PDA

Просмотр полной версии : Help! Проблема с глазами у шиншиллы.



leech
27.09.2005, 21:43
Помогите, я, наверное, с ума сойду. Примерно с месяц назад я заметила у шиншиллы какой- то непорядок с глазами. Они не гноились, не слипались, просто шерстка вокруг отличалась от здоровых глаз.У мелких (двух) я заметила то же самое, но у каждого на одном глазике.Промывала ромашкой, было не лучше и не хуже. Потом прокапала окулохелем, та же реакция. У одного из мелких был отек, он прошел. Сегодня утром возила их в ветеринарку (в интернете нашла- на Калнциема, 7 рекомендовали, это в Риге). Врач сказала, что ничего страшного, это не кератит, не проблемы с зубами. Прописала alfasan eye ointment и viacutan (аминокислоты). Она сразу же девочке и закапала альфасан. Я, по приезду домой закапала мелким альфасан и умчалась на работу. Только что пришла и увидела страшную картину- СТАЛО ХУЖЕ!!! Все "закапанные" глаза у шиншилл опухли и слезятся. Боже мой, я как последняя дура долго беседовала с врачом на разные "шиншильи" темы, а телефон мобильный не додумалась взять у нее на всякий случай. Клиника закрыта- я звонила. ЧТО ДЕЛАТЬ? Я боюсь, не станет ли за ночь хуже. Капать я, конечно не буду. Утром буду звонить врачу. Помогите мне, может кто- нибудь сталкивался с подобным. Что это? Аллергическая реакция? Или так и должно быть? Чтобы снять отек может прокапать окулохель? Мне так больно на них смотреть! Своими руками сделала им хуже. Извините за сумбурное изложение, но я очень переживаю и не знаю что делать.

Vovis
27.09.2005, 22:29
Даже не знаю что сказать. А от чего врач прописала? Может ромашкой промыть то, что осталось и раздражает.
Позвонил сейчас Лиге, у неё должны быть телефоны Калнциема, так Лиги нет. А Вот Люда из Кекава подсказала сейчас номер -- 7500494. Это клиника на Чандера, там дежурный есть. Во всяком случае что-то подскажут. Там делают и кесарево шилкам, так что спецы имеются.

Ira
27.09.2005, 22:34
Leech, если хочешь, я позвоню к нам в клинику, она круглосуточная, но в москве, я понимаю, что ты не будешь звонить из Риги в Москву, поэтому если хочешь, я позвоню и рааскажу им все, может подскажут...У тебя решается проблема, ты звонишь по номеру, который тебе подсказали?

leech
27.09.2005, 22:47
Vovis, cпасибо за оперативную помощь, но, увы, дежурный по телефону 7500494 сказала, что сейчас врача нет и она (врач) в основном консультирует по содержанию и питанию, а не по здоровью. Ромашкой промывать боюсь, уж слишком это слабое средство, если это реакция на лекарство, как бы хуже не было.
Ira, спасибо тебе большое, но сомневаюсь, что если позвонишь там смогут помочь, ночь ведь уже, да и не хочется тебя затруднять. Но, все равно, огромное спасибо за поддержку.

Vovis
27.09.2005, 22:54
Попробуй через 118 найти телефон круглосуточной на Гертрудес, сейчас Лига подсказала, что там круглосуточная клиника.Правда не ясна квалификация врачей. А телефона врачей с Калнциема у Лиги нет.

Ira
27.09.2005, 22:58
Я сейчас не дома, жду когда телефон освободится и буду звонить, обязательно отвечу независимо от результатов звонка. У меня когда шинка болела, я и в 2 часа ночи звонила. Клиника-"Кобра", может слышала.
У моей гноился глазик(наверное сеном уколола), мне сказали до приезда к врачу(тогда поздно было)промывать водой с фурацилином(Зелено-желтые таблетки, их крошат в порошок и разводят).А потом сказали, что канюктивит и сказали продолжать делать промывания + уколы инсулиновой иглой какого-то лекарства.Похоже, что а тебя что-то серьезней...Убери пока весь песок и сено из клетки, чтобы не было никакой пыли.Ине переживай, все будет ок:)

leech
27.09.2005, 23:12
Vovis, позвонила на Гертрудес, врача, специализирующегося на грызунах у них нет. Но сказали перезвонить через десять минут, когда освободится врач, может что- нибудь подскажет.
Ira, не знаю как тебя благодарить за поддержку. Спасибо!

leech
27.09.2005, 23:15
А врач на Калнциема (утром) сказала, что- то про обмен веществ, легкий конъюнктивит. Она много говорила, я только уяснила, что не все так страшно.Я еще спросила врача, а если состояние не улучшится. Она ответила, что от этой мази через пару дней должны быть улучшения. Если нет, то нужно искать аллерген, менять корм, сено и все прочее. Но я никак не ожидала, что будут УХУДШЕНИЯ. В составе мази chloramphenicol (антибиотик, он есть и в левомиколе) и витамин А, мазь для животных.

Vovis
27.09.2005, 23:21
Всё-таки промой сейчас глазик, или ромашкой, или спитой чайной заваркой. Хуже не станет, это точно.

Vovis
27.09.2005, 23:25
Я знаю что для востановления прозрачности роговой оболочки используют глазные мази содержащие глюкозу, кальций и витамин "А".

Ira
27.09.2005, 23:25
Leech, а что за диагноз, мне сказали в клинике, что там может быть поражен глаз, либо поражена коньюктива, либа кожа вокруг глаз. Мне нужен точный диагноз. Предварительно сказали, вероятно, это аллергическая реакция. Ничем нельзя капать, максимум, что можно сделать-промыть раствором фурацилина, как я выше писала.Сказали завтра срочно к врачу!!!Скажи мне диагноз, они ждут, я им сейчас перезвоню.

Ira
27.09.2005, 23:27
Ой, извини, что так с опазданием...

leech
27.09.2005, 23:30
Ira, в том- то и дело, что точный диагноз врач мне не сказала. Говорила про нарушения обмена веществ из-за беременности, легкий конъюнктивит и это все, увы.
Черт, и фурацилина у меня нет. Я уже ромашку завариваю, как Vovis посоветовал.

Vovis
27.09.2005, 23:43
Если что, то звони мне по 9 77 42 57, это оператор ТЕЛЕ 2. Что -нибудь придумаем.

Ira
27.09.2005, 23:46
Leech, мне сказали, что если это коньюктивит, то нужна мазь тетрациклиновая, нужны антибиотики(колы или нет, это от тяжести болезни можно сказать), но это только под наблюдением твоего врача.Ромашка вызывает аллергические реакции, а фурацилин -нет. Но мне сначало сказали, что можно и ромашкой, у твоих же не было аллергии на нее, раз уж нет фурацилина, заварка, тоже классная вещь, только про нее не спросила.я помню, своей именно тетрациклиновой мазью мазала.Обязательно завтра к врачу.А ты убрала песок из клетки?Даже, если они хотят купаться, им нельзя!

leech
27.09.2005, 23:58
Vovis, на Гертрудес мне помогли. спасибо. Уф, немного разъяснилось. Разговаривала с врачом. Сказал, что по телефону сложно поставить диагноз, по крайней мере по тем симптомам, которые я могу описать, нужен осмотр слизистых, температура. Но, что меня успокоило, так это то, что эта мазь, по его словам, не могла дать такой эффект. И, в принципе, он меня навел на мысль, что это может быть. Мазь маслянистая, она не испаряется, а остается вокруг глаз, к тому же на нее, наверное, и налипает всё. Видимо эти "чистюли" пытались её удалить, терлись об подстилку, какие- то мелкие частицы попали в глаза и вот результат. Доктор сказал промыть глаза и убрать из клетки все, что может попасть в глаза- сено, подстилку.

leech
28.09.2005, 00:08
Ira, сейчас срочно убираю все из клетки. Слава богу, песок им еще не давала сегодня. Промывать придется ромашкой, фурацилина нет. А завтра обязательно к врачу. Удивило меня немного, что анализы она не взяла. Или не берутся в этом случае анализы. Спасибо тебе, добрый ты человечек. Когда знаешь, что ты не один, сразу легче делается.

Ira
28.09.2005, 00:45
Не, анализы не берут вроде, у меня только осмотр был.Удачи!, отпиши, как к врачу сходишь.

Ira
28.09.2005, 00:54
Так, на всякий случай: Температуру можно измерить обычным градусником, смазав его...я мазала подсолнечным маслом, не знаю, правильно ли это..людим не рекомендуют, но можно...аккуратненько ввести так, чтобы железное основание(хотя бы половина) вошла внутрь попки...я, кстати долго ее искала(у мальчиков прям за яичками).А вот норму надо уточнить у врача, она точно выше немного, чем у человека.Узнаю завтра-подпишу...если срочно, то пиши, могу позвонить в клинику.

Vovis
28.09.2005, 03:15
Нормальная температура тела считается от 36 до 37,5. При одностороннем конъюктивите в больной глаз для определения поражённого места закапывают флуоресцин. После этого поражённый участок светится зелёным светом.

leech
28.09.2005, 11:24
Только сейчас удалось дозвониться в клинику. Врач, которая принимала нас вчера, сегодня выходная, так что я разговаривала с её коллегой. За ночь улучшений не последовало, мне кажется отёки стали еще больше, но может это "сонные" глазки. Доктор сказала дать что- нибудь антигистаминное (тавегил и пр.), сейчас побегу в аптеку. Сказала, что это похоже на аллергическую реакцию (такое наблюдалось у кроликов) и, вероятно, на витамин А в составе мази. Сказала промывать ромашкой, но я не буду, вчера промывала- эффекта ноль, только тревожить больные глазки. Дам антигистаминное, посмотрю на результат, мне думается если это аллергия, то должны быть улучшения. Если не поможет, то ближе к вечеру начну капать окулохель, хотя она и сказала, что это человеческие капли и лучше не надо, но ведь надо снять отечность и раздражение, а он (окулохель) им раньше помогал. Даже не знаю, получается врачи ничего не знают и действуют методом проб и ошибок. Как узнать, что это такое? То, что я сейчас уберу отечность, еще не значит, что они вылечились. Инфекция это или повреждения роговицы? Посоветуйте, может обратится к другому врачу? Или все- таки продолжать лечится у прежнего?

Ira
28.09.2005, 18:51
Да чтож такое то!!!
А тетрациклиновую мазь не пробовали?Спросите насчет тетрациклиновой, она хорошая, ее деткам мажут, бедные глазки...Приеду домой-опять позвоню в клинику, прям буду читать все твои письма. Вобще, пора уже уколы делать, с такими симптомами мази только оттянут болезнь, но не вылечат. Обязательно посмотри поздно вечером, в 21-22 где-то.Я напишу.

Ira
28.09.2005, 22:54
Leech, в клинику звонила, но там много операций, все врачи заняты, завтра с работы им позвоню. Как у твоих дела?Стало лучше?

leech
28.09.2005, 23:01
Ira, Vovis, спасибо вам огромное! Если бы не ваша поддержка, я бы прошлой ночью точно рехнулась от ужаса. Я в первые минуты решила, что они за ночь могут ослепнуть. Вы не представляете, как вы мне помогли.
ВСЕ В ПОРЯДКЕ! Тавегил помог. До полного выздоровления, конечно, ещё далеко, но, по крайней мере, нет этих ужасных "китайских" глазок. Отёки спали (от малюсенькой крупинки Тавегила), данной утром. Шерсть вокруг глаз испачкана (мазью) и выглядит не ахти, но, главное, НЕТ ОТЕКОВ! Завтра буду общаться с врачом, не сомневаюсь, что она скажет, что это аллергия. Обязательно отпишу отчет о результатах, потому что сама только из форумов узнаю полезное о шиншах.
Ещё раз спасибо, просто нет слов, вы мне очень, очень помогли!!!!!!!!!!!!!

Vovis
28.09.2005, 23:16
Ну слава Богу что хоть припухлость удалось убрать. Помнится когда у Андрея и Лили из Вентспилса были проблеммы с шилкой, и они приезжали на Калнциема 7, то их оттуда направили в зоопарк. Там делали типа топокарты на совместимость с антибиотиками и выясняли аллергичность на них, а также наиболее действующий препарат.
Самому как-то ни разу не приходилось обращаться к ветеринарам, неудобно сознаваться, но даже не представляю как понос у шиншилл может выглядеть. Не говоря про другие болячки.

Ira
28.09.2005, 23:27
Vovis, тьфу-тьфу-тьфу, чтобы у тебя все хорошо было с шушками!!!Чтоб никогда тебе даже поноса их не увидеть:)

Leech, тогда будем ждать результатиков...:)рада, что все хорошо, твоя забота им очень помогла. Ты просто молодец!!!А шерстка потом совсем недолго такой примятой будет, они ее быстро восстанавливают:)

Vovis
29.09.2005, 00:09
Vovis, тьфу-тьфу-тьфу, чтобы у тебя все хорошо было с шушками!!!Чтоб никогда тебе даже поноса их не увидеть:)
Спасибо, буду стараться :lol: Хотя наверное соврал, потому как пришлось один раз прокалывать десяток шиншил витамином "С". Они ко мне прибыли с Голландии, там жара стояла за 40. Они плохо перенесли дорогу и были как тряпочки. Спасибо что Эля мне к тому времени витамин "С" в ампулах из МСК переслала. Вот тогда пришлось оперативно всех выхаживать.

leech
29.09.2005, 00:57
Vovis, зоопарк мы тоже "проходили", в прошлом году. Лечили лишай. Тут ничего не могу сказать, я тоже слышала, что специалисты там хорошие, но в моём случае из Иманты их везти туда показалось долгой дорогой- это раз (в прошлом году, с лишаём- мы болели на даче, это по дороге на Саулкрасты, т.е. близко было в Межапарк ехать), а во вторых у них расписание своеобразное, кажется, с 16 до 19, и это в порядке "живой" очереди, то есть записи нет, приходишь к четырем и сидишь на улице ждешь. Не знаю, как шиншиллы, а я издергалась. Довольно много народу приходит заранее, соответственно надо сидеть ждать. За спиной (расстояние в метр) с ужасным грохотом проходят трамваи. Все животные, сидящие в очереди, очень волнуются и издают громкие звуки, в основном лай :) Иногда и мявканье. Но врач действительно хороший, хотя бы потому, что сразу посмотрела соскоб под микроскопом и сказала, что несомненно грибковое. Во всех остальных клиниках, куда я звонила, иногда просили повторить о каких животных идет речь- тут я сразу прощалась, потому что слово "шиншиллы" они слышали, наверное, только в описании меховых изделий, а иногда говорили, что подобный анализ занимает, кажется, недели две (не помню сколько точно , но я потом прикинула, за это время, если она еще и ослабленная, то запросто умрет, причем в страшных мучениях). Кстати, с тех пор я ярый противник уколов (Вакдерм и прочее). В этом году у меня было подозрение на лишай. Шиншей было семь, я запаслась Зкзодерилом и твердо решила не колоть. И мазала их месяц, два раза в день. Я решила, что двадцать восемь (14*2) ушей в день помазать ничто, по сравнению с тем вредом, который наносит укол.

leech
29.09.2005, 01:14
Vovis, совсем забыла упомянуть, что меня поразило больше всего в "зоопарковой" клинике. Доктор меня выслушала, осмотрела двух шинш, взяла у каждой отдельно соскоб и посмотрела его в микроскоп, плюс сделала двум уколы. Так вот минус стоимость, непосредственно вакцины, с меня было взято ОДИН лат за все эти действия.

Vovis
29.09.2005, 01:31
Всего лат??? так это ж халява. А в какой Иманте, я в Иманта 3.
И на Саулкрасты поди мимо Царникавы едешь. :lol: Мы там на даче отдыхаем. В первой Иманте живёт Вика, Лига в Агенскална, Люда в Кекаве, Вишенка ( Надя ) в Пурчике. А в начале лета встречу делали в " Зелта пакавс", напротив "Юры", ребята с Вентспилса подъезжали.

вара
29.09.2005, 11:15
Ребята, у моего шиншика была такая же проблемма, правда болел только один глазик. Все точо так же: отек, непонятные выделеия из глазика, вплоть до того, что он был просто слипшимся. Я его лечила так( по совету врача, естественно):есть замечательный фитолосьон для глаз "Ромашка" с пометкой для животных, так я этим лосьоном промывала ему глазик каждые 2-3 часа, а затем закапывала глазной гель СОЛКОСЕРИЛ, он не такой жирный, как мазь, поэтому к больному глазу не липнет всякий мусор. Очень важно, на мой взгляд, проделывать эту процедуру как можно чаще, хотя бы 4-5 раз в день, если болен один глазик, второй тоже нужно капать, дабы избежать заражения. Если делать все во-время, на лечение уходит неделя плюс неделя для закрепления результата(капать утром и вечером). Попробуйте, я своего таким образом вылечила. Удачи! :P