обалдеваю от поведения сотрудников зоопарка..... Я думала, там неравнодушные люди работают.... Да, уж лучше в приют........

25.10.2005, 00:49
я писала уже в "ещё раз про песок" всё сначала нормально было...даже хорошо...раны подживать стали...и вдруг в очередной раз достала его кормить и не успели первого червячка достать а он как-то сразу головку опустил и сердечко остановилось...не с того не с сего....мы с дочкой так плакали... :cry: чем можно это объяснить даже не знаю....так что нет больше нашей птички...

Julia095
21.07.2012, 20:54
Здравствуйте!У нас шиншилла мальчик 5,5 месяцев. У нас живет 1 месяц. Сегодня купили девочку 2,5 месяца. Посадили их в одну клетку, а мальчик как-то агрессивно реагирует, бегает за ней и пытается укусить. Что делать?

LeeNochka
21.07.2012, 21:15
Здравствуйте!У нас шиншилла мальчик 5,5 месяцев. У нас живет 1 месяц. Сегодня купили девочку 2,5 месяца. Посадили их в одну клетку, а мальчик как-то агрессивно реагирует, бегает за ней и пытается укусить. Что делать?

Самка очень маленькая для ссаживания ещё!
Рассадить СРОЧНО!
Ссаживать начнете когда самке будет 6-7 месяцев и вес чтоб у нее был больше 500-550 грамм.;)

Семьянин
21.07.2012, 23:17
Самка очень маленькая для ссаживания ещё!
Рассадить СРОЧНО!
Ссаживать начнете когда самке будет 6-7 месяцев и вес чтоб у нее был больше 500-550 грамм.;)
Поддерживаю!!

AnnaTuz
12.08.2015, 10:34
Мальчику два годика , девочка 5 месяцев . Между собой дружат хорошо. Когда их можно ссадить в одну клетку , что бы для малышки это не было опасно?​

doc68
12.08.2015, 10:53
когда девочке будет от 7-9 мес а вес будет больше 500гр. На форуме есть раздел по правильному ссаживанию, посмотрите его.

boon
12.08.2015, 12:34
Вот реально - раз в неделю , один и тот же вопрос . Ну правда , воспользуйтесь поиском на форуме то .....

Бэлла
17.10.2015, 17:32
Всем привет! Позавчера купила шиншиллу мальчика и сразу же посадила к девочке.Девочке примерно 5 месяцев, мальчику около трех. Они сразу же поладили. Сегодня спят вместе в обнимку. Иногда дерутся, но не сильно. Это нормально?

lelechka
17.10.2015, 17:40
Это не нормально: то что вы ссадили так рано и без карантина. И чуть выше уже написано во сколько ссаживать можно. Мальчик вообще дите: вы свое дите лет так в 10 замуж или поженить сможете?

Бэлла
17.10.2015, 17:46
Спасибо, сегодня расссажу. Надеюсь все будет нормально.